Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Поделитесь опытом. Нужно ли выращивать рассаду дома до того, как посадить на участке? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10251
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

600997СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 2008, 15:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евочка,
Цитата:
А какие культуры наиболее выносливые и менее привиредливые? Я думаю, что допустим помидоры для меня сложновато, столько написано трудностей.
Если так, то начать нужно...с земли. Помочь ей восстановиться.
Косить регулярно, оставляя ботву на поверхности.
Можно из скошенной травы сформировать грядки.
Для этого наметить место и складывать на будущую грядку траву. Она перепреет, размножатся червячки. Под трвой начнут преть корни растений, а червячки всё переработают. И образуется участок земли с пышной и незагущенной землёй, готовой к посадкам.
Такие грядки можно сделать за сезон.

Неприхотливые овощные.
Свекла, морковь, лук, зелень (укроп, корневая петрушка).
Вот пишу и затрудняюсь, т.к. трудно отнести растение в разряд прихотливых.
Все эти "прихоти" не в растениях, а в нашей готовнисти их растить.
Если растения поделить, то потом нужно будет с этим справляться. А зачем?
Поэтому не стоит опасаться выращивать любые растения. Для этого достаточно начать с нескольких корней. Дальше - больше.
Но начинать надо. И сразу станет видно, что помидоры отнюдь не прихотливее моркови.
Пример мой. В прошлом году жаркая весна не позволила взойти семенам моркови. Земля треснула быстро и семена пропали. Я морковь пересевала трижды, и волновалась о ней.
А вот с помидорами никаких волнений не было. Было только одно - нехватка времени на переработку большого урожая.
Вот и вышло, что "неприхотливая" морковь потребовала много внимания к себе и беспокойств.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isloch



Возраст: 55
Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 21

Населённый пункт: Ростов-на-Дону

601610СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 11:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я посмотрела фильм "Сотворительное земледелие". Там показано, как можно вырастить картофель, мульчируя его скошенной травой и не поливая ни разу за сезон.
Может есть у кого опыт, мульчировать травой другие культуры, такие как свеклу, морковь, помидоры и др. Какой слой мульчи необходим и как часто растения нуждаются в дополнительном поливе?

_________________
Разбуди в своем сердце Любовь,
И собой все миры озари!
В нашем мире прекрасном вновь
Люди-Боги творят в Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

601617СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 12:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, я тоже хочу поделиться своим опытом.
Я как и Наталья Ризаева, имею свои семена огурцов, как я их получила-очень просто:
купила в магазине много сортов (10шт примемерно, сейчас не помню)- это как правило старые сорта: Вязниковский,Муромский,Изящный (хорош, как опылитель, т.к. мужской тип цветения), Водолей,Нежинский и др.) и все посадила, всё переопылилось и получился мой сорт Денисовский (т.к. деревня моя-Денисово)
Сажаю всегда сухими прямо в землю на грядку, не в парник, сажаю примерно в первую неделю июня, а с середины июля по-тихоньку начинаем кушать свои огурчики.
У меня вопрос к domovenok1999,
Цитата:

3. Т. к. землю я не перепахала, не перекопала, все бактерии землянные на своём месте - земля не "болеет" как в обычных огородах 2-3 недели.
4. С начала грядки, а за тем и семена в них присыпаю мульчёй из компостной ямы. Это даёт +5 градусов на поверхности по сравнению с погодой.

Я не поняла этот момент,объясни, пожалуйста. Ты говоришь о целине или об уже обработаной земле.
Этой весной хочу перенести огород и сделать всё по другому без перекопки, что-бы всё росло между травы.
Но в голове бесформенные мысли без совета не обойтись.

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 24 сек.:
Наталья Ризаева,
Цитата:

Косить регулярно, оставляя ботву на поверхности.
Можно из скошенной травы сформировать грядки.
Для этого наметить место и складывать на будущую грядку траву. Она перепреет, размножатся червячки. Под трвой начнут преть корни растений, а червячки всё переработают. И образуется участок земли с пышной и незагущенной землёй, готовой к посадкам.
Такие грядки можно сделать за сезон.

Я тоже так делаю, но на такой грядке могу сажать только на следующий год, т.е. в первый год выращиваем грядку, а во второй урожай.
Но я хочу попытаться всё в один год уместить и не знаю как...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10251
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

601621СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 12:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

isloch,
Цитата:
Какой слой мульчи необходим и как часто растения нуждаются в дополнительном поливе?
Вообще полив на гектаре - нонсенс. Он там уместен только при посадке.
Всё нужно так располагать и делать, чтобы вода доставлялась корнями растений на поверхность. Для этого нужны травы-помощники - сорняки. Они воду качают на поверхность.
Мульча хороша для всех культур, т.к. под ней живут черви и жуки, образуется много воздуховодов, через которые почва дышит и поступает влага к корням (роса, например).
Размер слоя мульчи - не принципиален - сколько есть. Она быстро поедается микрофлорой, и её периодически нужно прибавлять после покоса.
После того как земля восстановится мульчей, на ней начинает расти мелкая трава типа мурава. Эти растения покрывают почву, не мешая культурам, создавая благоприятные условия для их роста.
Картофель превосходно растёт без полива. Его только нужно окучивать, чтобы иметь хорошее развитие клубней.
Мульчировать картофель травой - не обязательно.
Хороший результат даёт выращивание картофеля под соломой. Её слой должен быть не менее 25 см, чтобы клубни не позеленели.
Солома оседает. Её тоже нужно подкладывать.
Не стоит выращивать картофель как монокультуру. Поэтому небольшие квадраты площади посадки клубней можно чередовать с квадратами тыквы и др. культур.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Малыгина
isloch



Возраст: 55
Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 21

Населённый пункт: Ростов-на-Дону

601623СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 12:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nika330,
в другой ветке сайта прочитала про книгу
Б. С. Анненков "подари лопату соседу! огород без проблем" "прорыв к плодородию".
Возможно там будет полезная для вас информация.
ссылка:http://www.kandalaksha.org/dacha.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10251
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

601625СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 12:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nika330,
Цитата:
Но я хочу попытаться всё в один год уместить и не знаю как...
В один год трудно так сделать с целиной. Т.е. трудно быстро получить грядку через мульчу или солому. Для этого нужно время.
Но можно попробовать укрывным материалом. В магазине продаётся чёрное полотно или плёнка п/э чёрная.
Её положить весной (как снег сойдёт). Трава пойдёт в рост и тут же сопреет. Пропадут и корни. И к маю-июню можно получить ускоренную грядку. Надо только помнить, что рыхлости в этой грядке пока будет мало. Так что мульчировать всё равно придётся.
Посадить же культурные растения просто среди травы - не лучший вариант. Это хорошо для островка растений.
Просто потом при покосе травы можно скосить посаженные растения или иметь трудности с косьбой. А это всё обременит и не даст удовлетворения.
Всё равно нужно готовить грядку. Тогда растения лучше "понимают" что же от них хотят. Да и самому проще вести уход.
У меня вот, например, на грядках сорная трава если и растёт, то единичными экземплярами. Зато на междурядье её достаточно. Да и разновидность трав междурядья изменилась от высокорослых до карликовых.
Я была 2 марта и ходила по участку, не "запачкав" обувь. И сажала без предварительной прополки на грядках, т.к. они "открытые".
Землю не пашу уже три сезона. До этого её пахали ежегодно. Когда взяла её, то росли травы в пояс.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег

Последний раз редактировалось: Наталья Ризаева (Ср 05 Мар 2008, 12:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Малыгина
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

601636СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 12:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

isloch, большое спасибо, я знакома с мнением этого автора.
Он говорит про обработку готовой к огороду Земли,а меня волнует обработка целины.
Наталья Ризаева, я тоже думаю, что без укрывного материала не обойтись.
Цитата:

Всё равно нужно готовить грядку. Тогда растения лучше "понимают" что же от них хотят
огромное спасибо за эту простую, замечательную мысль...RazzRazzRazz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10251
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

601645СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 13:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nika330,
Цитата:
огромное спасибо за эту простую, замечательную мысль...
Image
Хороший результат будет при наличии взаимоотношений растений и человека. Без понимания тут не обойтись И оно - взаимное.
Понимание по типу " в одни ворота" мы наблюдаем в хозяйствах колхозного типа, фермерского и современного крестянского подворья. Там культивируется принцип - рост культуры для роста денег.
Принцип "на радость всем" в этом случае отсутствует.
Вот и нужно изменить мировоззрение подхода к земле и всему, что она растит в сторону понимания и радости от него.
Тогда отдача культур будет максимальной. А как мы-то нарадуемся...

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Малыгина
isloch



Возраст: 55
Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 21

Населённый пункт: Ростов-на-Дону

601678СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nika330, Наталья Ризаева,
а еще можно так:
сделать каркас их досок по размеру грядок;
поставить этот каркас прямо на землю (без снятия грунта);
засыпать травой, соломой, листьями, навозом, увлажнить "Байкалом" и закрыть чем-нибудь сверху;
За пару месяцев в каркасе должен получиться компост, в который можно сажать кабачки, тыквы.

Наталья, спасибо за ответ. Если я правильно поняла, вы свои 30 соток поливаете только при посадке растений.

_________________
Разбуди в своем сердце Любовь,
И собой все миры озари!
В нашем мире прекрасном вновь
Люди-Боги творят в Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10251
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

601701СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 15:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

isloch,
Цитата:
Если я правильно поняла, вы свои 30 соток поливаете только при посадке растений.
Да, и то не всех. Большинство посадок делаю в мае. В это время почва влажная и полив не нужен.
Под помидоры при посадке делаю полив.
Поливаю лунки перед посадкой сухих семян огурцов.
Вообще никакие семена не замачиваю, даже бобовые и кукурузу.

Насчёт "Байкала". Я его никогда не применяла и не буду.
Мне не понятны живые культуры в замкнутом пространстве. Если вода в банках "умирает", то как же могут жить иные, состоящие из воды?
За счёт чего тогда "Байкал" действует - не ясно. Как и не ясны последствия применения.
Я отдаю предпочтение простым червям и другим земным обитателям. Предпочитаю, чтобы они были в своей естественной среде.
Помнится мне, что многие использовали (кто-то и продолжает) и Раундап, считая его полезным и безвредным. И только недавно весь мир узнал, что производители Раундапа просто всех обманули. Это весьма вредный продукт, фактически делающий трансгеном всё, что будет расти на почве, им обработанной.

Так что червячок мне понятнее...

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Малыгина
isloch



Возраст: 55
Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 21

Населённый пункт: Ростов-на-Дону

602442СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 13:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот способ, как вырастить на одной грядке 3 урожая здоровых, неповрежденных овощей.
Весенний посев.
В течении года собираются остатки черного хлеба. Примерно, как от 1 буханки свежего хлеба.
В ведерке разводится марганцовка до розового раствора, бросается туда собранные остатки хлеба и 1 стакан золы.
Когда хлеб разбухнет туда высыпается 1 кг. лука-севка, небольшие горсточки семян редиса и моркови.
Все хорошенько перемешивается, получается как густое тесто на оладьи, и оставляется на 2-3 дня.
К исходу этого срока на луке проклевываются корешки, семена редиса набухают, а семена моркови просто намокнут.
Производится посадка лука прямо с кашицей.
Сначала всходит редис. Редис часто повреждается крестоцветной блошкой, но к этому времени появляется лук и своим запахом отпугивает блошку.
Когда поднимается лук, начинает всходить морковь. Морковь может повреждаться морковной мухой, и опять запах лука отпугивает мушку.
Редис быстро съедается, и на грядке остаются лук и морковь.
В середине августа убирается лук, и морковь остается дозревать до осени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
volkabar



Возраст: 41
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 28



613282СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2008, 11:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Получить томаты, перцы в средней полосе без рассады, по-моему, нереально. Огурцы можно. Но я сажаю немного в парник в конце апреля , так к июню получаются свежие огурчики.

Технология выращивания рассады проста, немного почвы, влаги, и много света. Если света мало, то растения в тепле вытягиваются в поисках его. В этом случае можно понизить температуру (около 15С) чтобы замедлить их рост.

Я применяю подсветку, что позволяет не беспокоится о температуре (а выше 22 мне и самому жарко). Моя подсветка - это 9 компактных люминесцентых лампочек, холодного и теплого света, мощностью 20-25 вам. Т.е. в итоге всего меньше 200 ватт электроэнергии на это тратится. Зато получаются крепкие растения и хороший урожай. Выгодность считайте сами.
http://img91.imageshack.us/my.php?image=perectopjj7.jpg
маленькие - это томаты, посажены 18-22 марта. Большие - перцы - высажены в феврале.

http://img91.imageshack.us/my.php?image=perecqo7.jpg
вид сбоку

http://img91.imageshack.us/my.php?image=svetyb0.jpg
это подсветка.

В течении года собираются остатки черного хлеба. Примерно, как от 1 буханки свежего хлеба.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 22 сек.:
Прошу прощения за артефакты в последнем сообщении, кнопку цитирования нечаяно нажал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евочка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 41

Населённый пункт: Сахалин г. Томари

614323СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 10:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как вы относитесь к земле из магазина для рассады? И где в марте ее брать, если не в магазине? Да еще и с компостом..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10251
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

614334СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 10:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евочка,
Цитата:
И где в марте ее брать, если не в магазине? Да еще и с компостом..
Я часть земли заготавливаю с осени (компост из Марьино). Затем в марте беру землю со своего участка в городе (свой дом с небольшим участком земли). Плюс песок.
Рассаду выращиваю всю сама. Хватает и поделиться с друзьями.
Так что найти землю в марте кроме магазина - не проблема для города.

В магазине продаётся смесь торфяная. Считаю, что для рассады только этот состав - не лучший вариант.
Поэтому если его и приобретать, то смешивать нужно с чернозёмом и песком.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

614445СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 15:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравстуйте, всё-таки сколько-то рассады посадила в конце марта. Для сравнения, личного опыта. И раз эксперементировать, то по всякому.
А землю можно заранее с газона натаскать.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB