Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ЭЛЕКТРИЧЕСТВО> Идеи нетрадиционных источников энергии * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


534634СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 2007, 18:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nik109 писал(а):
Z-Zyl, есть другой вариант - пеноизол. Почти то же самое, но изначально - в жидком виде. Установка по его генерации мне уже присниласьSmile Как я его заливаю между двумя стенами из пенобетона с сетчатыми связками между вертикальными стенами. Как распрямляются полиэтиленовые прокладки от давления пены. Как все очень плотно и упруго заполняет пустоты и застывает.
Понятно, что свежего воздуха хочется всегда, и нужно еще "приснить" способ и систему вентиляции с рекуперацией тепла. Ту, что я читал в описании ТИСЭ, не понял... хоть убей.

Интересно.
А подробнее?
Что за полимер (полиэтилен? - верно понял?), как отвердевает (просто остывает?), откуда берётся пена?
Где будет точка нуля в такой конструкции?
Как бороться с влагой, которая будет конденсироваться внутри "внутренней" стены? или полиэтилен будет "дышать" (если да, то как?)?

Что такое ТИСЭ и где его читать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

534650СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 2007, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Z-Zyl писал(а):
Интересно.
А подробнее?
Что за полимер (полиэтилен? - верно понял?), как отвердевает (просто остывает?), откуда берётся пена?
Где будет точка нуля в такой конструкции?
Как бороться с влагой, которая будет конденсироваться внутри "внутренней" стены? или полиэтилен будет "дышать" (если да, то как?)?

Что такое ТИСЭ и где его читать?

Ну, как же...? ТИСЭ технология - на www.tise.ru
Полиэтиленовая пленка - моя добавка, но можно обойтись и без нее, я просто хочу разделить утеплитель и более гигроскопичные стены. Воздух и так через него не прходит, а его испарения не хочу допустить в помещения. Пленка - обычная, готовая, а пена образуется в аппарте. В принципе, то же самое что пенопласт до высушивания. Подробности сейчас не скажу, но представить легко - монтажная пена из баллончиков, только гораздо дешевле. Есть капризные установки почти самопал, но есть "Пена-2000" - Яндекс скажет где читать.
Вообще-то так уже строили.

    Добавлено пользователем cпустя 10 мин., 4 сек.:
Да, и ТИСЭ в принципе, тоже объект для критики. Есть определенные недостатки.
Я бы хотел придумать конструкцию опалубки, чтобы заливать в нее пенобетон, быстро и недорого. Безо всяких швов возводить монолитную облегченную двойную коробку за неделю! И за 48 часов заливать пеноизол!
Всё это в расчете на малоэтажные постройки конечно.
Точка нуля будет посередине, если все симметрично - и температуры и толщина бетона

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР

Последний раз редактировалось: Nik109 (Вт 25 Сен 2007, 19:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
urmal




Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 15



534654СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 2007, 19:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересная технология:труба,закопанная в землю на 10-15 метров,высотой15-30 метров.Между этими половинками-понижающий трансформатор(исп.атмосферное эл-во).Эти эксперименты делал Тесла.Напряжение-220 вольт,мощность-до 5 квт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

534659СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 2007, 19:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

urmal писал(а):
Интересная технология:труба,закопанная в землю на 10-15 метров,высотой15-30 метров.Между этими половинками-понижающий трансформатор(исп.атмосферное эл-во).Эти эксперименты делал Тесла.Напряжение-220 вольт,мощность-до 5 квт.
Ничего не понятно. Кроме мощности. А почему 220 в - это значение появилось в свет гораздо позднее Теслы, что, кто-то в советское время делал на практике???

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


534682СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 2007, 20:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nik109 писал(а):

Ну, как же...? ТИСЭ технология - на www.tise.ru
Полиэтиленовая пленка - моя добавка, но можно обойтись и без нее, я просто хочу разделить утеплитель и более гигроскопичные стены. Воздух и так через него не прходит, а его испарения не хочу допустить в помещения.

Тут есть вот какая засада: воздух будет проходить сквозь стены в любом случае. Теперь представьте себе: зима, теплый воздух ИЗ помещения попадает в стену. У него для своей температуры нормальная влажность, но по мере продвижения в стену и охлаждения его относительная влажность становится всё выше и выше, вода начинает конденсироваться и накапливаться в стене. Деваться ей некуда. Со стороны улицы - полиэтилен, а в комнату она не пойдёт: воздух с относительной влажностью 70% при 0С при 20С - очень "сухой". Так что перенос влаги будет односторонний, вода будет копиться, стена будет год от года отсыревать всё больше.
Никакой влагоизоляцией со стороны жилья этим бороться нельзя, можно будет только замедлить процесс.
Есть такое простое строительное правило: влагоизоляция _монотонно_ улучшается в сторону жилых помещений. Её нельзя ставить просто где и как получилось. Этой мудростью часто пренебрегают, а в результате теряют и по части теплоизоляции, и по комфорту, и срок службы...

Только не воспринимайте это сразу "в штыки" - я не придираюсь, а просто такие вещи нужно учесть...

Nik109 писал(а):

Пленка - обычная, готовая, а пена образуется в аппарте. В принципе, то же самое что пенопласт до высушивания.

Ага, понятно.
(Только обычный строительный пенопласт "до высушивания" использовать так нельзя - это полистирол (обычно - с добавками). Обычно как растворитель полистирола, используют сам стирол (сильный яд и канцероген). Из-за этого даже готовому пенопласту после изготовления и высушивания дают еще чуть "отлежаться"-проветриться - уйти остаткам. Иногда еще используют бензол и толуол, но это лишь немногим лучше.)

Nik109 писал(а):

Подробности сейчас не скажу, но представить легко - монтажная пена из баллончиков, только гораздо дешевле. Есть капризные установки почти самопал, но есть "Пена-2000" - Яндекс скажет где читать.
Вообще-то так уже строили.

Да, почитал. Интересно.
Вот такую штуку на строительство приобрести очень интересно... за пенопласт дерут несусветные деньги, возить его неудобно, прилаживать прямые плиты - тоже не везде можно. А тут прям мечта - экологично, дешево и сердито. Правда, должно быть, в смысле изоляции чуть хуже, ну так можно побольше толщину сделать.

Nik109 писал(а):

Да, и ТИСЭ в принципе, тоже объект для критики. Есть определенные недостатки.

Мне, если честно - не очень понравилось. Во-первых, выглядит трудоёмко (может быть, тут я не прав, но по описанию - так и есть). Во-вторых, рядом с одной формой другую не поставишь, застывает бетон долго, а значит - сколько времени пойдёт на такую стену? и сколько надо одновременно использовать форм?

Nik109 писал(а):

Я бы хотел придумать конструкцию опалубки, чтобы заливать в нее пенобетон, быстро и недорого. Безо всяких швов возводить монолитную облегченную двойную коробку за неделю! И за 48 часов заливать пеноизол!
Всё это в расчете на малоэтажные постройки конечно.

А Вы видели технологию прямой заливки пенобетона в несъемную пенопластовую опалубку? Немцы такие блоки опалубки выпускают - крупные формы-блоки из пенопласта, размер - где-то метр на половину. Внутри - пустые, и сами они - только стены (с одной стороны толще), сверху-снизу ничего нет. Так что если блок на блок поставить и в верхний лить бутон, то оба будут залиты.

Если опалубку делать самому на месте, из той же карбамидной смолы (Пена-2000), выглядит очень красиво. Особенно, если сразу скинуться на несколько семей и за один присест сразу на несколько домов опалубку заливать. Транспортировать её от заливки на место строительства просто в руках можно: пенопласт не очень тяжёл... это его издалека возить в копеечку встанет (воздух-то таскать)...
В итоге строительство могло бы выглядеть так: один человек потихоньку в простые, натертые парафином формы заливает пенопласт, рядом это всё добро тихо сушится на солнышке, ребятня по домам разносит и из пенопластовых пустых, со сквозными отверстиями внутри блоков дом строит (сколько им радости-то! Всё ведь по-настоящему! Smile)... Крепятся блоки друг к другу (чтобы ветром не разнесло) просто деревянными шпильками, вроде обоюдоострых карандашей: одной стороной в нижние блоки таких натыкал, а потом сверху еще один насадил. Сразу где надо - окна-двери-короба для проводки-лазы для кошек и прочее делается, прямо пенопластом. Ну и арматура там где надо (и если надо) укладывается.
Один или пара мужиков с бетономешалкой и нагнетателем в эту опалубку пенобетон потихоньку льют, то на одном доме, то на другом, давая нижнему слою затвердеть чуток, чтобы он верхние держал.
Потом все это сохнет пару месяцев (за это время можно снаружи/внутри оштукатурить или досками обшить, или кирпич положить, ну и внутренние стены, где надо)... Всё, можно крышу ставить. Smile Ну а потом, где пенопласт лишний (рамы чтоб ставить или дверной косяк) срезается обычной пилой, да ножом - как усыпка на крышу пойдёт...
Как технология?
И ничего, вроде, мудрёного не надо, и технологично, и экологично, и мусора никакого - всё безотходно, и дёшево. И результат должен получиться добрый. А раз форму для пенопластового блока сам делаешь, то по форме и внешнему виду дома - только фантазией и ограничен: хоть полукруглые, хоть в форме буквы "зю". Можно, например, дом без углов построить, с округленными углами, а можно - семиугольный. Smile

...блин. Тема вообще-то о нетрадиционных источниках энергии, а мы тут на утепление и вообще строительство съехали. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jameson




Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 230
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Витебская область

534707СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 2007, 21:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Z-Zyl, молодец!
ЗдОрово у тебя мысль побежала! Мне понравилась твоя технология.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
determo




Зарегистрирован: 10.04.2005
Сообщения: 1



534825СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2007, 3:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Wing




Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 111
Благодарили 1 раз/а


534861СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2007, 9:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый
Если уж тут дискуссия об использовании пены в виде изоляции разрешите и мне выступить.
У меня дом двухэтажный и стены изначально были (снаружи) "пол кирпича" силикатного - пустой промежуток 5 см - "кирпич" керамический. Пустой промежуток позже заполнил полиуретановой пеной (типа монтажной) Проблема только в одном - монтажная пена очень расширяется и может просто раздуть стены. У нас (в Литве) есть фабрика где производятся холодильники "Снайге" я нашел что при этой фабрике есть фирма, которая занимается заполнением стен пеной. Вот их я и нанял. Приехали они со своим оборудованием и лесами и работу сделали за пару дней. Из разговоров выяснил, что фабрика завозит сырье полиуретановой пены вагонами и некоторые работники её воруют. Пена есть разная - "моя" фирма использует специальную для заполнения стен - она мало меняет обьем и не раздувает стен. А вот мой знакомый искал более дешевого способа и нанял каких-то халтурщиков. Они тоже задули стены полиуретановой пеной, но одну стену немножко "раздуло" - то есть наружнюю часть выперло на несколько сантиметров. Поправить невозможно. Так что вы осторожно экспериментируйте с пеной.
Технология задувки довольно простая - сверлятся снаружи дыры каждые 1 - 1,2 в ряд, диаметром около 2см, потом в каждую вторую дыру вставляется наконечник ("пистолет") и подается раствор пены пока он не начинает вылезать через следующую дыру. Между рядами дыр тоже около 1 м. Дыры после заполнения пеной заделываются раствором типа штукатурного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

534962СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2007, 14:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Wing писал(а):
кирпича" силикатного - пустой промежуток 5 см - "кирпич" керамический. Пустой промежуток позже заполнил полиуретановой пеной .
Ну и как, тепло? А комфорт?

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


534987СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2007, 16:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Wing писал(а):
День добрый
Если уж тут дискуссия об использовании пены в виде изоляции разрешите и мне выступить.

А сколько у вас это стоило?
И как ощущения?
Только сумму в евро приведите, а то литами/латами сложно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Wing




Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 111
Благодарили 1 раз/а


535010СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2007, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Делал я это пять лет назад. Сейчас, наверное, дороже. Разговор в начале получился интересный: Они:
Есть два типа пены - один за куб (1м3) 7000 руб другой тип - 4000. (даю в рублях)Я спрашиваю:
Возможно ли отличить на глаз эти сорта?
Они:
Нет.
Я:
Беру за 4000.
Учет кубов очень трудный. В итоге я заплатил около 50 000 (в пересчете на рубли)
на счет комфорта:
Тогда ситуация улучшилась радикально - увеличилась тепловая инерция дома - медленее остывал после выключения котла.
Теперь такая изоляция меня совсем не устраивает - буду обшивать дом снаружи 10 см полистирола. надеюсь таким образом довести тепловое сопротивление стен до 5.
Видел в Финляндии как строят. По нормам в регионе г.Васса (это примерно середина Финляндии) положенно 20 см изоляции в стенах. Но сейчас они чаще делают 25см. Потом можно отказатся от котлов и для отопления пользоватся электричеством.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sam2

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 266



535020СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2007, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ник109 Заходил на Матрикс-Х. Чёл антигравитацию Гребенникова
Ваше мнение? Не пробовали облучение семян ЭПС? Мне кажется
что микросеточные платформы эволюционный скачок колеса.(Вот бы
тачку с такой опорой и можно перемещать грузы 1 пальцем) А какая
экономия на строительстве дорог. Это конечно не по теме, может отдельную завести.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

535025СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2007, 17:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Wing, интересно, что случилось? в стенах появиласьскопилась влага?

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 43 сек.:
sam2 писал(а):
Ник109 Заходил на Матрикс-Х. Чёл антигравитацию Гребенникова
Ваше мнение? Не пробовали облучение семян ЭПС? Мне кажется
.
У меня нет мнения. Smile Хотя бы пирамидку состряпать и провести сравнения и то времени нет. Гребенников, пишут, умер от страшных болезней, так что я боюсь с ЭПС связыватьсяSmile Экспериментить вслепую ничего не понимая, опасно.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР

Последний раз редактировалось: Nik109 (Ср 26 Сен 2007, 17:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


535031СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2007, 17:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Wing писал(а):

Тогда ситуация улучшилась радикально - увеличилась тепловая инерция дома - медленее остывал после выключения котла.
Теперь такая изоляция меня совсем не устраивает - буду обшивать дом снаружи 10 см полистирола. надеюсь таким образом довести тепловое сопротивление стен до 5.

Что-то ухудшилось с тех пор? или ничего не изменилось, но Вас это уже не устраивает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sam2

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 266



535107СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2007, 20:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может что-то подобное болезням моряков с эсминца "Элдридж".
А я-то уж собрался колорадских жуков приспособить под это дело.
Но для неживых грузов штука интересная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB