Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Строим соломенный дом * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

172938СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DmV, я понял что разница между глино-соломой и соломой большая. Думаю, что если постуячать кулаком - станет ясно что это крепкая стена Smile Наверное в нее и гвозди можно забивать. Но если говорить не о прочностных характеристиках соломы (для меня это неважно), то ответье, почему стали добавлять глину? Как с сыростью, с мышами? Ни одного дома из соломенных тюков у Вас нет?

4. Снаружи стены будет просто оштукатурена, думаю через штукатурку будет достаточная вентиляция соломы

Спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

172940СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda писал(а):
DmV, я понял что разница между глино-соломой и соломой большая. Думаю, что если постуячать кулаком - станет ясно что это крепкая стена Smile

Отлично! Smile Мы приблизились к взаимопониманию и это не может не радовать! Wink
Цитата:
Наверное в нее и гвозди можно забивать.

Примерно с той же эффективностью, что и в газобетон, увы. Но если очень хочется и длинные, то можно, конечно. Smile

Цитата:
Но если говорить не о прочностных характеристиках соломы (для меня это неважно), то ответье, почему стали добавлять глину? Как с сыростью, с мышами?

В смысле сырости между глиной и соломой кардинальной разницы нет (если до земли их не опускать, конечно Smile. При этом и мышам там менее вольготно (особенно если известью пересыпать), и пожаробезопасность существенно выше.
Цитата:
Ни одного дома из соломенных тюков у Вас нет?

Пока нет... В принципе желающих опробировать новые подходы у нас хватает, но таких пока не было. Ждем. Smile

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

173002СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно было почитать тему. Вроде бы все понятно и правильно. НО. Есть у меня одно большое сомнение в отношении таких стен. Это долговечность их.

Дело в том, что солома есть солома. Толщина её стенок малюсенькая. Но, тем не менее она является и теплоизолятором и порообразователем и, как ни странно - армирующим элементом. Вот эта армирующая функция у соломы со временем будет утрачиваться. Особенно в нижних частях стен - где повышенная влага и более сильное промерзание зимой из-за туманов, дождей и снега.
Хочешь-не хочешь, а микроб в стене будет свое дело вредоносное делать. Значит несущая способность стен (и без того невысокая), в первую очередь в нижней части будет падать (а нагрузка в нижней части как раз максимальная).

Вот эта неприятность проявится в осадке стен - верх стены будет съедаться меньше, а нижние части сплющатся, потеряв несущюю способность.

Именно этот фактор меня остановил при принятии решения из чего строить стены, а идея безусловно соблазнительная.

Я думаю, на широте Украины или Курска и южнее такие стены вполне прослужат без ремонта десяток-другой лет. А в средней нечерноземной полосе - вопрос. У меня тут БОЛЬШОЕ сомнение. Влага - она хтирая - по стенам как по фитилю лезет. Входит быстро, а выходит очень медленно.
Наши деды не дураки были - хотя бы для скотины такие постройки бы делали, а нет таких нигде в наших краях.

_________________
сайт http://www.blagodat.nm.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Александр М.
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

173018СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

peter from moskow писал(а):
Дело в том, что солома есть солома. Толщина её стенок малюсенькая. Но, тем не менее она является и теплоизолятором и порообразователем и, как ни странно - армирующим элементом. Вот эта армирующая функция у соломы со временем будет утрачиваться. Особенно в нижних частях стен - где повышенная влага и более сильное промерзание зимой из-за туманов, дождей и снега.
Хочешь-не хочешь, а микроб в стене будет свое дело вредоносное делать.

Собственно ровно в том и плюс каркасных домов в отличие от чистого саманого кирпича - можно совершенно спокойно летом разобрать часть стены, вынуть утеплитель с которым возникли проблемы и заменить его новым.

Если уж все совсем плохо будет - на минвату можно будет в мокрые места заменить + гидроизолировать их изнутри. Smile Но вообще-то если дом отапливается и построен нормально, то он не мокнет, а если ошибки в посторойке и не отапливается, то и в обычных деревянных домах нижние венцы гниют так, что мало не покажется. И менять нихние венцы - это операция по подьему дома весьма непростая.

Цитата:
Значит несущая способность стен (и без того невысокая), в первую очередь в нижней части будет падать (а нагрузка в нижней части как раз максимальная).

Вы на фото-то посмотрите. Smile НЕСУЩИМ является КАРКАС, а не утеплитель. Причем если вы посмотрите внимательно, то увидите, что там для усиления стоят колоннами - отесанные бревна. Т.е. если несущая способность соломы (и без того невысокая) падает, это не страшно. Ничего не упадет. Smile
Image
(Кстати - на этом фото каркас еще не весь набран, смотрите на других, как это будет в более "полном" виде).
В этом доме, кстати, уже две зимы, прожили. Это старое фото за лето 2003 года (полезное весьма в смысле строительства, впрочем).

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

173232СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yepeter from moskow, вопрос несущей способности меня не тревожит, так как и в моем варианте, а в варианте каркасного дома с несущей способностью проблем не будет, солома же не нагружена. У нее конечно есть и собственный вес, и немалый, но я это планирую решить частичным прикреплением соломы (например, каждый второй ряд) к стене, например, проволокой, таким образом нагрузка на нижние ряды блоков снизится, думаю они не будут деформироваться. Да и если Вы в руках их держали - они достаточно плотные.

Но вопрос влаги меня все-таки волнует. Так как основная влага будет идти из помещения, я сделал внутренние стены из газобетона (толщина 30 см). Через него будет проходить влага в солому, но незначительно. Снаружи солома будет заштукатурена.

Анализируя опыт Канады и Великобритании я немного успокоился на счет нашего сырого климата. В Великобритании тоже сыро (туманы, дожди), но там успешно применяют солому. Даже провели эксперимент - положили в стену мокрые тюки и заштукатурили, но солома продолжала высыхать и под слоем штукатурки. Штукатурить только нужно с известью, она "дышит".

Гнилостных микроорганизмов в соломе много, но все они начинают ее портить только при достижении 20% влажности. Не раньше. Так что если держать солому сухой - все будет Ok.

Также у меня есть идея сделать небольшой зазор (~ 5 см) между газобетонной стеной и соломенными тюками для дополнительной вентиляции соломы. Все-таки менять бы ее не хотелось. Солома конечно дешева, но штукатурные работы дороги Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

173342СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda писал(а):
Анализируя опыт Канады и Великобритании я немного успокоился на счет нашего сырого климата. В Великобритании тоже сыро (туманы, дожди), но там успешно применяют солому. Даже провели эксперимент - положили в стену мокрые тюки и заштукатурили, но солома продолжала высыхать и под слоем штукатурки. Штукатурить только нужно с известью, она "дышит".


Именно так! Только имейте ввиду - у нас тоже была ситуация, когда уже осенью солому закладывали, так в недостроенном доме топить пришлось, чтобы все сохло и все равно небольшой кусок утеплителя пришлось заменять.

Цитата:
Также у меня есть идея сделать небольшой зазор (~ 5 см) между газобетонной стеной и соломенными тюками для дополнительной вентиляции соломы. Все-таки менять бы ее не хотелось. Солома конечно дешева, но штукатурные работы дороги Sad

Да, там можно буквально небольшой зазор внутри с доступом воздуха снизу и сверху предусмотреть - стена уже будет вентилироваться. Стоит помнить о том, что при ветрах, правда, это резко снижает теплоизоляцию (надо принимать меры, чтобы вдоль дома не продувался этот зазор) + сеточки стоит ставить против тех же мышей там, где щель выводится наружу.

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

173362СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, вот кстати о мышах и крысах. Не прогрызут ли они штукатурку? У меня на земле лежало 2 тюка соломы (не ржаная правда), буквально 1 неделю. Вчера перевернул - под ним вся земля изрыта вместе с соломой и вынырнула крыса (или большая мышь?)

Мне это сильно не понравилось Sad Понятно, что не на земле будет все лежать, у меня цоколь 70 см, но эти твари везде залезут.

Вот думаю сейчас как тюки защитить от них. Можно тюки перед укладкой макать в известку, но это только защита снаружи - внутрь известь не попадет.

Какие будут соображения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

173372СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda писал(а):
Какие будут соображения?

У нас применяют простой проверенный веками метод - домашние кошки, которых кормиться на улицу выпускают. Эта та самая польза (если не считать мурлыканья, конечно Smile) ради чего их человек приручил. Сейчас кошек в поселении - почти по одной на дом, наверное получится. Smile

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

173375СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я про кошку сразу подумал, кошка обязательно дома будет! Ну а все-такиЮ мыши и крысы дома атакуют? Я имею ввиду лезут в глино-солому? И еще. Я вашего фильма к сожалению не имею, у вас соотошение глина/солом какое? И как фильм можно приобрести?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

173381СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda писал(а):
Да, я про кошку сразу подумал, кошка обязательно дома будет! Ну а все-такиЮ мыши и крысы дома атакуют? Я имею ввиду лезут в глино-солому?

Вот в одном доме пенопластом крыша утеплена, так там с такой силой мыши шуровали, что аж будили по ночам (они с диким топотом по вагонке с той стороны туда-сюда носились). Smile Уж не знаю, что за забеги они устраивали... Причем постучишь по потолку, они утихнут, а через минуту опять давай носиться! Wink А как грызть (или скрести?) пенопласт начинали - такая аккустика, жуть косая. Wink Особенно ночью-то.

Причем в этом доме кот есть. Правда, когда мыши донимали, его по городской инерции еще кормили. Smile Сейчас практически не кормят, и мышей не слышно совершенно. А в другом доме, глино-соломенном, знаю, что у хозяев кота не было (теперь приблудный появился), но мышей тоже не было (ни разу не видели и не слышали)! Такие дела.

Им, правда, зайцы досаждали при том, что собака есть. Вот и пойми, что к чему. Wink

Цитата:
И еще. Я вашего фильма к сожалению не имею, у вас соотошение глина/солом какое? И как фильм можно приобрести?

Там сложно говорить о соотношении, солома в глиняный раствор макается полностью и потом укладывается в стену. А заказать его можно спросив на film(...)eco-kovcheg.ru.

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

552083СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересно и важно: как в саманном (с саманными внутренними поверхностями!) доме с пылью? Ведь если материал сохнет, то он способен очень мелко крошиться, а очень мелкая крошка - это пыль.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

552848СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Summer писал(а):
Очень интересно и важно: как в саманном (с саманными внутренними поверхностями!) доме с пылью? Ведь если материал сохнет, то он способен очень мелко крошиться, а очень мелкая крошка - это пыль.

Как захотят хозяева, так и будет. Можно стены штукатурить и красить, а можно вообще гипсокартоном обшить Smile Способов решения масса.

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

552921СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DmV, а необработанные этими методами стены будут ли давать пыль?
В Родном люди живут в саманном доме, я там был, видел, что стены вроде бы не обработаны - ни покрашены ни обиты. Но насчёт пыли тогда не спрашивал. И не было видно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

552967СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поскольку из килограмма извести пропитка изготовляется за 15 минут, проблема может иметь место, только если хозяева не захотят ее решать.

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
klentut




Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 1

Населённый пункт: Беларусь

501465СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Семинар будет проведен в Минске в конце июля - начале августа 2007г.
http://reenergy.by/index.php?option=com_content&task=view&id=113&Itemid=88888948

В семинаре может принять участие любой желающий.


Предварительная информация.

Семинар будет проведен в Минске в конце июля - начале августа 2007г.
Заезд на место строительства дома состоится в пятницу, отъезд - в воскресенье.

В семинаре может принять участие любой желающий.

Для регистрации участия в семинаре вы можете заполнить электронную форму.

Программа семинара

27 июля, пятница
15-00 Сбор участников у БелНИИПградостроительства, (Минск, Машерова, 29).
Выезд на площадку, оборудование лагеря, размещение в палатках
17-00 Вводная лекция. Современная ситуация в жилищном секторе. Народный экодом будущего, требования к нему. Белорусский опыт экостроительства
19-00 Ужин
20-00 Лекция о принципах пермакультуры

28 июля, суббота
8-00 Завтрак
9-00 Лекция о экологическом строительстве(технология, принципы)10-30 Практика экологического строительства (экономичный каркас, соломенные блоки)
13-00 Обед
14-00 Продолжение практики
17-00 Выезд на озеро, круглый стол, ответы на вопросы
18-00 Лекция о системном дизайне (дом+участок =единая экосистема)
19-00 Ужин
20-00 Продолжение. Обмен мнениями, свободная трибуна

29 июля, воскресенье
8-00 Завтрак
9-00 Народные и новые экотехнологии: натуральные кровли, утилизация стоков, альтернативная энергетика. Теория и практика
13-00 Обед
15-00 Тур по построенным экодомам в Минске вокруг него
17 –00 Завершение семинара

Примечание:
Всем участникам семинара иметь при себе спальник.


В 2005г. состоялся аналогичный семинар, фотографии с которого вы можете видеть ниже.
Image Image
Image Image

--
Исправлено WebDi Пн Ноя 05, 2007 10:04 pm
 

Замечание:
Изменил название темы. Не нужно писать "Объявление" в начале, нужно просто попросить хранителя раздела об этом.
Добавил информацию в первое сообщение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB