Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Одно заблуждение в связи с гектаром Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Бахтияров Игорь




Зарегистрирован: 24.01.2004
Сообщения: 2939
Благодарили 167 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Уфа

528539СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 2007, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka писал:
Цитата:

Но всё же что-то должно быть в душе, чтобы при таких возможностях не превратиться в селянина. Природа предоставляет душе и разуму возможности гораздо бОльшие, но не настаивает. Вот в чём загвоздка. Не настаивает. Изнутри должно идти ей что-то на встречу и возвращаться обогащённым, снова и снова.

И это "что-то" -- что или кто??? По моему - это Любовь! Smile
Без Любви к своей Половинке, а также к окружающему тебя живому Пространству ничего толкового не произойдёт. Если не будет Любви в семье, то никакой гектар не поможет стать более продвинутым или более духовным, даже если есть намеренье жить на своей Земле. И уже тем более без Любви не возможно будет создать дружный коллектив Поселенцев.
Любовь - вот тот краеугольный камень, который должет быть заложен в фундамент любого Родового Поместья.

Игорь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dvor_nik




Зарегистрирован: 12.05.2003
Сообщения: 96
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия

528685СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 2007, 10:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Любовь - вот тот краеугольный камень, который должет быть заложен в фундамент любого Родового Поместья.

Скажем так: Любовь должна быть приглашена к каждому действию на Родовом Поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

528701СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 2007, 10:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё правильно dvor_nik - к КАЖДОМУ действию.


Умка, приветствую твою свободу выбора. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dvor_nik




Зарегистрирован: 12.05.2003
Сообщения: 96
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия

528705СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 2007, 10:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VEGA, извини, слишко заумно.
Думаю, что на этой оптимистической ноте тему можно закрыть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
love_harbinger
528706СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 2007, 10:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
dvor_nik




Зарегистрирован: 12.05.2003
Сообщения: 96
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия

535365СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 2007, 14:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема немного отстоялась, желающие высказаться по вопросу - приглашаю!
Заодно хочу ответить на одно старое сообщение:
Dumka писал(а):
dvor_nik,
Есть ещё одна проблема. Её можно обозначить как "не так страшен чёрт, как его художник". То есть уличение в том, что собеседник рефлексирует в критериях продвинутости, может быть отражением внутреннего ЧСВ того, кто так определил. А собеседник при этом совсем и не рефлексирует в этих самых критериях. А произойти так могло потому что, к примеру, поиск ЧСВ в других людях стал привычен.

Алексей, я не "уличал" в "рефлексировании в критериях продвинутости" а пригласил к самонаблюдению. Выслеживание же ЧСВ привычно для меня по отношению к себе, чего я и предложил тебе проделать, по-дружески. Если же у тебя нет сомнений в отношении себя, то и у меня тем более не может быть претензий.
Dumka писал(а):

Ты можешь описать какую-нибудь одну конкретную ситуацию (диалог) из которой ты понял, что человек меряет свою духовность исключительно наличием гектара...

Very Happy
Вообще, вся тема родилась из самонаблюдения, поэтому все претензии по обвинению кого-то считаю необоснованными.
Smile Это же касается и "пряника". Часто ли мы делаем действия, не ожидая за них никакой отдачи, просто потому, что так хочется? А хотелось бы чаще. От это жизнь полнее как-то ощущается. Но ведь и отдача может быть разной, не обязательно при этом почесывать ЧСВ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Умка




Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 1439
Благодарили 4 раз/а


535514СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 2007, 20:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

dvor_nik писал(а):
Часто ли мы делаем действия, не ожидая за них никакой отдачи, просто потому, что так хочется? А хотелось бы чаще.

Даже если я делаю что-то только потому что мне это так хочется то я все равно ожидаю отдачу в виде удовольствия в процессе.

_________________
Правда всегда одна..... но у каждого своя.

Дежурный по счастью - зав.свободой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

535548СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 2007, 21:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда человек переехал на свою землю - для меня это критерий продвинутости. Хочу отметить, что говоря об этих вещах имею ввиду хорошо знакомого мне соседа, который на второй год переехал на круглогодичное проживание. Общаясь и с другими более-менее постоянными жителями нашего поселения, я пытался понять, что их отличает от других, какие черты характера, какие духовно-волевые качества.

И могу сказать, что, по сравнению с дачниками (воскресниками) и сезонниками вроде меня - они весьма продвинуты, во многом именно духом, и это не столько напряжение воли, сколько именно дух который меняет представление о реальности (своих возможностях, перспективах жизни и т.д.)

Когда сам что-то изменил, преодолел в себе, в образе жизни, то лучше понимаешь, от чего это зависит с точки зрения духовных качеств. Понимаешь, что нужно для следующей ступени. И что был на предыдущей. И к предыдущей невозможно относиться свысока. Ведь все проходят первый класс, чтобы перейти во второй и так далее. Сам ведь был там. И потому такая гордыня - это унижение себя в прошлом. Не имеет смысла. Имеет смысл, обратясь к своему прошлому опыту помочь другому что-то почувствовать или осознать.

Обвинения в гордыне часто бывают средством манипулирования личностью - это тоже неприемлемо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

535654СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 2007, 1:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka,
Цитата:

Когда человек переехал на свою землю - для меня это критерий продвинутости.


Наверное. Но все-таки мы все разные и жизненые обстоятельства у нас у всех разные - одни успешны в городе, другие нет и поэтому одним очень просто сменить место и образ жизни, в силу того, что сами жизненные обстоятельства подталкивают к этому, как бы в поисках лучшей доли и, совсем другое, когда человек успешен в городе; у него высокооплачиваемая работа, хорошая квартира, машина и т.д. Ему намного сложней совершить перемены в своей жизни. Но тем не менее и тот и другой являются сторонниками идеи РП, и тот и этот понимают всю важность этих перемен, ими обоими движет одна и та же мечта, но вот зависимость от системы у них разная, а значит и то усилие, которое придется каждому проявить, для осуществления этой своей мечты, им предстоит совсем разное. Поэтому, на мой взгляд, очень сложно просто переезд на землю считать критерием продвинутости.

Теперь же, что касается вопроса этой темы, поднятой dvor_nik-ом. Я думаю, что вряд ли человек осуществивший свою заветную мечту, будет кичится этим перед тем, кто еще этого не сделал. РП - это же не самоцель, а способ сделать своих близких и себя более счастливыми. Если же человек, заместо того, чтобы просто быть счастливым, думает о том, насколько он духовен, да еще и указывает на это в беседе, то мне кажется это говорит о том, что он пришел на землю ради вот этого самого духовного самоутверждения. И я подозреваю, что скорее всего у него вряд ли получится сделать что-то путное и он очень быстро разочаруется в идее РП. Не с такими ли разочаровавшимися мы иногда сталкиваемся здесь на форуме? Wink

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dvor_nik




Зарегистрирован: 12.05.2003
Сообщения: 96
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия

535712СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 2007, 10:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ventus писал(а):

Я думаю, что вряд ли человек осуществивший свою заветную мечту, будет кичится этим перед тем, кто еще этого не сделал. РП - это же не самоцель, а способ сделать своих близких и себя более счастливыми. Если же человек, заместо того, чтобы просто быть счастливым, думает о том, насколько он духовен, да еще и указывает на это в беседе, то мне кажется это говорит о том, что он пришел на землю ради вот этого самого духовного самоутверждения. И я подозреваю, что скорее всего у него вряд ли получится сделать что-то путное и он очень быстро разочаруется в идее РП. Не с такими ли разочаровавшимися мы иногда сталкиваемся здесь на форуме? Wink

Согласен.
А вот еще ситуация. Соседи по поместьям, живут рядом постоянно. Но вот один сосед не бросил пока курить. Означает ли это, что некурящие имеют более веский голос при решении различных вопросов, на основании того, что у них (якобы?) "помыслы чище" и "мысль быстрее"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

535763СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 2007, 12:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

dvor_nik,
Цитата:

А вот еще ситуация. Соседи по поместьям, живут рядом постоянно. Но вот один сосед не бросил пока курить. Означает ли это, что некурящие имеют более веский голос при решении различных вопросов, на основании того, что у них (якобы?) "помыслы чище" и "мысль быстрее"?


Нет, конечно. Если некурящий говорит это курящему, то, однозначно, это ГОРДЫНЯ, а не чистота помыслов.

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

535810СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 2007, 13:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, Ventus, из ваших сообщений отчетливо вырисовалось 2 подхода:

1) РП - средство повышения духовности.
2) РП - средство достижения счастья.

При всей разнице подходов наилучшим мне представляется гармоничное сочетание того и другого. Никто не против такого, я надеюсь?

может счастье даже как-то приоритетнее, так как более соответствует пожеланию Творца: "Сын Мой, сын дорогой, Будь счастлив, прошу..."

коенчно человек - это духовное сущетсво и плохо и недостояной человека быть плотскоживущим.

Но все же про духовность как таковую было как то даже напротив, цитирую кусочек диалога Мегре и дедушки:

Цитата:

Мегре— С чего заранее в таком чёрном цвете вы всё выставляете? Люди эти многими учениями интересуются. Очень духовны.

Дед— Они решили, что из всех они самые духовные. Духовная самость и есть вершина самого смертного греха — гордыни.


и даже рекомендовали они Мегре приседать в банке.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пт 28 Сен 2007, 13:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

535814СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 2007, 13:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet, Свет, по-моему мнению, духовность вообще не должна быть целью человека. Если это является целью, то я полностью согласен с дедушкой Анастасии, это приведет только к духовной самости и разовьет огромную гордыню. На мой взгляд цель должна быть - ЛЮБОВЬ. Вот этому, по мере сил, мы все и учимся приходя каждый раз в воплощение.

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

535815СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 2007, 13:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и расставили точки над "Ё". Если кто- то заявляет "Я духовнее"- он ЛЖЕЦ, а если кто- то говорит- "он духовнее"- ЛЬСТЕЦ. Давайте ж наконец не кричать о духовности, а делами её доказывать.

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

535821СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 2007, 13:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

На мой взгляд цель должна быть - ЛЮБОВЬ.

да, это действиельно наибольшая ценность... без нее ничео не получается.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB