Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Единая Энциклопедия: статьи по всем аспектам РП Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
мама Света



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1688
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Мытищи М.О.

437319СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 2007, 18:50 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В итогах чат-совещания по созданию объединенных инфо-ресурсов
http://www.anastasia.ru/forums/post_436753.html#436753

Принят образ Единой Энциклопедии :
много разных специфичных БД + статейные данные + файловый архив + CD + DVD (СD инфо и видео) + книги + поисковик по ресурсам союза иац + поисковик по самой ЕЭ + обновления БД пользователями.

Темы по образу Единой Энциклопедии:

Создаем базы данных для Единой Энциклопедию

База данный по растениям

Файловая энциклопедия

Инфо-объединение http://s-iac.info

А также:
Давайте создадим что-нибудь сообща (тема для предварительных обсуждений)

Эта тема остается за развитием Аз-Веди как энциклопедии для статей, являющейся частью общего образа Единой Энциклопедии.

Новый движок для Аз-Веди

адрес Аз-Веди http://az-vedi.info


Последний раз редактировалось: мама Света (Пт 18 Янв 2008, 18:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора

АвторСообщение
Yakshin




Зарегистрирован: 28.03.2004
Сообщения: 34

Населённый пункт: Ставрополь

152008СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2005, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kristal писал(а):
Привет Всем!
Миранда - с БД хорошо придумала, молодец.
...
А База Данных - она необходима. Wink


Спасибо за поддержку! Для меня это сейчас очень важно. Конечно без "толчка" Миранды все бы это еще долго оставалось только в мыслях. Так что она вдвойне молодец.

Цитата:

Мне по-душе название
az-vedi.ru (Я ведаю)


Да мне тоже это пока больше всего нравится. Я сначала не обратил внимание, пока супруга не разъяснила, что это означает. Она филолог и соответственно когда-то давно в Университете приходилось изучать историческую грамматику (то бишь старослявянский язык). Действительно, az-vedi означает "Я ведаю". По моему очень в тему.

В общем спасибо, что обратили на это внимание!

Ждем еще варианты, что бы было из чего выбирать.

_________________
Алексей Якшин
"Аз Веди": www.az-vedi.ru
Все от древних ведических знаний, до современных энергосберегающих технологий и технологий строительства в поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
svetosara




Зарегистрирован: 18.08.2004
Сообщения: 276

Населённый пункт: Москва

152010СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2005, 19:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

хорошо бы проверять достоверность (возможность на практике хор. использоваться без вреда)размещаемой инфы и неправдопод. убирать. нУ ВООБЩЕМ, ЧТОБ ЛЮДИ НЕ ОТВЛЕКАЛИСЬ НА НИЗКОЭФФЕКТИВНОЕ И неподходящее по экологическим идеям, ЧТОБ НЕ БЫЛО БОЛТАВНИ О ТОМ КАКОЙ ПЛОХОЙ МЕГРЕ И ПРОЧЕЕ, только дело.

а название по теме, если она о Р.П. --возлюбленный мир, светлый дом, дары любви - если о том какие деревья лучше сочетаются на каких почвах и с какими травами, к примеру, тоже будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yakshin




Зарегистрирован: 28.03.2004
Сообщения: 34

Населённый пункт: Ставрополь

152015СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2005, 20:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

svetosara писал(а):
хорошо бы проверять достоверность (возможность на практике хор. использоваться без вреда)размещаемой инфы и неправдопод. убирать. нУ ВООБЩЕМ, ЧТОБ ЛЮДИ НЕ ОТВЛЕКАЛИСЬ НА НИЗКОЭФФЕКТИВНОЕ И неподходящее по экологическим идеям, ЧТОБ НЕ БЫЛО БОЛТАВНИ О ТОМ КАКОЙ ПЛОХОЙ МЕГРЕ И ПРОЧЕЕ, только дело...


Вопрос в десятку!

Все это возможно в технологии WiKi. Только нет жесткого модерирования. Вся информация вносится и правится любым посетителем. То есть, если кто-то внес недостоверную информацию, то другой человек может ее исправить или дополнить. Потом придет третий человек и добавит что-то еще. Четвертый человек посмотрит на все это и перепишет все более короче и доходчиво и т. д.

Получается настоящее СОВМЕСТНОЕ ТВОРЕНИЕ!

Вся история изменений при этом сохраняется. Это позволяет "откатить" изменения в случае целенаправленной или ошибочной порчи информации. Эта технология очень жизнеспособна и была многократно проверена на проекте Wikipedia. Кстати, мы планируем использовать их же программный движок. Так что технические возможности у нас будут не хуже, чем у самой мощной сетевой энциклопедии.

Для того, чтобы наша База Знаний развивалась, нужно, чтобы включилось (очень хочется написать "проснулось") как можно больше людей. Тогда мы сможем очень быстро наращивать количество информации и при этом ее постоянно "шлифовать" и поддерживать в актуальном состоянии.

_________________
Алексей Якшин
"Аз Веди": www.az-vedi.ru
Все от древних ведических знаний, до современных энергосберегающих технологий и технологий строительства в поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Natasha_K




Зарегистрирован: 20.09.2004
Сообщения: 649

Населённый пункт: Киев

152016СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2005, 20:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И az-vedi.ru тоже хорошо.

Думаю, что в этой базе отвлеченные "мнения" о Мегре и о чем угодно не должны присутствовать.

Что касается практических вопросов: например, "как чистить яблоки по ведическим традициям" Very Happy -- дается вся информация практическая, какая есть или удастся собрать. Потом те кто уже попробовал это реализовать на практике сообщает работает или нет. Или какие нужно поправки внести. Динамическая система.

И дискуссии не допускаются, только информация: я делал так-то, получилось то-то. Мои предложения такие...

Кстати, должен быть раздельчик со списком вопросов, на которые еще нет ответа: каждый желающий сделать доброе дело заходит, смотрит и решает, может ли он чем-то помочь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

152110СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 4:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вай, ребята! Круто играем, все круче и круче!! - СПАСИБО Yakshin, солнце ты наше энциклопедийное, за ПРАКТИЧЕСКИЙ подход!
Я в технических моментах ну полный ноль. А вот по тематике считаю, что первоочередное внимание и главные силы должны быть направлены на вопросы, связанные с загрязнением окружающей среды, с утилизацией мусора, вообще с устранением вреда Земле от деятельности человека.

Живу несколько лет на своем гектаре и вижу, что нужны очень! разработки по утилизации. Как переплавлять стекло. В чем? Спекать (или что?) полиэтилен и пластик. Пластиковые тазы, ведра, бутылки полиэтиленовые накапливаются... Резину куда? - мясорубкой на мелкие кусочки? Металл? - Железо обжигаю и под яблони. Фольга вот скапливается тоже и что с ней делать? Подошвы старых ботинок. Эмалированные кастрюли и тазы дырявые. И т.д.
В Москву везти - значит мусорить в другом месте, еще хуже! У чужих людей под носом. Лучше у себя на участке закопать, пока придумаешь, как использовать то, что не перегнивает. В принципе, многие вещи, не перегнивающие и не-сжигаемые, можно просто измельчать, в какие-нибудь гранулы или кусочки. Они вполне подойдут для мощения дорожек, площадок, даже красиво будет. Не секрет, что там, где часто ходишь, трава не растет, вытаптывается, а значит в дождь и грязь на обувь налипает, в дом тянется. Все часто используемые дорожки надо чем-то покрывать. Вот и будет мусор не мусором, а стройматериалом.
Конечно! менять образ жизни надо, но сразу не получится и не у всех. Вот на переходный период и нужны разработки и знания.
Не видать нам всем массового переселения в Родовые Поместья, пока не решим проблему с утилизацией отходов! И пока не перейдем в значительной степени на правильное питание.
Ведь что сейчас ДАЧНИКИ делают? - Либо отвозят мусор обратно в Москву (а там бросил в мусоропровод и трава не расти!), либо закапывают в землю прямо там, на даче, но желательно по-ближе к соседу или вообще на его территории. Это я воочию наблюдаю. Нельзя нам по такому пути идти. Потому мусор - на первом месте.

По вопросу названия. Вот, Алексей, могу от себя предложить:
zelenospas.ru

И поясню, откуда оно взялось. Пытаюсь последнее время представить - и описать - нашу жизнь в будущих поселениях. Там у меня детишки и взрослые занимаются, в частности, деятельностью по программе-направлению Зеленый Спас. Чем могут, помогают Земле - природе и живым существам - войти в прежнее равновесие и гармонию. Землю-то нашу уже давно лихорадит: то засуха, то наводнение, то крутая зима, то сплошь оттепели... А зверушки и растения все на это сильно очень реагируют. После оттепели замерзла вода в норках - всех мышей заперла, заморозила. Мышки передохли, хищникам кушать нечего. Птицам, лисам. Лисы голодают - вспыхивает эпидемия бешенства, поскольку вирус у них в крови в латентном состоянии находится. А когда при стрессовых условиях лиса заболевает, значит, собак и людей заражает...
В общем, цепочки эти многочисленные, многогранные, и все звенья должны быть в равновесии. Вот поселенцы и пытаются по мере сил выравнивать нарушенное равновесие, и у себя локально в районе, и в мире в целом. Шахты и горные выработки обсуждают, как использовать, как свалки ликвидировать, как океаны и моря очищать. Естественно, это лишь ЧАСТЬ их забот, но называется эта часть Зеленый Спас, потому что спасает Землю, одевая планету снова в любовь и в зеленые леса.

Ребята! Спасибо еще раз всем, кто горит желанием Энциклопедией заниматься, кто идеи высказывает! - WebDi, Икар, svetosara, Natasha_K, кого забыла? простите. Конечно идеи в воздухе носятся, и эта - не моя, а всеми нами на-придуманная, это ты точно написал, Kristal. Я к идее про Энциклопедию тоже не примазываюсь. До меня гораздо раньше столько народу над ней раздумывало! И вот наконец РОЖДАЕТСЯ совместный замысел. Я в восторге!!!

Миранда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
111max111

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 22

Населённый пункт: Иркутская обл. г. Ангарск

152123СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 7:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может быть назвать - doverie, ведь это технология базируется на доверии, ведь каждый может изменять слова другого и цензура у человека не внешняя а внутренняя получается. И еще мне кажется лучше без слов где есть древние слова например с корнем ВЕД, хотелось бы что бы эта информация была для максимального числа людей, у некоторых может быть предвзятое отношение к таким приставкам-корням.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

152136СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 9:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kristal
Здесь где-то как раз была тема, в "Технических вопросах" или ещё где-то.
Там как раз занимались созданием программки о том, как растения располагать на участке. Но я не помню, может ты там уже был. Smile

Все предлагают разные названия доменов. Smile Давайте их несколько зарегистрируем. И все они на один ссылаться будут.

111max111
Понимаешь тут какая штука со словом "вед", есть слова: медведь, травовед. Т.е. корень "вед" - не чужд и для тех, кто не читал книг Мегре.
Но и твоя идея - правильная, названия с упоминанием Анастасии, Мегре, кедров - врят ли подойдут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
111max111

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 22

Населённый пункт: Иркутская обл. г. Ангарск

152154СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 10:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще идея с энцеклопедией - очень верная идея, особенно для городских людей, таких как я Smile. Еще нужно внимательно подумать над структурой сайта.
Когда мне захотелось создать свой проект, столкнулся с проблемой выбора тех или иных растений в том числе. Ведь в инете сущуствуют энциклопедии, но они не отвечали тому что я ожидал от них, имею ввиду растения:
кустарники, деревья. В частности описание многих видов (под час это не нужно вовсе), к примеру клена, но сжато и не по теме как мне хотелось бы, нет хороших фото того или иного растения, мне казалось это очень важно, чтобы я смог представить его, а это необходимо желательно фото в одиночной посадке и можно в группе, в полный рост и самый красивый экземпляр что смог найти автор этого фото, чтобы душа захотела посадить эту березку, кедр, дуб и т.п.
В разделе растения желательно чтобы темы были к примеру: основной древостой центральной части России (в этой теме подразделы-темы по простому, к примеру - клен остролистный, и в ней обсуждается эта тема и взаимодействие его с другими видами и т.п.), древостой сибири (центральной, восточной). Тогда заходя городской житель на этот сайт хоть будет в курсе какие деревья являются основными в его регионе, от них он будет и "плясать" Smile. Затем создать темы к примеру экзотические вида растений ну и в таком же духе остальное, чтобы все было максимально конкретно и практично. И еще когда начинал думать над проектом наткнулся на такое слово - аллелопатия, это уже обсуждалось сдесь на форуме, т.е. связь одних растений с другими, мне кажется это очень важным, ведь это может существенно помочь избежать в будущум проблем, деревья то многие садим на века Smile Еще про аллелопатию очень мало информации в инете да и вообще, это знание приходит с опытом тех кто растит и наблюдает свои растения - оно бесценно.
Хочу поблагодорить Миранду, Yakshin, WebDi и всех вообще, классная идея Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kristal




Зарегистрирован: 20.08.2004
Сообщения: 33

Населённый пункт: Россия

152257СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 20:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yakshin, доброго времени суток! Very Happy

Небольшое отступление в поддержку названия 'az-vedi.ru' ( Я ведаю )
Я думал на досуге об этом названии и вот что сложилось:

Забавное это слово 'az' или "A-Z" Very Happy :
"Аз есмь альфа и омега" (Я есть начало и конец)
Альфа и омега - первая и последняя буквы греческого алфавита - начало и конец. A и Z - первая и последняя буквы другого алфавита Rolling Eyes
Idea Наверное это и имели ввиду праотцы, называя себя "аз" - "все знания в себе имеешь". Вот и мы эти знания по крупицам соберем и разбудим гораздо бОльшие Wink

Значит, смысл получается не только "Я ведаю", но и перефразируя на современный лад - "информация от А до Я".

Вслушайтесь: AZ-vedi.ru
Глубокий философский смысл Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

152677СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2005, 20:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю очень удобной будет структура похожая на ту, что назвала Natasha_K :
вся энциклопедия естественным образом разветвляется на темы, подтемы, подподтемы и в каждой заголовки в виде вопросов или просто предложений, например: "Уход за кустами", под ним один или несколько советов, может даже с подписями (добавлено тем-то и тогда-то);
или вопрос: "Как найти ручей?" далее ответы. Причём считаю, что не должно быть ответов на ответы, каждая из точек зрения не должна ссылаться на другую: "а я так не считаю..." или "будет лучше если..." .

Говоря об источниках информации, хорошо было бы договориться с фондом на возможность использовать материалы форумов для помещения в базу. Если ответ на вопрос, или совет, взят как !!!ВЫВОД!!! из рассуждений на форуме anastasia.ru , значит в конце такого ответа должна быть словесная ссылка на сайт и название темы. Такой подход будет развивать и общение на форуме и наполняемость энциклопедии.

Ещё очень важно сделать развитую систему поиска по энциклопедии, наверное об этом надо задумываться сразу при проэктировании структуры хранения информации (я с WiKi пока не знаком, дополните если возможно).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Kristal




Зарегистрирован: 20.08.2004
Сообщения: 33

Населённый пункт: Россия

153073СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2005, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всех поздравляю с праздником весны! Very Happy

Созданная "копилка информации" должна быть удобной для поиска.

Idea Поэтому есть идея организовать ее как набор Баз Данных.
- Сделать надстройку для внесения информации и
- составления выборки по запросу.

Например. Энциклопедия растения.

В надстроечке задаем - название, или какой-нибудь набор атрибутов из списка (кустарник, цветы розовые, тенелюбивое) выбираем из списка чего хотим узнать о растении (когда цветет) - отправляем запрос.

Получаем выборку - список названий с инфой - когда цветет. Выбираем, что устраивает и составляем запросы дальше. Wink
Например, об использовании в народной медицине (здесь хорошо бы ввести флажок об оценке достоверности инфо со стороны других пользователей) или требованиям к почве.

Через настройку можно составить запрос, оценить достоверность инфо, добавить инфо, удалить, откорректировать. Как именно это все реализовать - вопрос отдельный и довольно емкий.

Под надстройкой спрятан набор баз данных.

Например, такой:

1. База Данных синонимов. Латинское название - ключ. Оно точно уникально. Дальше - синнимы - название по-русски, как в энциклопедии, название - распространенное в Центральной Области, в Западной и т.д. Одно растение может иметь кучу названий - синонимов.

2. БД - Описание внешнего вида растения - ботаника. Способ размножения, период вегетации, габариты - какого размера вырастает, насколько светолюбиво, какого цвета цветы и когда цветет, когда плодоносит, и т.д. Все это атрибуты - столбцы таблицы -каждый можно взять по отдельности для поиска и других манипуляций.

3. БД - физиология - требования к условиям. Какие микроэлементы нужны и в каком количестве, какие требования к составу почвы, влажности, освещенности, температуре, какие вещества (выделения других растений) угнетают и т.п.

4. БД - физиология - что привносит в среду. Что выделяет в почву, воздух и т.д.

5. БД - применение в народной медицине, показания и противопоказания.

6. БД - эзотерика, сказания и т.п.

На самом деле, продумывать структуру и взаимодействие баз данных нужно очень тщательно - чтобы избежать косвенного дублироавания информации.Confused
Rolling Eyes Например,
узнать кем опыляется цветок, можно сопоставив (допустим, это сделает надстройка, по подсказке пользователя), время цветения и парметры цветка, со вкусами насекомых, из тех, кто живет в этот же период времени.

Чтобы качественно всем миром по нитке собрать большой проект - нужно очень структурированно вести его.

Question mirandaabeliar, обнови пожалуйста на первой странице информацию по теме - литературную выжимку по обсуждаемым вопросам - принятые решения и текущие вопросы для решения.

_________________
с миру по нитке:
энциклопедия родовых знаний
www.az-vedi.info
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ или БАЗА ДАННЫХ по вопросу РП www.anastasia.ru/ftopic4366-0-asc-0.html
К вопросу создания симулятора www.anastasia.ru/ftopic4411-0-asc-60.html [/color:
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kristina_boginea




Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 10

Населённый пункт: Budapest, Hungary

153102СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2005, 16:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Лена,
вот нашла Ваше сообщение и решила написать - я сама только недавно решилась писать сообщения - но с книгами знакома уже давно.
Так вот к чему это я? а - на прошлой неделе познакомилась с девчонкой из Украины - правда город не помню - она тоже прочла пару книг из всей серии - и хочет найти единомышленников в своей стране - если хотите, можете написать ей - вот ее e-mail " Yulia Dinges" zdk@donapex.net , только уточните что именно я дала вам ее и-мэйл (меня зовут кристина радукан)

Так что - дерзайте!!!
Всего доброго Вам,
кристина
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

153245СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2005, 10:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

111max111 и revit
Сходите, пожалуйста, на http://ru.wikipedia.org/wiki/ и посмотрите что примерно мы хотим сделать. Smile

Kristal
Не очень знаком со структурой Wiki, возможно, что предложенное тобой уже есть там.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Yakshin




Зарегистрирован: 28.03.2004
Сообщения: 34

Населённый пункт: Ставрополь

153274СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2005, 12:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак, позвольте кратко отчитаться о проделанной работе по созданию нашей Базы Знаний.

Спасибо огромное всем, кто откликнулся на просьбу помочь подобрать для этого проекта доменное имя! Больше всего отзывов (здесь и ЛС) пришло на домен az-vedi.ru. Поэтому это доменное имя и было выбрано как основное для сайта проекта. Тем не менее, вопрос еще не закрыт полностью. Если будут появляться интересные варианты, то мы можем зарегистрировать дополнительные домены и использовать их как синонимы для доступа к сайту проекта.

На настоящий момент уже зарегистрировано доменное имя az-vedi.ru и оплачен хостинг. Сейчас ведем работу по конфигурированию Wiki движка для сайта (настройка, правка русского перевода, написание справочных страниц и правил подачи материала).

Теперь самое время переходить к обсуждению информационной части проекта. Просьба принять в этом активное участие и подключить всех, кого это также может заинтересовать. От первоначальной проработки будет зависеть наполнение и функционирование нашей Базы Знаний в будущем.

Сухой остаток первоначального обсуждения и список вопросов для обсуждения можно посмотреть на временной страничке сайта проекта:

http://www.az-vedi.ru/

Просьба обсуждение всех вопросов проводить на этом форуме, в этой же ветке (теме). Отдельные предложения и замечания можно направлять и мне личным сообщением.

-------------------
Алексей Якшин
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Kristal




Зарегистрирован: 20.08.2004
Сообщения: 33

Населённый пункт: Россия

153296СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2005, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос для Базы Знаний "Аз веди":
Цитата:
Мы немного забежали вперед, но нужно вернуться на шаг назад и проработать вопрос "Зачем все это делается?". То есть, по другому, сформулировать Миссию. Вот мой вариант для затравки:

Дать возможность всем желающим получить тщательно отобранную информацию практической направленности, которая поможет обустроить свой участок родовой земли.


По-моему, очень хорошо Very Happy Отбирать и добавлять всем миром будем - создадим краткую и емкую подборку по животрепещущим вопросам. Это актуальные вопросы при новом образе жизни. Ценром его станет Родовое Поместье (РП).

Цитата:

Далее предлагаю очертить тематику и проработать структуру Базы Знаний. К примеру:

Энциклопедия расстений.
Животные рядом с нами...
Энциклопедия строительства.
Утилизации отходов (устранением вреда Земле от деятельности человека).
Ландшафтные работы.
Ремесла.
Воспитания и образование (методики, конкретные материалы)
Наша История.
Народная медицина.
Как заработать, живя в поместье... (нужно это?)
Каталог поселений.
... предлагайте свои варианты...


Нужно:

- определить круг областей - тех, что интуитивно напрашиваются в первые ряды. Этих глобальных областей должно быть не большое число. Думаю, в районе 10, но не больше 20.

Придется делить на пункты то, что очень тесно связано между собой. Значит важно, чтобы масштаб этих пунктов соответствовал.

Идея возникла - писать энциклопедию от местоимения Я (Аз). Получится энциклопедия от нашего коллективного 'Я'. А что есть общего у всех людей? Rolling Eyes

Жизнь каждого человека - это результат его мыслей и действий. Мы с Вами живем в том мире, который построили наши предки и каждый из Нас своим выбором строит мир настоящий, для себя, для своих детей, а попутно - для Вас и Меня, детей Ваших и Моих. Мы все - в одной лодке. Wink

Каким оно будет - это будущее?

Предлагаю такую структуру Базы Знаний:

Смысл Моей Жизни или Чего так жаждешь, человече?

Мои Мечты - сотворение образов - Образ Родового Поместья - Образ всей Земли

Мои Вопросы - вопросы насущные (не помещенные в Знания) - реализация идей

__________________Мои Знания________________

Мое Пробуждение - творчество - саморазвитие - методики

Мои Дети - воспитание - игры - методики

Мои Помощники - растения - животный мир - бактерии - в чем помогают

Моя Забота - как создать благоприятные условия для...

Мои Друзья - контакты - опыт дружбы - опыт приручения - как найти с кем-то общий язык

Мой Дом - экология (целостная картина взаимодействия всего живого, замыкание выводов) - жилище - пространство Любви

Моя Книга Рецептов (Копилка Советов)
(троица: Цель, Средство, Результат) - как Я решил задачу такую-то (сборник проверенных решений) - ну и кулинарные рецепты

(критикуйте, предлагайте)
Very Happy

- Нужно выделить принцип построения названий. Чтобы каждый, желающий добавить что-то, мог сначала проверить - есть ли уже по смыслу эта тема и не является ли она подтемой чего-то другого.

это сообщение еще будет редактироваться/дополняться.[/quote]

_________________
с миру по нитке:
энциклопедия родовых знаний
www.az-vedi.info
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ или БАЗА ДАННЫХ по вопросу РП www.anastasia.ru/ftopic4366-0-asc-0.html
К вопросу создания симулятора www.anastasia.ru/ftopic4411-0-asc-60.html [/color:


Последний раз редактировалось: Kristal (Чт 10 Мар 2005, 18:41), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB