Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Единая Энциклопедия: статьи по всем аспектам РП Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
мама Света



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1688
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Мытищи М.О.

437319СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 2007, 18:50 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В итогах чат-совещания по созданию объединенных инфо-ресурсов
http://www.anastasia.ru/forums/post_436753.html#436753

Принят образ Единой Энциклопедии :
много разных специфичных БД + статейные данные + файловый архив + CD + DVD (СD инфо и видео) + книги + поисковик по ресурсам союза иац + поисковик по самой ЕЭ + обновления БД пользователями.

Темы по образу Единой Энциклопедии:

Создаем базы данных для Единой Энциклопедию

База данный по растениям

Файловая энциклопедия

Инфо-объединение http://s-iac.info

А также:
Давайте создадим что-нибудь сообща (тема для предварительных обсуждений)

Эта тема остается за развитием Аз-Веди как энциклопедии для статей, являющейся частью общего образа Единой Энциклопедии.

Новый движок для Аз-Веди

адрес Аз-Веди http://az-vedi.info


Последний раз редактировалось: мама Света (Пт 18 Янв 2008, 18:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора

АвторСообщение
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

155406СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2005, 10:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar
Мой пессимизм? Smile Меня так редко пессимистом называют...
В принципе название не очень важно, важно привлечь на сайт людей знающих и рассудительных. "Райский сад" у большинства ассоциируется с Библией, либо просто с красивым садом. А у нас будет там и образ жизни и воспитание(антивоспитание) детей. И не только для поместий родовых, а для всех, кто захочет прийти к нам и прочитать что-то полезное.
А за хорошие слова - спасибо.

А вот аватара - это мальчик, звать его Бикки. Smile И рот у него в "зубастой" улыбке, а не пластырем заклеен. На руке - манжетка, типа "напульсника" у металлистов. Smile Надо "подрисовать" его, да всё равно хотел менять аватару. Так что не знаю пока.

Мне не смешно, если люди не умеют вставлять смайлики. Но чтобы работать с какой-либо интернет-базой или форумом, всё равно придётся научиться чему-то, получить опыт и потратить время. По-другому пока никак. В будущем - может быть.

В самомодерацию я не верю, рано ещё по-моему. А вы если верите - верьте. Smile Может и получится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

155602СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2005, 2:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

WebDi, спасибо, дорогой! Ты меня утешил с аватарой! (а то ведь и глаза... полны слез...) Но раз улыбка, то все в порядке!

Dekko, "забубоны" это звучит!
Идея весьма любопытная! мне часто тоже попадаются ... не то чтобы дурацкие, а скорее стереотипные фразы для специалистов, которые нигде не объясняются. Например, что какое-то растение "предпочитает влагоемкие свежие суглинки". Что значит СВЕЖИЕ? - Бывают и не-свежие? Один раз случайно натолкнулась на пояснение, но... уже забыла, в чем соль.
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ нужен, видимо. А к забубонам еще и мелкие наблюдения прилепятся, где-то странные, где-то случайные. И у кого-то в систему сложатся.
Скажем, Курдюмов у себя на юге всячески борется с чрезмерным ростом дерева, вот там и надо - три раза пересадить. А на севере и так все слабо растет, зачем же еще пересадками травмировать?...
Хорошо бы, наверно, оставлять по-полнее информацию: климат, где наблюдение велось, почвы, погода... Вот опять мысли закрутились...

...Как представлю, как у нас все будет здорово!... любовь

...Сердце будет пламенем палимо
Вплоть до дня, когда взойдут ясны
Стены Нового Иерусалима
На полях моей родной страны... (Гумилев)

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

155623СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2005, 9:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прежде скажу о структуре того, что мы делаем (но структуру можно потом изменить, если нужно): На сайте будут разделы тематические, в разделах - статьи по конкретным вопросам. Внутри статей могут быть ссылки на другие статьи (т.о. все статьи на сайте "переплетаются" между собой).

Dekko
Very Happy
Небольшое дополнение. Думаю "Забубоны" можно сделать так:
1. Сделать в разделе "Растения" статью "Ошибки в садоводстве", а в этой статье выписать все ошибки. А потом из других статей по садоводству сделать ссылки на эту.
2. Или так. В каждую статью по растениям добавить свои "забубоны". например в статью "Грецкий орех", в конце добавить: "Есть следующие заблуждения относительно выращивания грецкого ореха ...." или "Есть следующие непроверенные сведения ...." .

mirandaabeliar
Нет у него слёз. Smile Просто глаза блестят.
Такой счастливый ребёнок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
_alexeym_




Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 19

Населённый пункт: Севастополь

155664СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2005, 11:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может я не прав, но помоему такие вещи как "Забубоны" я думаю что по русски грамотнее было бы сказать "ложные стереотипы" или можно понапридумывать еще чего полезного как:

    "интересная но неподтвержденная информация"
    "теоретически обоснованная но практически не подтвержденная"
    "из личного опыта"
    "из опыта многих людей"
    "выписанно из книжки"
    "взято из интернет"


так вот думаю такие вещи не должны менять структуру базы. IMHO для каждого такого слова можно придуать какие нибудь логотипчики (грифы) и помечать ими страницу на которой размещена информация. Наложить общее требовани что каждая страница должна иметь какой нибудь гриф. При этом если например информация подтверждается то гриф меняется.
Далее можно ввести некоторый гриф с максимальным доверием например "подтверждено опытом многих людей" причем можно попытаться сделать так чтобы такой гриф невозможно было присвоить в ручную, а только автоматически при подтверждении с разных IP адресов (или только модератором)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

155952СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2005, 10:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

_alexeym_ и Dekko
Всё замечательно. Давайте теперь дождёмся тестирования нашего Сборника Народных Знаний. Там есть множество готовых интересных функций и структура сборника проверена временем. Мы всё осмотрим и решим, что можно улучшить. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

155971СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2005, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, ждём.

WebDi - молодец, человечище Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Yakshin




Зарегистрирован: 28.03.2004
Сообщения: 34

Населённый пункт: Ставрополь

156031СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2005, 18:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Хорошо, ждём.


Дождались!

Открыл доступ к сайту. Пробуйте, изучайте. Начальные комментарии на Заглавной странице:

http://www.az-vedi.ru

Самые необходимые справочные материалы уже готовы (смотрите раздел "Справка" на Аз Веди). Этого достаточно для большинства пользователей и редакторов. Остальные справочные материалы буду дописывать по ходу дела. Если кто-то уже достаточно хорошо чувствует себя в Вики-технологии, то может подключаться к написанию справки.

_________________
Алексей Якшин
"Аз Веди": www.az-vedi.ru
Все от древних ведических знаний, до современных энергосберегающих технологий и технологий строительства в поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

156034СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2005, 18:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yakshin
Благодарствую! Smile Ты большую и нужную работу проделал.
Теперь будем читать и учиться.

Dekko
Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
nikita



Возраст: 51
Зарегистрирован: 17.05.2002
Сообщения: 168
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Белая Русь поселение Звенящие ручьи

156363СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2005, 11:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте !!!
Рад происходящему молодцы одно предложение если мы делаем такой сборник то предлагаю не использовать слова типа энциклопедия и каталог есть много русских слов и предлагаю пользоваться ими может это не совсем существенно но если это сразу сделать то потом глаз и ухо не будут резать слова инородные.

_________________
nikita
наш сайт
www.sotvorenie.org

мои стихи на
http://zhurnal.lib.ru/c/cehanowich_n_a/

http://vkontakte.ru/id30762702

поселение Звенящие Ручьи Беларусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

156570СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2005, 0:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Первый день сидела, слегка ошалев, в попытке разобраться что там к чему. Вроде - всё прозрачно, но ... не ясно, с чего начинать. В готовых сайтах уже есть некое дерево, за которое можно зацепиться и найти сходу нечто для себя интересное. А интерес уже двигает дальнейшее познание.
Думаю, надо обязательно иметь некие вещи для затравки уже на первой странице: анонсы новых статей, наиболее полные и наиболее посещаемые рубрики, ... и менять наполнение первой страницы время от времени. Главное, чтобы зеленый неуверенный новичок-пользователь (вот как я) легко мог выбрать, на что нажать. Лиха беда начало, а дальше само пойдет.

В итоге вчера тиснула свой вариант классификации (даже два), попытавшись оформить их по-разному... Поглядела, что вышло и сегодня обдумываю и представляю, как исправить. Rolling Eyes
А вообще - возможности классные! Надо только опробовать всё по очереди, иначе получается не тот результат, какого ждешь. Правда, иногда получается даже больше ожидаемого.

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Valery Kapustin




Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 63

Населённый пункт: Москва

156683СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2005, 12:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробовал.
Мне нравится! Smile
Алексей! Пару вопросов:
А потом можно будет скачать всё, например, на СД и изучать в офф-лайне?
А какое-нибудь общее обсуждение там есть? Или это будет здесь?

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Yakshin




Зарегистрирован: 28.03.2004
Сообщения: 34

Населённый пункт: Ставрополь

156727СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2005, 13:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valery Kapustin писал(а):
Попробовал.
Мне нравится! Smile
Алексей! Пару вопросов:
А потом можно будет скачать всё, например, на СД и изучать в офф-лайне?
А какое-нибудь общее обсуждение там есть? Или это будет здесь?


Общее обсуждение лучше проводить здесь. Если потребуется, то позже установим форум, но лучше этого не делать.

Поясню. На Anastasia.ru удобно проводить обсуждения, но не собирать и структурировать информацию. Форум для этого просто не предназначен. На "Аз Веди" же удобно накапливать информацию и нет необходимости вводить еще один форум. В идеале, эти два сайта должны идти параллельно и взаимодополнять друг друга.
(К сожалению, пока нет официальной реакции на наше начинание из Фонда. Тем более, что для них этот проект не стоил ни копейки... ) Sad

Насчет офлайновой базы. Стандартной такой функции нет. Но есть исходники всей системы и, в принципе, можно написать специальную подсистему для экспорта статей. Плюс потребуется программа для их просмотра. Пока же еще экспортировать нечего. Да и сама система у нас находится только в тестировании.
Когда перейдем в рабочий режим и накопим немного материалов, то обязательно займемся экспортом. Информация будет накапливаться очень быстро, поэтому я не исключаю, что придется сделать возможность записи базы знаний на CD или DVD диски.

Пока же давайте сконцентрируемя на сборе самой информации. А потом от результатов и будем отталкиваться.

_________________
Алексей Якшин
"Аз Веди": www.az-vedi.ru
Все от древних ведических знаний, до современных энергосберегающих технологий и технологий строительства в поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Yakshin




Зарегистрирован: 28.03.2004
Сообщения: 34

Населённый пункт: Ставрополь

156740СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2005, 14:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar писал(а):
Первый день сидела, слегка ошалев, в попытке разобраться что там к чему. Вроде - всё прозрачно, но ... не ясно, с чего начинать. В готовых сайтах уже есть некое дерево, за которое можно зацепиться и найти сходу нечто для себя интересное. А интерес уже двигает дальнейшее познание.
Думаю, надо обязательно иметь некие вещи для затравки уже на первой странице: анонсы новых статей, наиболее полные и наиболее посещаемые рубрики, ... и менять наполнение первой страницы время от времени. Главное, чтобы зеленый неуверенный новичок-пользователь (вот как я) легко мог выбрать, на что нажать. Лиха беда начало, а дальше само пойдет.


Обязательно надо! Сейчас сайт в стадии тестирования и заглавная страница именно этому и посвящена. Пока же каталог не готов, да и статьи только начинают появляться.

Я думаю разместить на Заглавной странице короткое обращение (Напишите!), общий каталог и будем выкладывать избранные статьи. Примерно как на http://ru.wikipedia.org. Для этого есть механизм шаблонов. Я постараюсь в ближайшие дни его описать и поместить в справочном разделе. Заодно подготовлю несколько общих шаблонов, в том числе и для Заглавной страницы.

Цитата:
В итоге вчера тиснула свой вариант классификации (даже два), попытавшись оформить их по-разному... Поглядела, что вышло и сегодня обдумываю и представляю, как исправить. Rolling Eyes
А вообще - возможности классные! Надо только опробовать всё по очереди, иначе получается не тот результат, какого ждешь. Правда, иногда получается даже больше ожидаемого.


Вот еще момент. Хорошо бы описать работу с сайтом как можно более простым языком и достаточно коротко: примерно на один экран - общая концепция и еще на один экран - основы Вики-разметки. Я уже ооочень глубоко ушел в дебри конфигурования сайта и боюсь, что напишу много лишнего. Нужно, чтобы это сделал тот, кто только познакомился с возможностями сайта и понял, на что нужно в первую очередь оратить внимание новичку. Ау, кто возмется?

_________________
Алексей Якшин
"Аз Веди": www.az-vedi.ru
Все от древних ведических знаний, до современных энергосберегающих технологий и технологий строительства в поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

156778СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2005, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar:
Думаю, надо обязательно иметь некие вещи для затравки уже на первой странице: анонсы новых статей, наиболее полные и наиболее посещаемые рубрики, ... и менять наполнение первой страницы время от времени. Главное, чтобы зеленый неуверенный новичок-пользователь (вот как я) легко мог выбрать, на что нажать.

И как я : )

Да, точно. Первое впечатление от главной страницы, с точки зрения посетителя: я только зашёл на сайт, а уже должен что-то редактировать и добавлять.

Не сделать ли акцент на том, что сайт может дать посетителю?
Пусть главная страница начинается со статьи, в которой вкратце о том, для кого сайт, какова его цель, краткое описание основных разделов, и т. п.

Тут же, на главной, меню основных разделов, или pop-up меню со всеми ветвлениями, или и то, и другое.

Где-то внизу главной, или как пункт главного меню, ссылка на страницу, где подробная инструкция по добавлению и редакции материала.

Иными словами, главная, по-моему, должна быть небольшой (желательно, без прокрутки) максимально дружественной к посетителю, и ведущей к ознакомлению с уже имеющимся материалом.

Потом, если у посетителя возникнет желание что-либо добавлять, он разберётся в том, как это сделать.
Но таких будет, думаю, меньше, чем просто зашедших за информацией.

О "дружественности" ещё вот что.
У Вас (или можно на "Ты"?), Алексей, человека опытного в Web, предложенный вид не вызывает проблем.
Но, по-моему, даже такое понятие, как "категория" у не слишком искушённого пользователя может вызвать затруднения. Не лучше ли будет всю терминологию и структуру приблизить к привычной, т. е. книжной?
Содержание, главы, разделы, и т. д.

То есть, чтобы человек малоопытный в Нети, а таких будет большинство, не сталкивался с непонятным, а попадал в привычную среду, как бы открывал книгу-справочник.

Алексей, только не надо эту критику воспринимать как неуважение к проделанной Вами работе!

Влад
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Valery Kapustin




Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 63

Населённый пункт: Москва

157013СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2005, 12:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексею:
Да! Сделать офф-лайновую копию на СД - это очень важно! Т.к. не у всех есть интернет, особенно в поселении.

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB