Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Калининградская область - ищу единомышленников Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Margarita8



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 346
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

281807СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2006, 1:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Настенька,спасибо за информацию.Я скажу сестре,у нее в Калининграде живет подруга и периодически приезжает в Озерск.Думаю,она договорится.

Настенька,все мучалась,что еще просила сестра.Может кто-то знает,где поближе к Озерску находятся питомники.Ей надо саженцы яблонь.Говорила,что есть такие,которые уже на третий год дают урожай.
Чувствую,"гружу"тебя по полной программе.

А к поселениям я тоже морально не готова.Тоже не хочу зависеть от чьей-то воли.К тому же обидно как-то.В Плавнях такие красивые места,совсем не хочется,чтоб там дымил завод.А с землей мне сестра тоже обещала помочь.Конечно,то что ты писала стоит копейки.

Я тут немного полазила по форуму,пришла к выводу,что раньше начинали строительство с бани.В принципе,рациональное зерно есть.Уже минидом.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия!Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
DANK2005



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 624
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г.Калининград

282059СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2006, 14:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Маргарита, ты меня не грузишь. Laughing И вообще, я считаю, что любая информация мне когда-нибудь пригодится, а уж такая, тем более. Так что, твои угрызения совести неуместны.нет Wink

В справке мне сказали, что в области у нас питомники только в Зеленоградском районе и во Взморье, что под Светлым, так что ближе всего - в Калининграде. Вот их адреса и телефоны: ул.Дзержинского 205а "Город-сад" т.45-24-39; ул.Гагарина 30а "6 соток" т.46-17-53.
Не знаю насчет "Города-сада", а в "6 соток" лично я отовариваюсь регулярно (семена, рассада) и саженцы мама там покупала несколько лет назад очень приличные.
Но я не исключаю возможности, что питомники есть где-нибудь еще в регионе. Пока мне эта информация не известна. Пусть сестра поспрашивает у народа, может кто-нибудь и знает. А я в свою очередь поищу в других источниках.

Теперь про деревья, которые на третий год могут давать урожай. На самом деле, если мы ничего для этого не сделаем, то ничего и не будет. Хотя, может быть, и есть сорта с такой ускоренной программой. Но нужно ли искать специальный сорт, если то же самое можно сделать с любой яблоней? Чтобы саженец плодоносил уже на третий год нужно, чтобы он перестал активно расти. Курдюмов подробно описывает технологию формировки молодых саженцев для достижения подобного результата. Можно, конечно и в первый год заставить дерево выбросить плодушки и на второй год получить результат, но тогда дерево начнет болеть и быстро стареть. Поэтому, обязательное условие - дать саженцу хорошо приняться и дать прирост. Как говорится, всему свое время. Rolling Eyes Smile
Курдюмов интересно пишет о сортах. Он говорит, что можно обмануться сортом, зная, что у него могут быть такие-то и такие-то качества, вдруг обнаружить совершенно другие. Ведь многое зависит от условий, в которых будет расти дерево. К тому же есть еще риск купить совсем не тот сорт. Мне нравится отношение Курдюмова к "сортомании". В своей книге "Умный сад в подробностях" он пишет:"Совершенно не важно, как называется сорт, и сорт ли это вообще. На практике есть два значимых названия: "нравится" и "не нравится". Важно, чтобы сорт рост у вас. И это вполне решаемая проблема. Практически в любое время года можно укоренять черенки, а можно создать корни прямо на ветке. Кстати среди условий, способствующих сохранению признаков, Мичурин называет "корнесобственность"."
Представляешь, Маргарита, как здорово - пришел к соседу:"Ой какие у вас чудесные яблочки, а череночек не дадите?" Лично я буду пробовать сама укоренять, но не исключаю покупку в питомнике.

Да-да! Idea Про постройку сначала или сарая или бани мы с мужем уже говорили. Пока дом будет строится, решаться вопросы с эллектричеством, можно построить что-то типа бытовки, где инструменты можно оставить и от дождя спрятаться - это весьма логично. А баня - это вообще шикарно!

Вот у нас тоже, считай, будет мини-поселение на три семьи, но все соседи абсолютно независимы друг от друга. А книги Мегре только я и читала. Одни совершенно стандартные городские люди без идолов в голове, другие - христиане. Главное, что у всех есть желание дать своим детям то, что дает жизнь на природе. А я уже только этому рада.

С уважением, Настя.

_________________
Что ни делается, то делается к лучшему!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Margarita8



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 346
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

282570СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2006, 1:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Настенька,спасибо большое! Буду переписывать и звонить сестре.
А про жизнь на природе.Может это простое совпадение,но мой сын все детство с рождения провел в саду рядом с домом.С улицы загнать домой было самой большой проблемой.Так ему учеба давалась очень легко.Даже невестка,чуть ли не плача мне говорила:"Почему у него все сразу получается?Пару дней посидел за правилами и сразу же сдал на права.К экзамену на гражданство готовился всего пол часа и тоже сразу сдал".

Теперь после того,что ты написала,просто необходимо покупать эти книги. Я часть этих способов применяла еще в детстве,но сестре объяснить по телефону вряд ли смогу.Я вообще очень плохо излагаю свои мысли. Получается или непонятно,или что-то вроде "наезда".

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия!Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
DANK2005



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 624
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г.Калининград

282614СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2006, 3:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Маргарита! Сегодня мой день! Опять смайлики не работают...-вроде настройки не меняла...
К делу. На своем любимом курдюмовском сайте нашла ссылку:
http://www.okolotok.ru/. Там один грамотный товарищ рассказывает, что построить дом, пригодный для нормального проживания может любой человек, не имеющий счета в банке и строительного образования, короче говоря, было бы желание. Полдня читала и отправила в "избранное". Потом на этом сайте обнаружила еще одну ссылку:
http://www.tise.ru/ - это относительно новая технология строительства домов при помощи опалубки, заполняемой песочно-бетонной смесью прямо не сходя с места без связующего раствора. Скажу я тебе, захватывает. Получается гораздо экономичней. Фундамент под такой дом столбчато-ленточный - землю рыть не надо (если, конечно подвал не предусматривается). Блоки получаются полые внутри и могут заполнятся утеплителем, для прочности армирутся (варианты). Вариантов наружного утепления масса, все описано, проиллюстрированно. Прочность такой конструкции такова, что технологию рекомендуют для сейсмоопасных зон. Есть, наверное и минусы( а где их нет то), товарищ с "околотка" обещал поведать, но я пока до этого не дошла, глазки уже слипаются.
Посему насегодня закругляюсь, думаю о прекрасном саде и иду спатки.

С уважением, Настя.

_________________
Что ни делается, то делается к лучшему!

Последний раз редактировалось: DANK2005 (Пт 03 Фев 2006, 12:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DANK2005



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 624
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г.Калининград

282618СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2006, 3:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да что такое! Теперь ссылки не работают...

_________________
Что ни делается, то делается к лучшему!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Margarita8



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 346
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

283428СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2006, 1:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Настенька,сайт околоток я тоже мельком просмотрела.А по поводу второго сайта пока сказать ничего не могу,но,судя по твоему описанию,очень похоже на технологию саманных домов.Экономия максимальная.Все материалы под рукой,точнее - под ногами Laughing
Я тебе хотела предложить,что так со старшим ребенком можно было бы лепить домик для детей,но не захотела "давить". Знаешь,очень интересная книга,только я еще очень мало прочитала.Впечатление такое,что писал кто-то из анастасийцев.Там говорится,что в доме,вылепленном своими руками и энергетика будет другая.Я уже не говорю о лечебных свойствах глины.

Знаешь,вчера посмотрела окончание передачи "Экологические дома".Там описывали один дом.Вообще сказка.Помимо всего там установлены солнечные блоки на крыше.Выглядят,как окна,но там подогревается вода и циркулирует по системе.Довольно горячая,потому что ведущий отдернул руку. А отработанная вода стекает в пруд с какими-то бактериями,которые ее очищают примерно наполовину.Эта вода потом используется для полива.

Сейчас тоже начала читать "Умный огород".Класс!!! Как все просто. Теперь понятно,почему в природе все так хородо растет.

Знаешь,попробуй перед http сделать интервал.У тебя после первого двоеточия нет интервала,поэтому может комп не читает.Я сама полный чайник в этих делах.Тоже учусь на своих ошибках

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия!Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
don-dimos




Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 209
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Русь Матушка, Калининград

283469СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2006, 5:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем Большой привет!!!

Обновлён Калиниградский сайт Родовых Поместий www.svetobraz.narod.ru

Выложены Новые фотографии!!!!

Прошу всех в гости!

С уважением, Дмитрий.
нет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
DANK2005



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 624
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г.Калининград

283735СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2006, 14:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да-да! Маргарита, загвоздка была в пробелах!

Откровенно говоря, у меня тоже была мысль с детьми построить маленький домик из глины - это здорово! Они у меня оба еще маленькие 4,5 и 2,5 годиков - кто из этих колобков старший, сложно сказать. Ха-ха-ха (со смайликами опять проблема).

Энергетика - это то, о чем мы мало знаем, потомучто уходим все дальше от природы. У нее свои законы и тайны, пока тайны... Но все зависит от нас - стоит нам только вернуться к природе...

Про солнечные батареи тоже нтересуюсь, недавно скачала себе в документы. Там даже можно рассчитать солнечную систему для себя, а может еще чего, надо изучить поподробней.

Пруд с бактериями - это отстойник - "такая герметичная емкость, куда принимаются канализационные стоки. Там они отстаиваются, частично обеззараживаются за счет работы бактерий. Бактерии перерабатывают содержимое, превращая его в твердый минеральный осадок, и газ, который выводится через вентиляцию. Благодаря этому, количество осадка уменьшается в несколько раз. Частично обеззараженная и осветленная жидкость после септика поступает в фильтрующий колодец или песчано-гравийный фильтр, где уже другими бактериями (аэробными) окончательно обеззараживается и впитывается в грунт." Это информация с "околотка", вообще, про канализацию там есть еще кое-что интересное.
А если ты еще не дошла до этого у Курдюмова, то у него, вообще, туалет - это ведро, которое он периодически выливает на компостную кучу. С этим, наверное, кто-то может и поспорить, но я прошлым летом все детские горшки на даче выносила в свои бочки с быстрым компостом. Про глисты и других паразитов Курдюмов популярно все объясняет - в земле они тоже присутствуют, но если придерживаться общепринятых правил гигиены, то "риск" оправдан.

Еще раз про Курдюмова. Из своего опыта. Если начнешь эксперементировать, придерживайся чистоты экспериментов, иначе можно и разочароваться.

С уважением, Настя.

_________________
Что ни делается, то делается к лучшему!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Margarita8



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 346
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

284259СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2006, 2:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Настенька,меня неудачные эксперименты не останавливают.Всегда причины неудач надо анализировать с себя.

Про солнечные батареи меня сын не поддержал.Во всяком случае,английские. А вот дома из глины сначала критиковал,а теперь,гляжу,чешет голову Rolling Eyes

Домик с твоими карапузами тоже можно делать. Мы вместе с 1,5 годовалым малышом тоже подметаем и поливаем цветы. Что из этого получается,нетрудно догадаться,но главное - сам процесс.

А по поводу энергетики приведу несколько цитат из книги
"Вот какая получается ситуация:мы ходим на работу и выполняем всевозможную работу на протяжении тридцати,сорока или пятидесяти лет,чтобы оплатить дом,с которым у нас больше нет прямой связи.Кто из вас был на сталилетейном или строительном заводе?Понравились ли вам чисто физические ощущения атмосферы в цехах,а так же запахи и звуки?Многие школьники после экскурсии на бойню не могут есть мясо.А когда мы видим,как производятся материалы для строительства,мы начинаем искать лучшие способы строительства"

Конечно,эти призывы нам пока не принять до конца.Слишком уж "зацивилизованы" Crying or Very sad

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия!Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
DANK2005



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 624
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г.Калининград

284277СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2006, 3:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и я не разочаровалась, хотя причины, больше внешние - отсутствие воды на участке, редкое ( раз в неделю ) мое присутсвие, северная сторона под забором ( дареному коню..., хотя даже не дареному, а арендованному). Вообще любой опыт - это положительный результ. Не имей я этого опыта, следующий мог бы быть таким же отрицательным.

Поправлюсь. Хочу строить домик с малышами и буду, и считаю это здоровским делом. А возраст выложила для информации, потому что ты сказала "со старшим", вот я и подумала, что считаешь, что у меня старшему ого-го!

Продолжаю изучать "околоток". Сегодня разбор полетов был: хороши ли каркасные дома. Выяснилось, что не очень, а для бани - так лучше и не надо- нагревается за 40 минут и держит тепло прекрасно. Соответственно, понятно, что для жилого дома - это обязательная сложная вентеляционная система, как у американцев, например - воздушное отопление. Опять в пользу ТИСЭ (технология индивидуального строительства и экология) подняли бокалы с чаем, как за экологичное, экономичное, прочное (сейсмоустойчивое) и долговечное жилье. Минус, правда, тоже обсудили - трудоемкость. Но сколько плюсов! Это я так, как говорится, "Остапа понесло"!
Марагарита, признайся, ходила на www.tise.ru? Жду твоего отклика, как строителя.

Да-да-да! Энергетика атмосфер различных малоприятных помещений мне знакома не понаслышке (профессия такая). Где я только не бывала, но приятней и комфортней, чем на природе, себя нигде не чувствовала. Это факт.
Неживое не только не живет, оно еще и нас превращает в себеподобных. Хорошо, что мы это понимаем!

С уважением, Настя.

_________________
Что ни делается, то делается к лучшему!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Margarita8



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 346
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

284723СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2006, 2:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Настенька,посмотрела я эти технологии.Что-то не в восторге. В фундаменте экономично только то,что не надо копать.А экономию в бетоне я особенно не увидела,т.к они сравнивают свайный с ленточным.Естественно,на стену уйдет больше материала,чем на столб. К тому же абсолютно непонятно,как этот столб надо заполнять.Только представь себе выкопанный двух или полутора метровый столб диаметром 25см.Туда "вкручен"рубероид,натыканы арматурины.Как можно проверить,куда попал раствор,а куда нет? Надо смотреть саму технологию уже на месте.

А такие стеновые блоки,как они предлагают делать съемной опалубкой,по-моему выпускаются промышленно.Только потребуется раствор для их укладки.
Да и сама,наверное,тоже видела,что панели в домах выглядят примерно так же по слоям:бетон-утеплитель-бетон.

Вообще,мне это больше напоминает рекламу. Я бы такой дом не хотела себе.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия!Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
DANK2005



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 624
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г.Калининград

284744СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2006, 2:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Маргарита, спасибо за мнение! Буду ковырять дальше. Экономичность здесь не главное. Короче говоря, время покажет. По книжкам строить не научишься - опыт нужен.

У нас опять зима началась после непродолжительной распутицы, сегодня с удовольствием покатались с детьми на санках, повалялись в снегу - красота!
Только весна не за горами. Прикупила землицы для рассады, семенами частично уже запаслась - буду колдовать. Хотела купить землю для хвойников - у меня на балконе уже несколько месяцев семена кедра мерзнут - да не было. Попробую в обычную посадить, только песка добавлю, посмотрим, что получится. Если есть опыт посадки хвойников семенами - делись.

Что-то мы товарища проигнорировали. Я сходила на обновленный сайт - знакомые все лица.

Ладно побежала спать, а то завтра не встану - с утра на йогу.

С уважением, Настя.

_________________
Что ни делается, то делается к лучшему!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Margarita8



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 346
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

285089СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2006, 0:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня с кедриками получился прокол.Не взошли.Потом Солнышко с форума сказала,что у нее было так же.Она второй раз высаживала,как описано в первой книжке.Взошли почти все.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия!Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
уDAV80



Возраст: 43
Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 3

Населённый пункт: Калининград

299420СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2006, 21:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте единомышленики. DANK2005 очень понравились размышления о строительстве РП. Спасибо за интересную информацию. Есть ли возможность установить реальную а не виртуальную связь для обмена опытом? Мы семья увлекающаяся туризмом и и идеями создания РП + наши друзья единомышленники. Живём в Калининграде. Почитав твои сообщение на форуме нашли много общего. Ответь готова ли ты к общению? Если - да, как встретиться!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DANK2005



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 624
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г.Калининград

301552СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2006, 0:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу прощения за долгое отсутствие. По непонятным причинам мой комп перестал следить за этой темой.

уDAV80, отвечаю: Всегда готова! Пишите на личку или на электронную почту. Хотите, пока не встретимся, пообщаемся здесь, в теме.
Всегда рада!

С уважением, Настя.

_________________
Что ни делается, то делается к лучшему!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB