Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Мыться без мыла и шампуней Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
GolubkaSizokrylaja




Зарегистрирован: 02.08.2004
Сообщения: 210
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Волгоградская обл.

433263СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 2007, 2:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело втом, что жир на волосах остается и они жесткими ко всему делаются. Хоть щелок,хоть горчица, хоть сода. НЕужели - это мне с волосами не везет?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Mouette




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

434561СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 2007, 5:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день всем!

Наша семья уже много лет стирает только хозяйственным мылом. Стирается всё прекрасно, ополаскивается тоже. Мыло не оставляет на одежде запаха, как это делает порошок, сколько бы раз ни полоскали. Я уже не могу носить одежду, которая пропитана порошком.
Что касается личной гигиены, то мы моемся детским мылом как наиболее безопасным. Посуду тоже хозяйственным мылом. И живём и радуемся!

_________________
С любовью, Mouette

"Живая земля" - газета для живых людей!
http://biodynamics-sib.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
mayhem_marvelous




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 366
Благодарили 3 раз/а


435070СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 2007, 10:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно голову черным хлебом мыть. Тогда волосы мягче будут, и расчесываются тоже легче
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alena-

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Хабаровск

457675СообщениеДобавлено: Сб 10 Мар 2007, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я месяц мыла голову то горчицей, то содой, но жир это плохо смывает, в конце концов меня заставили помыть голову химией, что все-таки хорошо обезжиривает?
Цитата:

Можно голову черным хлебом мыть.
а как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SD7575




Зарегистрирован: 06.03.2004
Сообщения: 392
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Омск

457693СообщениеДобавлено: Сб 10 Мар 2007, 16:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alena-, а Вы попробуйте отмыть горчичным порошком жирную сковородку и увидите, что горчица отмывает жир НЕ ХУЖЕ ФЭЙРИ.
Мне бабушка сказала, что в 50-60-х годах они мыли тарелки в общепитовской столовой только горчичным порошком.
В отношение волос.
Волосы и кожа головы, как и вся остальныя кожа - это отражение состояния Вашего организма, Вашего обмена веществ. Вот что надо менять - образ питания.
Я полгода мою волосы горчицей - не заметил каких-либо изменений. Как была перхоть - так она и осталась. Но и от ХэдэндШолдерса также перхоти не уменьшалось ( если не мыть каждый день), и от противогрибковых такой же эффект.

Речь здесь идет о том, чем Вы будете мыть голову в поместье.
Попробуйте смывными водами после мытья головы полить домашние растения. И попробуйте горчицей.
А Вы химию на свою кожу!
А Фэйри вообще едите ( ведь до конца все равно он не смывается под водой).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
IlanaG




Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 15
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Jekabpils,Latvija

459667СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 0:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я 2 летней дочке волосы только полоскаю 1 л настоем ромашки, и именно после етого у неё перестали жирнитсья волосы, а мне самой такой вариант не подходит...
после горчицы (я её даже процеживаю) на коже головы полно порошка...как посмотрю поближе на кожу головы, рука так и тянется к шампуню. завтра буду пробовать ржаной хлеб.
просвятите- хозяйское мыло екологически безвредное ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olia75




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 8



459765СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 10:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашла новый рецепт, может для кого-то он и не новый. Волосы у меня густые, средней длины, это самое лучшее из всех народных средств на данный момент из всего , что я испытывала на себе. Волосы приятные, как после мытья хорошим шампунем. В составе использовала ржаную муку.

Шампунь домашнего приготовления

Берется 2 желтка, 2 ст л с верхом горчичного порошка, добавляется зеленый чай и перемешивается. Затем постепенно подсыпаем овсяную или ржаную муку и смешиваем до консистенции сметаны. На длинные волосы (ниже плеч) обычно требуется примерно 400 мл смеси.
Волосы хорошо увлажнить водой. Нанести эту смесь ("шампунь") на волосы, помассировать и смыть. Сполоснуть кислым раствором с добавлением кефира, сока лимона или яблочного уксуса. Примерно 1 ст. л на 2-3 л воды. Никакие другие косметические шампуни не используются.

Если перед мытьем головы "шампунем" не накладываются никакие масляные маски, можно мыть один раз. Если кладутся базовые масла, можно использовать "шампунь" два раза. Вместо двух желтков можно взять 3. Если волосы сухие - можно взять 1 ст.л. горчичного порошка, а вместо чая - нежирный кефир. Вместо зеленого чая можно добавлять красное вино, кефир, другие кисломолочные продукты, например, сыворотку, пиво, виски.
Важно помнить, что в смесь нужно добавлять именно муку, а не размолотые овсяные хлопья. Они без помощи обыкновенного шампуня не вымоются.
Шампунь можно использовать на все типы волос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marusia_




Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 8

Населённый пункт: Украина, Никополь

459810СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 12:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я пользуюсь успешно таким рецептом для мытья волос (волосы у меня жирные, длина ниже плеч): 2 желтка без жгутиков+2ст. ложки меда+2-3капли пихтового масла. Этой смесью потру голову минут пять, смываю водой, потом поливаю настоем трав волосы. Времени занимает не много, смывается хорошо. Волосы получаются промытыми, объёмными и живыми. Горчицей мыть не получилось, очень жгло голову. Тело можно очень хорошо мыть смесью сока лимона, высевок (отруби), медом (старый комочками). Тереть тело такой смесью очень приятно даже рукам. А после того как смоешь - это просто песня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olia75




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 8



459869СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 15:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Горчицу не надо заваривать горячей водой иначе сгореть можно. Я использую еле тёплый зелёный чай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zippy




Зарегистрирован: 17.04.2005
Сообщения: 10

Населённый пункт: Харьков-Керчь

463803СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 2007, 21:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу попросить совета.
С приходом весны начали выпадать волосы.Хочу с этим бороться!
Может знает кто доступный(без заморских компонентов) рецепт укрепляющего шампуня. Волосы у меня тонкие,жирные,голову мою обычным шампунем 3 раза в неделю.
Спасибо.:oops::D

Хочу,чтоб как у настоящей Богини - косу красивую!:wink:
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
alena-

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Хабаровск

465185СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2007, 0:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

из Аюрведы

Для мозга и для кожи головы лучше, чтобы их держали в холоде, поэтому даже когда вы моете голову, желательно использовать теплую воду и ополаскивать холодной водой. Холодная вода неплохо смывает мыло, а также тонизирует кожу головы и освежает нервную систему.

Массаж головы - одна из наиболее расслабляющих и приятных процедур. Массаж во время мытья головы тоже хорош, но для кожи лучше делать массаж с маслом.

Подогрейте масло перед массажем, так оно лучше расслабляет и легче впитывается. Тщательно втирайте масло в кожу головы, затем расчешите волосы щеткой с натуральной или нейлоновой щетиной с маленькими резиновыми шариками на концах. Закутайте голову теплым полотенцем и оставьте так на ночь или хотя бы на двадцать минут. Эта процедура действует как отличный кондиционер для волос, эффективно борется с сухостью, вызванной окраской, перманентом, щипцами, феном, и способствует росту новых, здоровых волос.

Не рекомендуется употреблять шампуни, в которых используются такие пенообразующие вещества, как сульфат натрия и аммония. Пена, которую они образуют, не обладает настоящим очищающим действием. Это просто грубые химикаты, которые удаляют верхний протеиновый слой волос и сушат кожу головы, делая необходимым использование кондиционера. А кондиционеры только создают масляную пленку, которая притягивает грязь и делает волосы вялыми. Здоровым волосам кондиционер не нужен.

Сухой шампунь:
* 1 ст. ложка порошка из фиалкового корня
* 2 ст. ложки порошка из корневищ маранты
* 1-2 ст. ложки трав (амалаки, маргозы, сандала)

Разделите волосы на пряди и посыпьте их порошком. Оставьте на 10 минут. Расчесывайте, пока не высыплется весь порошок с грязью и остатками масла.

Жидкий шампунь:
* 1 ст. ложка порошка мыльнянки
* 1 пригоршня любых трав, которые используются в маслах для волос
* Стакан кипящей воды
Залейте смесь водой. Остудите, процедите и используйте как обычный шампунь.

Если вы чувствуете, что вам все-таки нужен кондиционер, попробуйте следующий рецепт:
* 3 ст. ложки травяных масел (которые рекомендуются для массажа головы)
* 1 ст. ложки яблочного уксуса или свежего лимонного сока
* 1 ст. ложка мёда
* Несколько капель эфирного масла
Натуральные ополаскиватели для волос

Ополаскиватели-кондиционеры - лимонный сок, уксус, пиво помогают хорошо промыть волосы от мыла и остатков кондиционера. Чтобы перебить запах желтка, добавляйте в ополаскиватель эфирные масла. Можно также добавлять йогурт, так как он придает волосам мягкость.

Ополаскиватели для придания светлым волосам яркости - используйте отвары из ромашки, календулы или сок репчатого лука, чтобы сделать цвет волос более яркими. Корень ревеня - это натуральный краситель, придающий волосам желтый оттенок. Чтобы обесцветить волосы, ополосните их лимонным соком и затем просушите на солнце. При этом помните, что нельзя перегревать голову.

Чтобы придать темным волосам более насыщенный оттенок, используйте ополаскиватели и масла из розмарина, шалфея, Брингараджа и Брами.

Для окрашивания в рыжий цвет используйте хну. В продаже имеются различные виды хны, но натуральная хна - красная. Всегда испытывайте хну на небольшом участке волос перед использованием. Лучше всего окрашиваются светлые и седые волосы. Добавление лимонного сока или уксуса усилит эффект окрашивания. Хна, смешанная с черным кофе или бургундским вином, придает волосам более тёмный и густой цвет.
Сухие волосы - используйте для массажа головы масла амалаки, шикаки, брами или кунжутное масло с эфирными маслами лаванды, герани или можжевельника.

Жирные волосы - регулярно мойте волосы, пользуйтесь лимонным ополаскивателем, хорошо расчесывайте волосы и не бойтесь делать массаж с использованием масел. Хорошо действует масло маргозы или масло жожоба с эфирными маслами бергамота, шалфея, мускатного ореха, можжевельника, кедра, кипариса, лимона и лаванды.

Перхоть - помогает эвкалиптовое и розовое эфирные масла, добавленные в масло жожоба (20 капель на 60 г). Эвкалипт укрепляет и очищает кожу головы, а роза тонизирует и смягчает. При перхоти с зудом и воспалением помогают эфирные масла герани, лаванды, можжевельника и сандала в комбинации с маслом жожоба. Хорошо вотрите масло в кожу головы, оставьте на ночь и утром смойте шампунем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
berezka7




Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 143
Благодарили 13 раз/а


468112СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007, 20:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я мыло для тела не использую. Моюсь водой. Потом ополаскиваюсь разведенным молоком с водой.
Волосы пока мою шампунем, правда потом всегда ополаскиваю травами, летом попробую без него используя ваши советы.
Когда у меня сильно вылезали волосы, мыла их целиком в травяном настое (майская крапива, немн. ромашки, мята полевая) а не в водопродоной воде (она у нас плохая).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aries77



Возраст: 47
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 590
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Иваново

468120СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007, 21:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно приготовил себе березовую ванну: купил веник, развязал его и запарил ветки в ванне. Воды налил немного, чтобы отвар получился крепче. Потом ветки убрал, но осталось много листочков. Попробуйте представить, какое это блаженство лежать в ароматной ванне среди этих листочков!
Кстати, вода вскоре потемнела, видимо, много из меня шлаков вышло...

berezka7, то, что волосы лезут - это сезонное: волосяные луковицы спят.

_________________
Жизнь прекрасна! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

468263СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2007, 5:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цвет изменился - это листья березовые настоялись и дали цвет воде.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
aries77



Возраст: 47
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 590
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Иваново

468286СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2007, 8:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может, и это тоже.

_________________
Жизнь прекрасна! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB