Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Развитие Вече форума (обсуждение) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Что может подразумеваться под названием "Вече форума"

всеобщее собрание пользователей форума
30%
 30%  [ 7 ]
группа, объединяющая пользователей с определенными полномочиями, которые делегируются этой группе пользователями форума по своим соображениям
4%
 4%  [ 1 ]
пользователи-делегаты, представляющие определенные группы пользователей форума
4%
 4%  [ 1 ]
методика решения задач, проблем, в ней обяз-но присутствуют два основных момента - самообразование инициативной группы пользователей форума для подготовки проекта, вопроса на обсуждение и "дипломная" защита-сдача этого проекта перед общим собран
30%
 30%  [ 7 ]
самовыдвинувшаяся группа наиболее активных и инициативных пользователей форума, поддерживающих идеи Анастасии, имеющих постоянный доступ в интернет и участвующих в обсуждениях на форуме не менее 6 месяцев с момента своей регистрации на сайте Anastasia.ru
30%
 30%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 23   [Подробно]


АвторПрикреплённое сообщение темы
мама Света



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1688
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Мытищи М.О.

453279СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 15:50 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Попробуем сделать опрос в этой теме для выяснения того, что может пониматься под словосочетанием "Вече форума".
Уточняйте вопрос и варианты ответов, добавляйте свои варианты ответов, если сочтете нужным.
Время для уточнения-дополнения предложенных вариантов - до понедельника, вечера 5 марта 2007г.
Напоминаю цель этой темы - диалог-обсуждение развития Вече форума.

Сам вопрос
Что может подразумеваться под названием "Вече форума"?
Варианты ответов:
  • всеобщее собрание пользователей форума
  • группа, объединяющая пользователей с определенными полномочиями, которые делегируются этой группе пользователями форума по своим соображениям
  • пользователи-делегаты, представляющие определенные группы пользователей форума
  • название методики (концепции, механизма и т.п.) решения задач, проектов, проблем, в которой обязательно присутствуют два основных момента -
    1. самообразование инициативной группы пользователей форума для подготовки проекта, вопроса на обсуждение, постановки задачи и т.п. и
    2. дипломная защита-сдача этого проекта перед общим собранием форума (по типу описанного в сообщении Андрея)
  • самовыдвинувшаяся группа наиболее активных и инициативных пользователей форума, поддерживающих идеи Анастасии, имеющих постоянный доступ в интернет и участвующих в обсуждениях на форуме не менее 6 месяцев с момента своей регистрации на сайте.
    (добавлен вариант baxtijar,
    уточнен iwapet)


  • Последний раз редактировалось: мама Света (Чт 01 Мар 2007, 23:06), всего редактировалось 5 раз(а)
    Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора

    АвторСообщение
    Дмитрий Деревицкий




    Зарегистрирован: 22.01.2003
    Сообщения: 2166
    Благодарили 115 раз/а
    Населённый пункт: Беларусь, Брест

    458026СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 2007, 14:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    технический вопрос по голосованию
    ---------------
    baxtijar,
    Цитата:
    Я думаю, что не все авторы и участники опросов будут от этого в восторге...


    И я даже могу предположить, кто будет от этого не в восторге. Wink
    Не в восторге будут те, кого интересует не качество голосования, а тупое количество - обезличенная "электоральная биомасса".

    Впрочем, могу тебя успокоить, им опасаться нечего - насколько я успел изучить структуру баз данных, отвечающих за подсчёт голосов в phpNuke - там не фиксируются авторы голосов. Точней, фиксируется только сам факт участия того или иного человека в опросе (чтобы каждый мог проголосовать только один раз), но при этом - совершенно не видно, за какой пункт проголосовал тот или иной человек.

    Так что из существующей базы данных - совершенно невозможно выудить и обнародовать ту информацию, которую ты и ещё кто-то, о ком ты говоришь - так опасаетесь.
    (Если только Думка, greg или ещё кто-нибудь из программистов не прикрутил к форуму дополнительный код. Но Думка - по прежнему молчит как партизан и не выдаёт свою тайну. Cool )

    Цитата:
    Я предлагаю не заморачиваться на этом вопросе, а поступить проще.
    Всё оставить как есть!


    Защитываем первый голос "против"? Rolling Eyes Или ты ещё подумаешь? :wink:

    --
    Исправлено мама Света Вс 11 Мар 2007, 16:51

    _________________
    Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
    Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
    Dumka




    Зарегистрирован: 05.08.2003
    Сообщения: 5856
    Благодарили 44 раз/а
    Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

    458053СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 2007, 15:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    технический вопрос по голосованию
    ---------------
    Dimitrius,
    Цитата:
    Но Думка - по прежнему молчит как партизан и не выдаёт свою тайну

    Пару - тройку раз я уже говорил о том, что при необходимости могу вывести список проголосовавших ников. Это было сделано с год назад. В то время пару раз воспользовался этой возможностью, разместив результаты голосования на форуме, но с тех пор эта возможность была заброшена, поскольку считаю, что поимённое голосование сообщениями (1 сообщение- голос и желательно - развёрнутый комментарий) более качественным, чем короткая доп. строка. Т.е. принципиально техническая форма тут ничего не меняет.

    Хотя, из задумок, которые, впрочем, ещё непонятно когда осуществятся, хотел сделать модуль постоянного голосования (множественный выбор, смена мнения, статистика, выбор срока голосования и групп голосующих и т.д.).

    --
    Исправлено мама Света Вс 11 Мар 2007, 16:52
    Посмотреть профильОтправить личное сообщение
    Дмитрий Деревицкий




    Зарегистрирован: 22.01.2003
    Сообщения: 2166
    Благодарили 115 раз/а
    Населённый пункт: Беларусь, Брест

    458092СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 2007, 17:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    технический вопрос по голосованию
    -------------
    Один из примеров того, как может быть реализовано поимённое голосование:
    http://www.eva.ru/main/vote.polls/results?poll=780

    (хотя, на мой взгляд, там не мешало бы добавить больше возможностей по сортировке ответов).

    --
    Исправлено мама Света Вс 11 Мар 2007, 16:52

    _________________
    Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
    Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
    iwapet

    Ищу половинку :)



    Возраст: 61
    Зарегистрирован: 13.08.2003
    Сообщения: 6756
    Благодарили 269 раз/а
    Населённый пункт: Эстония.Нарва

    458492СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2007, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    технический вопрос по голосованию
    ---------------
    Не я все таки за то чтобы голосование поименно с никами и высказыванием мнения ,поскольку есть же прошлый опыт на сайте когда был Мороз и его ШСД.
    Тогда голосование происходило так что как лидер ШСД проголосует так и остальные сторонники его ШСД.Причем они это делали как по команде а почти все принимали участие в голосовании.Простые же читатели книг Мегре учитывая добровольность голосования были малоактивны.

    --
    Исправлено мама Света Пн 12 Мар 2007, 14:30

    _________________
    Счастливый путь - идти к себе навстречу
    В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
    Где ранним утром в родовом поместье
    Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
    http://soolarboy.blogspot.com/
    Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
    Sweta




    Зарегистрирован: 14.01.2006
    Сообщения: 621
    Благодарили 15 раз/а
    Населённый пункт: Москва

    459671СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 0:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    В моем представлении вече - это возможность высказаться каждому. Технически это я представляю следующим образом. Вместо всех этих тем делаются 3 "окошка" - темы: 1. Форумчане - форумчанам; 2. Форумчане - админу; 3. Админ - форумчанам. В этих 3-х окошках размещяются все пожелания и предложения. Ведутся и обсуждения. Админ по своему усмотрению выбирает хранителей, но и несет ответстсвенность за них.
    Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
    Dumka




    Зарегистрирован: 05.08.2003
    Сообщения: 5856
    Благодарили 44 раз/а
    Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

    460315СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2007, 14:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Sweta,
    Собственно, и сейчас всякий может высказать пожелания. Проблема обычно в том, что некоторые люди готовы месяцами спорить и ругаться, доказывая, что сделать надо по ихнему и тогда наступит рай. И пока они это доказывают - превращают форум в ад.

    Я сейчас делаю развитую систему голосования, результаты которой можно будет оценивать по группам.

    Т.е. голосуют все кто хочет, но будет минимум 4 переключателя отображения результатов - "Общее", "СФ", "Помещики (обустраивание не меньше года)", "Известные и активные пользователи". (В будущем, если хватит моральных сил, сделаю возможность каждому набирать свои группы).

    Каждый пункт будет из 4 переключателей ("За", "против", "не знаю", "надо переформулировать"). Можно будет сколько угодно переголосовывать (в пределах срока голосования). История переголосований тоже будет вестись. К каждому пункту голосования будет возможен комментарий в 250 символов. Голосование открытое - т.е. будет список Имён с выводом комментариев по каждому пункту типа "за: комментарий, надо переформулировать: комментарий".

    Возможно, это поможет развитию вечевых технологий. Но лично я уверен, что всё определяется культурой людей, и в её отсутствие не спасут никакие технологии.
    Посмотреть профильОтправить личное сообщение
    BondarA



    Возраст: 62
    Зарегистрирован: 29.11.2004
    Сообщения: 1122
    Благодарили 43 раз/а
    Населённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл.

    460404СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2007, 18:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Цитата:

    Что бы держать своих близких соседей в курсе принимаемых решений нужно сделать так что бы каждая семья или по крайней мере поселение имело веб-сайт, связаное посредствой системы оповещения. Семьи должны быть соеденины внутрипоселенческой системой.

    А зачем такая морока для каждой семьи? Ну для Поселения это туда-сюда. И то, если найдутся желающие этим заниматься, а зачем семье вэб-сайт? Мне и компьютера в Поместье не надобно. Слишком уж много он времени жрёт
    Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
    Дмитрий Деревицкий




    Зарегистрирован: 22.01.2003
    Сообщения: 2166
    Благодарили 115 раз/а
    Населённый пункт: Беларусь, Брест

    460412СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2007, 18:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Dumka,
    Цитата:
    Я сейчас делаю развитую систему голосования, результаты которой можно будет оценивать по группам.

    О! Это интересно. Поддерживаю. Cool

    _________________
    Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
    Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
    Dumka




    Зарегистрирован: 05.08.2003
    Сообщения: 5856
    Благодарили 44 раз/а
    Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

    460497СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2007, 22:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Dimitrius,
    Вопрос - кому это всё надо будет. 19 человекам?
    Посмотреть профильОтправить личное сообщение
    Sweta




    Зарегистрирован: 14.01.2006
    Сообщения: 621
    Благодарили 15 раз/а
    Населённый пункт: Москва

    460508СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2007, 23:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    А я и вообще не поняла, для чего вводить голосование? Надо просто дать возможность людям высказаться. Это не значит, что необходимо обязательно отвечать на эти высказывания. Админу в том числе. Просто будет соблюден принцип свободы слова и он не будет размыт по всему форому, а будет сведен в одном "окошке". Кто захочет что-то выяснять и будет искать единомышленников - там у него будет возможность. У админа и хранителей тоже есть свобода выбора - отвечать или нет. Никто насильно заставить никого не может. Это и есть соблюдение свободы выбора. А если кто-то начнет лить грязь - сам себя и утопит. Хотя мне кажется, что больше появится позитивных предложений. Форум уже имеет свое позитивное лицо. Осталось только выработать сплоченность и доверительность среди форумчан.
    Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
    мама Света



    Возраст: 58
    Зарегистрирован: 15.02.2005
    Сообщения: 1688
    Благодарили 8 раз/а
    Населённый пункт: Мытищи М.О.

    460512СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2007, 23:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Sweta,
    Цитата:
    я и вообще не поняла, для чего вводить голосование

    всё написано в прикрепленном сообщении.
    пока люди высказываются по развитию Вече, параллельно выясняется, что можно подразумевать под этим словосочетанием Вече форума.
    участвующие в этой теме высказали пожелание видеть, какой ник за какой вариант голосует.
    Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
    Dumka




    Зарегистрирован: 05.08.2003
    Сообщения: 5856
    Благодарили 44 раз/а
    Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

    460516СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2007, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Sweta,
    Цитата:
    А если кто-то начнет лить грязь - сам себя и утопит.

    Если бы было так замечательно... Но опыт показывает, что человек накручивает негатив больше и больше, вовлекает народ в разборки и любая беседа превращается слошную склоку. Поверь уж мне. 3 года на форуме, всё-таки. Это и есть проблема, когда люди с малым опытом не понимают людей с бОльшим и потому склонны к идеализации, а возражение их светлому идеалу воспринимают иногда как вообще сопротивление светлому. А это не так. Все идеалисты, пока жизнь не научит... Пока не покажет, насколько система глубоко в людях сидит, и книжки враз её не убирают.
    Посмотреть профильОтправить личное сообщение
    BondarA



    Возраст: 62
    Зарегистрирован: 29.11.2004
    Сообщения: 1122
    Благодарили 43 раз/а
    Населённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл.

    460710СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2007, 14:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Цитата:

    участвующие в этой теме высказали пожелание видеть, какой ник за какой вариант голосует.

    Я выскажусь за то, что бы подобные опросы велись открыто.

    Но на Форуме много есть опросов, которым открытое голосование вовсе ни к чему. Я совершенно не вижу смысла в открытом голосовании по опросу "Ваше отношение к алкоголю?"(высказываюсь, как автор названого опроса) и другим подобным. Это следует учитывать.
    Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
    Dumka




    Зарегистрирован: 05.08.2003
    Сообщения: 5856
    Благодарили 44 раз/а
    Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

    460718СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2007, 14:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    BondarA,
    Модуль голосования будет отдельным модулем, не заменой существующему. Сделаю там три опции - открытое голосование, закрытое(анонимное) голосование и открытое после окончания голосования.
    Посмотреть профильОтправить личное сообщение
    Андрей Гаскин




    Зарегистрирован: 24.12.2002
    Сообщения: 1522
    Благодарили 193 раз/а
    Населённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область)

    460748СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2007, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Dumka, возможно "Гаскин опеть прет впереди паровоза", но мы устанавливаем на следующей неделе такую штучку, чтоб интернет стал доступен на всей территории Райского. Владимир, люди только строиться начали вообще то, но мы уже рассматриваем Инет и сайт РП как самый лучший способ оповещения и настаиваем на открытии мыла каждым нашим поселенцем.
    Классно что вариантов ответа - 4 (именно столько обычно сторон у любого явления). Вариант - "не знаю" предлагаю заменить на "воздержался" . Подсознание отвергает отсутствие знания о чем либо - ложное утверждение, двойственное. А вместо "надо переформулировать", подойдет тоже - "отправить на доработку".

    Хочу прикрутить твою разработку к этой теме прям сразу. Может заодно и протестируем? Wink
    http://www.anastasia.ru/forums/post_460726.html#460726

    _________________
    Image
    ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ
    Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
    Показать сообщения:      
    Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


     Перейти:   



    Следующая тема
    Предыдущая тема
    Вы не можете начинать темы
    Вы не можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы не можете голосовать в опросах
    Вы не можете вкладывать файлы
    Вы можете скачивать файлы



    Журнал модерирования


    © 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
    Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


    Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
    Русская поддержка phpBB