Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Модерирование форума: принципы и механизмы Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

548610СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2007, 22:52 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

На данный момент работа над предложениями, изложенными в теме, приостановлена, в связи с отсутствием практической возможности их реализации на форуме. Вы как и прежде можете оставлять тут свои идеи, однако имейте ввиду, что это пока будет просто теоретическое обсуждение.

Актуальные обсуждения:

- РЕЙТИНГ ТЕМ, приглашаю вас поучаствовать и высказать свои мысли по этому поводу.

Итак, попробую вывести предложения по поднятым вопросам:

1. Удаление сообщений - будет происходить через выбор из выпадающего списка причины удаления. После удаления на месте сообщения появляется ссылка, нажав на которую можно просмотреть удалённое сообщение (по типу того, как сейчас работает сворачивание, только по размеру меньше, в одну строчку). Одновременно с удалением автору сообщения автоматически отправляется информация, кто и на каком основании это сделал. Просмотр удалённого сообщения происходит в новом окне. Там же любому участнику форума доступно голосование за это сообщение (можно также в виде выпадающего списка). Результаты голосования отображаются в виде списка вариантов, за которых проголосовали, и далее ников проголосовавших. Будут ли эти ответы влиять на состояние сообщения (удалённое-восстановленное) или нет, вопрос открытый, буду рад услышать ваши предложения.

Что нам это даст: во-первых, сообщения перестанут исчезать бесследно из темы (запись в ЖурМоде не в счёт, это надо ещё увидеть, что сообщение удалено, и найти его там), что снимет лишние конфликты, когда человек, не найдя своего сообщения в теме, начинает сильно волноваться и возмущаться по этому поводу Wink Во-вторых, можно будет легко оценить объективность удаления сообщения: глядя на причину удаления и на итоги голосования. Может, есть ещё какие-то плюсы, можете добавить их сами Smile

2. Выдача предупреждений и отправление в бан - полагаю, что решение относительно отправления в бан должно приниматься лишь после того, как человеку было выдано хотя бы одно предупреждение, и при наличии нарушений в срок действия предупреждения. В принятии решения, как мне кажется, должны принимать участие как минимум 3 хранителя, что обеспечит большую объективность. Инициирует данный процесс любой хранитель, описав подробно (надо бы расширить поле ввода в ЖурМоде) причину предлагаемого бана и дав ссылки на некорректное поведение человека. После того, как процесс начат, всем (!) хранителям автоматически рассылается (через ЛС) уведомление о том, кто и какой бан предлагает наложить, за что и т.п. Если ещё два хранителя согласились с принятым решением, то бан считается назначенным. Если же произошло расхождение мнений и разница между голосами "за" и "против" меньше 3 (например, 4 "за" и 2 "против"), то бан не назначается (или автоматически снимается), и идёт его обсуждение в Аппеляциях. Если разница больше 3, то бан остаётся (например, 7 "за" и 3 "против"). Для сравнения сейчас бан снимается, если втрое больше одного за снятие бана, т.е. если трое против одного, шестеро против двух, деветяро против трех и т.д.

Что нам это даст: самое важное - это большая объективность принятых решений. Также учтена ситуация разницы мнений, и если ситуация неопределённая, то вопрос выносится на обсуждение и бан снимается, что гораздо ближе к идее совместного поиска истины, чем мажоритарный принцип голосования (принцип большинства).


Последний раз редактировалось: Ратмир (Сб 23 Май 2009, 13:05), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number

АвторСообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

500187СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 17:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Denia, по твоей ссылке не увидел ничего особенного, дискуссия по поводу взаимоотношений, и что? Rolling Eyes Very Happy

sviet, я уже давно пробую и сравниваю различные виды форумов (линейные, древовидные), и пока пришёл к выводу, что наиболее оптимальна смешанная структура, что и представлена здесь: есть разделы, подразделы (дерево), а в подразделах уже есть темы (линейные). Возможно, конечно, что количество "уровней" дерева можно увеличить хотя бы на один (подумаю на досуге над этим).

Затык обычно в другом: "в одной теме могут идти параллельные обсуждения" Idea А есть ли в них необходимость? В этой теме, к примеру, я придерживаюсь принципа ограничения параллельных обсуждений 2-3 штуками, при этом относящимися к довольно узкой области, что позволяет нормально общаться при кажущейся "параллельности" Razz

Если какое-то обсуждение сильно уходит в сторону, то всегда можно открыть новую тему или перейти в личку. Как вариант тут подошла бы возможность открывать "подтемы". Например, есть тема "Электричество в РП", в которой обсуждаются глобально все вопросы. В ней открываются подтемы "Автономное электроснабжение", "Централизованое электроснабжение" и т.д., в которых заинтересованные люди обсуждают данные вопросы, а потом в основную тему выкладывается "резюме". Думаю, такой вариант был бы оптимален Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

500197СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 17:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир, можешь не волноваться - Смайда2 настолько неприятный пользователь, что в игнор её занесет много кто. Так что идея игнора будет воспользованна.
Плюса будет два - и бан ставить не надо, так что она не будет на всё и вся обижаться, и спокойнее будет заодно.

П.С - чую, что я лично тоже может окажусь в игноре у кого-то))

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

500199СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 17:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedana, кроме излишнего пристрастия к заглавным буквам и постоянного упоминания ритмов ничего "криминального" я у smaida2 не заметил Smile Да, она считает, что именно она знает истину - но мало ли здесь таких. Да, она говорит иногда черезчур навязчиво (но не навязывает!) - но при этом мне было интересно читать её постинги, она действительно имеет какой-то свой уровень знаний, а не талдычит, как бывает иногда с людьми, одно и тоже.

Есть ещё парочку "но": темы, в которых она общается (любовь, семья...) довольно абстрактные и допускают множество трактовок, поэтому и оценить как-то сложно. Я бы в данном случае либо занёс её в игнор-лист темы (если она успела достать всех участников дискуссии и автора темы), либо сворачивал бы те её сообщения и ответы на них, что мне не интересны. Но всё же такой пример не кажется мне столь "запущенным", можно поговорить с ней через личку и, думаю, многое изменится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

500891СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 2007, 23:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир, вот я о чем и говорю: у каждого своё мнение по поводу некоторых пользователей. Вам - интересно читать её сообщения, а мне они мешают воспринимать тему.
И вообще, я просто привела как пример того, что пункт 2 (личный игнор) мне бы пригодился.. Если Вы не согласны с моим мнением, я замолкаю. Пусть другие высказываются.

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
L*I*S*A




Зарегистрирован: 16.09.2006
Сообщения: 1785
Благодарили 111 раз/а


500894СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 2007, 23:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А что стоит соединить два пункта?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

500917СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 2007, 0:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedana, я просто так и не понял, как ты будешь действовать в ситуации, описанной мной выше Rolling Eyes А так - высказывайся на здоровье Razz Я попробую посмотреть, насколько сложно это реализовать, и потом отвечу, буду ли я это делать.

L*I*S*A, технически я скорее всего в ближайшее время реализую "личное сворачивание" (судя по постингам, в нём действительно есть необходимость), а "сворачивание по игнору" - лишь при его небольшой сложности (иначе пусть этот пункт напишет другой программист - я только за Wink ).

2ВСЕ, итак, берёмся за "личное сворачивание", ждите результатов, а пока можете обсудить вопрос оценки сообщений: нужно ли добавить какие-нибудь ещё варианты оценки и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
BondarA



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 1122
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл.

500948СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 2007, 4:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

нужно ли добавить какие-нибудь ещё варианты оценки и т.д.

Что-то я запямятовал, а где посмотреть варианты имеющиеся?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

501023СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 2007, 10:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Варианты доступны тут. Имя пользователя и его пароль для входа идентичны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

501373СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 2007, 22:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Предложения от whitebone:

Цитата:
Вы просили предложений.

Итак, список сейчас следующий:

1(-). Нарушает последовательность мысли
2(-). Не имеет отношения к теме
3(-). Ответ без аргументов
4(-). Нарушает культуру общения
5. --- Снять голос ---
6(+). Конструктивное общение
7(+). Интересная идея

Предлагаю такой:

1(+). Конструктивное общение
2(+). Интересная идея
3(+). Согласен
4(+). Стоит закрепить вверху темы
5. --- Снять голос ---
6(-). Не логично
7(-). Не имеет отношения к теме
8(-). Ответ без аргументов
9(-). Нарушает культуру общения

То есть, чтобы (+) и (-) было поровну и плюсы шли сверху.

Возможно еще несколько пунктов со средней оценкой (0).
Например:

"Есть интересные моменты, но пост следует переделать (подчистить)"
"Имеет место быть и такая мысль"
"Возможно"
"Пост не оставил никаких впечатлений"


Надеюсь, мое предложение Вам понравится. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

501474СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 2007, 10:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир, мне в дорогу скоро, поэтому попрошу тебя вернуться где-то в начале обсуждения, там мои предложения об оценке. Выложи их тоже здесь пожалуйста.

Пожалуйста...

Вот что пока есть... надо думать ещё и практика добавит наверняка!

не имеет отношения к теме
нарушает культуру общения
нарушает последовательность мыслей
конструктивное общение
интересная идея
информация для реферирования
информация оперативного использования
Митингует...
Для разрядки атмосферы
Уже предупреждался на предмет:
Слова, слова...
Это уже было и не раз
Грабли
Другое
...

--
Исправлено Ратмир Вт 26 Июн 2007, 8:59

_________________
Так как же без оружия победили русов?
И как без оков сделали славян рабами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

502470СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007, 11:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот предложения Nikk:

Цитата:
Вполне не плохо работает голосование, в том виде, как ты сделал здесь.

Можно сделать, чтоб само сворачивание происходило через выбор причины. Например так: что для всех голосование - то для автора темы и хранителей сворачивание с выбором причины. Причина, на которую нажимает автор или хранитель, сворачивает сообщение, она и остаётся на мете этого сообщения. Например,
"Сообщение свёрнуто автором по причине: нарушение последовательности мысли. (-8/+1)".

А список голосования вполне хороший в примере. Просмотр голосовавших тоже хорош. Только я подумала, что когда голосующих будет много, то список может получиться большим и не удобным для просмотра. Поэтому можно сделать, чтоб сначала была одна причина и кол-во проголосовавших по этой причине, а после список этих проголосовавших. Потом следующая причина с кол-вом голосов - и список проголосовавших.
Например, чтоб это выглядело примерно так:

За скрытие сообщения (-8 ):
Нарушает последовательность мысли (3) - User_1, User_2, User_3.
Не имеет отношения к теме (2) - User_4, User_5.
Ответ без аргументов (0)
Нарушает культуру общения (1) - User_6.

Сняли голос (2) - User_7, User_8.

за возврат сообщения (+1):
Конструктивное общение (1) - User_9.
Интересная идея (0)
.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Бахтияров Игорь




Зарегистрирован: 24.01.2004
Сообщения: 2939
Благодарили 167 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Уфа

506875СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2007, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир, Привет!
Как сейчас продвигается твоя работа по реализации п.2. и п.3? Ты связывался по этим вопросам с greg-ом?
Лично мне ближе по Душе п.2. Хотелось бы, чтобы он был реализован на нашем форуме. Smile

Игорь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

506884СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2007, 23:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока работа стоит, т.к. времени на "благотворительность" не хватает Rolling Eyes Wink - нужно закончить другие проекты. Думаю через недельку взяться за п.2, касательно же п.3 - будем ещё обсуждать, не вижу пока в нём насущной необходимости. С greg-ом утрясли все моменты ещё месяца два назад Laughing , так что в этом плане всё хорошо. Дело лишь за реализацией наших задумок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

508154СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2007, 19:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1. А мне идея с сворачиванием кажется не очень нужной... Как фишка эта идея очень хорошая, но все же считаю это лишним...
Когда вы видете свернутое сообщение, что вы делает? я лично тут же разворачиваю, рука сама тянется, что там такого написано, что потребовало скрытия этого сообщенияSmile. Я не вижу смысла скрывать то что не скрытоSmile если решено что это сообщение противоречит правилам и этикету, безжалостно удаляем! К тому же насколько я понимаю удаление здесь реализовано "мягкое", то есть удаленное можно восстановить в спорных случях...

2. Надо! Порой не хочется написать Спасибо, чтобы не нарваться на "не флуди" да и сам понимаешь что отвлекаешь... А вот такая функция показывала бы что автор движется в верном направление и не очень в верном... В ПМ можно писать, но жмякнуть +- быстрееSmile

3. Категорически против! да конечно мне неприятно порой читать "простыни" Но есть такие сообщения от которых не можешь оторваться! Квотой можно добиться того что автору не будет хватать рамок этих ограниченных и он просто не напишет свою важную мысль. Вместо того чтобы написать мысль, необходимо думать о том, а хватит ли символов...

Форум это общение, а общение бывает разноеSmile

Реализация идеи с Личными страницами достойна уважения!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

509637СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл 2007, 13:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вольный, по поводу п.1 почитай, пожалуйста, весь топик: там уже есть такие возражения и ответы на них. Судя по мнениям здесь, пункт 3) не является столь уж необходимым, а некоторые даже считают его вредным. Я согласен с тем, что в нём сейчас (а может и в принципе?) нет нужды, так что убираю его из образа. Как только появиться свободное время, продолжу работу над реализацией п.2 Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB