Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Восстановление почвы * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
tatjanabuddekufeld




Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 219
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Мюнстер

585873СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2008, 13:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр, ну вы прям герой труда!
Вам надо медаль за боръбу против злостных сорняков.
Это же надо, энергии сколько затратили в боръбе за богатый урожай.
Цитата:

Сел я рядом с ней и вопрос ей задал, чем ей житьё не нравится. Про то, как деревья разговаривать умеют, я позже расскажу, да не сказала мне тогда ничего яблонька, а может я тугой на ухо. Но мысль в голову пришла, что перегноя многовато получилось, он кислый и корешки молодые обжигает, неоткуда яблоньке силы брать

Полезно иногда почитатъ классику, помните про вишенку, которую Мегре посадил, он тоже тогда с навозом переборщил
Цитата:

А я уже приготовил поле для будущего урожая. Весной на вскультивированном участке посадил вико – овсяную смесь, закрыл соломой, полил. Потом в течение лета несколько раз скашивал, поливал, а осенью закрыл толстым слоем соломы. Весной снял солому, взрыхлил культиватором, нарезал плугом борозды (с мотоблоком – то еще развлечение, но лопатой все равно круче), в них насыпал отруби и зерноотходы, прикрыл землёй, разложил картофель, прикрыл землёй, рассадил бобы (для удобрения и от колорадского жука) и сверху вернул солому
и это каждый год так?
вау!
тут от одного прочтения уже устанешь.

Думаю, ваш опыт очень дачникам пригодитъся,которые Анастасию не читали и уверены, что не перекапывая земли и не трудясъ в поте лица- не будет урожая.

Каждому своё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

585878СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2008, 13:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Полезно иногда почитатъ классику, помните про вишенку, которую Мегре посадил, он тоже тогда с навозом переборщил

вроде ж то были минеральные удобрения.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

585884СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2008, 13:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tatjanabuddekufeld, не скажи....

Возможно у меня тоже были бы такие рассуждения, если бы не сталкнулась с проблемой, как теперь кормить семью.

У нас был большой огород + сад около дома. В поместье только ездили на выходные. Сейчас переезжаем в свое Светлое, а почву там еще не восстановили.

Так как же мне теперь кормить семью? Закупать в магазине?

Да! Придется поработать вначале, попотеть... Но это только вначале. Первым всегда сложнее.

Удачи!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

585982СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2008, 16:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tatjanabuddekufeld, Так не каждый год, а один раз. Потому что иначе НИЧЕГО НЕ РАСТЕТ, по крайней мере там, где почву убивали 15 лет усиленно... А потом только сверху добавлять органики, чтобы червякам и бактериям было чем питаться. А деревья подрастут - сверху листья будут сыпаться, ветра не будет, снег наметать будет... Благодать! А потом, вы знаете, как здорово ощущать, что ты вот что-то делаешь, а Земля кайфует от твоих забот. Ты вот стоишь на ней, а Она всеми силами пытается сделать тебе хорошо... Ощущение, которое, один раз ощутив, хочется испытывать снова и снова. Ради него я готов теперь десять раз по столько сделать!

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

585985СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2008, 16:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Потому что иначе НИЧЕГО НЕ РАСТЕТ, по крайней мере там, где почву убивали 15 лет усиленно...

Святая правда. Оттого мне и интересно, что смогла вырасттиь пока только фенхель (отлично растет! и пахнет приятно. и говорят что полезен правильным насекомым) и крошечную, твердую как подошвочка, редьку.
Все. остальное - засохло или в цвет пошло.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


586015СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2008, 17:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Света, да не переживай ты так, всё-таки засуха была в прошедшем сезоне, да жара страшная. Этим летом полегче должно быть.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

586022СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2008, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tatjanabuddekufeld, Я сначала училась все выращивать у родителей на даче. Там глинистая влажная почва, ветра нет, рядом бор, снега наметает больше метра... Родители вбухали туда камазов 8 органики за все время (сапропеля, перегноя, опилок и прочего, сначала была голая глина, бывшее речное дно). Удобрений никаких они не использовали. В общем, воткни - вырастет.
И вот с этими умениями приехала на свой гектар (условия описаны Волияром). Сколько я саженцев загубила и сил потратила в первый год! Выжили 2 сосны...
На лопате прыгала, она втыкалась на 5 см и откалывала землю кусками. Я выливала ведро воды, чтобы выкопать еще на 5 см. Весенние воды сбегали со склона, в почве не задерживались - только органика в почве влагу удерживает.
Летом и весной - пыльные бури. Сдувало почву!
Зато мы могли не портить природу, а сразу помогать ей даже со своими скудными (относительно ведруссов, например) знаниями. Ведь чистое, первозданное легко испортить... А у природы есть предел, за которым она сама почти не восстанавливается (так получаются сухие безлесые степи и пустыни).
Мы на самом деле ленивые, в хорошем смысле слова. Землю мы не перекапываем (ее за нас червяки рыхлят) и удобрениями не пользуемся (они же и удобряют), а урожаев вполне хватает на нашу семью и угощения. Из-за того, что много солнца и жарко, растут южные культуры - арбузы, например.
Для посева применяем поверхностное рыхление на 5см. Кто пробовал, как мы, сделать это мотыгой на большой площади в первый раз, поймет, почему культиватор... Плоскорез просто гнулся и тупился об нашу почву. Лопаты ломались. (Мужики из деревни приехали делать скважину соседу. Ругались... Буроям нашу почву не берет. Но это к слову)
В прошлом году был праздник - наши стационарные грядки впервые можно было легко и без усилий прорыхлить плоскорезом, и сразу сеять!
Где закидывали почву соломой, теперь можно без усилий выкопать ямку для саженца и найти при этом кучу червяков.
Растут цветы и полянки трав, появился тенек и опад от деревьев, посаженных в 2004 году. Впервые цвела яблоня. Плодоносят рябинки, черноплодка, ирга, вишня, смородина. Липы цвели, пусть еще только с меня ростом. С каждым годом земля, которой дали толчок, оживает и хорошеет.

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: sergeispb, Aniutka
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

586049СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2008, 18:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

С каждым годом земля, которой дали толчок, оживает и хорошеет.

как это прекрасно, Yurta.

как поет карлос Сантана:

La tierra negra se vuelve verde
Y las montanas y el desierto
Un bello jardin

Como la semilla
Leeva nueva vida
Hay en esta primavera una nueva era

это про весну во всем мире, зеленеющие бывшие черные земли, и новую жизнь из нового семени. В общем явно - "наш" человек Smile.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Slava




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 1317
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Рязань г. РФ

586226СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2008, 23:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta писал(а):

Растут цветы и полянки трав, появился тенек и опад от деревьев, посаженных в 2004 году. Впервые цвела яблоня. Плодоносят рябинки, черноплодка, ирга, вишня, смородина. Липы цвели, пусть еще только с меня ростом. С каждым годом земля, которой дали толчок, оживает и хорошеет.

Здорово!!!!!
А я только осенью посадил по периметру березки. Теперь жду весну.

_________________
Строю Родовое Поместье!"Общее дело", Новое мышление: ЗКР, Отношения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

586336СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2008, 9:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Слушал лекцию одного агронома с ВАСХНИЛа, так вот, она говорила, что богатство человека определяется единственно только соотношением количества и качества земли, которой он владеет. Но владеет не в смысле сертификата собственности, а в смысле обрабатывает, обихаживает, благоустраивает, любит. Так вот то, что возлюбленная им Земля возвращает такому счастливчику, и составляет истинное богатство человека.

Я в прошлом врач и со студенчества искал лекарство от всех болезней. У меня было (да и сейчас есть) ощущение, что при всём многообразии заболеваний, корень у всех болезней один. Я стремился найти его и найти потом способ разобраться с этим корнем, показать всем людям возможность быть здоровыми и счастливыми. После института работал врачом и продолжал искать, экспериментируя, прежде всего на себе. Ведь, если бы мне удалось сделать это, то только потом можно было рассказывать о своей находке. Я перепробовал разное, но всё было не то. И вот сейчас, мне кажется, я понимаю, что наше лекарство от всех болезней всегда рядом с нами. Это Земля, точнее, наше отношение к ней, наша забота о ней и то, что она заботится о нас. Надо только открыться, принять эту заботу.
Я думаю, что быть хозяином земли – это примерно так же невозможно, как быть хозяином своей жены, хозяином своей матери. Вот отношение к маме и к любимой – оно похоже на то отношение, которое испытываешь к своей земле. Вот в этом, по-моему, и есть лекарство от всех болезней и наивысшее богатство.

Ну а я возвращаюсь к рассказу о нашем опыте на нашем поместье.

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: sya, Aniutka
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

586376СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2008, 11:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Это Земля, точнее, наше отношение к ней, наша забота о ней и то, что она заботится о нас. Надо только открыться, принять эту заботу.
Я думаю, что быть хозяином земли – это примерно так же невозможно, как быть хозяином своей жены, хозяином своей матери. Вот отношение к маме и к любимой – оно похоже на то отношение, которое испытываешь к своей земле.

какие прекрасные слова!

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

589314СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2008, 18:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

На лопате прыгала, она втыкалась на 5 см и откалывала землю кусками. Я выливала ведро воды, чтобы выкопать еще на 5 см. Весенние воды сбегали со склона, в почве не задерживались - только органика в почве влагу удерживает.


Я лопатой снимаю дёрн и рою ямки бурилкой (в том году ледобуром, а в этом хочу из дисков сварить, чтобы пошире ямки были. В ямки в землю добавляю чуток перегноя и много опилок вылежанных - они хорошо воду держат. Посадки мульчирую. У меня тоже южный склон, сильный ветер и засуха. Но по такой технологии за всё время (поместью третий год) погибли только три кедрика, один сразу больной был, а два других на самой вершине склона. У меня пока своей воды нет, вожу на велике, больше 20 л за раз не привезёшь - хватает только на посадки.

Помидоры хорошо под мульчёй без полива росли, а баклажаны мелкие были.

С ветренной стороны вдоль забора в этом году буду ивы высаживать - они весной хорошо из прутиков приживаются, если сразу в грязь садить, у них корни глубоко проникают и поднимают воду из нижних слоёв, рядом с ними другие растения не так страдают от засухи (проверено). За год ивы дают большой прирост - а это и ветро и снегозадержание. Под их прикрытием другие растения высажу.
Цитата:

Посадил, накрыл плёнкой, сосед говорил, эти отходы ещё тепло давать будут, значит не замёрзнет ничего, хожу – жизни радуюсь. А вот растения мои, все кроме баклажанов, я смотрю, не радуются. Перцы так вообще сильно не радуются, листья стали сбрасывать. Я руку в землю сунул – под мульчёй вроде влажно, приятно, а как ладонь утопил – пальцы обжог. Я к соседу, а он говорит: «Я тебя забыл предупредить, там слой земли надо потолще делать, а то, когда пшеничные отходы под землёй горят, температура 70 градусов


Я таким способом из органики и из навоза делаю тёплые гряды, как загорится - раскидываю по краям, внутрь - землю и накрываю лутрасилом. Червей в такой грядке - ведрами можно собирать, розовенькие, толстенькие. Я два ведра собрала чистых червей и раскладывала их под мульчёй под другие растения. Рассаду высаживаю на грядки уже в конце апреля, а у нас Сибирь - матушка и раньше 15 мая никто даже под плёнку ничего не садит.

Вместо всяких сияний у меня дед всегда в одной из бочек замачивал крапиву, коровяк, добавлял хлеба и воды. Там, на крапиве свои. природные штаммы микроорганизмов. Потом для полива полстакана - стакан на ведро и вся ЭМ - технология. Неизвестно ещё какие промышленные штаммы, а здесь - своё.

    Добавлено пользователем cпустя 22 мин., 51 сек.:
Про промышленные микроорганизмы скажу, как биолог и дочь микробиолога, что неизвестно ещё что это за гадость (да простит меня сетевой маркетинг). Ни один нормальный микроорганизм не будет жить в искусственной среде в такой скученности с другими микробами так долго, причем и аэробы и анаэробы вместе. Для того, чтобы они смогли вместе ужиться их специально отбирали по этим признакам. И неизвестно что они ещё там за свойства приобрели и оно нам на поместье надо? Производители ГМ семян тоже себя благодетелями считают. А вообще из старой литературы, каждое растение имеет свойство притягивать микроорганизмы природные, например, в настое овсяной соломы всегда заводится инфузория туфелька (аквариумисты это знают). Правда, инфузория - простейшее, и ему прийти на землю по логике чуть сложнее, чем микробу.

А липы я прекрасно выкапывала в заброшенных парках (можно и в действующих). Они в парках дают хорощий самосев. Растут быстро. Приживаемость хорошая (у меня 100%). Берёшь большой пакет, широкий нож и идёшь после дождичка. Чуть подкопнешь - дальше сама вытягивается. Мы так не только на себя, но и на других помещиков липу, манчжурский орех и барбарис насобирали.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: sya
viman




Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 106
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Великий Новгород

589469СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 2008, 2:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте
Подскажите, что можно посадить чтобы не было (или было как можно меньше комаров), говорят они запаха ромашки бояться

_________________
Рано или поздно, но все желания сбываются, если конечно это было от Души, а не прихоть
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

589490СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 2008, 4:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

591486СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2008, 23:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пару слов в защиту полыни. Для меня это очень ценное растение. Я ею на зиму обвязываю плодовые деревья на участке. Веники из полыни выполняют роль защиты от холода и зайцы с косулями мимо проходят. Mr. Green На участке она уже практически кончилась, на соседском, где никто не появляется, тоже. Исчезла сама собой. Приходится через лес на поле ходить. Там еще совсем недавно пахали, полынь растет высокая сочная. Как раз для моих целей. Very Happy

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: sya
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB