Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Единая Энциклопедия: статьи по всем аспектам РП Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
мама Света



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1688
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Мытищи М.О.

437319СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 2007, 18:50 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В итогах чат-совещания по созданию объединенных инфо-ресурсов
http://www.anastasia.ru/forums/post_436753.html#436753

Принят образ Единой Энциклопедии :
много разных специфичных БД + статейные данные + файловый архив + CD + DVD (СD инфо и видео) + книги + поисковик по ресурсам союза иац + поисковик по самой ЕЭ + обновления БД пользователями.

Темы по образу Единой Энциклопедии:

Создаем базы данных для Единой Энциклопедию

База данный по растениям

Файловая энциклопедия

Инфо-объединение http://s-iac.info

А также:
Давайте создадим что-нибудь сообща (тема для предварительных обсуждений)

Эта тема остается за развитием Аз-Веди как энциклопедии для статей, являющейся частью общего образа Единой Энциклопедии.

Новый движок для Аз-Веди

адрес Аз-Веди http://az-vedi.info


Последний раз редактировалось: мама Света (Пт 18 Янв 2008, 18:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора

АвторСообщение
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

394646СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2006, 2:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мирашик, я не могу тоже достучаться. Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

394691СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2006, 10:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

2mirandaabeliar

mirandaabeliar писал(а):
Короче, сейчас я уже начала формировать категории для основных каталогов и наполнять категории подкатегориями... И если у тебя есть какие ценные советы - буду рада, а если нет времени или интереса - не волнуйся об этом, я сделаю что смогу, тебе только критиковать останется.

Могу сказать только, что ты просто молодец! Very Happy Постораюсь критиковать поконструктивнее, покак времени на другое нет Wink

mirandaabeliar писал(а):
Ратмир, поскольку аз-веди - виртуальная энциклопедия, то как ты представляешь себе участие 99% единомышленников, не пользующихся компом? Я - с трудом... Ежели люди не будут залезать в инет ради добавления на аз-веди собственных статей - тогда как они смогут участвовать в наполнении базы?

Ага, вот мы и добрались до ключевого вопроса Rolling Eyes Smile Объясняю на пальцах: эти 99% обладают большей частью опыта и знаний, так всем необходимых сейчас, но не обладают возможностью ими поделиться. В то же время есть 1%, способный помочь им это сделать! Very Happy

Как? Есть, к примеру, в каком-нибудь городе клуб, который посещают 100 наших единомышленников. При этом у одного из них (или у клуба) есть ноутбук (или компьютер) с доступом в Интернет, и он знает о проекте "Аз-Веди". Он рассказывает в клубе о идее энциклопедии, показывает на компьютере, как она работает, какая информация там уже есть, а какую еще нужно добавить. Затем те, кого это заинтересовало, пишут статьи для "Аз-Веди", которые наш активист набирает и выкладывает в Интернет. На каждой встрече клуба (либо в другое время) любой из этих 99 единомышленников может найти на "Аз-Веди" интересующую его информацию и распечатать её там же (либо где-то еще).

При таком подходе все люди получают возможность участвовать в наполнении "Аз-Веди", а также черпать из неё необходимые знания! Smile Именно поэтому я и говорю, что сначала нужна работа с ИАЦами различных стран/регионов, а уж затем начнется реальное наполнение "Аз-Веди".

Конечно, до того, как это начнется, необходимо закончить со структурой каталога (Миранда, твой выход Very Happy ) и программной частью (эх, придется и мне потрудиться Wink ). И если первый вопрос закроется довольно скоро, то со вторым, без прав на сайт, мы подвисаем надолго...

Shambo

Shambo писал(а):
Слушайте есть же инфо.анастасия .ру. Может развивать его пока как энциклопедию, это же наш ресурс. А потом уже объединять со всеми остальными ИАЦ в МИАЦ?

Поддоменом info.anastasia.ru владеет Владимирский фонд, следовательно, и любые решения придется согласовывать с ним, а это черевато, к сожалению, накладками (подробнее - пишите в личку). Если мы хотим делать "народную энциклопедию", то целесообразно делать её на независимой платформе (как тот же az-vedi.ru), поэтому все же стоит найти Якшина и разобраться с доступом к "Аз-Веди". Если этого сделать не получится, придется, я думаю, делать что-то вроде az-vedi.info, но при этом права доступа дать как минимум двум-трем людям, чтоб не вышло так, как с az-vedi.ru.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

394708СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2006, 11:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

и любые решения придется согласовывать с ним, а это черевато, к сожалению, накладками (подробнее - пишите в личку)

Я не думаю, что будут какие-то последствия, тем более , что админ по-моему Грег. И в целом если инфо.анастасия .ру поддомен сайта, то мы будем иметь такие же проблемы с Фондом , как и на сайте. Я пока вообще не вижу никаких проблем. В основном т.к. Грег свой человек, и понимает для чего будет нужна энциклопедия родовых поместий, в отличии от всех остальных независимых доменов. И доступы можно уже сейчас получить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

394954СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2006, 0:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир, на мой взгляд очень сложно и малоперспективно:
Ратмир писал(а):

... рассказывает в клубе о идее энциклопедии, показывает на компьютере, как она работает, какая информация там уже есть, а какую еще нужно добавить. Затем те, кого это заинтересовало, пишут статьи для "Аз-Веди", которые наш активист набирает и выкладывает ...

Если действительно будет так, то никому аз-веди не понадобится. Смотри: вот я, сижу в поместье и в инете. У меня прорва информации!!! которую мне физически некогда выложить. И куда мне "в довесок" ещё 100 или даже 10 помещиков, каждый из которых имеет такую же прорву инфы?...

Не-е-е... всё будет не так. Компы станут как телефоны, будут у всех. Текст можно будет набирать сидя в автобусе, по дороге в поместье или просто голосом отсылать информацию.
Тексты статей прослушивать вместо радио во время прополки или полива растений. Мы будем семимильными шагами набирать знания благодаря постоянному и высокоскоростному обмену опытом, и тогда наши дети-внуки впитают с детства эти знания вместе с практикой и смогут обращаться с ними легко и непринуждённо.
"...юноша познал предназначение каждого из 530 000 видов растений. Из них он применил лишь 9 000, но при этом чётко определил взаимосвязь каждого с другими." (кн.6 с.124)

Я не для возражения тебе это пишу, а для генерирования образа нашего будущего. Не то получится, как с партией: написали объявление "созывается первый съезд для регистрации партии" и получили необходимость второго съезда для регистрации. (Надо было написать "первый съезд, посвященный регистрации", или "на котором будут рассматриваться вопросы регистрации"...)
Будет некоторый переходный период от цивилизованного существования к образу жизни первоистоков. Насколько длительный - не знаю. Но "использовать тёмное во благо" нам придётся ещё долго. То есть компы и инет ради поместий. Ради этого - аз-веди. Ради ускорения в мозгах у всех. Пока у русских, потом по всем миру.
А когда знания превратятся в интуицию, а общение будет "мыслями на расстоянии", энциклопедии станут не нужны. Но это ещё не скоро...

На счёт info.anastasia.ru никаких проблем - что коллектив решит, то и разместим. И доступ действительно можно получить. Ежели вдруг аз-веди накроется по каким-либо причинам - будем делать на её платформе.
Shambo, Алёнка, чувствуешь, опять миссия форума накатывает?... Взаимоотношения форума и фонда...

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

395018СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2006, 9:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[qoute="mirandaabeliar"]Ратмир, на мой взгляд очень сложно и малоперспективно[/qoute]
Почему???

Сложно в каждом клубе/поселении найти пару человек, которые бы участвовали в ИАЦ и занимались развитием "Аз-Веди"? Но ведь если энциклапедия действительно нужна, то в чем тут вопрос, конечно найдутся! Wink А если нет - то зачем нам такая идея, которая никому не интересна... Rolling Eyes

Малоперспективно развивать общение, основанное не на болтологии, а на совместном творчестве?
[qoute="mirandaabeliar"]Если действительно будет так, то никому аз-веди не понадобится. Смотри: вот я, сижу в поместье и в инете. У меня прорва информации!!! которую мне физически некогда выложить. И куда мне "в довесок" ещё 100 или даже 10 помещиков, каждый из которых имеет такую же прорву инфы?... [/qoute]
Так зачем тогда, действительно, нужно "Аз-Веди", если ты считаешь, что у каждого, живущего на земле, будет "прорва информации"? Давайте все быстренько перейдем на землю, и все будет гуд Rolling Eyes Very Happy Или все же есть разница между "прорвой информации" и "копилкой ЗНАНИЙ и ОПЫТА", которую, как я полагаю, должен представлять "Аз-Веди"?

Я, к примеру, живя уже полгода на даче (мини РП такое Smile ), могу сказать, что информации действительно много, а вот ЗНАНИЙ, которыми я мог бы поделиться... их можно на пальцах перечесть. Я говорю о реальных полезных другим знаниях и опыте, и обычно это крупинки, из которых на "Аз-Веди" и будет собираться нечто большее и цельное.

Никто не заставляет помещика заниматься "Аз-Веди", если у него нет на то желания, но ведь есть еще масса людей, которые землю еще не взяли, которые еще живут в городе и которые вполне могут послужить спец. корреспондентами Wink Им ведь все равно по поселениям предстоит ездить, место себе искать да опыта набираться, вот пусть этот опыт и выкладывают на "Аз-Веди"!

[qoute="mirandaabeliar"]Не-е-е... всё будет не так. Компы станут как телефоны, будут у всех. Текст можно будет набирать сидя в автобусе, по дороге в поместье или просто голосом отсылать информацию.[/qoute]
Ты сама в это верешь, Миранда? Что у каждого помещика будет компьютер? И это при такой тяге к "единению с природой" и отказе от технократического пути развития... Rolling Eyes Что-то сомневаюсь, к тому же это дела далекого (пусть и не слишком), но будущего, а нам надо задачи для "Аз-Веди" ставить на 3-5 лет вперед, но никак не на 30-50, т.к. точно знать развитие событий на такой промежуток времени достаточно сложно. Так что предлагаю изходить из текущей ситуации (1% с компьютером) и, сделав небольшие накидки (до 10% с компьютерами) реально планировать текущие шаги по развитию "Аз-Веди".

Жду ваших мыслей, друзья Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

395887СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 2006, 2:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир писал(а):

Жду ваших мыслей, друзья

Ох, Максим, не жди наших мыслей! А мы не будем ждать твоих. Будем действовать. Ибо от разности в наших взглядах на процесс компьютеризации населения, в наших реальных действиях ничего не изменится.
Я уже пять дней не могу до аз-веди достучаться. Послала письмо Якшину, но только что.
Ратмир, а ты ему писал? Как давно?

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

395917СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 2006, 10:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="mirandaabeliar"]Будем действовать. Ибо от разности в наших взглядах на процесс компьютеризации населения, в наших реальных действиях ничего не изменится.[/qoute]
На ближайший месяц-два - нет, но дальше - все равно придется вернуться к этому вопросу Rolling Eyes

mirandaabeliar писал(а):
Ратмир, а ты ему писал? Как давно?

Не писал, последний раз удалось с ним пообщаться эдак год назад, с тех пор пару раз пытался достучатся - не вышло Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

396642СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2006, 17:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ! Я последние дни не могу пробиться на "Аз-Веди". И проблема не только моя. В частности, Елена, админ. с дружественного сайта. Получил позавчера там такую вот личку:
http://www.forum.gardenia.ru/privmsg.php?folder=inbox&mode=read&p=510&sid=20190103fbafe0ad8334d64eb9072dbf
Сайты подружены. И там, и там люди знают о наличии друг друга. И проявляют взаимный интерес. Что с сайтом? Вразумите, дайте внятный ответ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

396814СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2006, 1:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волчяра, сами бы рады узнать!
Я пробую попасть на аз-веди с 14-го октября: 13-го было всё в порядке. Но увы...

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
pashka

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 717
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: в этой жизни- Земля

396856СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2006, 7:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Информация к размышлению.
Немного истории
СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 11:23 pm
http://www.anastasia.ru/forums/topic_12132_0_asc_90.html
Pashka
По поводу отчетa по прошедшему второму субботнему совещанию?
Я как пчелка тружусь, а вернее сейчас как следователь ....,по "подсказке" нео2003 ,
сижу в архивных документах форума и пытаюсь понять откуда взялись аз-веди, райское , кто они ?и какие идеи ,и к чему они могут привести ???
1. Аз-веди, райское , ИАЦ- Все три работают в программе вики .Какой смысл разбрасывать информацию??? зачем 3 печи , если печься будет один торт???

2. Есть десятки настояших сайтов поселений с большим багажом инфо.И реальными посилениями .Почему выбрали эти пустые не подкрепленные ни какой информацией о себе? Тем болие размещать у них инфо с сайта ЗКР?
3. И зачем размещать на 2х постороних если есть главный сайт инфо-анастасиа.ру ИАЦ , и таже программа вики,что и у тех ???
4. ИАЦ пренадлежит info-anastasia.ru, а Аз-веди, райское другим лицами находятся на другом сервере.
В один ненастный день, дядя Вася возмет сервер Аз-веди или райское под мышку и пойдет себе зарабатывать на бутылку.Все хватит, надоело .
Что тогда прощай вся информация???


За целый год существования этих сайтов их не кто не посещал т.к .возможно нет такого поселения .
Я могу завтра притащить домой сервер , закачать туда вики, впихну за один вечер десяток разной инфо. назову сайт Поселение отлетноеVery Happy .И начну проталкивать идеи по усовершенствонию сайта анастасия .ру i.t.d ,а теперь вы понимаете что может быть с информацией которую мы будем грузить на аз-веди, и райское.
Чтоб загрузить инфо,
Мы проходим сквозь
инфо-анастасия.ру -ИАЦ, на чужие сайты и сгружаем на чужой сервер, дяди Васи.при той-же програмной базе вики что и у них .

говорилось так-же что лучше усовершенствовать форум разнообразием тем для творчества и вклада народного опыта, знаний.
Только из форума можно получить мощный поток инфо.от людей в дальнейшем закрепляя в ИАЦ, и только дома на сайте Анастасия.ру.
Но не в таком виде в каком мы видем его сегодня.

А для этого , забегу вперед , нужно сделать мощные перемены на форуме
1.
Вывести форум на самоупавление, чтоб небыло загрузки хранителей и форум не превратился в диктатуру меньшинства с участием темненьких
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=396770#396770


2.
составить правила форума.
короткие 4.5.6.пунктов+,-

3.
полностью создать новый форум с множеством глав ,тем ,подроздилений для свер легкой работы и поиска с ним.
оставив на первое время старый форум для просмотра и переноса тем, в конкренные темы.
[/color]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

397239СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2006, 20:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

М-да, судя по грамматике и орфографии автора, он уже оч. давно живет в Филадельфии Rolling Eyes Very Happy Если же по делу - доля правды в его словах есть, хотя, в принципе, процесс перехода энциклопедии на что-то вроде "az-vedi.anastasia.ru" и так будет протекать уже сейчас и вполне естественно, т.к. сайт az-vedi.ru не доступен, как и его владелец Sad Следовательно, кто у нас близко с Грегом общается? Пора, похоже, продвигать идею открытие следующего поддомена на anastasia.ru Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
мама Света



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1688
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Мытищи М.О.

397260СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2006, 21:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир, а как быть с базой статей, которые уже были размещены на блокированном az-vedi (может, проплатить забыли домен)? Всё по новой ваять?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

397302СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2006, 22:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мама Света, домен проплачен до марта 2007 года

Цитата:

WHOIS : az-vedi.ru

[Querying whois.ripn.net]
[whois.ripn.net]
% By submitting a query to RIPN's Whois Service
% you agree to abide by the following terms of use:
% http://www.ripn.net/about/servpol.html#3.2 (in Russian)
% http://www.ripn.net/about/en/servpol.html#3.2 (in English).

domain: AZ-VEDI.RU
type: CORPORATE
nserver: ns.masterhost.ru.
nserver: ns1.masterhost.ru.
nserver: ns2.masterhost.ru.
state: REGISTERED, DELEGATED
person: Aleksey P Yakshin
phone: +7 903 4095992
e-mail: alexey@yakshin.com
e-mail: nic@masterhost.ru
registrar: RUCENTER-REG-RIPN
created: 2005.03.09
paid-till: 2007.03.09
source: TC-RIPN


Last updated on 2006.10.20 22:41:02 MSK/MSD


Там проблеммы с хостингом (с базой данных или что-то в этом роде...)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

397673СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 2006, 20:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Forest, а что можно сделать в связи с этим? Помимо поиска Алексея, которого мы конечно же будем искать (я в частности)?

Это нам всем повод задуматься над вопросом организации любых совместных масштабных проектов. Аз-веди - это не край земли. Есть и Райское, и портал Родной, да и Анастасия.ру не является полностью неуязвимой!
Предположим, с человеком что-нибудь случилось: как в фильме - "шёл, поскользнулся, очнулся - гипс". И ни до какого интернета ему вообще дела нет (временно).

Ратмир, Forest, ЧТО требуется, чтобы обеспечить работу той же аз-веди в отсутствии Якшина? Там какие-нибудь пароли доступа, да?

Ну а про то, о чём пишет pashka, уже говорилось не раз:
pashkа писал(а):

... нужно сделать мощные перемены на форуме ...

Главный вопрос: КТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ? и КАК?
Чтобы это было не самочинство одного, а волеизъявление многих.

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

397698СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 2006, 21:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar, нужно искать Якшина и далее с ним разговаривать по поводу доступа к сайту.

Вообще, я за то чтобы начать всё с детализации видения международной энциклопедии.
- обсудить цели, задачи
- методы воплощения
- конкретные шаги

А потом уже создать сайт, дать ему название и далее его совместно развивать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB