Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Единая Энциклопедия: статьи по всем аспектам РП Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
мама Света



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1688
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Мытищи М.О.

437319СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 2007, 18:50 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В итогах чат-совещания по созданию объединенных инфо-ресурсов
http://www.anastasia.ru/forums/post_436753.html#436753

Принят образ Единой Энциклопедии :
много разных специфичных БД + статейные данные + файловый архив + CD + DVD (СD инфо и видео) + книги + поисковик по ресурсам союза иац + поисковик по самой ЕЭ + обновления БД пользователями.

Темы по образу Единой Энциклопедии:

Создаем базы данных для Единой Энциклопедию

База данный по растениям

Файловая энциклопедия

Инфо-объединение http://s-iac.info

А также:
Давайте создадим что-нибудь сообща (тема для предварительных обсуждений)

Эта тема остается за развитием Аз-Веди как энциклопедии для статей, являющейся частью общего образа Единой Энциклопедии.

Новый движок для Аз-Веди

адрес Аз-Веди http://az-vedi.info


Последний раз редактировалось: мама Света (Пт 18 Янв 2008, 18:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора

АвторСообщение
мама Света



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1688
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Мытищи М.О.

385075СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 2006, 1:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А на вопрос ответить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vassilevsky



Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 46

Населённый пункт: Ульяновск

385178СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 2006, 12:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ИМХО, вот так будет хорошо:

Выкладывать сначала практику.

Потом написать "Также есть мнение, что..." и описать противоположную точку зрения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

385221СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 2006, 14:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, выкладывать информацию нужно по типу:

1) Сначала общие нейтральные сведения (в данном случае - про Булерьян, что это такое, что за тип печей, характеристики и т.д.)
2) Ссылки в конце статьи на доп.материалы ("Опыт изготоваления своими руками..." и др. практическая информация)

Т.е. сначало общие сведения, потом практика. Ведь посещать энциклопедию будут люди и не знакомые с таким типим печей, поэтому лучше сначало объяснить им что к чему (хотя бы в общих словах), а потом уже предлагать чей-то практический опыт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
мама Света



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1688
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Мытищи М.О.

385260СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 2006, 17:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, мальчики, за ответы. Принято.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
мама Света



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1688
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Мытищи М.О.

385342СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 2006, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Слушайте, ребята. А вот отсюда чего мы не списываем для Аз-Веди руководство?
Википедия:Правила и указания как основу, может по ней легче модуль под себя доделать? Или он статичный (модуль вики) и правке не поддается (вопрос как-то тупо звучит, ну, как есть)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

385846СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 2006, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, друзья! Razz

Тут от ребят с Украины поступило дельное предложение таки узнать, может ли тот, кто сейчас владеет доменом az-vedi.ru, предоставить полные права группе, которая будет развивать "Аз-Веди", и кто в этой группе будет состоять. Вторая часть предложения, уже поднятая vassilevsky, - это какие будут правила добавления статей, чтобы "Аз-Веди" не превратился в свалку.

Без решения этих вопросов дальнейшее развитие проекта я представляю смутно... Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Kristal




Зарегистрирован: 20.08.2004
Сообщения: 33

Населённый пункт: Россия

387954СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 2006, 11:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!
Я не слишком разбираюсь в интеренет технологиях, но знаю, что за хостинг доменного имени платил Алексей Якшин.
Контакт можно найти на странице
Аз Веди:Сообщество
Если зарегистрироваться, и перейти на страничку участника, то можно электронное письмо - будет ссылка в окошке Инструменты слева.

Думаю имеет смысл так же перевести содержание Аз-Веди на общественные основы. Либо через фонд, либо самостоятельно скооперироваться, чтобы это не было завязано на одного человека.

P.S. Не исключено, что у меня устаревшая информация.

_________________
с миру по нитке:
энциклопедия родовых знаний
www.az-vedi.info
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ или БАЗА ДАННЫХ по вопросу РП www.anastasia.ru/ftopic4366-0-asc-0.html
К вопросу создания симулятора www.anastasia.ru/ftopic4411-0-asc-60.html [/color:
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

390769СообщениеДобавлено: Сб 07 Окт 2006, 1:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир,
Цитата:

какие будут правила добавления статей, чтобы "Аз-Веди" не превратился в свалку.

Пока проблематично, чтобы аз-веди вообще во что-то превратилось: работы почти нет, а потому о правилах говорить как-то... преждевременно. Мне кажется. И потом: кто будет для нас писать правила? Ну кто? - Мы сами, ес-но. Так что пиши! Раз тебя они волнуют, тебе и флаг в руки. Нет, серьёзно.
Кому правила не понравятся - тот не будет им следовать. Или не будет на аз-веди писать. Вот и весь сказ, всё просто.

У меня технический вопрос, может кто знает.
Почему нет соответствия между общим перечнем существующих на аз-веди категорий и категориями, указанными на разных страницах?
Открываю [/b]Полный каталог[/b] там в разделе [/b]Растения[/b]: указаны например такие категории -
Взаимовлияние растений – Ландшафтный дизайн – Живая изгородь
Однолетники – Многолетники – Лианы – Цветы – Злаки – Клубнелуковичные – Огородные – Ягодные – Комнатные – Водные – Грибы –…
Из них только Лианы, Водные (= Водные растения) и Грибы указаны в общем перечне категорий, а остальных нет. Как же так? Почему так получается?
Eco-Heretic, может ты про это что-нибудь знаешь?

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

390974СообщениеДобавлено: Сб 07 Окт 2006, 18:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar писал(а):
Пока проблематично, чтобы аз-веди вообще во что-то превратилось: работы почти нет, а потому о правилах говорить как-то... преждевременно.

Работы нет, имхо, отчасти потому, что пока нет структуры, которая бы взяла на себя эту работу (стихийный подход тут, как видно, не подходит), и отчасти потом, что... нет четких правил Rolling Eyes Wink

Отчасти из-за второй прицины ИАЦ "Звенящие кедры Украины" и отказался пока развивать "Аз-Веди", а ведь решение первой причины лежит, имхо, как раз в участии ИАЦов разных стран в наполнении базы - т.е. систематичной работе большого количества людей Razz

mirandaabeliar писал(а):
И потом: кто будет для нас писать правила? Ну кто? - Мы сами, ес-но. Так что пиши! Раз тебя они волнуют, тебе и флаг в руки.

Я сейчас как раз пишу их для ИАЦ "Звенящие кедры Беларуси", на его развитие уходит все время, а если его хоть немного появляется - я стараюсь что-нибудь зделать по даче, туалет построить, к примеру Laughing Если тебя тоже волнует этот вопрос, и у тебя сейчас есть время на это - я с радостью передам тебе флаг Very Happy

P.S. Большая просьба, у кого есть возможность найти текущего владельца домена az-vedi.ru - сделайте это, ведь пока не будет доступа к сайту, говорить о каких-либо его изменениях бессмысленно Rolling Eyes Как только будет время, сразу подключусь к работе Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

392068СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 2006, 2:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир писал(а):

Я сейчас как раз пишу их (правила) для ИАЦ "Звенящие кедры Беларуси", ... Если тебя тоже волнует этот вопрос, и у тебя сейчас есть время на это - я с радостью передам тебе флаг

Ну показал бы, Максим, хоть о чём речь, что за правила пишешь? Интересно ведь! - Но сильно, очень сильно я сомневаюсь, что дело стопорится из-за правил. Правила всегда в виде забора ограничений вступают, а не в качестве путеводной звезды. Так что пока - не убедил.

А вот пять пунктов достойны пристального внимания, и вот мои соображения по поводу Задачи по "Аз-Веди": сначала коротко

1. Что улучшить: кроме механизма добавления новых статей (кнопка запуска чистого листа для новой статьи), нужен и механизм категоризации – автоматически приписывать статью к той категории, в которой она создавалась. (см. Пояснения ниже)
2. Программисты: Алексей Якшин кажется и сам неплохой программист, и буде интерес к Аз-Веди усилится, его интерес к модернизации сайта надеюсь тоже возобновится.
3. Описание целей-задач и механизма работы: Цели уже описаны и механизм работы тоже. Более всего требуется наглядность. И даже не столько в механизме создания статей, как в структуре информации. Пользователь должен видеть чёткий скелет формируемого им знания. Иначе желания участвовать (в чьей-то манной каше) не возникает. (см. Пояснения ниже)
4. Раскрутка в Инете: мне кажется, это не проблема, было бы что раскручивать. Главное – раскрутка на Анастасия.ру! (см. Пояснения ниже)
5. Найти пахарей для Аз-Веди: они появятся благодаря раскрутке на Анастасия.ру в первую очередь. Что можно сделать - см. Пояснения ниже

ПОЯСНЕНИЯ
1. Что улучшить: (в список Тимуру)
• Первое и самое главное (с моей точки зрения) – механизм автоматической категоризации. Предположим, у нас на каждом листе энциклопедии появится кнопка, нажав на которую пользователь получает чистый лист для создания новой статьи. Это очень удобно! А главное, понятно новичку. Так вот, этот чистый лист внизу уже должен иметь надпись (автоматически создаваемую) типа [[Category:Питание|Питание]] или [[Category:Строительство|Строительство]] в зависимости от того, в каком месте Аз-Веди пользователь нажал на кнопку. Тем самым новая статья автоматически будет приписана к той категории, где она создавалась. Высшим шиком будет, если сможем прописать новую статью сразу к нескольким категориям: к той, где она создана, плюс более «высокие» категории. Например статья о Клёнах автоматически пропишется к категории [[Category:Деревья|Деревья]], где она и будет создана, а также к более высоким категориям [[Category:Растения|Растения]] и [[Category:Природа|Природа]]. Уже потом, основательно разобравшись, человек сможет самостоятельно отнести свою статью к другим категориям. Сейчас категорий более 60. Это не мало. А будет? – ну, штук под двести, а то и больше. Выбирать вручную будет трудно даже из выпадающего списка. А выпадающий список всё равно нужен, поскольку статьи надо будет категоризировать и вручную тоже. Значит, скоро потребуется следующая вещь:
• Страничка-список категорий, зрительно рассортированных на главные и второстепенные. То есть наглядная соподчинённость категорий. - попробую сделать.
• На специальной странице перечислять темы требуемых (красных) статей.
• Еще - название статей и всплывающая подсказка. Хорошо бы совмещать вольное название статьи типа «Булерьян не имеет недостатков» с подсказкой типа «печи газогенерации», причем всплывающая подсказка это «ближайшая» категория, к которой относится данная статья. Одновременно перечень всех категорий пусть остаётся и внизу листа.
• Окошко редактирования: При щелчке на квадратик инструментов правленный текст почему-то сдвигается – квадратиков для правки становится не видно, и надо мышкой подкручивать текст на место.
• Надо бы одним щелчком открывать окно редактирования вместе с текстом. Для удобной правки статьи я загружаю страницу дважды – первый раз жму на "править", а второй раз на "предварительный просмотр", чтобы легче было отследить что-где изменять.
закладка «Защитить»: «Будут авторские материалы, которые может править только автор. Например статья … личный опыт и другим ее править не стоит. В таких случаях автору следует заблокировать свою статью от изменений. Закладка "Защитить" вверху страницы.» (из переписки с Якшиным) Так и не нашла эту закладку! Нет её у меня. Ни вверху, ни внизу, нигде. Но это ладно. Главное, я считаю, что эту вот закладку «Защитить» можно использовать (иметь её в наличии вверху страницы) только если статья отнесена автором к особым категориям: Творчество, Дневники и т.п. Например главы из книг Мегре, присутствующие на сайте, должны быть защищены и отнесены к особым авторским категориям.
• А ещё должны быть зашищены от правки первые высокие уровни каталогов , то есть основной «скелет» собираемой информации. Например, в каталоге РП главные части: Создание Поселения, Создание Поместья, Растения, Строительство, Живые существа и т.д. остаются неизменными вместе со своими ближайшими подразделами. А уже следующий уровень можно добавлять-изменять как угодно, вставляя и статьи и новые ветви каталога.

3. Описание целей-задач и механизма работы:
• Цели уже описаны на самой Аз-Веди – энциклопедию надо только пропагандировать: давать ссылки на интересные статьи Аз-Веди по конкретным темам, на нашем форуме в первую очередь и на других форумах родственных и тематических сайтов, если случится туда попасть (это относится к пункту 4 и 5).
• Механизм работы на Аз-Веди в принципе тоже описан, хотя ещё требует пояснений и главное наглядности для легкого понимания. Существует чудненькая таблица: окошко редактирования слева, где видно, что набрано в окне, и справа – что будет отображено после сохранения. Такая таблица была, и где-то она есть, но куда делась – надо искать, и ссылаться на неё отовсюду как на справку по редактированию. Помню меня она привела в восторг: очень наглядно и понятно было, как править статьи.
• Ещё одно из предложений было – мультипликационные смайлики. Но это весьма затратный вариант, дело будущего. Вставить в самое начало ссылку на страничку-демонстрашку из кучи маленьких программ типа баннеров или смайликов, которые показывали бы разные возможности правки. Посмотрел – и все понял. Не надо эту скукоту из инструкций читать! Для чайников в картинках или весёлое обучение (Веселые картинки – детский журнал такой есть) - обучающие картинки-шаблоны: Пупсик выделяет слово, жмёт клавишу В и в окне редактирования появляются тройные штрихи обрамления. Жмет внизу клавишу сохранить и получает слово, выделенное жирным. Жмёт правка и начинается все сначала. И так по всем функциям.
Структура информации : самое важное для заинтересованности (как мне кажется). На главной странице всё более-менее, а вот дальше начинается бардак. Почти никакой информации, голые страницы с ненаписанным текстом и с просьбой помочь проекту. Буду по-немногу исправлять, что доступно, чтобы в результате получилось:
1. - оглавление на заглавной странице - точки входа в главные каталоги;
2. - стартовые (базовые) страницы каталогов (ссылок на статьи не содержат)- это зашищенные от правки первые высокие уровни каталогов, то есть основной «скелет» собираемой информации. Например, кликнув по каталогу РП попадаем на стартовая (базовая) страницу, содержащую категории: Создание Поселения, Создание Поместья, Растения, Строительство, Живые существа и т.д.;
3. - дополнительные страницы каталогов - будут содержать ссылки на подкатегории и на конкретные статьи, как существующие, так и не написанные); например, кликнув по категории Растения попадаем на дополнительную страницу каталога РП, содержащую подкатегории: Деревья и кустарники, Хвойные, Лианы, Декоративные, Колючие, Красивоцветущие, Травы, Овощи, Цветы, Грибы, … а также статьи, относящиеся к категории Растения. Дополнительная страница каталога (типа категории Растения) может дополняться любым пользователем как в части новых статей, так и в части создания новых подкатегорий типа Бонсай, Папоротники, Луковичные и прочее.
4. - специальные разделы со входом на Заглавной странице (избранные статьи, обзорные статьи, полезные советы, запрос материалов,...)

4. Раскрутка в Инете : Я однажды залезла на портал www.sevin.ru Института проблем экологии и эволюции имени Северцова. Там столько всего! По экологии! Даже вникать не стала. Выяснила, что есть и телефоны конкретных людей – руководителей проектов и направлений. С именами-отчествами и с ихними фотографиями. То есть вплоть до того, что можно прямо из Москвы позвонить, поговорить, даже встретится, попросить составить тематическую статью, небольшую, для сайта-энциклопедии Аз-Веди, в расчете на практические действия конкретных людей (анастасиевцев и помещиков) – по сохранению почв, по насекомым, птицам и прочее. Попросить быть кураторами-консультантами соответствующих разделов (категорий) энциклопедии. То же самое можно проделать с технарями по печам, электричеству и т.п. Но тут торопиться не стоит: сперва надо наполнить сайт, найти людей заинтересованных в наполнении. А уж потом раскрутка в Инете.
Главное – устроить симпатичный отлаженный дом-сайт, с идеей и с размахом, и с любовью. А уж гостей пригласить дело техники!

5. Заинтересованные «пахари» для работы на Аз-Веди : найти их можно в первую очередь только на Анастасия.ру (мне так кажется). Что можно каждому из нас делать:
- давать ссылки на интересные статьи Аз-Веди по конкретным темам на нашем форуме
- любой из нас может разместить тематическую статью с Аз-веди на Главной странице Анастасия.ру с пометкой, откуда она взята.
- Ещё одна деталь по поводу массового участия: Большинство людей не будет разбираться как ставить ссылку в каталоге, чтобы начать писать статью. В каталогах имеет смысл самим продумывать и расставлять ссылки на ненаписанные статьи . Здесь важно подбирать значимые названия для статей.

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

393298СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 2006, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Миранда! Smile

Пройдемся по всем вопросам по порядку Wink

mirandaabeliar писал(а):
Ну показал бы хоть о чём речь, что за правила пишешь? Интересно ведь!

Если интересно - пожалуйста! Smile Вот, к примеру, принципы общения в Кругу (за основу взяты наработки Академии РП):

Цитата:
1. У Круга существует поставленная заранее общая ЦЕЛЬ, в направлении которой будет идти разговор.
2. Все высказываются по очереди, обычно «по солнышку», внимательно слушая собеседника. Каждый сам начинает, заканчивает и передает другому слово.
3. Одновременно говорит только один человек. Если кому-то есть что ответить выступающему, он показывает это, поднимая руку, и дожидается, когда ему дадут слово.
4. У Круга есть координатор, который следит за тем, чтобы люди не уходили далеко в сторону от цели обсуждения и соблюдали устав созидающего общения.
5. Все решения принимаются единогласно, при этом каждый человек аргументирует свою позицию «за» или «против». При отсутствии аргументации голос человека не учитывается.
6. После принятия Решения Круга все действуют в достижении ЦЕЛИ сообща. Координация проекта ведется зарекомендовавшим себя добровольцем.

Оч. нужная на практике вещь, проверено Rolling Eyes Very Happy

mirandaabeliar писал(а):
Но сильно, очень сильно я сомневаюсь, что дело стопорится из-за правил.

В том числе и из-за них. Вот тебе живой пример: один человек считает, что какой-то статье на сайте "Аз-Веди" не место, а другой - наоборот. Как разрешить данную ситуацию? Если чётко прописаны цели и задачи "Аз-Веди", установлены рамки разделов, а также принципы решения спорных вопросов - то сделать это легко. В противном случае можно долго переливать из пустого в порожнее.

Особенно это касается рамок - они должны быть однозначными и понятными каждому, как, например, в разделе Огород публикуются только статьи по выращиванию растений без использования химикатов, неорганических удобрений и глубокой вспашки. Тогда и лишних недорозумений не возникнет.

mirandaabeliar писал(а):
Правила всегда в виде забора ограничений вступают, а не в качестве путеводной звезды.

Думаю, бывает по-разному, могу привести пример исключения из твоего правила Smile - устав созидающего общения:

Цитата:
Устав – это рекомендуемые нормы общения, помогающие нам становиться более честными, открытыми и вежливыми друг с другом. Они нацелены на то, чтобы дать людям направление для личного развития, показать, к какому уровню общения мы стремиться.

Наверное, умным и душевно здоровым людям устав не нужен, но, как ориентир, его полезно знать и соблюдать всем. Итак, наше общение – созидающее, то есть живое, позитивное и конструктивное. Поэтому мы стараемся исключить в общении грубость, категоричность, обвинения и агрессию.

Ошибками общения считаются:
"Нет" и "Не" как междометие и начало возражения. Особенно любопытны фразы: "Нет, я согласен...", "Нет, ты конечно, прав..." Лучше начинать с "Да";
• Назойливые высказывания не по теме (пришло в голову и распирало), перебивание;
• Употребление местоимения "ты" вместо "я" в случае, когда говорите о себе или об абстрактном "человеке";
• Высмеивающий и унижающий человека юмор;
• Ссылки на возраст, на авторитет и т.п. Вместо этого старайтесь использовать в качестве аргументов реальные факты;
"Однозначно!", "Каждому понятно", "На самом деле" и другая недалекая категоричность;
"Черт!", "Кошмар!", "Ужас!", "Беда", "Чума", "Блин" и аналогичный эмоциональный негатив.
"Соображай головой!", "Не суй свой нос...", "Отвяжись" и тому подобная грубость.
"Скоты!", "Козлы!", "Идиоты!" и другой выброс агрессии, независимо от ситуации.

Мат и его заменители на любом языке – не для нашего общения в принципе.
Допустил раздражение, повышение голоса, тем более крик – услышь себя и извинись.

А вообще, самый главный принцип общения – это любовь! Помните об этом...

И хотя на первый взгляд может показаться, что это как раз и есть "забор ограничений", на деле же я еще не встречал лучшего средства повышения осознанности мысли и речи, чем набор этих не хитрых принципов общения. Он выступает для меня "путеводной звездой" уже на протяжении нескольких лет, и мне, признаюсь, еще много чему придется научится, чтобы достигуть того уровня общения, что описан в нем. Вот видишь, тут многое зависит от того, как на эти правила посмотреть Wink

mirandaabeliar писал(а):
Так что пока - не убедил.

А сейчас? Если честно, то я согласен с тобой в том, что все эти правила не заменят желания трудиться и живого общения, но при этом все же могут помочь нам на данном этапе, причем помочь оч. здорово! Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

393302СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 2006, 12:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь к задачам "Аз-Веди" Smile

mirandaabeliar писал(а):
1. Что улучшить: кроме механизма добавления новых статей нужен и механизм категоризации

Согласен, так будет гораздо удобнее, но для этого необходимо сначало построить дерево категори/подкатегорий хотя бы до 3-го уровня (пр. Строительство РП -> Дом -> Печь), которое было бы достаточно продуманным и постоянным, чтобы людям, в принципе осталось лишь добавлять конкретные статьи и подподкатегории (напр., Дровяные печи, Печи Булерьян). Та структура, что есть сейчас, насколько я помню, многих не устраивала. Я бы предложил сузить количество разделов, оставив только практику и конкретику, необходимую людям уже вчера, и начать работать с этим. А добавить новый раздел можно будет в любое время. На днях постораюсь предложить свою версию дерева.

mirandaabeliar писал(а):
2. Программисты: Алексей Якшин кажется и сам неплохой программист, и буде интерес к Аз-Веди усилится, его интерес к модернизации сайта надеюсь тоже возобновится.

Хоть кто-нибудь вообще смог с ним связаться?? Интерес к модернизации не может усилиться, пока нет доступа к сайту, т.к. ничего в программной части изменить без доступа нельзя Sad

mirandaabeliar писал(а):
3. Описание целей-задач и механизма работы: Цели уже описаны и механизм работы тоже. Более всего требуется наглядность.

Хорошо, подумаю над этим, возможно, удастя как-то "оживить" сайт - но, опять же, это возможно лишь при наличии паролей к оному Rolling Eyes

mirandaabeliar писал(а):
4. Раскрутка в Инете: мне кажется, это не проблема, было бы что раскручивать. Главное – раскрутка на Анастасия.ру!

Согласен, это дело техники, но важно здесь другое - продуманная структура добавления информации, чтобы человек, желающий поучаствовать в процессе, мог обратиться за советом к активистам "Аз-Веди", мог легко разобраться, что к чему и т.д.

mirandaabeliar писал(а):
5. Найти пахарей для Аз-Веди: они появятся благодаря раскрутке на Анастасия.ру в первую очередь.

Смею тебя уверить, Миранда - ты ошибаешься. Сколько процентов единомышленников пользуются Интернетом? 1% от силы! А сколько из тех, что уже на земле, продолжают им пользоваться - и того меньше! А ведь "Аз-Веди" как раз и нужны практики, люди, на себе прочувствовавшие все "прелести" жизни и имеющие, что рассказать остальным. Если мы будем ориентироваться на них - я вижу у "Аз-Веди" будущее, ведь 99% единомышленников смогут в этом участвовать. В противном случае, если мы будем ориентироваться только на виртуальный 1% (да и то, из них добрая треть седит за компьютером в городах на работе), то и результат будет - виртуальный! Sad Так что сейчас этот вопрос - самый важный для меня. И исходя из ответа на него остальных имеют смысл дальнейшие рассуждения о "Аз-Веди" - иначе все наши труды канут втуне. Итак, я вас слушаю... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

394230СообщениеДобавлено: Сб 14 Окт 2006, 1:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир писал(а):

один человек считает, что какой-то статье на сайте "Аз-Веди" не место, а другой - наоборот. Если чётко прописаны цели и задачи "Аз-Веди", установлены рамки разделов, а также принципы решения спорных вопросов - то сделать это легко.

Когда-то легко, когда-то не очень легко спорные вопросы решить получится, но в любом случае надо иметь предмет для решения. Если людей нет, статьи никто не пишет, то и предмета для спора не возникает, верно? Потому я и написала
Цитата:

Но сильно, очень сильно я сомневаюсь, что дело стопорится из-за правил.
Заинтересованности нет! Понимания у людей нет, КАК работать на аз-веди. Часто даже знаний нет о том, что вообще существует такая энциклопедия. Потому и говорю, что Правилами эту ситуацию не исправишь.
Хотя Правила у тебя весьма интересные и "правильные" получились: здорово! Понятно, что для живого общения, не для инета, но всё равно хорошо.
Ратмир писал(а):
Если честно, то я согласен с тобой в том, что все эти правила не заменят желания трудиться и живого общения, но при этом все же могут помочь нам на данном этапе, причем помочь оч. здорово! Razz
Если согласен, зачем язык показываешь? Дразнишься? И чем же правила могут оч. здорово помочь на данном этапе, чтобы людей привлечь? Не понимаю. (да я бы и не приставала так въедливо, если бы язык не показал, вот)

Да, вот тебе ещё одна фраза для не-правильного общения: "Ну включай же наконец свою шурупалку!" - обвинение-укор собеседника в недомыслии. Это из темы ООП я подобрала.
Ратмир писал(а):

...необходимо сначало построить дерево категори/подкатегорий хотя бы до 3-го уровня ...которое было бы достаточно продуманным и постоянным,...

Вот это очень важный момент. Это простор для человека добавлять свой материал в уже имеющуюся структуру. Зимой я на это целый месяц положила и фактически основную часть работы сделала. Но потом Алексей Якшин выяснил, что категории формируются от статей, и что нет необходимости детально продумывать всю структуру информации. Тут же по-быстрому сформировал первую страницу и ... я растерялась, что и как туда теперь добавлять или менять. Бросила на время, чтобы с мыслями собраться. Может, просто устала.

Короче, сейчас я уже начала формировать категории для основных каталогов и наполнять категории подкатегориями. Пока взяла главный каталог - Родовые поместья. Но считаю, что у нас ещё не хватает такого важного каталога, как Дети и ещё что-нибудь вроде Экологии. Хотя пока достаточно развить каталог Новая цивилизация.
В общем, этим я сейчас занимаюсь. И если у тебя есть какие ценные советы - буду рада, а если нет времени или интереса - не волнуйся об этом, я сделаю что смогу, тебе только критиковать останется.
Цитата:

mirandaabeliar писал(а):

5. Найти пахарей для Аз-Веди: они появятся благодаря раскрутке на Анастасия.ру в первую очередь.

Смею тебя уверить, Миранда - ты ошибаешься. Сколько процентов единомышленников пользуются Интернетом? 1% от силы! ... А ведь "Аз-Веди" как раз и нужны практики, ... Если мы будем ориентироваться на них - я вижу у "Аз-Веди" будущее, ведь 99% единомышленников смогут в этом участвовать.

Ратмир, поскольку аз-веди - виртуальная энциклопедия, то как ты представляешь себе участие 99% единомышленников, не пользующихся компом? Я - с трудом.
Правда, читать наши статьи они смогут - вон Ликсеич газету зачинает "Анастасия.ру". А я ему уже отписала вопрос, будут ли в газете только материалы сайта или родственные площадки тоже?
В частности из-за газеты же предлагаю размещение статей аз-веди в качестве новостных=тематических на первой странице. Но ежели люди не будут залезать в инет ради добавления на аз-веди собственных статей - тогда как они смогут участвовать в наполнении базы? Мне непонятно.
Потому я и считаю раскрутку на Анастасия.ру важнее, чем раскрутку в инете вообще. Потому как лично я как раз и являюсь примером единомышленника-практика, имеющего мало времени на инет и кроме как на Анастасия.ру практически нигде не бывающего. Собственно, я и комп купила только для того, чтобы на сайт заглядывать. И он мне заменяет и радио и телевизор, которых у меня нет.
Цитата:
...иначе все наши труды канут втуне.

Чтобы не канули, считаю правильным некоторое время размещать статьи в двух местах одновременно: на аз-веди и на форуме. Лучше с перекрёстными ссылками. А то щас вот пыталась статью про булерьян загрузить, а энциклопедия что-то не открывается... попробую позже...

Да, по поводу Алексея Якшина как достать: лови ЛС.

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

394437СообщениеДобавлено: Сб 14 Окт 2006, 16:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Слушайте есть же инфо.анастасия .ру. Может развивать его пока как энциклопедию, это же наш ресурс. А потом уже объединять со всеми остальными ИАЦ в МИАЦ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

394640СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2006, 2:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shambo писал(а):

инфо.анастасия .ру. Может развивать его пока ...

Видимо, так и придётся: не могу достучаться до аз-веди, "сервер не найден".
Алёнка, ребятки, попробуйте вы, что случилось?!

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB