Печь древних ариев
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 12, 13, 14  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Знания предков

#106:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 20:30
    —
Объявляется конкурс среди владельцев поместий на экспериментальное строительство и испытание первой арийской печи.
Внимание: к конкурсу привлекаются как поместья, так и целые коллективы (поселения).
Первое условие – это должно быть электричество в поселении, достаточное для работы электроинструмента.
Второе – конечно материальное обеспечение. Будут необходимы некоторые расходы, в первую очередь на техническое обеспечение проекта. Задача хозяина обеспечить наличие ассортимента электроинструментов: дрель, перфоратор, болгарка, наждак, деревообрабатывающий инструмент. Но всё это также можно взять во временное пользование.
Необходимо либо приобрести буровой инвентарь и инструменты, либо изготовить, т.е. иметь доступ к заводу, где смогут изготовить инструмент для ручного бурения, либо, если есть возможность, то изготовить самостоятельно. Буры можно приобрести в магазинах для спецтехники для села. Качественно сделанный бур может быть использован другими поселенцами.
Третье – необходимо наличие колец для колодца, (но можно и сруб), кирпич для печи простой и шамотный и прочие печные материалы и фурнитура, немного трубы тонкостенной D = 102 или 116, отвод, полуотводы и др.
К работе будет привлечён профессиональный печник, знающий принцип и умеющий сложить двухколпаковую печь Кузнецова или Подгородникова, русскую печь.
Краткий план работ: 1. Рытьё колодца, изготовление сруба.
2. Бурение земляного канала, рытье траншеи.
3. Кладка печи или двух печей, по желанию и возможности хозяина.
4. Соединение всех элементов конструкции в единую систему.
Работы по первым трём пунктам ведутся одновременно. Время начала работ – начало июня.
Материальное обеспечение: Со стороны хозяина поместья иметь материалы для изготовления колодца, кирпич, достаточный для строительства желаемой им печи и фурнитуру.
На закупку материалов и инструмента мной выделяется 50 тыс. рублей из собственных средств.
Итак, друзья, кто согласен с перечисленными условиями, просьба высылать свои заявки для решения технических вопросов на mailto: Zheleznov_alex@mail.ru

#107:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2008, 12:58
    —
Inochka, ОТкрой эту ссылку, загрузи, нажми "ответить", затем в окне для письма напиши какой нибудь значок или букву, потом нажми кнопку "обзор", потом вставь туда ссылку своего рисунка, который в твоем компьютере, нажми "отправить". Потом, когда твой рисунок загрузится, скопируй с него новую ссылку. Снова в этой страничке нажми в своём посте "правка", потом вставь в пост свою новую ссылку на картинку, только вставь как полагается и отправь.
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=599753#599753
(Это до 100 кБ)
А эту можно больше: http://pikucha.ru/

mirandaabeliar, Я понимаю ваше беспокойство, конечно усложнять сильно не нужно, арийская печь не всем и нужна будет. Можно и по старинке, русские печи класть, но можно и современные. Сейчас разработано столько эффективных печей, вполне обогреют и накормят, нужно только правильно их сделать.
Мы же хотим добиться максимально высокой эффективности при минимуме топлива. А температурный режим пусть хозяин сам регулирует. А представьте двухэтажный дом о семи комнатах, плюс оранжерея, и всё обогревается одной печью! Причем экономно. Потом ведь в поместьях есть общественные дома, школы, спортивно-танцевальные залы, мастерские, а будут и кузницы, - дров не наберёшься. Такая печь - это же спасение. Леса.
А итог будет! Пусть желающие помещики уже сейчас примеряют возможность сооружения арийской печки в своём поместье. До июня ещё время есть и на создание проекта, и подготовку к воплощению.

#108:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2008, 17:42
    —
Спасибо, Борята, все верно, но именно на этом форуме про арийку внизу и в правом углу написано от модератора, что НЕЛЬЗЯ вкладывать файл, а на форуме мальчишник наоборот написано, что можно! Я вчера задала вопрос хозяину сайта о этом!

#109:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2008, 19:18
    —
Питоныч,
Цитата:

Будете прямо дома пластик переплавлять?)
В Австралии. ПЭТ отходы смешивают с углём и сжигают при высокой температуре-вредные отходы сгорают тоже.

    Добавлено пользователем cпустя 43 мин., 48 сек.:
mirandaabeliar,
Цитата:

судя по фото - арка воздуховода от печи к колодцу идёт вниз именно вдоль стенки колодца. Никакого наклонного и шнекового бурения. Канал строился вместе с колодцем, одновременно.
Цитата:

Борята,
хочет использовать печь для обогрева используя ко
Цитата:



лодец как нагнетатель воздуха, для этого нужен колодец. Они ставятся на водяных жилах. а дом на них ставить не рекомендуется. Вот и приходится мудрить с каналами.Борята, я делал только горизонтальные проколы в почве, для водопровода, это легко, не нужно поднимать грунт. Буры делались из подручного материала.(поломаная лопата, арматура)
Цитата:

то хотя бы СТЕКЛО: оно плавится при температуре 550*
У нас были печи, дла загонки-разгонки мышьяка в стеклянных ампулах, температура до 1300.

#110:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2008, 21:16
    —
Верно, я тоже, судя по фото, решила, что под аркой именно колодец и есть. Но это глупости, что не рекомендуется ставить дом на водяных жилах: эти жилы-то почти повсеместно. Можно и делают некоторые так: в своем подвале, что под домом, делают прокол для обеспечения холодным воздухом.
БОРЯТА! Давай я уж тебе на емейл отправлю эти 2 файла, чтобы ты их прикрепил, если найдешь нужным. Спасибо!

#111:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2008, 23:24
    —
Inochka, Скажите, Вы не блондинка?

#112:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 0:29
    —
Абсолютно верно! Кстати, арийцы и есть славяне! Представьте себе! Короче, я полазила по сайтам насчет тепловых насосов и нашла, что круче всего установка солнечных коллекторов на крышу! Солнце светит для всех! Ну и арийскую печку я не забыла совсем! Разберемся, деточка. Можно ведь на "ты"!

#113:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 0:45
    —
Борята, Как я понял, нам можно отдыхать. Прикинуться ветошью, и не отсвечивать, за нас всё сделают.

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 14 сек.:
Inochka,
Цитата:

что круче всего установка солнечных коллекторов на крышу!
Ещё в 70-гг, Новосибирские школьники сделали шлакозасыпной домик, установили в под ним 2-х кубовый бак, а на крыше солнечный коллектор. Зимой в доме температура не опускалась ниже +14.

#114:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 12:04
    —
О-ооо! Спасибо, Zlyk! Я буду в курсе насчет опыта школьников: принцип ясен, только будь добр, поясни: в 2-х кубовом баке вода есть? Думаю, что обязательно есть, чтоы был эффект термоса. Хотя... Бак может быть абсолютно пустым: воздух тоже энергоноситель! Поясни же, права я или нет. Вообще-то мне кажется, что большинству на любом форуме в любом месте Земли только подавай готовые идеи и решения, один Борята старается, правда, слишком. Но надо помогать друг другу, а не насмехаться друг над другом. Я жду: бак с водой или без? И тот бак на каком уровне в доме должен быть, чтобы выполнять роль аккумулятора, как я понимаю?

    Добавлено пользователем cпустя 10 мин., 18 сек.:
Они ставятся на водяных жилах. а дом на них ставить не рекомендуется. Вот и приходится мудрить с каналами.

А разве не выход: делать ту печь над колодцем или над скважиной, которые у самой стены дома в области кухни скажем. Масса вариантов! В идеале совмещать солнечный коллектор с аккумулятором в видк водянного бака и арийку для обогрева и утилизации отходов. Вместо того, чтобы деревья сжигать, любое топливо, когда есть природные энергоносители: воздух, грунт и вода. А что тут мудрить с каналами, когда можно прибегнуть к пластичным трубам из ПВХ, полиуретана, если надо: все равно физика сохраняет все свои непреложные законы типа атм. давление вытесняет и впихивает в трубу, из которой воздух на радостях вылетает наружу через наши игрушки в домиках...

#115:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 14:03
    —
Inochka,
Цитата:

в 2-х кубовом баке вода есть?
Само собой, есть.(ответ из одного слова считается не культурным)
Цитата:

Я жду: бак с водой или без? И тот бак на каком уровне в доме должен быть, чтобы выполнять роль аккумулятора, как я понимаю?

Цитата:

установили в под ним 2-х кубовый бак, а на крыше солнечный коллектор.

#116:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 15:10
    —
Да брось церемонниться! Последний вопрос: на каком таком уровне тот бак? Кажется, под самой крышей или под полом первого этажа, хотя так и так допускается, но уж что-то одно из этих вариантов или как? Простети меня, добрейший Zlyka!

#117:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 16:58
    —
Inochka, Бак находился под домом, в подвале, изолирован от грунта слоем щебня, вернее, он был засыпан щебнем в яме под домом.
Цитата:

воздух тоже энергоноситель!

Да, есть теплоаккумуляторы. В сухом грунте, либо прокладываются перфорированные трубы, либо укладывается камень,
играющий роль теплоаккумулятора. Летом тёплый воздух нагревает камни а зимой мы отбираем у них тепло.
Цитата:

Но это глупости, что не рекомендуется ставить дом на водяных жилах: эти жилы-то почти повсеместно.
Я жил в таком месте, очень много родников и заболеваний с-с системы. До революции это место называлось "Гнилая Балка", люди там не селились, даже на ночёвку не останавливались.

#118:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 20:51
    —
Zlyk, спасибо за выдержку и терпение в разьяснениях со мной: я спустя 5 минут понимаю, вместо того, чтоы внимательно прочитать! Еще раз извини, но я очень хочу на этом форуме найти оптимальное решение обогрева дома 2-эт, не используя природный газ и электричество. Я чувствую, что Ты все знаешь не обделен чувством юмора. Знаешь, хоть у меня дом на нормальном месте (нет водных жил под ним), но можно было бы вместо мрамора уложить один пол на 1 этаже плитами из ШУНГИТА, тем самым создав экран от даже малейшей геопатогенной зоны. Мрамор не обладает такими свойствами, как Шуинит! Последний вопрос: можно подвести трубу из колодца или из скважины трубу в печь или в камин, но куда именно? Прямо в топку? И для аккумуляции тепла кирпичами нужно закрыть и заслонку и задвижку. И какое топливо подойдет для горения? Спасибо! Ты-то сам как обгреваешься зимой?

#119:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 21:21
    —
Inochka,
Цитата:

но можно было бы вместо мрамора уложить один пол на 1 этаже плитами из ШУНГИТА, тем самым создав экран от даже малейшей геопатогенной зоны.
Ещё давно я читал, что речной грунт(каменистый) обладает такими экранирующими свойствами. А насчёт отопления, расскажу такую историю. Мой знакомый, живёт в СПб, начальство у него в Москве, а работает на Камчатке. Эл. энергия там дорогая. Захожу как то в местный водоканал зимой, а ребята там в одних майках, жара. Спрашиваю. что ж вы энергию не экономите? Отвечают, "у нас один умелец есть, так он тепловой насос сделал, 0,5 градуса от мимо проходящей трубы с водой забирает, а у нас Ташкент".

#120:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 21:46
    —
Inochka,
Цитата:
Но это глупости, что не рекомендуется ставить дом на водяных жилах

Некоторые исследователи считают дом на водной жиле геопатогенной зоной. Фэн-шуй также не рекомендует, если много воды. С этой точки зрения колодец должен стоять немного в стороне. Сомневаться в этом - себе дороже будет.
Солнечные коллекторы, как и фотоэлектрические модули имеют существенные недостатки: хорошо греют летом, когда и так тепло. Зимой, увы. Коллектор сложен в исполнении и обслуживании, модули дороги. Печь лишена этого недостатка, она универсальна.
Бак, Иночка, должен быть наполнен водой, потому что воздух как теплоноситель имеет куда меньшую теплоёмкость и используется только в печках. Но все эти проекты давно существуют, если тебя интересуют технические детали, я накидаю ссылок для изучения. У меня большая просьба учитывать экономическую сторону генерируемых идей и проектов, потому что для наших помещиков денежный вопрос имеет далеко не последнее место.
Арийку (хороший термин придумала) совмещать с солнечным коллектором можно.
Иночка высылай файлы, что-нибудь придумаем.

#121:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 23:59
    —
Спасибо, ребятки, Zlyk и Борята! Остается только одно: самим соображать и приступить к эксперименту. Борята, я пыталась тебе отправить по емейлу файлы, но присоединить не получается. Давай адрес, на который я и отправлю те файлы (внизу справа та же картина: вы не можете вкладывать файлы в этот форум). Я уверена, что все гораздо проще, просто производителям выгодно мудрить, чтобы в них нуждались. Я ужасно рада, что я общаюсь на форуме: только в общении можно понять друг друга, да и двигать прогресс в быту, чтобы всем было хорошо! Это верно, солнечный коолектор дороговато и хлопотновато, когда можно пока довольствоваться печью с газовой форсункой и маленьким камином, еще я собираюсь утеплить дом, застеклив бальшой балкон полиуретаном (хочу зимний сад тоже). Раньше хотела ветряк поставить, но ветров особо нет. Зато есть речка, скважина и колодец и подвал, который я никак не использую пока. Что мне придумать, я не знаю пока!.. Борята, жду твой эл.адрес и я отправляю файлы. И сделаем всеобщим достоянием наш прогресс так или иначе.



forum.anastasia.ru -> Знания предков


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 12, 13, 14  След.  Раскрыть всю тему
Страница 8 из 14

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group