Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

33438СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2003, 19:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нас окружает такой удивительный мир, нам только нужно быть внимательными к происходящему.
Начну вот с какой истории. Лет 6 назад я познакомилась с удивительным художником, зовут его Анвар Сайфутдинов. Как-то в разговоре с ним, он мне рассказал об интересном эпизоде из своей детской жизни. Он мальчиком жил в деревне у бабушки. Необычный взгляд на мир видимо уже тогда проявлялся у Анвара. И вот смотрит мальчик, на деревянном заборе сидит обыкновенный воробушек. Залюбовался он на него и сам не заметил как протянул к нему руку. Воробушек как зачарованный смотрел на протянутую руку...
И вдруг ребенок осознал, что рука рядом с воробьем и ... воробей улетел.

"Я никогда об этом не вспоминал", - сказал Анвар, - "и что меня заставило об этом рассказать?"
Я тоже удивилась его воспоминаниям, но вспомнила об этом эпизоде, когда читала книги В. Мегре. И мне подумалось, что спугнула не рука, а мысль мальчика. Вспомнилось мне и мое детство, как я тренировала свою ловкость рук, для ловли бабочек и кузнечиков. Не успею подумать, как уже поймала. Только меня всегда огорчало, осознание того, что насекомые, которых удавалось поймать, страдали. У мотыльков опадала пыльца, у кузнечиков отрывались лапки...

Я решила проверить свою догадку. И вот идем мы с сыночком по улице, а я ему объясняю - "Если хочешь дружить с животными и насекомыми не надо хотеть их поймать, посмотри какие они красивые, удивительные, их надо любить!"

Смотрим на бордюре сидит бабочка шоколадница. Видимо, одна из весенних бабочек присела отдохнуть. Я и говорю - "Посмотри какая красавица, какие крылышки, а рисунок на них какой красивый." Сын смотрит во все глаза, боится дышать!

А меня мысль - попробую отключить все посторонние мысли и сосредоточиться на доброте и любви. Протягиваю руку, не улетает! Касаюсь ее усиков, не улетает! "Смотри, она дает свои усики гладить. Хочешь попробовать" ? спрашиваю у сына. "Да!" - отвечает сын, еле сдерживая восторг. Протягивает ручку и гладит усики бабочки, бабочка не улетает! Мы тихонько отошли, и бабочка взмахнув крыльями улетела. Не знаю, для кого этот момент был большим уроком: для меня, или для сына. Однако, сомнение в том, что это случайность, или совпадение - у меня закралась в сознание. Пришлось повторить опыт через месяц, уже с кузнечиком.

Мы опять гуляли с сыном на улице, и мой сын мне говорит - "Смотри мама, кузнечик!" И тянет к нему ручку. Я ему говорю - "Смотри какой он длинноногий!" А сама, в это время, старательно очищаю свое сознание и настраиваюсь на волну доброты и любви. Думаю про себя: "Главное в этом деле - не мешать!"

Кузнечик, видя протянутую ладошку, слегка присел, как для прыжка, но остался на месте. Я говорю - "Погладь ему усики". Сыночек осторожно пальчиком дотронулся до одного из них.
Кузнечик ошарашено посмотрел на нас, но остался и поднял второй усик. Ребенок и его погладил.

Вот такое необычное знакомство. Может, и вы воспользуетесь нашим опытом.
А у бабочек было продолжение.

Удивительное рядом, нужно только научиться его замечать!

Бабочки ? какие это всё таки удивительные существа. Из невзрачной гусеницы, а под час и пугающей, отвратительной, все время жующей (Вы слышали, как жуёт гусеница?!), получается чудо сотворения, приводящее в восторг своим разнообразием и неповторимостью ? КРАСОТА?

А теперь продолжение истории с бабочками.
В этот же год, но уже в конце августа, у нас дома в деревне, я стала замечать странных "гостей", это были бабочки. И раньше у нас оставались на зимовку две, три разноцветные красавицы, но такого количества "Шоколадниц" ? никогда. За Русской печью, на потолке, совершенно по-хозяйски бабочки обжились небольшими группами. Удивительно было то, что они нас совершенно не боялись, а наоборот относились к нам с каким-то необыкновенным (во всяком случае, для нас) доверием.

Мне запомнилось общение с одной из них. Она слетела с потолка к окну и стала биться крылышками в оконное стекло. Я поднесла руку, она успокоилась. Потом осторожно забралась ко мне на палец и притихла. Доверчиво пошевелила своими усиками, я их погладила пальцем другой руки. Она открыла и обратно закрыла свои красивые крылышки. А потом развернула свой хоботок и стала хоботком изучать мой палец, вместе изгиба пальца она стала настойчиво его ощупывать. Мне показалось, что она хочет пить. Я её напоила. Удивительное зрелище как пьёт бабочка с руки. Потом я открыла окно и помахала рукой, чтобы бабочка улетела, но ей не хотелось улетать?

Image
Автор фото Александр Охтенко "Доверие"


Весной у нас с сыном состоялось знакомство с одной бабочкой, а осенью нагрянуло в гости целое семейство?
Может быть это совпадение, а может и нет? Может быть, если мы изменим свое отношение к животным, то в наших родовых поместьях уже через одно поколение, они также поменяют к нам свое отношение?!

Наталья

PS.
Все мы слышали о дурном взгляде приносящим плохое 8O (как от взгляда куры дохнут или растения чахнут и т. д.), а вот после прочтения книг В. Мегре мне стало интересно узнать: есть ли люди с хорошим взглядом, и такие как Анастасия, с очень хорошим взглядом?
И ещё интересно, может быть, кто знает и поделится своими знаниями о том, как проявляется воздействие хорошего взгляда на окружающем пространстве?

http://www.stihi.ru/avtor/sabadash




--
Исправлено мама Света Пн 10 Апр 2006, 12:17


--
Исправлено Вольный 01 Май 2009, 20:33:03
 

Замечание:
[img:264ac4f2ba]http://www.anastasia.ru/files/_1132999004.gif[/img:264ac4f2ba] - автору темы за отличную тему!


Последний раз редактировалось: Sabadash (Пн 06 Апр 2009, 19:10), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: КсениЯ1983, Елена Валекжанина
Vedrus Vasiliy




Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 121
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

33836СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2003, 20:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа!
Спасибо!

Василий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

33876СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2003, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В прошлом году я поменяла своё отношение к сорнякам, из сорной травы они превратились в моих глазах в лечебную травушку муравушку. любовь

И, что интересно моя многолетняя изнуряющая война с сорняками (о том, как садоводам несладко приходится, и спина не разогнешься, и загар как у недопеченного пирожка, да и результат прополки не долговременный) ПРЕКРАТИЛАСЬ! я не причем

Нет, мой сад не превратился в непроходимые заросли, и в нём растут не только «сорняки», - всем места хватает: и «культурным», и «декоративным», и травушке муравушке. Бывшие сорняки теперь вполне культурные растения ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ ДЛЯ ЧЕГО И ОТЧЕГО ОНИ ПОМОГАЮТ. равновесие Ой, а вот тут такое широкое поле деятельности, удивление, да и только...

Самое неожиданное это (для меня чудо) то, что у бывших сорняков теперь нет такого безудержного роста как раньше в годы нашего противостояния (даже иногда хотелось бы, чтобы побольше наросло) РАСТУТ МЕДЛЕННО, у каждого своё задание! Видимо, НУ ОЧЕНЬ СТАРАЮТСЯ! Razz

Не задание конечно, а очень вежливая просьба о сотрудничестве. Что-то растёт для лечения, что-то для других целей.

Да, чуть не забыла, - сравнивала с ростом «сорняков» у соседки и за пределами своего сада, сильно отличаются.

PS.Так хочется поскорее, вернуться, после зимы в свой сад!

Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Рассвет




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 356
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: сейчас во Владивостоке

34859СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2003, 8:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, Наталья, особенно про сорняки написано. Только насколько я на это тему говорил, дачники и садоводы, которые всю жизнь пололи и выдирали сорняки особо не придерживаются мнения, что они полезны. Странный такой расизм присутствует в огороде - эта травка, эта, вот это растение, цветочек, а вот этот - выдираем, и вот этот тоже. Оставляем лишь то, что "официально" признаётся красивым. Но сорняки некоторые ведь тоже красивые, пусть даже длинно-коренные одуванчики! Very Happy

Про настрой на волну доброты и любви я вам следущую историю расскажу... Год назад, гулял вместе с подругой и её младшей сестрой в одном из парков - мы тогда шли уток и гусей хлебом кормить. Кидаешь, типа, им в пруд хлеб и наблюдаешь за его исчезновением - большинство из нас такое помнит. Дело всё происходило рядом с Лондоном, но не в Англии, а в провинции Онтарио (Канада). Често скажу, что из-за беготни детей, подростков кидающихся мячами, летающими тарелками и всякой пластмассовой дрянью друг в друга, Smile животные и птицы живушие в этом парке стали довольно пугливыми и быстренько куда-то сматывались, видя, что к ним кто-то бежит.
Идём мы по дорожке, средь деревьев, река рядом бежит небольшая, погода была чудесной - солнце, голубое небо, тепло - красота, в общем. я не причем И вдруг я замечаю белку, чёрненькую такую, которая поодаль дорожки что-то искала и когда мы мимо проходили на нас посмотрела. Думаю, дать ей хлеба, что-ли, может ей понравится? Кидаю поодаль, рядом с ней - смотрю - ест, схватила обеими лапками и грызёт его. Ага, понравилось. Smile Кинул ещё, немного ближе на этот раз - опять подобрала и съела. Голодная белка, блин, наверное была, ну ладно, думаю, покормить её что-ли? В общем кидал я ей хлеб, кидал, всё ближе и ближе до тех пор пока она не начала поднимать хлеб и с ним в лапках отбегать немного на безопасное расстояние и там его ела. Ну вот, думаю, боится меня или моих спутников (они рядом стояли и за этим наблюдали). Тогда я попробовал в себе почувствовать ещё больше тепла, ласки и любови к этому пушистому маленькому зверьку, чтобы она меня не боялась. любовь Wink Белка стала подбегать, брать хлеб и там же его есть - уже не отбегала. И тогда я решил кидать хлеб всё ближе и ближе к себе, смотря на то как она его подбирает и ест. В конце концов я присел немного и просто держал в своей руке хлеб, как-бы предлагая его этой белочке. И в тоже самое время я такую гармонию с природой ощущал, прям как малыш, под солнцем, голубым небом, на зелёной траве... Чувство любви и своеобразного внутреннего спокойствия стояло на душе у меня. Белка тихонечко начала подбегать, всё ближе и ближе пока не оказалась у моей руки. Тогда она осторожно своими лапками забрала у меня хлеб, съела его и счастливо отбежала. Very Happy Мысленно пожелав ей удачи, я встал и посмотрел на своих друзей - они были в шоке. 8O 8O Всё никак не могли поверить, что белок можно с рук кормить в их собственном парке, так как они ещё такого там не видели. Laughing Весело было, конечно, а остальным хлебом мы накормили гусей, которые шагали нам навстречу по дорожке, и уток. Так что досталось всем. Razz

Это не совпадение, я так думаю. Этому масса доказательств из собственной жизни - рядом у соседей есть небольшая собака, которой я делаю небольшие массажи (она как только меня видит, протягивает мне сначала одну лапу, я её легонько разминаю, массажирую, а когда заканчиваю с одной лапой - протягивает другую! Very Happy Умная такая, просто диву даёшься!), и у нас происходит довольно интересное общение, скорее всего ощущение обоюдной радости, когда мы друг друга видим. А у других соседей есть большой такой пёс, который постоянно вокруг меня прыгает, пытается лизнуть в нос, и повизгивает от избытка чувств когда я ему внимание уделяю. Ощущаешь, что очень им это нравится - когда с лаской и любовью с ними общаются. Razz

_________________
"Лежит дорога к счастью через труд.
Пути иные к счастью не ведут."
любовь --- Абу Шукур Балхи --- любовь

Последний раз редактировалось: Рассвет (Вс 16 Фев 2003, 10:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рассвет




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 356
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: сейчас во Владивостоке

34871СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2003, 10:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sabadash писал(а):

Все мы слышали о дурном взгляде приносящим плохое 8O (как от взгляда куры дохнут или растения чахнут и т. д.), а вот после прочтения книг В. Мегре мне стало интересно узнать: есть ли люди с хорошим взглядом, и такие как Анастасия, с очень хорошим взглядом?
И ещё интересно, может быть, кто знает и поделится своими знаниями о том, как проявляется воздействие хорошего взгляда на окружающем пространстве?

Большинство из нас такими являются, порой даже этого не осознавая. Как? Пример - впереди меня в автобусе ехала мама с ребёночком, который почему-то очень громко плакал. Мама недовольно его держала на руках, пытаясь его "заткнуть" но он вертел головой, брыкался и капризничал. Так когда мои глаза с его глазами встретились, я мысленно, но бессловно, ощущал в своей душе свет, любовь, радость и спокойствие и через наш взгляд это ощущение старался ему передать. Он успокоился. Это было именно то, что ему в тот момент было необходимо - быть любимым, принятым, почувствовать в тот момент свет и радость. Wink

Все мы такой возможностью обладаем, весёлым взглядом, полным любви и радости. Даже простая улыбка известна своим эффектом на нейтрализацию напряжённости, отрицательных эмоций. Вспомните хотя бы один случай, когда вы улыбнулись кому-нибудь и они, из насупленного состояния, перешли в лёгкое и весёлое. Смехом тоже можно окружение менять, да ещё как!

Попробуйте это на практике, посмотрите на результат. Только не надо верить мне на слово - может быть я всё это выдумываю? Laughing

_________________
"Лежит дорога к счастью через труд.
Пути иные к счастью не ведут."
любовь --- Абу Шукур Балхи --- любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: КсениЯ1983
mmsasha




Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 57
Благодарили 2 раз/а


34882СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2003, 12:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Однажды в магазине мы с женой покупали колбасу коту. У входа магазина стояла собака с больным видом я попросил продавца отрезать треть колбасы. При выходи из магазина я отдал эту треть собаки и ощущения которое я испытал было необъяснимое, как будто она мне говорила слова благодарности, но я их не слышал а ощущал. Чувства радости нахлынули на меня кок будто это мне колбасы дали.. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rivka




Зарегистрирован: 27.01.2003
Сообщения: 29

Населённый пункт: Иерусалим

34887СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2003, 13:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kak prekrasno,4to est na svete eshe takie ludi,kotorie umeyut zame4at,lubit i peredavat svou lubov drugim. spasibo vam za eto!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kurtocobain




Зарегистрирован: 16.02.2003
Сообщения: 5
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: питер

36855СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 2003, 3:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

2 rivka присоединяюсь

2 sabadash стравнный у вас ник. это фамилия ваша? просто у меня фамилия Сабайдаш
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: sofi12345
Alyonushka




Зарегистрирован: 25.10.2002
Сообщения: 197
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia

36917СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 2003, 12:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рассвет, не стесняйся, ничего ты не выдумываешь! Все так и было. Вот бы не стесняться и писать иногда. как ты человеку улыбнулся. читаешь это и душа радуется. А если по теме, то про общение с детьми. Нашими успехами и улыбками между нами. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рассвет




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 356
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: сейчас во Владивостоке

36944СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 2003, 14:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy любовь Да я и не стесняюсь в этом вопросе, сестрица Alyonushka, спасибо тебе за доброе слово, конечно - это я таким способом народ поддерживаю. То, о чём я пишу основанно на моём личном восприятии жизни. Но жизни-то у всех разные! Поэтому не стоит просто ВЕРИТЬ моим словам - лучше на своём опыте это попробовать, почувствовать и потом описывать. Razz "Доверяй, но проверяй" - так вроде бы говорится? Люблю истину предков, ох как люблю...

Кстати, хорошая мысль у тебя появилась; интересно бы отдельную тему завести, где можно результаты дарения улыбок, радости и счастья опубликовывать. Классно будет настроение поднимать да и свет в мир нести! Как тебе такая идея? Razz

Ну а по теме могу поделиться маленьким секретом - детям ОЧЕНЬ нравится когда им улыбаются. Рано или поздно они начинают улыбаться в ответ, а может даже дойти и до того, что будут предлагать игрушки и с тобой играть, где бы они не находились. Даже в вагоне метро, сидя рядом! Laughing Только далеко не все родители, конечно, любят когда их дети с каким-то незнакомцем переглядываются, но когда замечают радость и веселье в глазах собственного ребёнка, то лишь единицы одёрнут своих чад, возвращая их "под контроль" родителя. И это так радует, что большинство родителей всё-таки внимательны к своим детям, пользуясь собственным ощущением ситуации, а не правилами и установками системы! Спасибо вам, родители за всю вашу любовь к своим детям!! До земли поклон сердечный...

Как же всё-таки прекрасен наш мир,
отражаясь в глазах у ребёнка,
который так счастливо видит в нём то,
что способно вызывать в нём добро,
и смеяться, красиво и звонко!

Laughing Very Happy любовь

_________________
"Лежит дорога к счастью через труд.
Пути иные к счастью не ведут."
любовь --- Абу Шукур Балхи --- любовь

Последний раз редактировалось: Рассвет (Вт 25 Фев 2003, 15:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rivka




Зарегистрирован: 27.01.2003
Сообщения: 29

Населённый пункт: Иерусалим

36950СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 2003, 15:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

a ved bivaet takoe: slu4itsya u tebya 4to-nibud xoroshee,idesh po ulice i xo4etsya ludyam ulibatsya. nekotorie dumayut, 4to ti nenormalniy, no bolshinstvo otve4aut tebe ulibkoy,prinimayut i ponimaut tvou radost. a radost...4em bolshe ee otdaesh,tem bolshe ostaetsya...vot eto i est OBIKNOVENNOE 4UDO!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grechanka




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 70

Населённый пункт: Россия, Москва

36961СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 2003, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sabadash, Рассвет, ребята как я вас понимаю!

Первый случай, который запомнился на всю жизнь, со мной произошел лет 7 назад. Обожаю ходить по ягоды грибы в лес, в тот раз пошла за земляникой. Собираю ягоды, смотрю - рядышком целый выводок ежат с мамашей своей Smile
Я сижу - не шелохнусь, а они совсем рядом, окружают Razz Razz Я стала протягивать им ладошку с ягодами, каково же было мое удивление и счастье от того, что ЭТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ - этот малыш стал есть ягоды с моей ладошки!!! Smile Smile Smile Ощущение от прикосновения его язычка незабываемое Smile Smile Smile В такие моменты очень остро чувствуешь себя единым целым с природой! просто сливаешься с нею! любовь

_________________
*************************
Желаю Всем СОЗДАТЬ ПРОСТРАНСТВО, ВОПЛОЩЕНИЕ НАШЕЙ МЕЧТЫ И ЛЮБВИ, НА РАДОСТЬ СЕБЕ И ЛЮДЯМ, ДЛЯ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО НАШИХ ДЕТЕЙ! любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alyonushka




Зарегистрирован: 25.10.2002
Сообщения: 197
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia

37009СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 2003, 18:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рассвет, подобное можно писать в "Наши успехи, достижения от прочтения книг". О себе такое скажу. Один раз мне в санатории удалось очень близко пообщаться с одним четырехлетним мальчиком. Я читала ему сказки (то есть абзацы из сказок - он просил прочитать именно ЭТО), рассказывала их ему сама, ползала с ним по ковру (играли в горячо-холодно), разговаривала "за жизнь" и т.д. Позже к нам присоединилась еще одна девочка. Отдача была очень трогательная: когда я читала им сказки, они оба попытались Razz заползти на меня, прижались, как к маме и молча сидели и слушали.
Однако в моей жизни больше "грустных" моментов. Очень часто я подхватываю взгляд ребенка на улице и улыбаюсь ему. Он НЕ улыбается в ответ, он теряется или НАСТОРОЖЕННО смотрит на тебя. Только ОДИН раз мне улыбнулась в ответ какая-то девчушка, весело улыбнулась. это было здорово, а в остальном... Запуганные наши бедные дети, очень жаль...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рассвет




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 356
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: сейчас во Владивостоке

37067СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев 2003, 5:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Grechanka - Какая прелесть! любовь Спасибо большое - много чувств у меня твоя история вызвала. Очень хочу пойти ёжиков покормить. Razz Razz Думаю, что именно с таким постоянным чувством в душе надо жить - тогда столько приключений будет случаться!

Alyonushka - Так интересно ты это описала, что очень ярко я себе эту ситуацию представил! Чувствуется, что сказки ты точно сможешь своим детям рассказывать и им это будет очень нравиться! Very Happy

Да, это правда, что запуганные дети сейчас, только не вся вина лежит на их плечах - их запугивали запуганные родители, которые сами были запуганны своими родителями и т.д. Останавливается этот круг только тогда, когда ребёнок вовремя понимает, что страх, особенно улыбок человека - это чуждое чувство в душе. Хорошо, если ребёнок это понимает до того момента, когда готов сам воспитывать своих детей. Немного сложнее, если он свой страх передаёт своему ребёнку.

Маленькие дети намного лучше улыбки понимают, чем дети постарше. С теми, кто ещё либо говорить не может ещё пока, либо стесняется - любовь в глазах является самым лучшим языком общения. Видно, кстати, что чем старше становится ребёнок у строгих и боязливых родителей, тем больше он становится похожим на них, имитируя и подсознательно перенимая черты их характеров. А ведь это - будущее нашей страны - такие вот дети. Любить их надо, улыбаться им постоянно, радоваться вместе с ними, играть - вот тогда и будет радостно маленькому человечку и, вырастая, он эту радость понесёт в мир! Very Happy любовь

А осознание того, что другие маленькие человечки запуганы, должно давать больше энергии для их распугивания. Laughing Постепенно оттаивая сердца, с радостью и улыбками будут взрослые люди в мир смотреть и радость там творить...
я не причем я не причем я не причем

_________________
"Лежит дорога к счастью через труд.
Пути иные к счастью не ведут."
любовь --- Абу Шукур Балхи --- любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ольга дрыкова, Елена Валекжанина
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

37094СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев 2003, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте друзья! любовь
Когда «Обыкновенное чудо» перевели с форума «Забытые знания предков» на форум «О наших детях», я обрадовалась, но и честно говоря, немного растерялась. Предлагая тему, я надеялась, что разговор пойдёт о взаимодействии человека с окружающим миром, а тут разговор получился гораздо шире…
Разговор о нашем взаимоотношении с детьми всегда меня интересовал.
Благодаря Вашим наблюдениям у меня получился неожиданный вывод: МЫ ВСЕ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА!

И мы все можем учится не только в общении с природой и у детей но что интересно у самих себя из воспоминаний нашего детства. Это, возможно поможет нам и в воспитании детей и в формировании созидающих отношений с окружающим нас миром.

Мы взрослые ужасно занятые «насущными или повседневными» заботами-проблеммами и это нам мешает увидеть мир таким, каким мы его видели в детстве. Мы утеряли способность увидеть чудо, некогда остановится и оглянуться. А, не замечая сами, не даём увидеть сказку своим детям.

И ещё, даже когда мы взрослые замечаем и вдруг осознаём что-то чудесное мы стесняемся Embarassed об этом рассказать ДРУГ ДРУГУ даже своим близким. Но если мы не будем об этом рассказывать друг другу, мы никогда этому не научимся и не научим своих детей.

Наташа

Сабадаш, это - фамилия моя такая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB