Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ЭЛЕКТРИЧЕСТВО> Энергия ветра * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

171679СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2005, 16:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще хочу добавить, что даже выработка 4 кВт*ч в день тоже может оказаться завышенной. Выработку узнать невозможно, не зная параметры ветряка и ветра. В центральной России, например, бывают целые недели без ветра. В такие недели Ваш ветряк, какой бы он не был, выдаст ровно НОЛЬ киловатт-часов.
В другое время, допустим, будет день с сильным ветром 7-10 м/c и Ваш ветряк будет способен постоянно выдавать несколько киловатт мощности. Если Вы в это время ничего не включите ничего в розетку, то вся эта энергия пропадет.
Поэтому, ветряки используют либо для работ, в которых непрерывность поступления не важна (например, для подьема воды), либо используют те или иные аккумуляторы для накопления энергии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

171681СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2005, 17:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На самом деле, энергия равна V*V*V*S/2, а не на 4. Эта формула получается очень просто: плотность воздуха - около 1 кг/м3 (на самом деле, 1.3, но это не сильно меняет дело). Т.е., при скорости ветра V м/c через единицу сечения ветроколеса проходит V кг воздуха. Поскольку скорость у него - V м/c, То энергия его будет mV*V/2= V*V*V/2 Но у ветряков есть теоретический предел. Он связан с тем, что воздух должен не только ВХОДИТЬ в ветроколесо, но и ВЫХОДИТЬ из него. Поэтому, на выходе из ветроколеса воздух должен иметь определенную скорость. И использовать всю кинетическую энергию ветра невозможно. Как это выводится точно, я не знаю. Может быть, там коэффициент и не 4, а 6, но это не суть важно, если речь идет о преувеличениях в несколько десятков раз.
Как эта теория меняется для паруса, я не знаю, но думаю, что там должно быть примерно то же самое.
Теперь - про яхты. Во-первых, скорость ветра зависит от высоты, а мачта у яхты - довольно высокая. Так что, если на поверхности дует ветер 8 м/c, на высоте середины паруса он может быть гораздо сильнее.
Во-вторых, производители ДВС часто мухлюют с мощностями. В третьих, по дороге от мотора до гребного винта и в самом гребном винте имеются механические потери, причем, в самом гребном винте они могут быть значительными (во всяком случае, мне так кажется). Чтобы действительно посчитать полезную мощность, затрачиваемую на движение яхты с помощью мотора, нужно учесть эти потери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
_alexeym_




Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 19

Населённый пункт: Севастополь

171883СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005, 13:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

и так что мы имеем
формула расчета кинетичской энергии твердого тела (mv^2)/2
делаем первое допущение и рассматриваем воздух как твердое тело
тогда m = Vr где V- объем воздуха а r - его плотность
объем
V = S * l
l - некоторая длинна фигуры которая образуется площадью S (наверное не совсем понятно написал ну да ладно)

l в свою очеред некоторое расстояние которое преодоленет воздух в единицу времени т.е 1 сек.
l= v*t где v - скорость ветра тогда объем
V = S*v*t
m = S*v*t*r
энергия E= (S*v*t*r*v^2)/2
мощность преобразования энергии p=E/t (количество полученной энергии в единицу времени)
в результате получаем p = ((S*v*t*r*v^2)/2)/t =(S*t*r*v^3)/2t= (S*r*v^3)/2
собственно ту же формулу я нашел случайно в инете
http://www.sev.ru/o_vetro/
Цитата:

Теоретические сведения

Формула мощности свободного потока воздуха:

P=S*r* V^3/2

где: P - мощность воздушного потока (Вт);
r - плотность воздуха (около 1.225 kg/m3 на уровне моря, выше - плотность уменьшается);
S - площадь ветроколеса, находящаяся под действием ветра (м2);
V - скорость ветра (м/с).


что ж выглядит правдоподобно
попробуем посчитать теоретический предел мощности потока воздуха
с радиусом колеса 3 м
Код:

v м/с   p квт
1   0,01731803
2   0,138544236
3   0,467586797
4   1,108353888
5   2,164753688
6   3,740694373
7   5,940084119
8   8,866831105
9   12,62484351
10   17,3180295

получаем что заявленную мощность можно получит при скорости ветра около 6,15 м/с при условии что кпд установки 1 на всех узлах
если взять суммарное кпд 0,7 (что на самом деле заниженное кпд для редукторов и эл. двигателей, кпд самого колеса ?) то заявленную мощность в 4 квт можно получить при скорости ветра 7 м/с

сомотрим таблицу ветров

Умеренный ветер 5,5-7,9 Колышутся тонкие ветки деревьев

как я и предполагал обе стороны приукрашают в свою пользу из лучших побуждений Smile

  • одни хотят принести пользу поселенцам (сделать не зависимыми от системы)
  • другие хотят оградить тех же поселенцев от обмана

за что обоим спасибо Wink

для колеса радиусом 2 м

Код:

v м/с   p/квт
1   0,007696902
2   0,061575216
3   0,207816354
4   0,492601728
5   0,96211275
6   1,662530832
7   2,640037386
8   3,940813825
9   5,611041559
10   7,696902001


т.е в среднем в сутки такая вещь должна выработать 20 квт часов
что позволит в отопительный период сэкономить на дровах
и если учесть что она будет экологически безопасна то получается вполне приемлемо

_________________
Энциклопедия родовых знаний: http://www.az-vedi.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
De-nis




Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 25



171891СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005, 13:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а где взять данные по среднегодовой скорости ветра в регионе ктонить знает?
Для Новосиба я нашел здесь:
http://strateg.novo-sibirsk.ru/SP007-1-2.htm
Цитата:
В течение всего года в Новосибирске преобладает юго-западный ветер. Среднегодовая скорость ветра по многолетним данным составляет 4,1 м/с


А знающие люди меня поправляют:
В Новосибе среднегодовая 3 м/с по данным 2004 года, гасметеоцентр.


Последний раз редактировалось: De-nis (Пн 23 Май 2005, 7:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

171925СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005, 15:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

_alexeym_, все очень здорово, но откуда все же взялись 20 кВт часов?
Табличка повторяемости ветров-то где? Может быть, кстати, что у вас в Севастополе ветры сильные, а вот в центральной России они, в основном, в пределах 3-5 м/с.
Насчет завышений и занижений - я уже написал, что ветер должен проходить СКВОЗЬ колесо, поэтому даже не думайте о КПД колеса, близких к единице. Воздух, ВЫХОДЯ из колеса, должен тоже иметь значительную кинетическую энергию, чтобы дать место следующей порции воздуха.
Это как раз рассчитывается в теории ветряков и получается предельный КПД не более 30 или 50% (я точно не помню, лучше посмотреть в книжки).
Теперь - насчет КПД преобразований. Если рассмотреть всю цепочку, получая на выходе 220В переменного тока со стабильными параметрами, то она выглядит так: колесо-редуктор-генератор-аккумулятор-инвертер.
К сожалению, я не знаю КПД всех деталей, но эти КПД нужно перемножать.
У инвертора КПД - порядка 90-95%, у аккумулятора - 70-80%, у генераторов небольшой мощности (до киловатта) - тоже где-то 70-80%, но это лучше посмотреть где-нибудь еще.
Для отопления, конечно, инвертор и аккумулятор выбрасываются. Да и генератор с редуктором можно выбросить, если использовать энергию ветряка непосредственно для нагревания воды перемешиванием.
А для других нужд (освещение, питание техники) они абсолютно необходимы. Иначе - ветер стих и все остановилось, свет погас и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
allks




Зарегистрирован: 21.06.2002
Сообщения: 70
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Волгоград

171927СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005, 15:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребятки, не мучайтесь! Прогуляйтесь до Питера, на завод электробрибор http://www.elektropribor.spb.ru/ru/rprod.html#4
Или до Таганрога http://www.tsure.ru/opb/veter.htm
В Москве, думаю сами найдете. На всякий случай http://www.intersolar.ru/home_r.shtml
И проверте, верны ли Ваши теоритические расчеты.
Прямо сейчас вы сможете проверить свои мысли и расчеты по ветроэнергетике
http://www.intersolar.ru/downloads/Wind_r.pdf
или
http://vekoc.narod.ru/energet.htm

С Уважением,
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
_alexeym_




Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 19

Населённый пункт: Севастополь

171948СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005, 16:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS писал(а):
_alexeym_, все очень здорово, но откуда все же взялись 20 кВт часов?
Табличка повторяемости ветров-то где? Может быть, кстати, что у вас в Севастополе ветры сильные, а вот в центральной России они, в основном, в пределах 3-5 м/с.


ты прав 20 квт часов это цифра с потолка при среднем ветре 5м/с. и действительно у нас ветры сильные


я полазил по ссылкам и на меня нашло озарение
мы действительно топчемся только около давления ветра
та формула которую мы получили это формула предельной мощности давления ветра. а ведь есть еще и подьемная сила. т.е нужно еще уравнение бернулли приплюсовать, но скажу чесно я в этом не силен
но знаю лишь то что без него самолеты бы не летали (вернее летали но очень легенкие и большие Smile )

_________________
Энциклопедия родовых знаний: http://www.az-vedi.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
-VICTOR-




Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 408

Населённый пункт: qwer

181259СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн 2005, 0:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

181315СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн 2005, 8:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

-VICTOR-
Цитата:
Надеюсь WebDi сильно ругаться не будет
Не будет. Smile
Одно дело - ссылки на конкретные статьи и конкретные описания, это полезно, другое дело - ссылки на главные страницы сайтов, реклама по сути.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

182099СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2005, 11:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

базар удален автором


Последний раз редактировалось: DNS (Сб 02 Июл 2005, 17:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
allks




Зарегистрирован: 21.06.2002
Сообщения: 70
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Волгоград

182126СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2005, 12:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS,
Да и ничего законам физики не противоречит. По крайней мере по солнечным батареям и ветрякам. Ты сам физик что ли? Если да то плохой физик... извини!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
De-nis




Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 25



182135СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2005, 13:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS, ты конкретнее: где и что лохотрон? Ты уверен, что не обшибся?

Антон Гарасюта (Anton_VG), я видел, уже признал в своем топике про ветрогенераторы, что заявленная мощность на малых ветрах (4 м/с) не работает.

А сайт этот чуток стихийный, модераторов на знания физики не тестируют при приеме на работу Smile - как им быстро разобраться в рассчетах и выискать лохотронщиков?

И спасать других вовсе необязательно. Нормальный человек перед тем как отдать 70 тыр. наверняка сам захочет все проверить и разобраться, и наверняка у него получится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

182201СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2005, 15:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

De-nis, доказывать здесь что-то - это то же, что и воевать с ветряными мельницами, я в этом уже многократно убедился.
Факты таковы:
Реклама на форуме запрещена, но модератор ее в данном случае допустил.
По словам того же Antona_VG, заказы уже выполняются, значит, с кого-то он уже собрал эти деньги (или хочет создать такое впечатление)
Если проанализировать высказывания Antona_VG, то наблюдается следующая картина:
1. Заявляются некие, очень высокие показатели ветряка, в частности:
Цитата:

Срыв ветрогенератора происходит при 0,5 м/с при 3 м/с вырабатывает полную мощность.

2. Далее пишется вот что:
Цитата:

Скорость ветра во время замеров - 4-8 м/с порывистый.
Высота оси над уровнем земли 10 м

Результаты:
Средняя частота вращения ветроколеса 28 об/мин
Напряжение на выходе 380 В - стабильно.
Мощность - 2 кВт выдаёт гарантированно (Подключен вентилятор с двигателем мощностью 1,8 кВт и есть еще запас мощности)

3.
Цитата:

Спасибо, но рано. При такой низкой площади и малом моменте. он почти не работает на ветрах 3-4 м/с.

Как говорится, давайте научимся сжимать время...
Три высказывания явно друг другу противоречат. Значит, уже, либо ложь, либо ошибка (которую Антону следовало бы хотя бы признать, и подправить свои ложные рекламные заявления, которые он делал с самого начала). Значит, с самого начала шла реклама неизвестно чего, кота в мешке. И деньги тоже собирали!
Я уже не говорю, что речь шла о номинальной мощности в 4 киловатта, а не в два. Это эквивалентно тому, что если бы вместо килограмма крупы вам бы продали полкило. А здесь речь идет вовсе не о крупе!
А вот - свидетельства того, что деньги уже собираются:
Цитата:

Частоту смена, не знаю, т.к. из строя пока не выходили, некоторые работают уже более пяти лет.
Комплектация зависит от вашего заказа.
Отправим или ж/д или авто.

И вообще, из этой фразы можно заключить, что они уже пять лет этим занимаются, хотя на самом деле, они сделали только один образец да и тот еще толком не опробовали (например, под дождем со снегом при минусовой температуре).
Легковерных людей с 70 т.р очень много. И вообще, подход о том, что "сами разберутся", ведет к потаканию любым преступлениям. Если ты идешь на улице и кого-то грабят, то сегодняшняя философия говорит о том, что это проблемы самого ограбляемого и что надо пройти мимо. Хорошее оправдание для трусости. У меня, извините, другая система ценностей. Видимо, она несовместима с анастасийством. Поскольку местное сообщество неспособно бороться ни с обманом, ни с хамством (это я тоже недавно выяснил) и поскольку модераторы в обоих случаях находятся на стороне хамов и обманщиков, делать здесь нечего.
Цитата:

А сайт этот чуток стихийный, модераторов на знания физики не тестируют при приеме на работу - как им быстро разобраться в рассчетах и выискать лохотронщиков?

Ну ладно, допустим, Антон Гарасюта изобрел что-то действительно уникальное. Почему ему предоставляется место для рекламы, вопреки правилам форума? Это не стихийность. Это такая форма бизнеса. Видимо, есть какая-то договоренность между фондом и сетью производителей этих ветряков.
Конечно, это - лишь мое предположение. Но я не могу объяснить по-другому. Модератор служит для того, чтобы соблюдались правила. Его первая обязанность - соблюдать правила. Тут есть такое правило: пользователь не может обсуждать действия модераторов. Такой тоталитаризм. А давайте разберемся, что здесь к чему. Для кого существует сайт? Для фонда или для нас? Можно подумать, что это фонд и его спонсоры любезно предоставили нам возможность общаться. Но это не так. Обратите внимание, что стоит в самом низу каждой страницы: права на все размещенные материалы принадлежат Фонду. Т.е., здесь идет не просто треп. Здесь идет наше с вами творчество на благо Фонда. Раз так, то я являюсь внештатным сотрудником фонда. Я знаю цену себе и своим мыслям - она достаточно высока, судя по оценке других читателей. И либо я имею возможность влиять на то, что здесь говорится (требовать соблюдения правил, с которыми я согласен), либо увольте меня. Попытку призвать модераторов к исполнению обязанностей я уже дважды предпринял. Оба случая были связаны с очевидными и вопиющими нарушениями правил, и в обоих случаях я ничего не добился.
Что ж. Пусть другие пишут и дают фонду свои материалы. Мне не по пути с людьми, которые действуют такими методами.
По сути, можно считать, что это мое прощание с форумом. Конечно, если мне будет что-то нужно сказать местной аудитории, то я сюда вернусь. Но я уже и так располагаю широким кругом связей в анастасийской "тусовке" и могу решать все свои вопросы напрямую. Мне уже не нужен форум, во всяком случае, на данном этапе.
Вот и все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

182215СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2005, 16:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS,
Вообще удивительны метаморфозы задетого эго - из-за того, что отнюдь не служащий, а добровольно помогающий Родничок не выполнил требования DNS по частному вопросу с ветрогенераторами, DNS сделал вывод, что тут заговор и вообще "анастасийское движение - это хорошо налаженный сетевой бизнес нового поколения", а идея экопоселений вдруг стала опорочена. 8O Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
De-nis




Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 25



182221СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2005, 17:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS, вариантов выводов больше, чем ты видишь:

Ветряки могли работать 5 лет как опытный образец без продажи, это не доказывает факт собирания денег. Работать 5 лет они могли не обязательно у Антона, он мог закупить технологию. 4/2 киловатта - тут ты тоже мог ошибиться: они предлагают ассортимент с разной мощностью и могли тестировать не 4х, а 2х киловаттный.

Про аналогию с грабителями - позволь не согласиться: корректная аналогия - грабить может быть только собираются, но мне видится, что грабить собрались сильного человека, который и сам за себя с уверенностью постоит и покажет этим грабителям, где раки зимуют Smile

В общем зря ты так, особенно наезды на фонд.
Единственное с чем соглашусь - у Антона не будет заявленных параметров, и, надеюсь, рекламу он тоже исправит, когда это поймет.

А модератор в этой теме WebDi, а не Родничок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB