Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как выбрать имя для младенца? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
MariaSto




Зарегистрирован: 28.07.2003
Сообщения: 8

Населённый пункт: Israel

102388СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2004, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я бы хотела назвать доченьку Анютой, а сына Ильёй.
а вот если импровизировать и придумывать новые имена. то я бы назвала дочку Яшма. На мой взгляд очень благозвучное имя+камень красивый Smile. А вот для сына пока не могу придумать особенное имя Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

102410СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2004, 17:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MariaSto, если по камешкам, то Изумруд или Сапфир, а так Бугумир.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Sergeev Dmitry




Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 46

Населённый пункт: Москва

102468СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2004, 1:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Centreraduga писал(а):
Sergeev Dmitry

Это объясняется тем,что изначально в алфавите было гораздо больше букв чем сейчас, а звучание многих имен осталось прежним. Поэтому и получается, что за одной буквой может стоять несколько образов. Каждый волен сам выбирать как называть себя и своих детей. "Ты тот, кем себя ощущаешь".

Smile ... а можно по-подробнее....
почему было? когда было? откуда узнали? к чему избыточность букв, если "звучание осталось прежним", т.е. неотличимо? кому это было нужно и зачем? где можно прочитать?

_________________
http://www.rus33abc.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

103391СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2004, 20:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sergeev Dmitry, Анастасия говорит, что изначально было больше 33 букв, потом уже те, кто хотел скрыть от нас всё, что связано с нашей с вами историей, оставили те 33 буквы, которами мы пользуемся сейчас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

111409СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 2004, 17:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне тут подсказали про имена:

"В Болгарии очень часто встречаются: Дара, Светлан, Светлин, Радомир (был такой князь, есть и город такой), Любен, Люба (не Любовь, а именно Люба, Любка), Любомир, Любомира, Любослава, Добрила, Полина, Светозар, Лъчезар, Красимир, Красимира, Русана, Росица, Радостина, Светозара, Светлозар, Светлозара, Цветан, Цветана, Цвета. Есть много "растительных и цветочных" имен: Явор, Ясен, Върбан, Върбина (это "ива") и пр. Снежана и Снежина тоже очень часто встречаются"

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Lyudmilaa




Зарегистрирован: 16.06.2004
Сообщения: 3

Населённый пункт: Киев

111791СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 2004, 18:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравствуйте!
Когда-то в историческом романе (уж и не помню в каком) прочла, что на Руси давали имена детям в трехлетнем возрасте. К этому возрасту ребенок как-то проявлял свой характер, наклонности, повадки. Я не призываю так долго ждать, конечно, но может и спешить не стоит. Если имя никак не "придумывается" - подождите, когда дитя на свет появится, может само и подскажет.
Когда я была беременна - мы не знали кто родится ( УЗИ не показывало). Муж придумывал мужское имя, а я женское. Родился мальчик. Всю свою жизнь сын не довален своим именем. Ему скоро 16 лет, хочет при получении паспорта поменять имя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

115086СообщениеДобавлено: Ср 01 Сен 2004, 15:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне ясно - имена детям можно давать только такие, в каких АБСОЛЮТНО точно известно значение имени. Ведь известно: какое имя дашь - так корабль и поплывёт! Smile

Но что значит "абсолютно"? И возможно ли узнать изначальные смыслы слов сейчас, когда цивилизация в глубоком упадке? Да и значение какое-то одно слово может иметь разное - в разных языках. Тут надо думать...

Возьмём, к примеру, имя Любомила. То есть, если назвать ребёнка так, то фактически все окружающие будут постоянно говорить "любимая, милая" - и, таким образом, помогать в формирование доброго образа будущего ребёнка.

Но не имееют ли каких-то ИНЫХ значений корни слов "люб", "мил"? Или наши предки были настолько мудры, что словам, из которых формировались имена, соответствуют только благоприятные праобразы, вибрации, из которых, собственно, и получаются слова?

Наверное, в отношене этого примера - всё хорошо. Но это никак не снимает нашей ответственности при выборе других имён...

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Ярина




Зарегистрирован: 02.09.2004
Сообщения: 2
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: РТ Казань

115358СообщениеДобавлено: Чт 02 Сен 2004, 23:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Старшего назвали Яромиром. Реакция у окружающих стереотипная: "Как-как? Что это за имя такое?" Младший - Гордей. Меня, правда, все еще немного совесть мучает, потому что он во сне просил его Вольдемаром назвать. Ну, если захочет, потом сам поменяет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

148507СообщениеДобавлено: Чт 17 Фев 2005, 15:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу предостеречь от использования при выбори имени реьёнка непроверенных книг - то есть, ненаучных! Дело в том, что ряд имен - это литературные выдумки. Можно пользоваться, например, книгой Н.А. Петровского "Словарь русских личных имён". Примеры из этого словаря: Ладимир, Ладислав, Светозар/Светозара, Милослава

А вот некоторые древнерусские имена из берестяных грамот:
- Добросвет
- Добромысл
- Милонег
- Мирослав
- Радогость
- Радослав
- Ратьмир
- Ратьслав
- Яромир
- Творимир
- Томила

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html

Последний раз редактировалось: Лирий (Ср 23 Мар 2005, 12:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Jessi




Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 1



149089СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 2005, 2:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лирий писал(а):
Хочу предостеречь от использования при выбори имени реьёнка непроверенных книг - то есть, ненаучных! Дело в том, что ряд имен - это литературные выдумки. Можно пользоваться, например, книгой Н.А. Петровского "Словарь русских личных имён". Примеры из этого словаря: Ладимир, Ладислав, Светозар/Светозара, Милослава

А вот некоторые древнерусские имена из берестяных грамот:
- Добросвет
- Добромысл
- Милонег
- Мирослав
- Радогость
- Радослав
- Ратьмир
- Ратьслав
- Юромир (?)
- Творимир
- Томила
Здравствуйте все! Мы с мужем назвали нашу дочку Любомила. Ей недавно было два годика, но до сих пор наши знакомые переспрашивают ее имя, так как не могут запомнить его. Мне одна знакомая сказала, что у дочки будет сложная судьба из-за того, что Любомила состоит из двух имен. Правда это или ложь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Аня



Возраст: 44
Зарегистрирован: 04.01.2005
Сообщения: 40

Населённый пункт: Камчатка

149106СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 2005, 7:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Jessi,
Цитата:

Мне одна знакомая сказала, что у дочки будет сложная судьба из-за того, что Любомила состоит из двух имен. Правда это или ложь?

Это такая чушь!!!
1. Сами задумайтесь, на чем онованы слова знакомой? На одном из "общественных мнений", которое правильно называть суеверие (суетное верие, верие без размышлений), или на мнении кого-то, кто так считает (этим он воздействует на свою жизнь и на жизнь тех, кто склонен к суевериям)? Размышляя над суевериями убеждаюсь, что многие утверждения - такая ерунда!
2. Слова "сложная судьба" вообще вызвали во мне бурю эмоций! Да какое она право имела вмешиваться в жизнь (судьбу) малышки с таким прекрасным именем своими плохими мыслями! Хочу вас сразу успокоить нейтрализовать эти плохие мысли вы сможете с легкостью. Каждый человек формирует свою жизнь (судьбу) своими мыслями, т.е. творит ее самостоятельно. Чужие мысли воплощаются в жизни человека только если человек испытывает страх, принимает эти мысли, короче допускает возможность воплощения чужих мыслей в своей судьбе. Когда ребенок маленький, очень большое влияние на его судьбу имеют мысли родителей. Вспомните, Анастасия говорила (в какой точно книге не помню) об отношении родителей к детям, о том, что ребенок всегда идет за мыслью своих родителей. Если вы хотите чтоб ваша малышка выросла богиней, относитесь к ней как к богине и в мыслях представляйте ее в будущем прекрасной, доброй, милой, умной... Все в вашей власти.
3. Для справки: не только со слов Анастасии, но и из старинных рукописей известно, что ведруссы называли "такими" именами своих детей. Как вы думаете пожелает ли ведающий родитель своему чаду что-либо плохое?
4. На счет памяти некоторых людей, погрязших в суете, не удивляйтесь. Сколько инфы в день получает такой человек (радио, телик, транспорт и т.д.)? А тут что-то выпадающее из уже привычно слышимого.

Желаю счастья и добра вашей доченьке Любомиле. Ее ждет прекрасное будущее.
Если захотите что-нибудь обсудить со мной, пишите на ЛС.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

149110СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 2005, 10:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажем так, девочка с таким именем действительно будет иметь непростую судьбу, если мама ее в это уже поверила.

Но разве "простая судьба" и счастье - это уже синонимы?

Это будет прекрасная насыщенная событиями - не такая примитивная, как у слишком многих людей, и счастливая судьба.

это же хорошо, Jessi

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Тата




Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 283
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: племя Мурома

149351СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев 2005, 15:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас был предмет такой в Университете, Ономастика называется там все про имена, традиции, связанные с именами и еще много всякого добра... Мне показалась интересной следуящая информация. Если в семье рождаятся дети одного пола, а родителям бы очень хотелось родить другого, то последнего ребенка называли в честь бабушки или дедушки одного из родтелей

_________________
Где то бродят твои сны, Королевна...
Далеко ли до весны травам древним?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tina_Hooch




Зарегистрирован: 28.12.2002
Сообщения: 44
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург, Россия

149355СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев 2005, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Когда-то в историческом романе (уж и не помню в каком) прочла, что на Руси давали имена детям в трехлетнем возрасте. К этому возрасту ребенок как-то проявлял свой характер, наклонности, повадки.

Я у Семёновой прочла, что до 12 лет и у мальчика, и у девочки не было настоящего имени, было только детское домашнее прозвище. А потом, через обряд Посвещения, ребёнку давалось "взрослое", тайное имя. ВЕдь имя очень тесно связывалось с самим человеком, считалось, что через него можно получить власть над человеком. Это настоящее имя знали только семья и ближайшие друзья.
Очень понравилась мне несколько раз прозвуавшая идея поговорить с ребёнком об имени во время беременности. Мне такая простая и естественная мысль почему-то в оголову не приходила. Наверное, потому что родть я собираюсь только через несколько лет, уже в РП. Пока хочу назвать сыновей Никита и Арсений, а дочку Ольга. Но обязательно поговорю с детьми - вдруг у них будет другое мнение! Very Happy

_________________
Огонь не погаснет, если от него зажгутся другие огни, он лишь разгорится ещё ярче.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tanyaB




Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 15



149357СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев 2005, 15:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я уже выбрала, хотя уже имею 2 детей, а ещё двоих мы только планируем, но имена задумала я давно. Они как-то сами собой появились:Тимофей и Милочка. Помоему очень красиво. А первых наших молышей зовут: Аннушка и Никитка. Им тоже я имена придумала сразу(у моего любимого,как-то времени не находилось об этом подумать). А ещё я много раз слышала, что имя заранее придумывать нельзя. Вот я и не пойму ребёнка создавать в мыслях можно, а имя нельзя. Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB