Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Нужно ли высшее образование? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Irishechka



Возраст: 38
Зарегистрирован: 07.06.2003
Сообщения: 107
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Иркутская область, "Аралия"

182368СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2005, 9:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Crusoe :
Цитата:
Так Вам знания, выходит, мыслить мешают? Весьма оригинально

Те знания, которые сегодня даются в институте и в той форме, в которой они преподносятся преподавателями и всей Системой образования не только мыслить мешают, они ещё и тормозят наш процесс мышления, потому что большинство из них ложные и нам очень сложно изучив их учидеть реальную картину Мира!
Цитата:
То есть Вы уверены, что ничего из институтской программы Вам лично никогда не пригодится? Возможно, тут Вы и правы. Если о чем-то не имеешь ни малейшего понятия, то этого и не захочешь...

Можно не захотеть ТОЛЬКО ТОГО о ЧЁМ имеешь ЛОЖНЫЕ представления.
Цитата:
Я прекрасно понимаю достоинства и недостатки образовательной системы, но Вы-то предпочитаетет замечать и обговаривать только недостатки, потому я и пытаюсь обратить Ваше внимание на достоинства

Хорошо, Crusoe давайте напишем вместе достоинства и недостатки высшего образования, Вы как человек, учившийся в 80-х 90-х годах, а я как студентка сегодняшнего дня. Посмотрим, что из этого получится. И попрошу присоединиться всех и написать своё мнение на недостатки и достоинства ВО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
zzz1810




Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 7



182385СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2005, 10:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И попрошу присоединиться всех и написать своё мнение на недостатки и достоинства ВО.

достоинства: новый круг общения, люди хоть чуть чуть разделяющие твои увлечения, ВО дает умение (правда далеко не всем) крутиться и выходить из различных ситуаций; есть предметы которые нравиться учить и преподы у которых приятно учиться, выдаётся диплом (да, можно спокойно жить и без него, но очень для многих - "без бумажки, ты..."), не дергаються твои родители

недостатки: еще целых 5лет просиждеть за партами 8O , часто испорченное здоровье, необходимость общаться с людьми которых не ты вибираеш, а с которыми записали в одну группу(а если неповезло и они все дибилы? Laughing ), 80% изучаемых предметов(особенно на первых курсах) никому ненужны, неинтересны, забирают врямя, и забываеш всё что учил на следующий же день после сдачи экзамена,и тд и тп
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
varlenn




Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 227
Благодарили 2 раз/а


182403СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2005, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Единственное достоинство ВО: оно даёт тебе пропуск в Систему, несколько большие возможности, так сказать официальные.
На счёт родителей: им (как представителям системы), нужно не только ваше ВО, ваша образованность, на самом деле гораздо больше: чтоб вы женились\замуж вышли и жили как все "нормальные" люди, крутясь-вертясь в Системе. Так ВО, только для того чтоб родители были спокойны, не выход.

Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lesnoi




Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 12

Населённый пункт: РФ

182446СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2005, 16:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Irishechka, полностью поддерживаю тебя. Сам заканчиваю 2 курс на экономическом факультете, являюсь одним из лучших студентов. За эти два года ничего полезного, что можно применить в жизни, не было. Уже около полгода задаюсь вопросом: а когда же ЗНАНИЯ мне будут давать, ОПЫТА буду набираться? Ведь все, что я изучил – это бредовые теории, предположения, куча ненужных предметов и прочая ерунда. Еще 3 года терять не собираюсь, хочу уйти, уже ищу себе серъезное дело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Lipko




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 752
Благодарили 49 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

182489СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2005, 20:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Irishechka писал(а):
У меня есть огромное ЖЕЛАНИЕ ПОНЯТЬ, ЧТО делать дальше, чтобы образ Анастасии о России стал реальностью россиян. И КАК объяснить таким как ты, что ДЕЙСТВОВАТЬ нужно, и действовать эффективно, а не думать, что ЖИЗНЬ вечная, и что когда-нибудь мы всё равно к этому придём, а пока будем жизни радоваться и делать всё ТАК как "положено". Тебе такими темпами до РП как до луны...


Заодно постарайся понять, что любовь и счастье ты ни за какие деньги не купишь. И ещё: любовь и счастье не подвластны темпам, даже самым быстрым. Что касается меня - разве я кому-то мешаю строить РП? Если да, то готов извиниться и уступить лыжню. Сорта яблок есть разные. Видимо я отношусь к зимнему. Однако ты так и не ответила на вопрос о готовности проекта. Даже если мы все хором дружно скажем что нужно эффективно действовать, образ Анастасии это не приблизит. Конкретное предложение имеешь?
Что касается велосипеда, то умение расчитывать необходимое количество спиц и прочее не самые плохие знания. И с такими людьми мне гораздо интереснее общаться, нежели с теми, которые в случае остановки машины могут лишь попинать колесо и протереть фары. Советую ещё раз перечитать притчу Анастасии "Два брата", чтобы не стать горе-предпринимателем.

_________________
Олег Липко
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nataliar



Возраст: 36
Зарегистрирован: 29.04.2003
Сообщения: 38

Населённый пункт: Россия

182491СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2005, 21:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я только собираюсь поступать в институт.
учится конечно надоело. а что делать? Без диплома о высшем образовании работу найти сложнеее, хотя и с дипломом полно народа стоит в фонде занятости. Rolling Eyes
Диплом конечно больше знаний не даст, но уверенности при поиске работы прибавит.

_________________
Искренность - это уважение к себе и к людям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Irishechka



Возраст: 38
Зарегистрирован: 07.06.2003
Сообщения: 107
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Иркутская область, "Аралия"

182678СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2005, 8:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nataliar, У меня есть одна знакомая девушка, которая сразу после школы не пошла поступать, а задала себе вопрос, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО она хочет в жизни. Целый год она делала то, что хотела. А потом поняла, что же ей нужно! Мы в большинстве делаем всё по инерции, как запланировано кем-то и когда-то и очень редко прислушиваемся к себе НАСТОЯЩИМ.
Вот, а ещё нас так к себе приласкала система, что когда мы начинаем понимать, что нам это всё не надо, она тут же кричит : КАРАУЛ!!! Всё это нужно! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Мы боимся уйти от неё, и делать то, что хочется. На самом деле себе нужно только позволить Smile Поверь, диплом ничего не даст, а уверенность твоя только в тебе. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Irishechka



Возраст: 38
Зарегистрирован: 07.06.2003
Сообщения: 107
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Иркутская область, "Аралия"

182679СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2005, 8:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oleg Lipko писал(а):

Что касается велосипеда, то умение расчитывать необходимое количество спиц и прочее не самые плохие знания. И с такими людьми мне гораздо интереснее общаться, нежели с теми, которые в случае остановки машины могут лишь попинать колесо и протереть фары.

Олег, вспомни, в книжках Мегре где-то, написано как Анастасия приводит пример того, что знания нам мешают, там она приводит пример Владимиру, что вот он едет на автомобиле и тут ему взбрело в голову посмотреть устройство своего автомобиля, он останавливается и начинает там разбирать... на возражение Владимира, что это полезно, потом зато будешь знать что и как устроено и если что сможешь починиться, Анастасия отвечает: "Но ты ведь к цели вовремя не приедешь!!! Хорошо, я плохой пример привела, вот тогда другой: Перед тобою Женщина, которая тебе не безразлична, и ты с ней хочешь близости. И вот в момент интимный тебе приходит в голову понять, увидеть как там у неё будут работать сердце, почки и желудок в этот самый момент интимный..."
Ну точно не помню и не цитирую, но смысл такой!
Двигаясь к цели ЖЕЛАЮ тебе ИДТИ к ней, а не останавливаться и не заворачивать в стороны с возражениями: А вдруг пригодится!!! Wink
Цитата:
Конкретное предложение имеешь?

Ну, имею... я тебе уже предлагала. И проект в голове есть. Думаю, что в скором времени возьмусь за осуществление его. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
lesnoi




Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 12

Населённый пункт: РФ

182717СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2005, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может кому-то будет интересно:

Цитата:
ВЗЛЕТЕТЬ НАД ПТИЦЕФАБРИКОЙ

Ряды тесных, многоэтажных, железных клеток. Искусcтвенное освещение, затхлый воздух.
Молодая курица: - Кудах-тах-тах! Я снесла яйцо! Это мой первый малыш - какое счастье!..
Яйцо скатывается в лоток и вместе с остальными оправляется в Инкубатор.
Молодая курица: - Куд-куда! Почему его забрали?.. Мой цыпленок...
я никогда его не увижу?! (горько рыдает)
Старая Курица: - Дура, чего ревешь? Наше мудрое Государство знает, как растить и чему учить наших детей. Мы - просто курицы. Государство заботится о нас - кормит, защищает, дает нам Клетки-Квартиры. А мы должны работать - нести яйца, давать перья, побольше есть и поменьше двигаться, чтобы быстрей набрать вес.
Молодая курица (всхлипывая): - Но я хочу сама растить своего малыша, кормить, учить, защищать, пока он не подрастет...
Старая Курица: - Если все займутся насиживанием, кто будет Работать? В этом - весь смысл и счастье нашей жизни. Без Работы не получить кучу необходимейших вещей - вот, смотри, какую помаду я вчера купила! (довольно красит клюв)
Молодая курица (вытирая слезы): - Мне сегодня приснился мой первый малыш - такой необыкновенный - рыжий!.. Где он сейчас?..
Старая Курица: - Как обычно: Роддом, Ясли, Детсад, Школа, Институт, и наконец, работа в Курятнике. Будет как все, не переживай. Государство освободило нас от этих хлопот.
Вот моя прапрабабка рассказывала, сколько мороки с этими цыплятами. Представляешь, раньше не было курятников, и куры жили в Лесу! Без клеток! ..Сами воспитывали детей, а еда росла прямо под ногами - ее никто не стерилизовал, не упаковывал на фабрике!.. Дикость какая...
Молодая курица: - А как они спасались от врагов? Ведь курицы ходят так медленно...
Старая курица: - Бабка рассказывала, что они Летали, и никто не мог их догнать; но я, естественно, не верю в эту чушь. Я счастлива, что живу в Курятнике - Цивилизация дала нам свободу! Живем в свое удовольствие...
Молодая курица ( испуганно вздрагивает): - Кто это?!
Старая курица: - Скорее кланяйся! Ниже... Это - Налоговая служба. Мы даем им перья. А завтра придут забирать в Армию молодых петушков. Это - большая честь!
Грубые волосатые руки хватают нескольких куриц и уносят.
Молодая курица (почти в обмороке): - Ох, мне плохо...
Старая курица: - Ничего, привыкнешь, ты просто новенькая...
(оживляется): - Обед! Наконец-то!..
Въезжает автоматическая кормушка.
Курицы в восторге: - Гамбургеры!.. Кока- кола!..
Курицам вставляют в клювы трубки и подают корм. Зажигаются цветные экраны телевизоров - идет Реклама:
- Суперстойкая краска для перьев!
- Наши Гормоны Роста - Ваша уверенность в себе!
- Опилки "Куриное счастье" со вкусом и ароматом клубники!
- Куриная бижутерия - посетите бутик "Коко".
- Плохое настроенье, депрессия, страх - не беда - стресс снимет пилюля "Мультикайф!"
- Одна таблетка Супервитамина заменяет центнер зерна и овощей!
- Станьте неотразимой перед Убоем!
Молодая курица: - А что такое Убой?
Старая курица: - Никто точно не знает. Это такой большой праздник, к которому мы готовимся всю жизнь. Каждая старается стать самой толстой и красивой, чтобы выбрали именно ее. Что-то вроде конкурса " Мисс Курятник".

Инкубатор-Роддом: ровные ряды одинаковых яиц. Одно из них трескается. Из него выбирается цыпленок. Он рыжий, как апельсин. Зажмурившись от яркого света, пищит:
- Мама!..
Грубые руки хватают, осматривают его, взвешивают, привязывают бирку с Индификационным Номером и ставят к кормушке с Детским Синтетическим кормом. Цыпленок, покачиваясь на тонких ножках, плачет:
- Мама!...Мама!...Мама!..

Пару недель спустя
Детсад
Курица-воспитательница: - Дети, сели! Бегают и прыгают только плохие, непослушные дети. Рыжий, быстро сядь к кормушке! Вы должны много есть и мало двигаться, поэтому играть, есть, учиться будете сидя. Только тогда вы станете настоящими курицами и петушками, и вас возьмут в Школу. Сидеть за учебниками нужно будет большую часть дня, половину своей жизни. Только тогда вы сможете получить приличную Работу в Курятнике. А таких непослушных, как Рыжий, в Школу не возьмут!
Рыжий: - И не надо! Я не хочу сидеть целыми днями, я хочу бегать, прыгать, я хочу Летать!..
Курица-воспитательница: - Что-о-о?!. Ах ты гадкий мальчишка! Как тебе в голову взбрело!.. Какой ужас - летать!.. Курицы не летают, они сидят и едят.
Рыжий: - Но мне приснилось, что я летел над Лесом, и было Солнце - очень яркое, не такое, как наше, и Небо - синее-синее... И мне приснилась Мама!..
Курица-воспитательница: - Марш в угол! Сядь и сиди один, подумай над своим поведением.
Рыжий (бубнит, сидя в углу): - Я хочу летать!. . Я буду летать...
К нему подходит цыпленок Лика: - Рыжий, расскажи, пожалуйста, свой сон.

Два дня спустя.
Рыжий и Лика снова наказаны сидением в углу. Они о чем-то шепчутся, потом надевают на крылышки тяжелые железные гайки и тренируются - машут ими изо всех сил.
Лика: - Уф-ф, тяжело как. Рыжий, а ты уверен, что именно это поможет нам взлететь?
Рыжий: - Да. Во сне я махал крыльями - большими и сильными.
Лика: - Ладно, поехали дальше: раз-два, раз-два...
Курица-воспитательница, глядя вверх, жалуется кому-то: - Нет, эти двое просто невозможны. Тощие - одни глаза и крылья... На других деток смотреть приятно - толстые и послушные, а с этой парочкой сладу нет. Надеюсь, Школа вытрясет у них из головы всю эту дурь...

Месяц спустя
Рыжий: - У нас уже получается взлетать и немножко держаться в воздухе!.. Может быть, нам повезет, и нас не возьмут в школу?

Лика: - Там придется просидеть половину жизни, наши крылья ослабнут, что же делать?
Курица-воспитательница: - Дети, собирайтесь, сегодня большой праздник, 1 Сентября!

Неделя спустя
Курица-учительница Истории: - Раньше куры жили дикими племенами, в лесу, питались жучками, червячками и зернами.
Цыплята: - А что такое лес? Жучки? Червячки?
Учительница объясняет.
...А теперь, благодаря Науке и Технике, леса уничтожены, из них построены Курятники, и каждая курица имеет отдельную Клетку-Квартиру. Еда подается насосом через шланг, ее синтезируют на фабрике. Это гораздо удобнее и полезнее зерен и червяков. Как известно, одна пилюля Супервитамина заменяет центнер зерен и овощей...
Рыжий (Лике): - Чушь какая...
Лика: - Конечно, чушь. Но посмотри на остальных - разинули клювы и слушают, верят...
Помнишь, когда мы вылупились из яиц, мы были все такие разные - и такие классные!
Рыжий: - А сейчас большинство уже научилось думать и вести себя одинаково, хотеть одного и того же...
Лика: - Я слышала, что Им "для соблюдения технологии нужен Стандарт". А про нас они ругались: "нестандарт". Как это?
Рыжий: - Не знаю... Но почему-то рад, что мы им не понравились... Сейчас меня больше интересует другое (поднимает крыло):
- Клавдия Куприяновна, а что такое Полет?
Учительница (недовольно хмурясь): - Это - древняя легенда, миф. Раньше курицы были дикими, вот и понаписывали в древних свитках, что можно летать. Это чушь, фантазия. Наука это не доказала. Курица может лишь сидеть, в крайнем случае - ходить.
Рыжий (Лике): - И что нам здесь делать пол-жизни? Если они не учат Летать и врут, что нет Неба?

Месяц спустя
Курица-учительница: - Птица тетерев относится к виду круглобоких, подвиду пухоперых, отряду плоскоклювых...
Рыжий и Лика шепчутся:
Лика: - Нам говорят - только если долго и нудно учиться, потом сможешь жить благополучно. Но я хочу жить и радоваться прямо сейчас!
Рыжий: - Не похоже, что взрослые так уж счастливы в Курятнике. Деваться просто некуда, вот и привыкли.
Лика: - Все вокруг какие-то хмурые... Вон моя соседка - курица Катя - вечно озабоченная, работает в 4 смены... Говорит - вот куплю новый модный насест - тогда и буду радоваться. Улыбается только когда шмотки покупает, а они у нее уже в клетку не влезают: копит на новую... Недавно, говорят, потратила в бутике всю зарплату, а уходить не хочет. "Хочу, - кричит, - ВСЕ!!! Заверните!.." Привели врача-Петуха.
Он сказал, что у Кати - Вещемания - "зависимость от кратковременного удовольствия при совершении покупки". Если не повышать дозу - наступает "ломка"...
Рыжий: - По-моему, это не настоящее счастье, а рабство какое-то. Видишь - не все наркотики запрещены! Почему?
Лика: - Я слышала, как Они говорили: "Довольные куры дают больше яиц. Поставь на витрину цветной лак для когтей. А чтоб поверили, что это модно, вруби рекламный ролик. Да не забудь про пиво и сигареты"

Рыжий: - Примитивные древние куры были такими глупыми, что просто поднимали еду из под ног. А ученые, цивилизованные куры зарабатывают синтетический корм, сидя в тесных клетках. Не будешь работать - не поешь...

Две недели спустя
Курица-учительница: - Дерново-подзолистые почвы составляли 12 % от общего количества почв...
Рыжий: - Я люблю познавать. Но кто сделал учебу такой тошниловкой?
В жизни вся эта манная каша не пригодится. Если нужно решить проблему, я хочу сам находить нужного Учителя и Знания. Школьная программа безнадежно устарела! Хорошо, что хоть под партой можно читать настоящие книги.... Вот Мудрый Петух пишет - если взлететь высоко, то можно моментально получать верную информацию прямо с Неба. Иногда это называют Интуицией или Шестым чувством.
Лика: - Ой, как здорово! У меня так бывает - бах! - и я уже знаю то, чему меня никто никогда не учил.
Рыжий: - Ну конечно! Наша голова - как радиоприемник. А Информация, как радиоволны - везде. Настроишь приемник на нужную волну - и - бах! - получай полезную идею.
Нужна только чистота мышления. Вот у некоторых голова набита всяким хламом - нужная мысль не пробьется. А она, может, об опасности предупредить хочет, или дать полезный совет... Зубрежка учебников - это каменный век, задержка развития...
Еще Мудрый Петух пишет, что мешают высоко взлететь злоба, страх, зависть и обида. Как камни, тянут вниз. Сбрасываешь их - взмываешь к Небу...
И ты - Свободен!
Лика: - Ох, тяжело быть не такими, как все... Мы же не можем убежать - в курятнике нас все-таки кормят и защищают...
Рыжий: - Чтобы отправить на Убой! Я вчера говорил с петухом, который сбежал оттуда - нас здесь держат потому, что мы Их кормим! А клетки нужны, чтобы мы не разбежались.
Куры заблудились, уходя из леса...
Лика: - Я сейчас умру от страха!..
Рыжий: - Возьми себя в руки. Я раздобыл план курятника. Смотри: вот - вентиляционный канал. Вентиляторы включают 2 раза в день. А здесь - выход на волю...

Пару часов спустя Рыжий и Лика ползут по темному туннелю к свету.

Рыжий: - Какой яркий свет! А воздух, запахи! Небо!
Лика: - И Солнце! Оно такое же рыжее, как ты!
Рыжий: - Скорее прыгай - вот-вот включат вентиляторы!
Лика: - Я боюсь...
Рыжий толкает Лику и прыгает сам. Они отчаянно машут крыльями.
Лика: - Я лечу!
Рыжий: - Ура! Смотри - Лес! И там - внизу - другие куры! Они машут нам! Значит мы не одни!.. Спускаемся...
Лика: - Да здравствует Свобода!..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Родничок




Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 687

Населённый пункт: Беларусь г.Гомель

182760СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2005, 13:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nataliar, у тебя есть альтернатива:
1. Потратить год на поиск работы или
2. Потратить 5 лет на учёбу, а потом год на поиск работы(ну пусть даже не потратишь).

А вообще пока 5 лет учишься, работать необязательно, в этом преимущество, а со временем многое может изменьться, многое можно понять.

_________________
Совместного творения и радости для всех от созерцания его.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Oleg Lipko




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 752
Благодарили 49 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

182779СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2005, 14:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Irishechka"
Двигаясь к цели ЖЕЛАЮ тебе ИДТИ к ней, а не останавливаться и не заворачивать в стороны с возражениями: А вдруг пригодится!!!

Спасибо за совет. Только я предпочитаю месяц промучиться и за час долететь. Когда ты предположим пошла в лес за грибами и попала на поляну со спелой ягодой, неужто как робот пройдёшь мимо? Проучиться два года в институте и не взять ничего полезного для себя? Мне этого не понять.


Цитата:

Ну, имею... я тебе уже предлагала. И проект в голове есть. Думаю, что в скором времени возьмусь за осуществление его. Razz


Звучит привлекательно. Наверное АДИ.

_________________
Олег Липко
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Senchenko



Возраст: 72
Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 1086
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

182875СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2005, 21:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

Я стремлюсь понять себя, свою душу, каково мое назначение в этой жизни. Свое мнение о себе самое важное. Я люблю себя, я люблю ближнего, как самого себя!

И неважно, какое образование. Может оказаться, что простой крестьянин сумеет понять Бога и получит дальнейшее воплощение с неограниченнфым доступом к знаниям, а ученый интеллигент останется в своих сомнениях и его душа прекратит свою жизнь вместе со смертью тела.

Но учиться обязательно надо! Учиться понимать себя и обращаться с библиотекой знаний Бога-Отца. В институте учат не зазубривать знания, а уметь находить нужные человеку знания непосредственно в первоисточниках. Этакое самообразование всю жизнь.

Всего доброго!

_________________
Аз есмь Василий. В разумных людях века искрится Дух Любви! Здоровье: различение и выбор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Nataliar



Возраст: 36
Зарегистрирован: 29.04.2003
Сообщения: 38

Населённый пункт: Россия

182876СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2005, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Irishechka. ты права: все родственники пугают. типа не получишь высшее образование, работу нигде нормальную не найдёшь, надо обязательно выучиться! Вроде бы понимаешь. что от этого диплома толку мало, полно богатых бизнесменов стало богатыми и без высшего образования, и много народу сидит дома без работы с дипломом о высшем образовании.
А ведь учится всё равно надо.
Родничок: Во время учёбы работать придётся, может быть не сразу. но придётся. А у тебя есть высшее образование?

_________________
Искренность - это уважение к себе и к людям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
To-To




Зарегистрирован: 11.08.2004
Сообщения: 53

Населённый пункт: Алексеевск

182915СообщениеДобавлено: Вт 28 Июн 2005, 0:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Senchenko писал(а):
В институте учат не зазубривать знания, а уметь находить нужные человеку знания непосредственно в первоисточниках. Этакое самообразование всю жизнь.

Ну я не скажу... Sad
Моя самая первая сессия была просто ужасной, как и эта- надо всё зубрить. Это полдела- в остальном надо просто синтезировать эти знания для конкретых задач Sad . Да что я говорю- наверняка многие знают что такое "высшая математика".
А вот сейчас очень хочу заняться будущим садом Very Happy ! Но нельзя- система Mad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fizteh




Зарегистрирован: 18.09.2002
Сообщения: 87
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Московская область

182920СообщениеДобавлено: Вт 28 Июн 2005, 1:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nataliar писал(а):
Irishechka. ты права: все родственники пугают. типа не получишь высшее образование, работу нигде нормальную не найдёшь, надо обязательно выучиться! Вроде бы понимаешь. что от этого диплома толку мало, полно богатых бизнесменов стало богатыми и без высшего образования, и много народу сидит дома без работы с дипломом о высшем образовании.
А ведь учится всё равно надо.
Родничок: Во время учёбы работать придётся, может быть не сразу. но придётся. А у тебя есть высшее образование?

или вот...
varlenn писал(а):
Единственное достоинство ВО: оно даёт тебе пропуск в Систему, несколько большие возможности, так сказать официальные.

А поверите ли вы, что я уже давно не собираюсь идти устраиваться куда-то на работу и мне не нужен для этого диплом?.. Я не считаю, что знания, полученные в институте (по крайней мере, в моем) могут быть применены напрямую на практике... Но тем не менее, я посещаю все пары абсолютно, зашариваю предметы, читаю книжки по математике и др. Нельзя сказать, что я фанат, как это могло бы показаться. Но я вижу реальную пользу от учебы... Где она? И вообще я считаю, что каждый человек должен заниматься всю жизнь наукой. Не для развития самой науки, нет, я не считаю, что от этого есть какая-то польза человечеству. Но для развития самого этого конкретного человека. Не надо физику, хоть абстрактную математику, от чего не будет вреда - просто как игрушку, но человек должен всю жизнь тренировать свое мышление, держать себя в форме. Иначе в родовом поместье вы будете не способны ни на что другое, как продолжить обсуждать героев сериалов ("у нас не будет телевизоров", - скажите вы. Но ведь электричество, я смотрю, многие сейчас проводят к поселениям, будет и телевизор, да и вообще будет не поселение, а обычная деревня-поселок "единомышленников"...).
Можно говорить о том, что знания, полученные в вузе, нигде не применяются, что от этого нет никакой пользы... Но человек с хорошим образованием (не закончивший экономический колледж, конечно) отличается от другого человека в разы, у него просто другой взгляд на мир... Я сегодня защитил бакалаврскую работу. У меня уже есть полное высшее техническое образование, о чем мечтают многие молодые люди в этой ветке форума, но которые не хотят тратить свои лучшие годы на такое... Но я поступлю в магистратуру на 5-й и 6-й курсы. Не потому, что магистр будет иметь больше шансов на собеседовании. Просто потому, что это не сильно помешает мне осуществлению замыслов, связанных с РП и обеспечения стабильного заработка без работы на дядю, но в то же время, это будет полезно. В аспирантуру, думаю, я не буду уже поступать. Но потому, что нельзя вечно торчать в Москве, надо будет и детей заводить и все такое. А науку я бросать не собираюсь, хоть и не получу никогда степени кандидата наук, но это не должно сильно волновать, смысл то в другом...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB