Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS С чего начать планирование поместья? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
svkov



Возраст: 51
Зарегистрирован: 08.10.2005
Сообщения: 53
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Нижний Тагил

471645СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2007, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Размещаю информацию по просьбе нашей единомышленницы из небольшого городка:
Исходные данные
Муниципальные земли сельхозназначения. Место выбрано с перспективой развития родового поселения. Мы проживаем в малом городе (Свердловская обл.) с успешным градообразующим предприятием. Желающих создавать родовое поместье пока немного. Это накладывает специфику на стратегию создания родового поселения.
Этапы нашего пути
1. Приобретение земельных участков из публичной собственности с целевым использованием – ЛПХ. Каждый желающий индивидуально приобретает по 1га, оформляет землю в собственность. Желательно первым подавать заявления одновременно. В результате получится 10-15га в собственности у людей, желающих создавать родовое поместье.
2. Привлечение единомышленников к созданию РП. Новые люди приобретают земельные участки по соседству. Этот этап длится до тех пор, пока не достигнет такого числа собственников, которое необходимо для создания родового поселения (100-120 поместий).
3. Создание и регистрация дачного некоммерческого объединения, в которое войдут те, кто оформил землю в собственность.
4. Изменение разрешённого использования земли с ЛПХ на дачное строительство.
5. Подготовка и согласование проектно-сметной документации.
6. Организация и застройка территории ДНП.
Преимущества выбранного пути:
• ЛПХ на полевых участках не предусматривает капитальное строительство. Следовательно, сотворение родового поместья начнется с насаждений, с создания ландшафта поместья
• ЛПХ на полевых участках приобретаются за плату без проведения торгов по достаточно прозрачной процедуре
• Земельные участки соседями приобретаются с учётом перспективного размещения земель общего пользования, создание образа родового поселения
• На этапе привлечения единомышленников одновременно происходит поиск спонсоров, различных источников финансирования, накопление средств на застройку, поиск способов удешевления застройки
Апрель 2007
Прошу высказать мнение по сути данного проекта. E-mail: kuznetsova156@rambler.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ветка Сирени




Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 1458
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл.

476521СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 3:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eshlei писал(а):
Привет всем!!! думаю сразу переезжать ненадо, нужно менять город и высаживать там деревья, паралельно с родовым имением, чтобы засадить сад нам потребуется лет 10.. Мы слишком мало знаем что бы сделать всё быстро.


Very Happy Мне кажется, что у всех СВОЙ ПУТЬ. Главное - начать хотя бы с чего-нибудь! Ищу свою половинку Ищу свою половинку Для начала можно посадить просто цветок на окне.. потом ДЕРЕВО во дворе. Потом еще пару цветов возле дерева.

А потом отважиться - и выйти на 1 га, с ЛЮБОВЬЮ К ЦЕЛОЙ ПЛАНЕТЕ, Мы уже вместе, мы уже вдвоём! Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Yulya-1
kapel




Зарегистрирован: 24.08.2002
Сообщения: 25

Населённый пункт: USSR.gif

492503СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 2007, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, что мы говорим "планирование родового поместья", а на самом деле все гораздо серьезней - это есть планирование своей жизни и жизни нашей любимой планеты.
Я от всей души всем советую в первую очередь найти спутника жизни, свою вторую половинку. И именно с этого начать "планирование поместья"... Иначе, начиная лет с 30-35 вы начнете, сначала по чуть-чуть, а потом и постоянно себе врать.. уговаривать, что у вас же все хорошо... дети, жена, поместье... доживете лет до ста... что-то поймете ... и будете молча сидеть с пустыми глазницами отрешенно смотря на далекий лес за изгородью своего поместья... И будучи уже не в силах изменить свою жизнь Вы будете ждать следующей жизни...
Мне 39... у меня 0.4 га в деревне... и два Га в полях... я очень малое делаю там ... потому что у этого всего нет будущего... хотя жена и дочка есть... но я один...
Есть такой латышский фантаст, Анатоль Имерманис, у него есть прекрасная фраза об отношениях мужчины с женщиной... "Когда я увидел, как она мне улыбнулась, я понял, что мы вдвоем выжили бы даже на леднике..." ... а не то что в поместье...
В современности ( последние несколько сотен тысяч лет ), отношение между мужчиной и женщиной являются ключем ко всем проявлениям жизни. Великая тайна в том, что действительно есть две половинки некогда одного существа - женская и мужская. Соединение этих половинок дает почти неограниченные возможности в жизни, включая и долголетие, граничащее с бессмертием ( это на любителя, конечно, т.е по желанию Wink )...
Мне посчастливилось в жизни - я испытал невероятные вещи... прожил их, а не прочитал... и поэтому я с уверенность об этом говорю.

Будьте осторожны с этим знанием, ничего не ломайте, уважайте, уважайте, уважайте каждого человека.
Будьте осторожны, но действуйте... наше бездействие значительно сокращает продолжительность времени, в течении которого можно что-то исправить на нашей планете...

_________________
Александр Kapel
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Victorious




Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 93
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Украина

514330СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 13:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я согласна с Веткой Сирени в том, что у всех СВОЙ ПУТЬ. Главное - начать хотя бы с чего-нибудь! Начинается все с мысли, важно правильное мышление…Хорошо, когда у человека есть мечта, и он стремиться к хорошему. День прошел не зря если ты что-то в этот день смог сделать … кого-то обрадовать, что-то украсить, что-то исправить. И постепенно идти к своей мечте.

Когда в землю попадает семечка, то ей надо проделать путь чтоб стать большим подсолнухом.

Недавно я читала в газете «Быть добру!», про то как некоторые люди вчера говорившие о том как они хотят строить свое поместье, сегодня разворачиваются и уходят…Почему так? Может не созрели их души к этому?

Наталия / antalia, спасибо, что порекомендовали книги Синельникова, я одну начала читать мне понравилось…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
a-nn-a




Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 1



533650СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 2007, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Идея о Родовом поместье меня захватила. Мне захотелось иметь собствнный рай на земле. Мне бывают снятся сны о моёи будущем поместье. Они такие приятные, но их не помню... чувствую, что-топриятное и всё. Я точно знаб, что у меня своё Родовое поместье. И так приятно осознавать, что люди станут ближе к природе, что будут здоровыми и главное счастливыми. Когда я об этом думаю, то улыбаться начинаю и все плохие мысли и сомнения отступают. Это очень хорошо, что моя подруга дала мне почитать "Анастасию". И как только я не отказывалась! А потом поняла зря отказывалась. Мне легче стало. Я в упоении читала книгу за книгой. И потом такая счастливая ходила! Собирала литературу о растениях, о земле. Всё это так прекрасно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Friedrich Wilhelm




Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 27



535403СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 2007, 16:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, сначала надо посмотреть землю... Потом подумать над тм, что вы хотите построить ... А потом попытаься совместить имеющееся с желаемым.

_________________
С уважением, Friedrich Wilhelm.
Новый бесплатный хостинг форумов - http://www.mforum.in
Регистрация открыта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

535409СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 2007, 16:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Friedrich Wilhelm, у каждого свой путь Smile
Но вот Бог, например, Землю создал с нуля и никуда не смотрел, ничего не совмещал. Просто то, что он хотел и желал, то и получилось в результате. Желаю Вам почувствовать тоже самое и воплотить все Ваши мечты в жизнь!

_________________
Наше поместье.
О чем говорят детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Friedrich Wilhelm




Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 27



535411СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 2007, 16:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да я просто имею некоторый опыт проектирования "заранее" и поиска площадки "потом".
Когда наконец земля появилась, первначальный проект пришлось переделовать очень основательно. Там овраг, тут уже есть лесок, да и склон местности идет совсем не туда, куда хотелось... Пришлось очень солидно переделать проект Wink

_________________
С уважением, Friedrich Wilhelm.
Новый бесплатный хостинг форумов - http://www.mforum.in
Регистрация открыта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

535438СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 2007, 17:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Friedrich Wilhelm, поняла Smile Но можно же подобрать землю под проект: с нужным уклоном и с лесом в нужном месте. У Вас был ограниченный выбор земли?

_________________
Наше поместье.
О чем говорят детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Friedrich Wilhelm




Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 27



535510СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 2007, 20:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kristinka писал(а):
Friedrich Wilhelm, поняла Smile Но можно же подобрать землю под проект: с нужным уклоном и с лесом в нужном месте. У Вас был ограниченный выбор земли?


Я делал не для себя, а для других людей, так что был поставлен в рамки .
Изначально я делал проект под "усредненный" участок, но когда хозяева наконец взяли землю, там все оказалось совершенно по-иному.

Впринципе, конечно, можно подыскать участок под готовый проект, но мне кажется, что конкретно можно говорить, только имею землю перед глазами .Smile

_________________
С уважением, Friedrich Wilhelm.
Новый бесплатный хостинг форумов - http://www.mforum.in
Регистрация открыта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tammka




Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 7

Населённый пункт: Казань

551343СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 2007, 13:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

здравствуйте!
я не успела еще прочитать все посты в этой теме. но где-тотут встречала предупреждение о том, что наша северная сторона является южной стороной соседей, а потому надо быть осторожнее с тем что мы сажаем, чтобы не создавать им лишнюю тень.

В четвертой книге Анастасия говорит о том, что каждое поместье должно со всех сторон на три,к ажется, метра отстоять от остальных. то есть поместья не должны непосредственно примыкать друг к другу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Olhan



Возраст: 41
Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 81
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: э/п Родники-Зелёный Остров Кург. обл.

552631СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2007, 23:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Цитата:

северная сторона является южной стороной соседей

У нас в поселении ("Родники" Курганская обл) границы всех соседних участков отстоят друг от друга на 6-10 метров для дорог, тропинок и аллей. Туда же тень и падает. Потом, маловероятно, чтобы кто-то сажал светолюбивые растения в упор к своей живой изгороди на южной границе участка.

Цитата:

Но вот Бог, например, Землю создал с нуля и никуда не смотрел, ничего не совмещал. Просто то, что он хотел и желал, то и получилось в результате


А Бог, Kristinka, самодостаточен, Он есть и энергия, и информация. И Он ни в чем не ограничен. У тебя так не получится. Во, первых, выбор земли большой вряд-ли где-то есть в существующих поселениях. И если под твою планируемую постройку подойдет ландшафт, то вид из окон может оказаться не тем, огород по плану окажется на неплодородной земле, и т.д, и т.п. Никогда не знаешь всех обсоятельств.

Лучше сначала брать землю и, например, лето пожить на ней в палатке. За это время познакомишься с землей. Некоторые у нас в поселение прямо ходят по участку и спрашивают растения, где бы они хотели расти. И туда сажают. Никакой геометрии! Естественность!

Думать, что, сидя в городе, не видя своей земли, можно какие-то там творить образы поместья, и что их потом удастся полностью воплотить - НАИВНО!!! У горожан не хватает для этого практического опыта. Конечно, у кого нет земли, можно и нужно на эту тему думать, но особо детализировать вряд ли стоит. Если и стоит, то для тренировки, как бы понарошку. Потому что, как показывает практика, идеи, рожденные вне поместья, на земле на 80 процентов оказываются неприменимыми или ненужными.

При переселении на землю и первый год жизни на ней происходит серьезное переосмысление ценностей, и сидя в городе, вы не знаете, какие потребности у вас будут на земле. Почти все, кого я видел, с момента закладки поместья свои планы вкорне, а иногда и несколько раз, поменяли.

Потом, неотступно следовать букве книг не у кого из тех, никому из тех, кого я видел, не удавалось. Готовьтесь к серьезным компромиссам! Это не значит, что по Анастасии жить нельзя, но переходный период будет идти несколько лет, пока люди не накопят опыт. Очень хорошо, что закона о наследуемых родовых поместьях еще нет. Ведь сейчас и нет выбора, какую землю брать: берем, что дают, а не то, к чему душа лежит. У многих, скорее всего, нынешние поместья не получатся "на века", а будут экспериментальной площадкой для накопления опыта. А потом - поиски другой земли, чтоб начать сначала, но уже с умом и опытом.
Понимаете, ведь впервые взяв в руки кисть, вы едва ли сотворите шедевр. Особенно если вы никогда ничьих творений не видели.

Я так-то почти не читал сообщения этой темы. Просто смотрю: здесь в основном теоретики. Поэтому свое сообщение ляпаю сюда вслепую.
Извините, если не по теме получилось...

_________________
К чистым помыслам хорошо бы и светлую голову иметь (из подслушанного)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

552661СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2007, 23:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olhan, заходите еще пожалуйста. Будем очень рады.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dubok_9




Зарегистрирован: 30.03.2003
Сообщения: 11

Населённый пункт: Днепропетровск

45259СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2007, 23:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как создать проект Пространства Любви:

1-2 день: может пойти на ознакомление с разными видами деревьев, на их выписку себе в тетрадку и сортировку что с чем лучше растет. В течении этого процесса в голове откладываются такие мысли: где расположить дом (в лесу, на опушке леса, возле сада, в центре и т. д.), первые идеи о том, каким будет забор.
3 день: первые попытки что-то нарисовать. В итоге может получиться уже мини-проект, где будут: лесочки: лиственный, смешанный, хвойный, кедровый, дубовый, березовые опушки, ручеек и озеро с осинками, вербами, ивами, дом, сад, которым не нужно пренебрегать в размерах, цветочник. Конечно всё это не будет иметь точные размеры и расписано по деревьям, а просто иметь свои границы.
4 день: начинается деление лесов - где будут какие деревья, тоже - только границы.
5-7день: попытки нарисовать 1 га с точностью до одного дерева, кроме сада (чтобы нарисовать всё сразу нужно, чтобы голова хорошо "варила"). Для этого хорошо сделать так: вырвать из тетради двойной листик в клеточку, неплохой масштаб такой - одна клеточка 3*3 метра. Здесь будет внедрено понятие - расстояние между деревьев, поэтому неплохо было бы иметь при себе метр, отмерять расстояние 3 метра, ведь очень часто у нас представление о метрах ложное. Потом походить по участку, съездить в лес - посмотреть расстояние между деревьями, как они растут при разном расстоянии.
8 день: обычно лишь теперь начинается сад. Узнав, что есть яблони, груши, сливы, персики, абрикосы, вишни, черешни, вдруг обнаружил, что для сада оставил недостаточно места. Что делать? Оказывается это была хорошая тренировка. "Бегут" новые планировки об Пространстве Любви, только уже пользуясь существующим проектом и на хорошем опыте. А это значит, что следующее Пространство Любви выйдет еще лучше!
9-11 день: новые планировки. Внедрение мира кустов.
Важно всё полностью закончить, не оставлять на потом.
С течением времени должны происходить разные изменения в маленьком райе: гденибудь что-то добавить, что-то изменить.

Неплохая информация здесь: anastasia.ru/ftopic680.html&sid=ad90b555b1d61dc185216b658b9e3274

--
Исправлено Shambo Сб Май 26, 2007 4:53 pm


--
Исправлено Ратмир Сб 15 Dec 2007, 9:14
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Berdsk




Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 107
Благодарили 31 раз/а


673024СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 2008, 13:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shambo писал(а):
С чего начать планирование поместья? Откликнитесь все!
Image

Материалы по теме на форуме Anastasia.ru:

Каталог ссылок.


Основные проблемы при создании родовых поместий
Я, как и многие другие, в России искренне принимая идеи Мегре, Анастасии о родовых поместьях, не строю его. Меня это сильно огорчает, поэтому мне важно было понять, почему это происходит и соответственно найти способ это исправить.
На данный момент я пришел к выводу, что основная причина это страх. Ты видишь впереди что-то светлое, но боишься взять на себя ответственность и риски. Это как каждому из нас стать предпринимателем. Теоретически многие бы хотели, но становятся единицы, руководствуясь пословицей - «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».
Что же нас реально пугает и останавливает.
Во-первых, это неопределенность в вопросе трудовой занятости и доходов для содержания семьи.
Во-вторых, это страх быть обрезанным от социальных благ, такими как образование, медицина, театры, магазины и т.п.
В-третьих, отсутствие навыков и знаний по ведению натурального хозяйства.
Поняв это я понял что для того чтобы реально воплотить свою мечту нужно провести огромную предварительную работу, создать проект будущего поселения, в котором бы содержались ответы на все животрепещущие вопросы.
Значит, проект родового поселения должен включать в себя:
Поиск и формирование группы единомышленников. Начинать надо со своих близких знакомых. Когда сформируется костяк 2-3 семьи, можно будет расширить поиск единомышленников.
Обеспечить информационную поддержку проекта. Когда сформируется костяк необходимо создание собственного сайта для поддержки проекта и поиска единомышленников или использование уже существующих сайтов родовых поселений, например, таких как «Сказка». При этом на сайте нужно, чтобы давалась подробная информация о проекте и ее участниках.
Определение этапов построения родового поместья. Необходимо четко понимать все этапы построения родового поселения от поиска единомышленников и согласования земли под родовое поселение до разработки рабочих проектов по трудовой занятости, образованию, медицине, торговле, коммуникациям и т.п.
Выборы руководящего органа и определение принципов самоуправления. Это нужно для организации работы подготовки проекта и его реализации. В дальнейшем структура управления самого поселения может быть изменена.
Распределение обязанностей будущих членов родового поместья в подготовке проекта и его воплощению в жизнь. Желательно, чтобы в родовом поселении присутствовали специалисты различных профессий (предприниматель, юрист, архитектор, врач, учитель, агроном, компьютерщик и т.д.). Это позволит самостоятельно членам поселения охватить все вопросы создания поселения и его жизнедеятельности.
Разработка рабочих проектов по жизнедеятельности и развитию родового поселения. На стадии проекта необходимо запроектировать виды совместной трудовой деятельности для жителей поселения, проекты оказания медицинской помощи, пути обеспечения необходимого образования и т.д.
Проведение праздников труда. Для выполнения больших общественных работ по благоустройству и строительству поселения можно проводить праздники труда (аналог субботников), на которые бы приглашались родственники членов поселения, члены других родовых поселений, желающие создать свои поселения (для получения опыта и обмена) и просто все желающие.
Даже если поселение уже построено, останавливаться нельзя, нужно разрабатывать проекты его дальнейшему развитию и совершенствованию.
Когда каждое поселение будет иметь такой проект, то любой новый член увидит свое место в поселении и получит уверенность в его воплощении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB