Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Нужно ли высшее образование? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Умка




Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 1439
Благодарили 4 раз/а


190549СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2005, 21:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Irishechka писал(а):
И я говорю о том, что система нашего образования, начиная от детсада, школы и заканчивая институтом, учит нас быть РАБами, подчиняться кому-то, выполнять указания и отучает нас от самого главного: самим отвечать за свою жизнь и быть в ней Хозяином, быть Творцом.
"Всё что нужно для торжества Зла, это бездействие Добра..." И пока мы сидим за партами, Реальная жизнь ИДЁТ и куда-то мимо...


Может просто Вам такие неудачные десады и школы попались?
А может это просто испытание на прочность? Проверка, может ли человек самостоятельно или нет? Как вообще воспитатель или педагог может что-то сделать с ребёнком? Да практически ничего. Так, поругать только, и всё.
Я помню, был "трудным" ребёнком. Мама даже в школу на собранние не ходила - чтобы лишний раз не краснеть за меня. (Раздобыть дымовую шашку, поджечь в подвале и устроить внеочередное учение по ГО - одна из моих затей...)

_________________
Правда всегда одна..... но у каждого своя.

Дежурный по счастью - зав.свободой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irishechka



Возраст: 38
Зарегистрирован: 07.06.2003
Сообщения: 107
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Иркутская область, "Аралия"

190551СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2005, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

STRMatvey писал(а):

Вы сами захотели родиться в России?
Или Вы сами выбрали себе пол?
А дети, от которых отказываются родители, сами выбирают свою судьбу?
А дети, зараженные СПИДом от родителей, сами этого захотели?
У меня три прадеда погибли на войне им что, просто жить не хотелось???
равновесие равновесие равновесие

Думаю, что именно я и захотела здесь родиться, в России, и быть Женщиной, а не Мужчиной, подозреваю, что тоже моё желание. равновесие Вы конкретно про себя скажите Вас жизнь заставляет сидеть сейчас перед экраном пк, или же это ваш выбор? То КАК и ГДЕ Вы живёте Вас тоже жизнь заставляет делать?
Цитата:
Больше трудиться, убивая в себе лень. Говорить правду, не давая себе врать.

Во, блин, и чего, если я буду сегодня не совсем говорить правду, а завтра только правду, то чего, я честнее что ли стану? Буду более честной чем сегодня??? И сегодня я менее честная чем завтра?
Сегодня я буду трудиться час, а завтра больше - два часа, так через год я и все 24 часа в сутки буду трудиться! и буду супертрудолюбивой? Правильно?

_________________
"Мечта твоя и жизни цель когда в деталях сотворятся,
Все знания для воплощения Мечты в тебе самом родятся...".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
STRMatvey




Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 172



190554СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2005, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Думаю, что именно я и захотела здесь родиться, в России, и быть Женщиной, а не Мужчиной, подозреваю, что тоже моё желание.

Расскажите по-подробнее как Вам это удалось. Мне хочется в слудующей жизни стать женщиной и родиться в семье миллиардера.

Цитата:

Больше трудиться, убивая в себе лень. Говорить правду, не давая себе врать.


Вы задали аллегоричный вопрос и получили аллегоричный ответ.

Вы считаете себя трудолюбиваым человеком?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Paron

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 727
Благодарили 110 раз/а
Населённый пункт: Москва, Московская обл, Тульская обл.

190583СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2005, 23:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Irishechka писал(а):

Да, вот... у меня вопрос ко всем участникам форума: Как повысить свою Осознанность???


Делать все осознанно! Ничего не пускать на самотек. Ставить цели и выполнять их.Very Happy

По поводу "рождений" есть забавная молитва-благодарение Древней Индии. Упанишады.
Брахман восхваляет.
"Спасибо, что я родился Человеком". (Не животным)
"Спасибо, что родился Мужчиной". (В Индии до сих пор жесткий патриархат)
"Спасибо, что родился в Индии. (Опять таки "цивилизованное высокомерие")
"Спасибо, что родился брахманом". (В Индии жесткое кастовое разделение").

А если серьезно, тот кто не может стать хозяином своей судьбы, тот становится её Рабом.

Саша.

_________________
Александр. Прочитал все книги серии ЗКР Строю Родовое Поместье!
Участник поселения Славное
Мысль, Слово, Дело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

190586СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 0:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Цитата:

Каждый сталкивался с людьми, которые или явно тормознуты, на какую бы тему не разговаривать, или явно соображают быстрее даже сталкиваясь с не совсем знакомой темой.

Dumka, я имею честь относиться как раз к этим, явно тормознутым. Например, мне не всегда хорошо дается такой вид спорта, как спортивный сплав на каяке. В режиме реального времени я не успеваю выработать решения и сажусь на камни чаще, чем другие. Хотя в принципе, я неплохо "читаю воду". Просто, когда информации поступает слишком много, я в ней "тону".
Также, когда мне нужно вникнуть в какое-то новое понятие, на это уходит достаточно много времени.
Чтобы что-то запомнить, мне всегда нужно переспросить или повторно прочитать.
При этом, почему-то, я лучше других могу увидеть с берега в реке подводный камень или утерянное весло, хотя зрение у меня не самое лучшее.
Также практика показывает, что при анализе какого-то предмета я схватываю самую суть и часто достигаю гораздо большей глубины, чем другие.
Что можно сказать о моей скорости мысли?
Она мала или велика?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

190588СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 0:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А-а-а! Блин, не из саентологии ли эта "скорость мысли" взята?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Paron

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 727
Благодарили 110 раз/а
Населённый пункт: Москва, Московская обл, Тульская обл.

190590СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 0:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Денис, привет!
Могу сказать на примере шахмат. Fizteh как-то говорил о тормознутости и цейтнотах. Проблемка в том, что человек не может в реальном времени быстро принять решение, потому, что он ищет "самое правильное решение". Этот поиск идеала и не дает человеку решиться. Он действительно видит глубже, но это его "губит". Время идет, и потом уже неважно, лишь бы успеть сделать положенные ходы. Мы называем это "цейтнотной болезнью" Very Happy Правда, среди цейтнотчиков есть замечательные блицеры, и со скоростью мысли у них все нормально, но флажок все-таки часто падает. Neutral
Саша.

_________________
Александр. Прочитал все книги серии ЗКР Строю Родовое Поместье!
Участник поселения Славное
Мысль, Слово, Дело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
STRMatvey




Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 172



190624СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 15:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Paron,
Цитата:

А если серьезно, тот кто не может стать хозяином своей судьбы, тот становится её Рабом.


А если рабами становятся дети, тогда это чья вина???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Natasha_K




Зарегистрирован: 20.09.2004
Сообщения: 649

Населённый пункт: Киев

190630СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 15:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS,
Цитата:

При этом, почему-то, я лучше других могу увидеть с берега в реке подводный камень или утерянное весло, хотя зрение у меня не самое лучшее.
Также практика показывает, что при анализе какого-то предмета я схватываю самую суть и часто достигаю гораздо большей глубины, чем другие.
Что можно сказать о моей скорости мысли?
Она мала или велика?

Это значит, что вам повезло, что у Вас развита интуиция и Вы в ладу со своими чувствами. Если тонете в информации, значит, 90% из нее - лишняя, и ощущая это, Вы правильно делаете, что отказываетесь принимать её. В таком случае часто лучше замереть и дождаться, пока внутри возникнет "правильное" чувство. Вид спорта не дается потому что, судя по всему, соревнование как таковое не имеет смысла для Вас. Мне тоже никогда не давались спортивные состязания, потому что никогда в глубине души не могла понять смысла этого занятия. То есть тело не слушается, не хочет бегать или прыгать быстро, потому что это на подсознательном уровне не воспринимается как необходимость. А самая большая скорость мысли достигается, когда думаешь о чем-то эмоционально значимом, интересном, том, что тебя захватило в данный момент. Вот тогда - "мои мысли, мои скакуны..." Либо, когда чувствуешь, что жизненно важно в данный момент разобраться с вопросом, даже если он не слишком приятен. То есть когда открываешь большие глаза 8O , обращенные ко Вселенной, с вопросом: "что это", "как это работает", или "что делать?"... Она начинает подкидывать информацию. Главное, чтобы вопрос был достоин того, чтобы задать его Вселенной Laughing
Ну это так, мысли вслух, не принимайте всерьёз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

190731СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 20:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Natasha_K, хотел бы я быть в ладу со своими чувствами Smile Интуиция, действительно, есть. Но я вижу два вида интуиции: ясновидение (умение находить решения ВНЕ своей головы) и внутренняя интуиция (хорошее умение обращаться со знаниями ВНУТРИ своей головы). Ясновидением я не обладаю совершенно. Внутренняя интуиция у меня достаточно хорошо развита. Но за это я - "тормоз". Когда я воспринимаю новую информацию, мне нужно время "разложить ее по полочкам". Зато находится она потом более надежно, что и дает мне возможность находить связи и аналогии между самыми разными вещами.
Эта ситуация показывает, что есть противоречие между скоростью и глубиной восприятия. И что не может быть такого понятия, как "скорость мысли", ее нужно разделить, как минимум, на "скорость усвоения", "скорость воспроизведения" и "скорость анализа". И если, например, я сейчас начну "думать с секундомером", то я смогу лишь сделать свое мышление более поверхностным. А мне это не нужно, поскольку мое преимущество - как раз в качестве решений, которые я могу выработать (говорю это не в порядке похвальбы, а по результатам своей деятельности). Конечно, понятие "скорости мысли" можно ввести в оборот, но оно будет иметь мало практической пользы.
Цитата:

Вид спорта не дается потому что, судя по всему, соревнование как таковое не имеет смысла для Вас

Сплав на каяке - это не соревнование, хотя из него можно сделать соревнование. Это - форма общения с природой, в данном случае, с водной стихией. Форма самопознания и личностного роста. Так что наверное, я не совсем правильно назвал это "спортом". Что касается значимости, то потеря управления лодкой в пороге может иметь последствиями тяжелые травмы и даже гибель, хотя вероятность этого невелика (каякеров гибнет гораздо меньше, чем, к примеру, мотоциклистов).
Цитата:

Проблемка в том, что человек не может в реальном времени быстро принять решение, потому, что он ищет "самое правильное решение". Этот поиск идеала и не дает человеку решиться. Он действительно видит глубже, но это его "губит".

Еще раз повторюсь - все зависит от задачи. Если флажок нависает, это - одно, а если "вечность впереди у нас с тобой", то это - другое. В жизни есть разные задачи и у разных людей есть разные призвания. И это никак нельзя загнать в одну числовую шкалу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

190800СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 23:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS,
Цитата:
Что можно сказать о моей скорости мысли?

Предполагаю что средняя, как и у большинства из нас. Высокая скорость восприятия иногда проявляется при каких-то чрезвычайно опасных ситуациях, когда всё вокруг вдруг "замедлилось". Часто высокая скорость мысли проявляется в том что мы называем "интуицией", то есть когда человек выходит за рамки словесно-ассоциативного мышления и задачи решаются в виде образов ("о сообразил как надо!") или в виде ощущения что сейчас лучше сделать так и так. Высокая скорость мысли проявляется так-же в хорошей памяти, поскольку память - это образ, поддерживаемый энергией мысли.

Можно конечно поговорить о различных типах интерфейсов, специфических нейронов (а их довольно много), связанных с отдельными функциями физического тела (зрение, мышечные реакции), но все прекрасно понимают, что Pentium гораздо лучше 386-го. А учёные, моделирующие реальные процессы в природе требуют всё больших и больших мощностей центральных процессоров. Если ты качественно и быстро работаешь с представлениями, значит у твоего "универсального центрального процессора" скорость высокая, и в принципе она может даже компенсировать недостаточно развитые нейроансамбли зрительного и мышечного комплекса. То есть в некоторых случаях человек не столько "видит" что-то, сколько "дорисовывает" по всей совокупности разумных предположений о возможном местонахождении и виде наблюдаемого предмета.

Тесты IQ неспецифичны и показывают мощность "универсального центрального процессора". Это вполне чёткий критерий. Если субъективно человека называют "талантливым", то он демонстрирует высокий IQ, как способность к скоростному и широкоохватному анализу и синтезу.

Цитата:
есть противоречие между скоростью и глубиной восприятия

Нет такого противоречия - чем выше скорость мысли человека - тем с большим количеством вещей она сможет соприкоснуться, лучше осознать взаимосвязь воспринимаемого и быстрее принять качественное решение о наиболее подходящем действии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SashaDevushkin

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 16.12.2004
Сообщения: 42

Населённый пункт: Санкт-петербург

190807СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 2005, 0:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это форум об образовании?
Тогда я то же что-нибудь скажу. Smile
Я учился в ФинЭке,но его бросил,потому что там было скучно.А еще там аура какая-то негативная. Мне лично там было не очень хорошо.
И вот я уже год работаю.Почти до сегодняшнего дня.Но это тоже скучно.А еще потом спина болит. Sad Хотя работа с виду не сложная-телефоны продавать.
Ох как бы я поскорее,хотел бы найти свой дом!

_________________
Девушка-самое красивое в мире явление!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
SashaDevushkin

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 16.12.2004
Сообщения: 42

Населённый пункт: Санкт-петербург

190810СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 2005, 0:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня еще 2 вопрос :
как поставить свое фото и сменить логин? Question

_________________
Девушка-самое красивое в мире явление!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

190831СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 2005, 2:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, я вижу, тему нужно закрывать. Те, кто мог что-то понять, уже все поняли. Вы - никогда не поймете, поскольку разговор у нас с Вами получается не в виде диалога.
Отмечу лишь,
Цитата:

Если ты качественно и быстро работаешь с представлениями, значит у твоего "универсального центрального процессора" скорость высокая, и в принципе она может даже компенсировать недостаточно развитые нейроансамбли зрительного и мышечного комплекса

Человеческий разум работает с большой степенью параллельности. В таких условиях понятие "скорости" вообще не имеет смысла (прочитайте хоть десять страниц о параллельных компьютерных системах и это станет ясно). Правда, у меня создалось впечатление, что Вы меня вообще не слушаете. Ну и ладно, Вы ведь меня ни о чем не спрашивали, верно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

190848СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 2005, 8:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS,
Собственно, могу возвратить портрет. У меня тоже сложилось впечатление, что ты не слушаешь, а начинаешь смешивать понятия, чтобы как-то обосновать утверждение "слова Мегре о скорости мысли - демагогия".

Я рассказал о физиологических и психологических основаниях понятия "скорость мысли", т.е. скорости осмысливания информации, а ты начинаешь говорить про недостаток своих навыков в той или иной сфере. Разницу в аргументации чувствуешь?

Когда Мегре загрузил Анастасию проблемой очистки воздуха городов, она со своей высокой скоростью осмысления информации тоже не сразу нашла ответ, потому что сфера незнакомая. Но это же не значит, что она тормоз по сравнению с теми, кто занимается проблемой уже давно.

Легче всего выявить разницу в скорости мысли на неспецифических задачах, общих для большинства людей. Один поймёт, осознает и сообразит за минуту то, на что другому понадобится 5. Скорость мысли - это вполне доступное на бытовом, психологическом и физиологическом уровне понятие.

И тоже напоследок Wink повторюсь: если ты согласился с понятием "замедление мысли", то косвенно ты признал у мысли и наличие скорости и производной - ускорения.


Последний раз редактировалось: Dumka (Сб 23 Июл 2005, 9:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB