Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Дом из мешков с землей Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

455678СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2007, 13:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Wing,
Цитата:

А как у вас устроенна ванная, туалет, как устроенно отопление?


Пока никак. Отопление - печь медленного сгорания. Туалет и душь будем делать летом. Причем в доме туалет будет "запасной" - вместо ночного горшка. И для зимних морозов. А в остальном... Еще полгода назад я думал так же как ты, примерно... Все меняется, когда начинаешь жить на участке. И в этом ошибка многих - сначала пытаться все спроектировать и продумать, а потом переезжать. Мысль то не в ту сторону работает. Сначала нужно ее развернуть. Сейчас она у большинства направлена на разрушение.

Читал ты "Дом из самана, философия и практика"? Уверен, что нет. Почитай обязательно - это прежде всего философия.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Wing




Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 111
Благодарили 1 раз/а


455791СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2007, 16:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про дом из самана дискуссии уже шли на других ветках. Пусть каждый строит что ему нравится. Тут раньше после ожесточенной дискуссии один форумчанин написал что он вырос (вроде в Украине?) в доме из самана и прекрасно помнит как там было холодно. Но, каждому своё.Проблема только в том что на этом форуме люди ищут чудесных рецептов - чтобы было дешево, легко и хорошо. Сомневаюсь что это возможно. Книгу "Дом из самана..." я наверное непрочту - нет её у нас в продаже и мне она неактуальна - живу в своем доме и строить из самана не собираюсь, да и климат у нас , наверное для таких домов непригоден - сыро, и пол года надо отапливать.
Сейчас расплодилось много энтузиастов, наверное с благими намерениями, которые неразобравшись в азах кидаются решать сложные проблемы, пример - "парусиновый ветряк" на другой ветке. Я тоже некоторое время переписывался с энтузиастами ветрогенераторов, давал ссылки, обьяснял некоторые инжинерные моменты - все в пустую. Проходит несколько месяцев и опять появляется "чудотворец" и обещает дармовые киловаты. Похоже и с домами - часто люди непостроившие ни конуры спорят с горячностью и стирают в порошок тех, кто построил не один дом и пытаются поделится опытом. Пример - на ветке об экодоме один форумчанин с аватаром голого мужика в позе лотуса - "разкритиковал" деревянные дома полностью, а сам тааакой специалист... Грустно.
Но вернемся к саманному дому. Не знаю как у вас, но вопрос отопления и теплопроводимости стен очень важен и не решается "с наскока". О пригодности к жилью и о качестве проживания можно судить прожив в доме одну зиму. Летом и в шалаше можно жить.Про туалет-ванную я заикнулся потому, что этим задевается и вопрос вентиляции. Подозреваю что сыро может быть в таком доме. Многие вещи между собой связаны - от теплопроводности стен зависит расходы на отопление и температура внутри дома, не будет вентиляции - будет сыро и холодно. Будут щели и слишком высокий потолок - опять холодно. То есть- сделал одну ошибку и последствия непременно дадут о себе знать в самый неподходящий момент. Вот о книге - а есить там данные о теплопроводности стен? Какие нибудь расчеты, таблицы - чтобы расчитать какая толщина стен нужна при определенных климатических условиях или чтобы расчитать толщину перекрытия? Если да, тогда прекрасно, если нет (а полно красочных фото или планов этажей) тогда книга безполезна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eldobaz




Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 9



455810СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2007, 17:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Попытаюсь внести немного ясности в строительство дома из земли и технологию Cal-Earth в частности.

Цитата:
Но во-вторых, такой дом не армирован и со временем рискует превратиться просто в земляную пещеру (когда разрушатся пакеты).

Не совсем так, более того совсем не так. После того как возведение стен закончено мешки удаляют и производят дальнейшую отделку как с внутренней так и в внешней стороны. Если мешки оставить, дальнейшая отделка невозможна.

Цитата:
Сводчатые потолки не усиленные долговечными армирующими элементами (подумайте -а что такое "долговечными"?) со временем могут обрушиться, т.к. грунт есть грунт. И качество возведения кустарным способом не дает гарантии прочности свода.


В том-то и дело, что свод - это самонесущая конструкция и не нуждается в каких-либо дополнительных несущих элементах. Скажу больше, свод можно собрать насухо. Достаточно взять соответствующую опалубку и обложить, например, кирпичом (насухо). и выбудете удивлены, но он не рухнет, более того не него можно встать, попрыгать и т.п.

В данном случае прочность свода определяется пределом текучести материала из которого он сделан. И если уж нагрузки будут чрезмерно велики, то как ни крути, но сводчатая конструкция просто не может развалиться сразу. Сначала из нее начнет выкрашиваться материал, потом откалываться малениькие кусочки, потом большие куски, и только потом...
Но все это время песок будет сыпаться на голову, и неужели, у жильцов нехватит ума своевременно что-либо предпринять по этому поводу?

Но несмотря на это, в технологии Cal-Earth предусмотрено армирование слоев колючей проволокой, с одной стороны, чтобы предотвратить смещение слоев, а с другой что бы создать пространственный каркас. Хотя, с точки зрения экологии, я считаю это недостатком. Во-первых металл, сам по себе. А во-вторых железо хорошо экранирует магнитное поле Земли, получается своеобразная решетка Фарадея. И в итоге такая стена будет похожа на обычную железобетонную.

Цитата:
Тот автор технологии, что это все рекламирует ни за что сам в таком доме скорее всего жить не станет - опасно просто.

Автор изобрел эту технологию по заказу НАСА, для строительства обитаемых станций на Луне и Марсе. По крайней мере так планировалось раньше.

Цитата:
Но даже небольшие сейсмические воздействия превратят дом в руины - там нет армирующих элементов, а сами мешки сопреют через некоторое время, да и прочность их очень низка для армирования.


Если бы вы не хватали по поверхности, а копнули чуток глубже, то несомненно нашли бы ссылку: http://www.calearthpakistan.org
Думаю там много чего любопытного на первое время.

По поводу сейсмоустойчивости - эти дома выдерживают землетрясение 6-7 баллов. Панельные дома, в которых мы живем, от таких толчков, в большинстве своем, лежат в руинах или частично разрушаются.

Цитата:
Сперва технические моменты. Теплопроводимость земли достаточно высока - какими должны быть стены чтобы сохранить тепло?

Теплопроводность грунта неоднородна (Суглинки и глины, супесь пылеватая, легкая супесь пылеватая ) и принимается < 1.5 Вт/м2. Это много, но если принять меры, то не фатально.

Цитата:
Как в такие стены вставить окна и двери?

Так же как и в саманные, монолитные и т.п. Сначала делается коробка или форма, а затем в нее вставляется блок.

Цитата:
В таком доме будет сыро - даже если сделать приличную крышу и скаты стен, капилярную проводимость никто не отменял - мешки даже из стеклоткани разрушаются и получаем ту же землянку только над поверхностью земли.

В таком доме, на первых порах, будет даже менне сыро чем в доме построенном из самана по книжке Я. Эванса. Потому что в мешки помещается грунт нормальной влажности или только чуть влажнее, лишь бы он хорошо уплотнялся.

Капиллярная проводимость в данном случае не играет особой роли. В нашем климате любую постройку нужно поднимать и гидроизолировать от грунтовой влаги. Как я уже сказал, мешки служат лишь в качестве формообразователей и в последствии специально удаляются со стен для дальнейшей отделки.

На счет крыши для дома из земли. Во первых она должна быть большая, т.е. далеко свисать, что бы защитить стены от боковых дождей. Я считаю что основная опасность для такого дома - это не столько влага сама по себе, а то, что например боковой дождь банально размывает стену. Но и эту проблему можно решить, стабилизировав состав путем добавления небольшого количества цемента или внешней гидроизоляцией.

Цитата:
У меня идея созрела:
берётся плотный мешок кубической формы, в него укладываются мешки с песком, так чтобы мешки с песком были на определённом растоянии от стенок кубического мешка. Затем всё это залить раствором цементным. Получится кубик. Эти кубики заливать уже на месте, т.е. возводить стены дома. Возможно надо предусмотреть армирование этого кубика.


Проще, дешевле и быстрее сделать несъемную опалубку нужной формы и в нее уже заливать или засыпать всё что нужно.
Если честно, бесполезная идея, уж извините. Слишком многодельно и материалоемко, к тому же результат сомнителен.

Цитата:
Одна из существующих новых технологий - по проекту дома делается формы из полистирола - снаружи 5 см и внутри 5 см а между ними - полость в10 см. Формы складываются как "Лего" и внутренняя полость заливается бетоном. Внешняя и внутренняя сторона стены штукатурятся.


Пенопласт - это здорово Smile Особенно внутри помещения. Вдвойне весело, когда нужно будет повесить на стену что нибудь тяжелое, например, книжную полку или шкаф от кухонного гарнитура Smile
А теперь представьте, как такую стену штукатурить? К пенопласту, практически ничего не липнет. Правильно, нужно штукатурить по сетке. А это слой в 1,5 сантиметра. Т.е. до прочной бетонной стены уже не 5 а 6,5 см. И представьте как будет выглядеть крепление той же полки?

Далее, металлическая сетка во всех помещениях по периметру стен. Это уже полноценная квартира Smile т.е. от чего стремимся уйти, к тому и возвращаемся. Для нормального существования и полноценного отдыха человеку просто необходимо быть в контакте с магнитным полем Земли. А наш пенопластово-бетонный дом - это изолятор. Так что кому что, а я лучше в землянку Smile

За счет того что пенопласт является по сути пароизолятором, в доме напрочь отсутствует саморегуляция влажности. Таким образом нужно дополнительно озаботиться вентиляцией.

Пенопласт - хороший теплоизолятор, но в данном случае это его свойство скорее недостаток, потому что внутренний слой изолирует массивную бетонную стену и она не участвует в теплообмене. В итоге имеем микроклимат такой же как и в обычном каркаснике. Т.е. мягко говоря некомфортный.

Не будем забывать о пожарной опасности. Думаю многие в детстве поджигали пенопласт. А теперь прадставьте что ваш дом ПОЛНОСТЬЮ из пенопласта. В случае чего вы просто неуспеете выбежать и даже не потому, что пенопласт быстро горит, а потому, что отравление и потеря сознания наступит еще быстрее.

Да, кстати, статическое электричество - штука очень вредная, а как легко наэлектризовать пенопласт, я думаю, знают многие Wink

Хотя, безусловно, у такой технологии есть одно неоспоримое преимущество. Она удобна. Кстати вот ссылочка на самостройщика, который строит по такой технологии http://www.besthome.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=56&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=2d1d01ef760e5ab284b3f090c631a15a Заманчиво.

Что в итоге получается. Дом из пенопласта годится для эпизодических наездов по выходным. Т.е. дачный вариант. Быстро протапливается, быстро остывает (за счет вентиляции). Для более-менее комфортного проживания нужны сравнительно большие денежные вложения на систему кондиционирования, рекуперации, автоматизации отопления и как следствие наличие электричества. Безусловно, многим это подходит, потому что РП многие рассматривают как вариант дачи.

Дом из земли - это дом теплоинерционный. Он долго нагревается и также долго остывает. Для комфортного микроклимата нужно выполнить практически одно условие - дом нужно построить Smile
Это дом для постоянного проживания. В нем изменение температуры происходит очень медленно, влажность всегда естественная, без каких-либо усилий со стороны жильцов, воздух свежий и главное теплый. Этот дом греет излучением, как солнышко.
Но если этот дом бросить и приезжать время от времени, то, конечно же, уровень комфорта будет очень низок.

Так что универсального решения нету, для каждого конкретного случая годится свой дом.

Цитата:
Все меняется, когда начинаешь жить на участке. И в этом ошибка многих - сначала пытаться все спроектировать и продумать, а потом переезжать. Мысль то не в ту сторону работает. Сначала нужно ее развернуть. Сейчас она у большинства направлена на разрушение.

Жму руку, целиком и полностью согласен. Хотя сам еще не живу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Wing




Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 111
Благодарили 1 раз/а


455839СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2007, 18:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пенопласт армируется стекловолоконной сеткой. В таком доме я жил правда коротко - несколько дней - мой друг построил и живет в Польше. У них в районе (можно звать поселением) много таких домов. Я был в гостях зимой и мне понравилось - тепло, сухо. В детали не вникал и подвесными полками не интересовался.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

455928СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2007, 21:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Wing, В книге есть расчеты теплопроводности. Пишут люди, которые построили уже много домов и обучают этому других людей. Но главное не в этом. Это книга про философию экологичного строительства.
Для сравнения - тебе нравятся книги Мегре? А ты пробовал уговорить кого-нибудь прочитать их? Человек найдет 1000 отговорок чтобы не читать. И ты поступешь сейчас также. А книга очень стоящая.

Кстати, я начал строить маломощный парусный ветряк, для обеспечения своего компа электричеством. Парусный потому, что у нас ветер дует только с востока или запада, и мне не придется делать дополнительные шарниры и хвосты для разворота ветряка.
Очень простая конструкция получается. Колесо будет крутится всегда в одну сторону. Благодаря тому что парус прогибается под ветер. Генератор от трактора. Может что посоветуешь? Киловатов не надо, надо чтоб было просто, дешево, надежно и экологично. Насколько возможно.

Eldobaz, Интересная лекция. Надо будет побольше про это узнать, а то и правда страшновато, что обвалится.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ANDRE0



Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 188
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка

455985СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2007, 22:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень приятно читать Eldobaz, видно что человек разбирается в том о чём пишет, и мыслит верно. Хочу только добавить ещё немного информации.
Eldobaz писал(а):
Дом из земли - это дом теплоинерционный. Он долго нагревается и также долго остывает. Для комфортного микроклимата нужно выполнить практически одно условие - дом нужно построить Smile
Это дом для постоянного проживания. В нем изменение температуры происходит очень медленно, влажность всегда естественная, без каких-либо усилий со стороны жильцов, воздух свежий и главное теплый. Этот дом греет излучением, как солнышко.
Но если этот дом бросить и приезжать время от времени, то, конечно же, уровень комфорта будет очень низок.

Если правильно воспользоваться теплоёмкостью земли, то в доме будит всегда тепло, даже если, этот дом бросить и приезжать время от времени, вам просто придется вносить не большие свои корректировки, в температурный режим дома, вместо постоянной топки печи. Конечно при условии, что у Вас солнце попадает на дом.
Пример: у меня на участке действует не отапливаемая оранжерея. В ней круглый год зелёные растения.
Представьте - на улице кругом белым-бело, аж режет глаз, берешься за дверную ручку, открываешь, а там другой мир - всё утопает в зелени, цветах, и бабочки летают. Внутри уровень земли ниже наружного на 50см. Ну и ещё кое-какие детали.

О промерзании и отоплении; как уменьшить Ваши расходы на отопление – охлаждение в два раза, без дополнительных затрат на строительство.
Я выложил этот отрывок о гелиоархитектуре, в земляных домах, из книги «Дом из самана. Философия и практика» - Янто Еванс, Майкл Дж.Смит, Линда Смилей.

Термальная масса
Термальная масса обозначает общее количество тепла, которое может содержать твердое тело при определенной температуре. В жаркий солнечный день саман обеспечивает массу для хранения тепла солнечных лучей, до тех пор, пока ночью температура не упадет. Земля может сберегать это бесплатное тепло на протяжении часов или дней. Это свойство наиболее полезно в местах, где жаркие дни и прохладные ночи, или в умеренном морском климате, или там, где холодные ночи перемежаются с хорошими солнечными днями, даже если днем холодно.

Чтобы использовать свой истинный потенциал, саман нужно нагреть на солнце и остудить естественным образом, как и с прессованной землёй или кирпичом-сырцом (адоб). Здания из тяжелой каменной кладки, которые содержат термальную массу в своих первичных материалах, наиболее эффективны, если жильцы дают возможность солнечным лучам проникать внутрь, а потом сберегают тепло. При проникновении или попадании прямых солнечных лучей на стены Вашего тяжелого дома тепло поглощается конструкцией. Эта термальная губка предотвращает перегрев здания во время повышения дневной температуры. Полученное тепло потом медленно выпускается наружу, обеспечивая мягкое незаметное тепло прохладными вечерами, когда оно больше всего необходимо. Мы должны четко оговорить: земляные стены не очень хорошо предотвращают потерю тепла, но это не имеет большого значения, поскольку они могут хранить много тепла на протяжении нескольких дней или даже недель, в зависимости от толщины. Обогрев массы обычными солнечными лучами – это базовый принцип использования солнечного коллектора, жизнеспособного в любом здании, построенном из земли, практически во всех нетропических климатах. Долгосрочные дивиденды использования дизайна солнечного коллектора настолько велики, что Вы бы обсчитали себя и ограбили своих потомков, если бы строили любым другим способом.

Существует различие между холодной погодой, холодным климатом и ощущением холода. Дома не ощущают холода, его могут ощущать только люди- домам все равно. Когда мы говорим, что проблема в холодном климате, мы обычно имеем в виду, что иногда нам слишком холодно.

Многие из нас живут в местах, где тепло или солнечно днем, возможно, чересчур жарко, а потом ночью становится дискомфортно холодно. Тяжелое здание, ориентированное на юг, может вбирать и сохранять бесплатное тепло в дневное время, обогревая нас ночью без ущерба для нашей чековой книжки или окружающей среды.

Предположим, просто в качестве аргумента, Вы чувствуете себя наиболее комфортно при температурах 18-24 градусов. Предположим, что сегодня температура колеблется от 7 до 35 градусов. Если бы Вы находились на улице, в послеобеденное время был бы период, когда Вам было бы на 6 градусов жарче, чем надо, а позже ночью – на 6 градусов холоднее, чем надо. Тяжелый саманный дом может защитить Вас от этих экстремальных условий тем, что дом постоянно будет между 18 и 24 градусами. Если он очень тяжелый, в нём в среднем будет 21 градус без дополнительного отопления или охлаждения, даже без окон. Если в конструкции ещё есть окна, выходящие на юг, солнце, которое проходит через них, повысит среднюю температуру, как днем, так и ночью. Но чтобы это сделать, термальная масса центральной части здания должна быть чувствительной и достаточно тяжелой, чтобы впитать и сберечь тепло.

В Северной Америке большинство людей живет в деревянных каркасных домах. Когда на улице морозно, мы включаем отопление. Когда слишком жарко, автоматически включается кондиционер. Мы покупаем энергию для отопления и охлаждения у большой корпорации. Корпорация делает на этом деньги, поэтому иногда она занимается такой деятельностью, которая нам не нравится, и против которой мы протестуем. Например, строительством атомной станции, дамбы на древней реке или кражей угля у индейцев Наваха. И все же кондиционер включается, даже если никого нет дома. Пытаясь уменьшить количество покупаемой энергии, которую мы используем, и убеждаемые промышленностью, изготавливающей утеплители, мы устанавливаем все больше и больше теплоизоляции, чтобы тепло медленнее уходило, когда холодно или медленнее проникало, когда жарко. Легкие каркасные дома не могут хранить много тепла, поэтому, несмотря на то, что после обеда в них очень жарко, к раннему утру, они становятся очень холодными, если только мы непрерывно не регулируем отопление. Некоторые люди чувствуют потребность в использовании обогревателя и кондиционера в один и тот же день!

Школьное здание с солнечным коллектором, построенное из литого бетона, прекрасно служит с 1961 года в Уэлласи, Англия. Находясь на 53 градусе северной широты Южных Алеутских островов (широта самой северной точки Украины 52 градуса 22 мин), в промышленном смоге окраин Ливерпуля, Уэлласи получает всего лишь 1500 солнечных часов в год. Меньше, чем где бы то ни было на континентальной территории США. Зимнее солнце в середине дня едва выползает из-за окружающих домов, находясь всего на 13 градусов над горизонтом в полдень в декабре. Если принцип солнечного коллектора работает здесь, без сомнения, он может обогревать и охлаждать Ваш дом тоже. В большинстве Североамериканских, Британских, Австралийских и Южноафриканских климатов тяжелому дому понадобится совсем немного покупной энергии для отопления или охлаждения.

Основы дизайна пассивного солнечного коллектора
За последние тридцать лет о гелиотехнологии было написано больше книг, чем Вы можете представить. Но если бы на каждые пять книг строили хотя бы один функциональный солярный дом, это было бы удивительно. И, тем не менее, у каждого архитектора, которого мы знаем, есть полка, забитая такими книгами, в некоторых книжных магазинах есть целые отделы, посвященные гелиоархитектуре, и все они размещены в зданиях, обогреваемых энергией, получаемой из атомных реакций, нефти Персидского залива и угольной разработки в Вайоминге. Можно прочесть бесконечные статистические данные о Британских тепловых единицах и R-величине, американском обществе инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха и американском Институте астронавтики и аэронавтики, киловатт-часах и инфильтрации, насосах и коллекторах, электрических вышках и основаниях из гравия. Вы даже можете потратить 189$ на причудливые наборы прозрачных графиков, на которых вы можете прочесть, где именно находится солнце в любое время на любой широте. При этом Вам совсем необязательно выглядывать из окна. При таком количестве детальной информации, почему мы ее не используем? Возможно, отпугивает ее сложность, поэтому большинство людей избегают этой темы вообще. Вместо этого мы просто включаем печку.

Будьте проще! Избавьтесь от полки с книгами о гелиоархитектуре. Для большинства из нас они не нужны. Эти принципы настолько просты, что стыдно всё усложнять ненужными деталями. Вы можете выучить всё, что Вам понадобится, минут за десять. Поэтому приготовьтесь узнать, как уменьшить Ваши счета за отопление/охлаждение в два раза без дополнительных затрат на строительство. Вот они – пять основ для солнечных домов.
1. Участок, выходящий на юг.
При выборе участка под строительство, выбирайте такое место, где есть солнце утром и в середине дня в прохладное время года. Следовательно, не выбирайте склоны, смотрящие на север, и избегайте северо-западных, северо-восточных или западных склонов. Ищите участок со склоном, смотрящим на юг, юго-восток, восток или юго-запад, в том порядке, в котором они приведены здесь, хотя в очень жарких климатах может подойти и небольшой северный или северо-восточный склон.
Image
2. Вы должны полностью видеть небо.
Удостоверьтесь, что небо видно почти беспрепятственно. Встаньте лицом к солнечному югу, это значит, лицом в направлении, где солнце достигает высшей точки в небе каждый день, около полудня зимой, в 13:00 в летнее время. Заметьте, что это не совсем одно и то же, что магнитный юг. Это должно быть направление, куда будет смотреть южная стена Вашего дома. Вытяните руки прямо перед собой, под прямым углом друг к другу. Ваши руки буду указывать на юго-восток и юго-запад. Нужно, чтобы между руками было видно 80% неба выше дуги пути солнца зимой и ниже линии солнечного пути летом, которая примерно на 45 градусов выше зимней дуги.
Image
Если в данный момент не зима, как Вы можете предсказать линию зимнего солнца? В середине зимы в полдень солнце будет строго на юге. Над Арктическим Кругом (АК) оно будет на горизонте. На широте вашего участка, соответственно, высота солнца над горизонтом будет определяться разностью широт АК и вашего участка. Круг находится на широте 66 градусов, поэтому, если Ваш участок находится на 40 градусах широты, в полдень в середине зимы солнце находится на 26 градусов выше горизонта. Если Вы находитесь на широте 30 градусов, полуденное солнце никогда не опускается ниже 36 градусов. Или понаблюдайте за путем полной луны летом. Луна движется по пути, по которому солнце будет следовать ровно 6 месяцев спустя. Как определить, где будет проходить путь зимнего солнца? В прямом угле 90 градусов, между горизонтом и линией, мысленно проложенной прямо от головы вверх. Половина составляет, как легко предположить, 45, половина 45 равняется 22.5. Все остальное Вы можете и сами посчитать.
ImageНа широте 40*, зимнее солнце в обед достигает 26* выше линии горизонта (следуя тем же путём, что и летняя луна). Это высчитывается путём вычитания Вашей широты (например, 40*) от 66*, широты Арктического Круга. Летнее солнце в полдень на 46* выше позиции зимнего солнца, в этом случае 26 + 46 = 72.
3. Вставляйте окна в южную стену не слишком высоко.
Большую часть окон нужно вставлять в южную стену дома и некоторые окна в восточную стену. А в северной и в западной стене должно быть как можно меньше окон, и при этом как можно меньшего размера. Расположите самую длинную стену дома с востока на запад. Солнце, которое Вы хотите поймать, будет приходить в основном с юга, юго-востока и иногда с востока. «Но у меня лучший вид открывается на северо-запад». Хорошо, не нужно терять этот вид, посмотрите раздел по проектированию маленьких смотровых окошек в главе 14. Почему нельзя делать большие окна с западной стороны? Потому что за исключением тех случаев, когда лето в Вашей местности очень прохладное (районы высоко в горах или на побережье северо-западных островов), Ваш дом перегреется из-за низкого солнца на западе в то время дня и года, когда на улице и без того очень жарко.
В жарком климате ограничьте количество окон, выходящих на восток, иначе будет перегрев в начале дня. Если в доме больше одного этажа, окна, выходящие на юг, должны быть вставлены в стену по возможности низко, чтобы отапливалась нижняя часть дома. Внутри здания тёплый воздух будет подниматься вверх. Перегретый второй этаж охлаждает первый этаж, слишком быстро засасывая теплый воздух.
Image
4. Используйте вес себе на пользу.
Используйте большие массы материала внутри здания, особенно в местах прямого попадания солнечных лучей. Полы на южной стороне, внутренние стены, толстый слой штукатурки внутри и стены Тромба – все должно быть тяжелым, из геологических, а не биологических материалов. Любой пол, куда будет попадать прямое солнце, должен быть сделан из сплошной панели с прямым контактом с землёй. Плита может быть из любого тяжелого геологического материала – земли, камня, кирпича или бетона. Помните, что главное – это масса (вес).
Image
5. Хорошо утепляйте.
Хорошо утепляйте натуральный дом, обогреваемый пассивным солнечным теплом. В климате, где в дневное время температура ниже нуля, нужно использовать соломенные тюки или другой натуральный утеплитель для строительства северных и западных стен. Если зимой температура ночью опускается ниже –12 градусов Цельсия, соломенные тюки потребуются со всех сторон. Или утеплите снаружи саманные стены с помощью глино-соломы, слоя соломы, тонкой обшивкой и целлюлозой или любым другим способом (см. главу 8 ). Утеплите снаружи как фундамент, так и ров под ним, и не забудьте также очень основательно утеплить крышу. Используйте тепловые шторы или жалюзи на всех окнах.

Отопление и охлаждение Вашего дома
Вот ещё несколько способов, чтобы сделать саманный дом приятным и комфортным. По мере планирования думайте об отоплении. В холодное время года основа Вашего дома будет удерживать тепло дольше всего. В очень жаркое время всё будет наоборот – основание будет нагреваться наиболее медленно. Расположите источники более дорогого несолнечного отопления ближе к середине дома. Часто плинтусные радиаторы делают обратное, подавая тепло внешним стенам и окнам, где большая его часть тотчас же улетучивается. По мере передвижения несолнечное отопление направит вторичное тепло по маршруту от середины дома к периметру здания. Размещайте те части дома, которые должны быть самыми теплыми – ванную, место, где Вы печатаете и выполняете ручную работу, например, шьете – возле несолнечного источника тепла. Спроектируйте пару очень хорошо утепленных, уютных местечек. Отдых или сидячая работа будут комфортными даже при низкой комнатной температуре, если Вы сидите на встроенной обитой лавочке с утепленной спинкой.

Большой, медленно вращающийся потолочный вентилятор предотвратит скопление всего горячего воздуха вверху куполообразного потолка и быстрее охладит дом летом.

В климатических зонах с жарким летом организуйте прохладное место подальше от окон на нижнем уровне дома, где Вы сможете сидеть и работать или отдыхать в полуденную жару. Иногда уютное зимнее местечко можно использовать в качестве охладителя летом, например, если у Вас будет широкая лавка из самана, где Вы сможете прилечь, соприкасаясь с прохладой самана большей частью тела.

В холодную погоду высокий дом – это термальный дымоход, всасывающий холодный воздух через микротрещины в оконных рамах, вокруг дверей, плинтусов и электрических розеток. А ценный тёплый воздух потом выходит через трещины вверху дома. Будьте очень скрупулезны в плане герметичности окон в потолке, окон верхних этажей, трещин в потолке и труб, обязательно проверьте, нет ли сквозняков вдоль верха и низа внешних дверей и открывающихся окон на нижнем этаже – любых щелей, через которые может проникать холодный воздух.

При использовании для обогрева в качестве топлива дерева, нефти, газа или угля обеспечьте прямую тягу снаружи для подпитки печи.

Открытый камин всасывает столько холодного воздуха в дом, что если температура на улице опустится ниже –5 градусов, камин не сможет компенсировать потерю тепла. В очень холодных условиях обеспечьте плотную герметизацию каминов и используйте другие источники тепла.

Будьте скупы на окна, если только Вы не живёте в мягком климате
С точки зрения сохранения тепла, окна – это большие расходы, поэтому экономьте на их использовании. Примите во внимание, что даже дорогие окна с двойным остеклением, наполненные аргоном, теряют тепло в два раза быстрее, чем саман 60-ти сантиметровой толщины, и, возможно, в 4-6 раз быстрее, чем соломенные тюки. Со временем эксплуатационные качества окон еще больше ухудшаются по мере разрушения изоляции, утечки аргона и попадания влаги между рамами.

Убедитесь, что каждый квадратный фут стекла в Вашем доме выполняет несколько функций. Правильный общий осмотр плана застекления начинается с рассмотрения того, поможет ли конкретное окно отоплению дома, то есть, находится ли оно низко на южной или юго-восточной стороне. В холодном климате это единственное место, где Вы можете расположить много окон, и то при условии, что есть хороший доступ к солнцу.

Любое окно, не добавляющее солнечного отопления, непрерывно теряет тепло тогда, когда Вы хотите его сохранить. И наоборот, когда снаружи слишком жарко, даже затенённое окно постоянно нагревает помещение из-за проводимости.

Довольно неуютно чувствуешь себя рядом с большими стеклами. Они холодные, когда холодно или облачно, темно и прохладно ночью. Или слишком яркие, а иногда и чересчур горячие, когда светит солнце. Попробуйте сделать стены Тромба до половины или внутреннюю стену Тромба с перфорацией, чтобы смотреть через нее, а снаружи застеклите. Возможно много вариантов перестановок. И не стройте без легко закрываемых тяжёлых штор или жалюзи. С религиозной убежденностью закрывайте их холодными ночами. А потом не забудьте открыть их все, чтобы солнце проникло в дом.

В суровом климате, слишком жарком или чересчур холодном, возможно, было бы неплохо разбить на термальные зоны те части дома, в которых больше окон. Например, в Виннипеге или Миннеаполисе, пристроенная теплица – это прекрасное место, когда на улице прохладно. Но к 10 часам вечера в декабре Вам, скорее всего, захочется закрыть дверь, чтобы стало теплее. В Тусоне или Бейкерсфилде картинные окна должны быть там, где Вы обычно не сидите, с 10 утра и до захода солнца, с мая по октябрь.
Image

PS.
Не забудьте сделать над большими окнами с юга, козырек (Выдвинутая крыша), на столько выступающим от стены, чтобы жарким летом, солнце не попадало в ваши окна. А во второй половине года - чем прохладней будет становиться, тем больше к вам в дом будет попадать солнца, благодаря опускающемуся всё ниже, и ниже, солнца, к горизонту. Вот такой "умный" может быть ваш дом.

Обновлённый список мест, продажи книги - «Дом из самана. Философия и практика», на 19 мая 2007г:

Россия:
* г.Москва: телефон: (495) 189-92-90, 8916-117-94-27. Юлия, profitech2004@mail.ru
* г.Екатеринбург: у.Вайнера, 29, офис 5, с 10:00 - 19:00, воск. - выходной, т.(343)-257-14-03, (343)-290-25-28. kristofer@list.ru
* г.Челябинск: 1)Свердловский пр. 51 "Книжная ярмарка" в ДС "Юность" на левой лестн. 8:00-14:00 кажд. сб., вск.
2)пр. Ленина 61, ост. "Публичная библиотека", маг. "Былина" 11:00-19:00 суб. до 17:00 вс. выходной, т.+(904)300-4535 Евгений evgeniykedr@chelcom.ru
* г.Новосибирск: витринa - http://skazka.nsk.ru/ , Сергей Кульченко, тел: 8 923 245 47 57, почта: ultima@yandex.ru
* г.Сургут: телефон - 89222471780, Наталья, lada1969@yandex.ru, (на лето уезжает в Киров).
* г.Краснодар: Беликов Николай Михайлович дом. тел. +7-861-237-37-04 , сот, 89284054568, 89181818777
* г.Геленджик: Инна т.сот. +(960) 4731935 inna-lada@yandex.ru
Пересылка по России:
* г.Орёл: Геннадий Приходько, тел./факс. (4862) 75-27-46, тел. 47-16-63, e-mail: rainbow@orel.ru

Украина:
Полный список смотрите тут: http://forum.zku.org.ua/viewtopic.php?t=133 (Стоимость в розницу 22 грн.)

Беларуссия:
* г. Минск и регионы: Ратмир, тел. +375-29-766-46-83, ratmir@ecoby.info

Киргизия:
* г.Бишкек: ул. Московская 41/В, ОО "Экомысль" (опт. и розн.) т.+(996 312)68 08 41 т.сот.+(996 543)98 60 40 Андрей ekomisl@list.ru

Казакстан:
* г.Алматы: ул. Джандосова 11, уг. ул. Ауэзова, маг. "Другой мир" т.+(327)274 3142, т.сот.+7(777)260-8068 almaata.kedr@inbox.ru
* г.Актюбинск: пр-т Абулхаир хана 9, салон "Гармония" т.+(3132)505878 misha-1308@mail.ru

Узбекистан:
* г.Ташкент: +(998 71)135-25-42 (дом), 110-40-85 (моб), email: margarita_shak@list.ru , Маргарита.

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 39 мин., 55 сек.:
Wing писал(а):
Тут раньше после ожесточенной дискуссии один форумчанин написал, что он вырос (вроде в Украине?) в доме из самана и прекрасно помнит как там было холодно.

В нашей республике много саманных домов, и я хочу сказать, что дом дому рознь. Смотря какие ошибки допущены при строительстве, или их нет. Нельзя говорить, что саманный, или другой какой не будь дом, сырой и холодный, побывав в единственном таком доме.
У моей бабушки был саманный дом, мы его очень любили, хотя он был сырым, и от этого в некоторых местах постоянно обсыпалась штукатурка, а вечером постель была влажной и холодной.
А также, я был в очень комфортном, сухом доме, расположенном на месте с очень близкими грунтовыми водами (почти, что на болоте), о котором с начала даже и не знал что он из самана. Но при полной реконструкции дома, стало ясно, из чего дом... В этом доме даже фундамент был из булыжника с глиной, не из бетона, а дом очень хорошо стоял, в нашей довольно сейсмоактивной зоне. Строитель дома, насколько я понял, завёз много глины под весь дом, и его периметр, и грунтовые воды, остались грунтовыми.

Кто знает в деталях, как делать глино-булыжный фундамент, пожалуйста напишите.

_________________
Принимаем гостей на озере Иссык-Куль, ekomisl(СОБАКА)list.ru

Последний раз редактировалось: ANDRE0 (Сб 19 Май 2007, 6:23), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Wing




Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 111
Благодарили 1 раз/а


456247СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2007, 13:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Антонио:
Тут ветка про дома из мешков с землей и если мы свернем к обсуждению ветряных электростанций то нас попросят уйти или перенесут на другую ветку. Извините, но дискутировать на той ветке, где рекламируется ветряная станция с парусиновыми лопастями я не хочу - надувательство это. Потому пишу очень коротко:
1. Вот вам ссылка где есть коротко основы ветряной энергетики:
http://www.scoraigwind.com/wpNotes/bladeDesign.pdf
Увы это на английском. Пишет мужик, который по всему миру проводит практические семинары по постройке ветряков. Работающих, кстати.
2. О генераторе от трактора. Несколько вопросов - какие номинальные обороты и как вы намерены их добится?, возбуждение - с самовозбуждением или от аккумуляторной батареи?
Поясню - если обороты около 1500 в минуту и более вам нужен повышающий редуктор - колесо с парусиновыми лопастями (забудем на минутку что это мертворожденное дитё) теоретически не может крутится быстрее чем скорость ветра. То есть если ветер сильный, ну допустим 10м/с тогда и мах линейная скорость лопасти может быть 10м/с, если радиус окружности описываемый лопастью, допустим 3 метра, тогда скорость вращения вала: 10/3,14.3= 1об в секунду или 60 оборотов в минуту. Значит редуктор должен быть с передаточным числом 1500:60=25 (!).
Мой вам совет - плюньте на "парусиновый" ветряк (слюнами,как говорил Бендер), потому что это или надувательство Если просят денег) или от полного незнания теории и практики этого дела и избытка энтузиазма.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WakeUp_er




Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 71



456270СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2007, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

что то похожее было в трех поросятах.
не помню чем кончилось. но это наверняка кончиться тем же

_________________
Да пребудет с вами СИЛА!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Eldobaz




Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 9



456340СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2007, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

что то похожее было в трех поросятах.
не помню чем кончилось. но это наверняка кончиться тем же

Не стОит мыслить стандартными категориями. Стереотипы закрепощают мысли и совсем не способствуют продвижению вперед.

Я например считаю, что ветру всеравно чем образована поверхность, которую ему приходится огибать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Wing




Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 111
Благодарили 1 раз/а


456375СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2007, 16:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О чем речь?
Если о строительстве дома, тогда ветру "все равно", если о ветряной турбине, тогда - нет. Вкратце попытаюсь обьяснить: энергию ветра можно использовать двумя способами:1. использовать "толкающую" составляющую ветра. То есть лопасти ветряка ставятся на угол атаки 45 градусов и ветер как бы толкает их и соскальзывает, а лопасти двигаются в другую сторону чем "соскальзывающий" ветер. Таким принципом строились многолопастные ветряки - они крутятся медленно. Типичный пример - в фильах вестернах показываемый ветряки - они иногда крутятся и качают воду.2. Эффект полета. Используются лопасти похожие по профилю на крыло самолета. Ветер создает подьемную силу . Лопасти устанавливаются с углом атаки до 10 градусов. Ветряк с такими лопастями крутится быстро и линейная скорость движения в разы превышает скорость движения ветра.Для кпд ветряка важно все - и аэродинамический профиль лопастей и степень обработки поверхности лопастей - сопротивление движению потока воздуха создает дополнительные потери. Все современные ветряки строятся по этому принципу. Построить ветряк нетрудно, но нужы хоть минимальные знания. Парусиновый ветряк у вас работать не будет, ну , может будет медленно крутится и разгонять ворон, но никаких киловатов энергии он вам не даст. Меня только удивляет настойчивость "разработчиков", хотя МММ и Хопер тоже были настойчивы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eldobaz




Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 9



456396СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2007, 16:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Для кпд ветряка важно все

Хм, наверное я неясно выразился, попробую объяснить.

Я сказал, что ветру не важно чем образована поверхность.
Предположим мы решили создать ветряк пропеллерного типа, с каким-то профилем винта, по нашему убеждению оптимальным. Так вот из чего будет этот винт: из картона, из бетона, фанеры или жести - не важно, главное, что бы винт отвечал каким-то нашим требованиям. Ветру всеравно Smile

П.С. Картонные самолеты летают и перевозят полезный груз, железобетонные яхты с успехом строят в Австралии и продают за десятки тысяч долларов так почему же парусиновый винт не может быть установлен на ветряк?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Wing




Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 111
Благодарили 1 раз/а


456430СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2007, 17:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжим мысль - зачем использовать парусину? Берем две доски необструганные сбиваем их накрест и поднимаем на шест. Урааа! Ветряк!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

456496СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2007, 19:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Wing, Я все таки проверю. Вдруг будет работать? Smile На всякий случай.

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 36 сек.:
За ссылку - спасибо.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eldobaz




Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 9



456559СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2007, 21:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Продолжим мысль - зачем использовать парусину? Берем две доски необструганные сбиваем их накрест и поднимаем на шест. Урааа! Ветряк!

Именно так Smile если получившийся винт полностью устраивает изобретателя - то все в порядке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ANDRE0



Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 188
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка

456757СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007, 9:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По производству и эксплуатации мини ГЭС, я знаю что в нашей республике, опыт давнишний, а по остальному вопрос.
Я как-то был у нас в горах - в Туюкском приюте, они там пользуются такой ГЭС, там горная река, и довольно хороший перепад высот (что необходимо для ГЭС). Что мне не понравилось, то, что даже на фоне шума горной реки слышен постоянный гуд генератора, даже не в прямой его видимости (ну совсем звук не похож на звуки природы). Я думаю, что твоим дорогим соседям, тоже не понравится такое соседство.
Кстати, я слышал, что генераторы от ветряков тоже шумят, поэтому я и другие отказались от использования их у себя в поместьях.
Но есть ещё один недостаток во всей этой техники: у неё идёт постоянный износ, значит она будит нуждаться в ремонте. А ремонт опять не экологичен, плюс трата на него, денег и твоего самого дорогого….. времени!
ПОРА ВОЗВРАЩАТЬСЯ К ЗЕМЛЯНЫМ ДОМАМ!

_________________
Принимаем гостей на озере Иссык-Куль, ekomisl(СОБАКА)list.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB