Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как выбрать имя для младенца? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Arsic



Возраст: 41
Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 7

Населённый пункт: Сыктывкар

593864СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008, 0:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мою старшую дочку мы назвали Любомила, более ласкового и доброго ребенка я не знаю, причем это видно было с самого рождения, ей будет скоро 5 лет. Хотя ругались на нас все из-за этого. Razz

А младшую назвали Дарина, я сразу знала как ее назовем, а муж одобрил Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Molecular_Biologist




Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 470
Благодарили 11 раз/а


656615СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 2008, 15:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чем не нравятся греческие имена?
А когда до греков дойдет весть о ЗКР, они что же русскими именами всех своих детей называть начнут ?
И вообще русский и греческий родственны. А то, что греч. имена в святцах сидят - ну и что ? Если назову сына Василием, что, у всех будут ассоциации с котом-васькой ?

Имя анастасия (αναστασια по гречески) вообще значит "воскресение".
Но буквально в 1 значении это слово значит
ana-stas-ia = вос-стан-овление.
Действительно, вот кто первым начал всемирную гармонию восстанавливать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Molecular_Biologist




Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 470
Благодарили 11 раз/а


656616СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 2008, 15:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А кто сказал, что Моисей - имя еврейское?

моисей - искаженное произношение имени Моше.
Так как моисей родился в Египте, он носил египетское имя.
По древнеегипетски мош или муш значит ребенок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Настена21



Возраст: 37
Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 51
Благодарили 5 раз/а


667936СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 2008, 2:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здоровица Всем Мы уже вместе, мы уже вдвоём!

По поводу греческих и еврейских имен- слишком много иностранных имём,наших почти нет Crying or Very sad Имя, оно ведь смысл в себе скрывает, поэтому понятными они длжны для речи нашей.
Подумайте, а легко ли Анастасиям-воскрешающим? Спасибо АНАСТАСИИ огромное Россию воскрешает. Ищу свою половинку Ищу свою половинку Ищу свою половинку Мы уже вместе, мы уже вдвоём! Мы уже вместе, мы уже вдвоём! Мы уже вместе, мы уже вдвоём! Мне вообще "повезло" и имя и фамилия греческие Very Happy благо переводится как "свободный" Laughing
С любимим хотим сына Всеславом назвать равновесие
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

675205СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 2008, 13:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть мнение, что человек по всей своей жизни будет реагировать и воспринимать острее те слова, где встречаются звуки его имени - ведь они самые знакомые и родные. Может быть в этом и кроется причина того, что истинное имя тщательно скрывалось, чтобы коварные люди не смогли воздействовать на человека, используя слова со звуками его имени.
Хотя воздействовать, основываясь на таком мнении, можно было и словами со звуками ненастоящего имени (второго, прозвища), ведь оно тоже к человеку "прирастает"...А если учителя в школе фамильничают, то и фамилия сильно прирастает к ребёнку, я например вздрагиваю, когда по ТВ объявляют команду КВН РУДН (моя фамилия - Руденко).
Анастасия говорила, что в звуках заложено многое, и даже книжки ЗКР воспроизвели в нашей душе такие звуки, что у многих изменилось мировоззрение и исцеление души и плоти (как написано на обложке).

И ещё: история моей мамы. Её зовут Валентина Филипповна, на работе долгое время её называли Валей, и она вела "правильный", серьёзный образ жизни, а потом как-то завелась в их коллективе традиция называть всех по отчеству и так моя мама стала просто Филипповной, и вместе с этим поменялась - стала такой "шкодной оторвой". Уже потом ей в руки попалась книжка с описаниями характеров людей в зависимости от имени (таких книг сейчас много выпускают), и удивилась, как всё в жизни у неё сошлось. Валентина, по описанию, серьёзна, правильна, рассудима, а Филипп - практически полная противоположность Smile Вот так.

Мой вывод таков: Нужно чтобы имя было "песней" со звуками, которые нравятся ребёнку ещё в утробе, но и желательно заглянуть в книгу с описанием характеров людей в зависимости от имени, не думаю, что информация в них взята с потолка...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Elena_Piter




Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 921
Благодарили 8 раз/а


675210СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 2008, 14:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lifelines,
Цитата:

Есть мнение, что человек по всей своей жизни будет реагировать и воспринимать острее те слова, где встречаются звуки его имени - ведь они самые знакомые и родные.

Имя, конечно, выбирает и ребёнок и тогда можно видеть папины или мамины ключевые буквы или слоги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alenushka_svetlaia

Ищу половинку :)



Возраст: 35
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 103
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Приморский край

723026СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 9:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Главное, чтобы у ребенка не было 2 имени. А вообще моя мама например сразу поняла как меня назвать. И назвала. Приехала домой а папа назвал по своему. Чувствам надо доверять. Мать всегда чувствует кого она носит под сердцем. И, рожая сразу понимает как назвать. А вообще главное не как назвать, а какой смысл вложить в это имя. Имя рождается в тишине и называют молча. А вот ребенку уже жить с этим именем. Так что я за то что бы называли любя и с душою, вкладывая себя в это имя. Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяПоговоримICQ Number
Изок



Возраст: 61
Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 362
Благодарили 122 раз/а
Населённый пункт: Планета Земля

983160СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2014, 22:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Солнце!

В какой-то момент увлёкся рунами. И заметил, что во многих именах эти руны присутствуют. Так имя Юрий и Ури, одно и тоже. Первым называют чаще в России, а вторым - в Европе. Руна "Ур" - означает: рождение, творение, начало. Имя Игорь, Инга, Ингеборга происходит от руны "Инг" и означает: обновление.
Будет время, продолжу знакомить Вас с рунами в именах.

Солнце!

_________________
Любовь моя: опора и надежда!
Твои озёра чистые во мне!
В себя я верю! И пылаю!
И знаю, Крылья, выросли уже!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Elfiyka



Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 353
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Приднестровье

983164СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 2014, 0:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне нравятся Евгения, Полина, Марк. О чём говорят звуки в этих именах?

_________________
Image

Дыханием согрею
Руками обниму
К груди прижму
Матушка - кормилица
Землюшка родная
Красавица моя
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

983724СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 2014, 17:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас все имена приходили по разному . Последнее пришло так:
мы лет пять назад смотрели дурацкий фильм, про ошибку нобеля, там была главная героиня, когда мы с мужем услышали ее имя оба одновременно сказали " если еще родим девочку надо так назвать " Время прошло, забыли фильм, забыли имя. Родилась девочка )) стали искать имя, вспомнили про фильм, но что за фильм как назывался как звали.... Всем вынесла мозг может кто видел помнит, никто ничего. Уже решили назвать Вероникой или Никой, но чего-то не хватало этим именам. Выручил Вольный ( ты для меня навсегда останешься под этим ником Wink ) модератор Алексей. Он за одну минуту нашел мне и фильм и имя , как он это сделал до сих пор загадка, я что-то невнятное пролепетала на тему то ли норвежский фильм то ли австрийский что-то там про Нобеля ... И он выдал ответ. Теперь у нас дочь Аника ) Нам всем ооочень нравится это имя. ) Спасибо вольный, она вырастет я ей обязательно расскажу что именно тебе обязана таким красивым именем, а то была бы Вероникой )

Вообще имена это интересно, вот даже в этом случае, мы совершенно не помнили имя, я вообще думало что то на Е.... Но вместе с мужем не советуясь нашли имя Ника, обоим понравилось, но чего-то ему не хватало, Брат мужа не знал о нашем выборе и предложил Вероника , опять таки НИка ) и вот назвали Аника, тоже НИка . Забавно.

Предыдущий раз имя пришло на 5 месяце беременности , даже когда я об этом не думала, Мирослав. Когда родился, посмотрели и вправду Мирослав )

Второй ребенок получил имя вместе с отчеством, глянули на него и поняли что Сергей Георгиевич , такой он был взрослый и важный , имя ему очень идет.

Первая дочь, очень похожа на меня, назвала ее моя свекровь, когда получала свидетельство и имена у нас с ней одинаковые. Характер у нее тоже мой получился, вообще полная копия даже в том что ей нравится и что любит делать. Не знаю имя на это повлияло или наоборот имя притянулось из-за ее похожести на меня. Имя ей очень идет. Хотя я не очень люблю имя Наташа, но она у нас Натали )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
kolrik




Зарегистрирован: 03.12.2014
Сообщения: 9
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Кишинев

984198СообщениеДобавлено: Вт 09 Дек 2014, 23:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мы назвали дочь Радмилой. С детства мечтала об этом имени. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Изок



Возраст: 61
Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 362
Благодарили 122 раз/а
Населённый пункт: Планета Земля

984343СообщениеДобавлено: Вс 14 Дек 2014, 0:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Солнце!

Добрый вечерочек, люди добрые, друзья!

Просматривал имена славянские, современные и старые. Да похоже на то, что ведрусские, в большинстве, иные, которых мы и не слыхивали. От них произошли старославянские, которые сохранились в таких странах как Болгария, Словения, Чехия. Вот бы было интересно узнать о них.

Солнце!

_________________
Любовь моя: опора и надежда!
Твои озёра чистые во мне!
В себя я верю! И пылаю!
И знаю, Крылья, выросли уже!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
massika




Зарегистрирован: 11.12.2014
Сообщения: 9
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Сочи

984381СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2014, 0:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы с мужем еще думаем, как назвать ребенка. Конечно же дадим славянское имя, мне больше всего по душе сейчас Ярослав - сила в этих звука есть )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

984389СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2014, 1:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

massika, Ярослав - это наверное можно воспринимать, как славящий солнце. Ведь ранее на Руси солнце называли Ярило! Наверное от сюда понятие яркость.

А славить - как бы петь!.. Вот в Слове о полку Игоревом соловей назывался - славий!
А я родился в посёлке Судиславль. Долго думал, откуда такое?..
Оказалось в роду Рюриковичей был некий Судислав Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

984403СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2014, 18:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Изок, когда искала имя дочери, нашла сайт на нем были все имена мира, даже два таких сайта. очень подробно, с произношением. там и Болгария и Чехия, Испания все даже Австралийские ) Поищи, я в поисковике набирала - значение имени, славянские имена и т.п . Дальше 2-3 стр гугла и яндекса не заглядывала.

Славянские были везде одни по типу Вячеслав Мирослав и так далее на слав. потом на Мир и т.п. Мне из славянских нравится только Зарина ( относительно нравится ) Милена, Мирослав Мирослава, Ярослав, Матвей, Дарина. Пожалуй все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB