Электричество в поместье
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 105, 106, 107  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Новые технологии

#136: Электричество в поместье Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2004, 21:23
    —
Пожалуйста, поделитесь опытом все создающие и планирующие поместья, как решить электрический вопрос.

Сколько на одну семью, как осуществить все коммуникации, какие источники.

Как, собственного говоря, обеспечить необходимую "инфраструктуру, присущую удобному существованию".

*********
Уважаемые участники темы, существуют люди, желающие пользоваться электричеством в своих Родовых поместьях, и по этому эта тема посвящена обсуждению такой возможности.

Nik109 писал(а):
Я был бы рад, если бы отдельные энтузиасты открыли бы специальную тему по поводу практических конструкций полезных в поместье механизмов без использования электричества, газа и бензина. Уверен, тема была бы популярной.


Присоединяюсь,
ибо тема итак уже содержит более 70 страниц.


Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 22 Июн 2015, 20:39), всего редактировалось 1 раз

#137:  Автор: svsНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 10 Сен 2004, 18:19
    —
Нужна электроэнергия - проведите линию электропередач 0,4 или 10 кВ, в зависимости от необходимой мощности, и не выпендривайтесь - это самый дешевый способ на кВт установленной и кВтч потребленной мощности (и самый простой - мы сами себе создаем трудности, которые потом пытаемся преодолеть).

Хотите блюсти экологию - откажитесь от электроэнергии, до начала 20 века, а сельской глубинке и до середины 20 века без электричества прекрасно обходились.

Солнечные батарей за весь свой срок эксплуатации не выработают столько электроэнергии сколько потрачено на их производство.

Термоэлектрические генераторы промышленно выпускали для разведчиков-диверсантов в годы ВОВ не потому что заботились об экологии, а потому что батареек нормальных делать не умели и радиостанции "жрали" их только в путь.

Сжигать дрова для электрических газогенераторов не факт что дешевле и экологичней чем природный газ на ТЭЦ.

С уважением,
электрик.

#138:  Автор: DNSНаселённый пункт: Ивантеевка Московской области СообщениеДобавлено: Пт 10 Сен 2004, 19:45
    —
Так-так. Начались отклонения от генеральной линии партии.
Цитата:

Солнечные батарей за весь свой срок эксплуатации не выработают столько электроэнергии сколько потрачено на их производство

Вот это - интересная новость! Это действительно так? Тогда - очень прискорбно Sad(( А то я уже стал склоняться к тому, чтобы накупить батарей долларов на 200...
Цитата:

Нужна электроэнергия - проведите линию электропередач 0,4 или 10 кВ, в зависимости от необходимой мощности, и не выпендривайтесь - это самый дешевый способ на кВт установленной и кВтч потребленной мощности

Вообще-то, я часто ловлю себя на том, что я книжки Мегре, видимо, читал невнимательно. Потому что иногда нахожу вещи, которые совсем у меня в голове не отложились. Ну да ладно. Я очень точно помню, что
1. КРИТЕРИЕМ ВСЕМУ ВОДА ПОСЛУЖИТ
2. СКОРЕЕ ПРОФЕССИИ, ВРЕД ЗЕМЛЕ ПРИНОСЯЩИЕ, СМЕНИТЕ.
Так вот, я почему-то полностью уверен, что любая массовая добыча полезных ископаемых - это вред Земли. Даже, если это - газ. Относительно нефти и угля это настолько очевидно, что я даже не буду аргументировать. С газом - чуть сложнее.
Не знаю, что там с выбросами, но точно могу сказать, что
1. Там, где добывают газ, остаются огромные подземные пустоты.
2. Это приводит к землетрясениям.
3. Газ не возобновляется.
4. Газ находится ВНЕ поселения, т.е. контролируется внешними силами.
5. Для отопления электричеством нужно сжечь в несколько раз больше газа, чем если сразу топить дровами в хорошей печи.
6. Продукты сгорания газа могут быть ядовитыми и сказываться на потомстве (прочитал на пропановом баллончике фирмы KOVEA).
В отличие от этого, дрова
1. Вырастают вновь на том же месте.
2. Их разумное изьятие из леса не уничтожает лес полностью, а наоборот, может пойти ему на пользу.
3. Их можно сжечь очень чисто (правда, традиционные русские печи этому условию не удовлетворяют).
И самое главное: раз мы стремимся уменьшить вред природе, значит, МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПРИ ВЫБОРЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ТОЛЬКО ЦЕНОЙ И УДОБСТВОМ. Например, если я когда-нибудь буду организовывать свое экопоселение, то я не возьму туда ни одного автолюбителя, который не поставит на свою машину газобаллонное оборудование. Именно такой образ мысли, когда главное - дешевле, и привел человечество к уничтожению природы.
Ясно, что вопрос производства энергии можно решить кучей способов без наворотов. Например, устройством крошечной паровой турбины, паровой машины, двигателя Стирлинга и т.п. При этом, летом энергию для работы этих замечательных устройств можно брать от Солнышка, зимой - от печки. Вопрос - чисто технический - наладить производство. И тогда все окажется несущественно сложнее, чем провести линию (я разговаривал с людьми, которые собираются проводить линию, и меньше чем в 1000 у.е. на "помещика" никак не уложишься, поскольку обязательно нужен проект, согласованный со всеми алчными инстанциями).

#139:  Автор: Alexandr_V СообщениеДобавлено: Пт 10 Сен 2004, 20:57
    —
...

Последний раз редактировалось: Alexandr_V (Чт 16 Сен 2004, 18:58), всего редактировалось 3 раз(а)

#140:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2004, 13:03
    —
Цитата:

Так-так. Начались отклонения от генеральной линии партии.

DNS, генеральной линии нет.
Цитата:

Солнечные батарей за весь свой срок эксплуатации не выработают столько электроэнергии сколько потрачено на их производство.

Цитата:

Сжигать дрова для электрических газогенераторов не факт что дешевле и экологичней чем природный газ на ТЭЦ.

Электрик прав. Это правда что экологическая чистота в одном месте достигается за счёт загрязнения другого места когда дело касается технических штучек.
Ты немного перегибаешь, DNS,
Цитата:

И самое главное: раз мы стремимся уменьшить вред природе, значит, МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПРИ ВЫБОРЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ТОЛЬКО ЦЕНОЙ И УДОБСТВОМ.

ИМЕННО этими критериями мы и должны руководствоваться при выборе технических средств.

Заботясь о природе поля и леса мы не должны забывать ПРИРОДУ ЧЕЛОВЕКА.
Анастасия говорила что переход в привычках должен быть постепенным. Иначе мы впадём в крайний аскетизм и отшельничество от которого при современном сознании человечества проку никакого.
Подумай сам что ты пишешь. Если мы откажемся сейчас от газа и сетевого электричества и начнём налаживать в поместьях производство крошечных паровых турбин и других замечательных устройств - мы тут же окажемся в средневековье и будем ОПЯТЬ, изолированно от всего мира заниматься усовершенствованием машинок...
Я не отрицаю такого стечения обстоятельств в поселениях. Каждый волен посвятить свою жизнь на то, во что он верит и к чему стремится.
я не причем

#141:  Автор: Alexandr_V СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2004, 15:45
    —
...

Последний раз редактировалось: Alexandr_V (Чт 16 Сен 2004, 19:00), всего редактировалось 8 раз(а)

#142:  Автор: DNSНаселённый пункт: Ивантеевка Московской области СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2004, 16:34
    —
Здравствуйте!
Ну вот, началось...
Ладно. Не буду все это комментировать. Кто хочет проводить себе электричество в РП - пожалуйста, я же не запрещаю Surprised)
Мой настойчивый интерес именно к автономному обеспечению объясняется просто. Очень скоро (лет через 10-20) возникнут серьезные проблемы с углеводородным сырьем. Тогда корпорации начнут навязывать всему миру АЭС. Причем, сейчас огромные деньги вкладываются в то, чтобы АЭС могли строиться не в "странах золотого миллиарда", а в "третьем мире". Именно для этого, а не для чего другого, разрабатывается "водородная энергетика", хотя многое говорится для отвода глаз (водород не есть природный источник энергии, это всего лишь энергоноситель). В качестве такой "третьей страны" Россия - претендент N1: большие незаселенные территории (ну, там, конечно, живут разные лесные отшельницы, но кому они нужны?),
достаточно продажные власти (они ради очень небольших денег разрешили ввоз чужих ядерных отбросов, которые испортят какую-то территорию НАВСЕГДА),
пассивный народ (который не устроил революцию и не лег на рельсы по этому поводу).
К тому же, народ, который верит, что
Цитата:

ИМЕННО этими критериями мы и должны руководствоваться при выборе технических средств.

и имеет очень низкий уровень осознания своей ответственности перед природой, уважая более всего
Цитата:

ПРИРОДУ ЧЕЛОВЕКА

Таков образ мысли самых "продвинутых", что же тогда можно говорить об остальных?
И вот, если БЫ этот момент вышли 10.000 анастасийцев и сказали всему миру:
"А можно обойтись без АЭС.
А мы УЖЕ так живем в течение 10 лет, в самой неплодородной стране в мире.
А мы всех можем НАУЧИТЬ это делать, независимо от корпораций.
Чтобы это сделать, нужно только небольшое количество земли, молоток и немного старых автозапчастей."
Вот только тогда можно было БЫ говорить о миновании ядерной угрозы для России. Аналогично обстоит дело с генно-модифицированными растениями.
Так вот, для того, чтобы это БЫ стало возможностью, нужно поставить задачу энергоснабжения в поселении примерно так:
- довольно большая мощность (2-4 кВт пиковой мощности)
- довольно большой расход (до 100 кВт*ч в месяц)
- простые технологии, которые не позволят монополиям воспрепятствовать использованию этого решения во всем мире.
- сравнимая с сетью цена тепла и электричества (при более дорогой установочной цене, т.к. дешевле точно не получится).
И нужно, чтобы именно МНОГО анастасийцев напряглось над решением этой задачи, чтобы альтернативная энергетика использовалась именно МАССОВО. Для этого нужно очень немного, потому что электричество от сети в поселениях и так будет стоить дорого. Стоимость альтернативы (самодельный ветряк или солнечные батареи+аккумуляторы+инвертер) лишь немного превышает стоимость проведения сети, но дает слишком маленькую мощность.
Долговечные турбины, двигатели Стирлинга, паровые машины мощностью 100-300 ватт и КПД 5-10% - вот способ решить проблему.
Но...
Я вижу, что пока что это "БЫ" и остается только как "БЫ".
Alexander_V хочет заработать денег и держит все в секрете, drago устраивает его нынешняя профессия и он предлагает купить двигатель Стирлинга по цене комнаты в Москве и т.д.

#143:  Автор: Alexandr_V СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2004, 17:01
    —
...

Последний раз редактировалось: Alexandr_V (Вт 28 Сен 2004, 19:54), всего редактировалось 3 раз(а)

#144:  Автор: DNSНаселённый пункт: Ивантеевка Московской области СообщениеДобавлено: Вс 12 Сен 2004, 21:52
    —
Здравствуйте!
Анастезиолог, а ведь в США есть "Ферма" - экопоселение, которое существует аж с начала семидесятых, которую органзивали хиппи, на 1750 акрах в южной части штата Теннесси. Ты что-нибудь про нее знаешь? Очень интересно было бы что-нибудь узнать. Может быть, они уже решили и проблему автномной энергетики?

#145:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2004, 1:07
    —
DNS, привет. По ссылке общаются люди из Теннеси: http://www.anastasia.ru/ftopic5188.html - можешь там спросить.

Я сам не знаю про хиппи. Слышал что некоторые вообще без электричества живут. ннн

#146:  Автор: LazyНаселённый пункт: Orenburg СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2004, 9:25
    —
Alexandr_V, в каких объемах ты хочешь продавать электроэнергию ? 20-30 квтчасов в день, при розничной стоимости 1 квч 1.5 рубля и закупочной явно меньшей, это смешно, больше мороки со всякими проверяющими. Еще там нужно будет строго поддерживаться 50 гц , а это лишнии затраты по синхронизации частоты твоих генераторов.

Недавно обдумывал реализацию проекта солнечного дома, к сожелению на всех схемах этого проекта не показано каким образом тепло опускается вниз, наверное самый простой способ с помощью кулеров, тогда для полной автономности нужны будут солнечные батареи, мощность где-то 30-100 ватт.

Пытался еще представить простейшие паровые машины, самая простая с одним цилиндром без коленвала, с линейным электрогенератором , будет иметь енное количество недостаков, самый большой из которых звук и вибрация при работе, хотя наверное можно будет сделать с резонансом на 50 гц и обойтись без инверторов. Паровую машину наверное нужно совместить с каталитическим котлом типа печки бурельян, чтобы загрузить дрова, воду и в течении нескольких часов неподходить к ней, пускай работает - генерит лектричество.

Читал форум моделистов про паровые машины , делают котлы они из банок для кофе , один чудак писал что в детстве он часами мог смотреть как она работает.

Турбину для паровой ТЭЦ можно наверное использовать от автомобильного турбонадува, я ее правда не видел , возможно она расчитана на большее давление чем определенные 2 атмосферы.
Нужно попробывать расчитать :
1. количество теплоты от одной загрузки дров на одно отопление дома ->
2. Объем воды которое можно испарить за одну загрузку + 7-10 литров что бы котел полностью не выкипал ->
3. Объем пара который котел продуцирует -> мощность турбины или паровой машины.

Если сделать паровое отопление то можно устранить недостаток печки Бурельян запах каленного железа, но соотвественно исчезает и достоинство этой печки - быстрый прогрев дома, пока котел не закипит и не наберет нужного давления, тепла в доме не будет.

Alexandr_V сделал бы доброй дело , описал бы подробнее паровую машину которая там где-то у тебя стоит, какие материалы используются для поршней? Какие уплотнители? Есть ли кольца как у ДВС?

#147:  Автор: Alexandr_V СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2004, 17:51
    —
...

Последний раз редактировалось: Alexandr_V (Вт 28 Сен 2004, 19:57), всего редактировалось 2 раз(а)

#148:  Автор: drago СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2004, 17:58
    —
по поводу использования турбины двс - думаю мимо,ибо там расход очень немалый,и температура сильно другая - врядли вы получите сухой перегретый пар 600 - 700+ градусов по цельсию.
про паровые турбины - узнавал немного у знакомого командира дивизиона движения с атомной подлодки - кпд турбины якобы 30 процент, используемое давление - 16 ати. сухой перегретый пар.
в советское время одна лопатка для такой турбины стоила 15 тысяч рублей.
так что сами прикиньте,реально ли в домашних условиях такое создать Smile
при этом у паровой машины кпд если не ошибаюсь около 10 процентов? какой там булерьян - чтоб получить 100 ватт энергии на валу надо будет 1 киловатт тепловой...

#149:  Автор: DNSНаселённый пункт: Ивантеевка Московской области СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2004, 20:14
    —
Отопительная печь дает несколько киловатт (порядка 10 на средний бревенчатый домик). Так что 10% - это вполне достаточный КПД. Правда, я сомневаюсь, что легко сдлеать пар.маш. с таким высоким КПД. Хотя, кажется, что это - самое простое решение энергетической проблемы.

#150:  Автор: Alexandr_V СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2004, 20:23
    —
...

Последний раз редактировалось: Alexandr_V (Вт 28 Сен 2004, 19:54), всего редактировалось 1 раз

#151:  Автор: DNSНаселённый пункт: Ивантеевка Московской области СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2004, 0:45
    —
А и 5% достаточно. Хотим 200 вт, отопительная мощность - 4 квт. Когенерация форэве! Вполне ок. Летом это будет порядка 10 метров солнечных зеркал. А что такое т.в.д. - турбовинтовой двигатель?

Последний раз редактировалось: DNS (Вт 14 Сен 2004, 13:50), всего редактировалось 1 раз



forum.anastasia.ru -> Новые технологии


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 105, 106, 107  След.  Раскрыть всю тему
Страница 10 из 107

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group