Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Электричество в поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

110126СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2004, 21:23 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста, поделитесь опытом все создающие и планирующие поместья, как решить электрический вопрос.

Сколько на одну семью, как осуществить все коммуникации, какие источники.

Как, собственного говоря, обеспечить необходимую "инфраструктуру, присущую удобному существованию".

*********
Уважаемые участники темы, существуют люди, желающие пользоваться электричеством в своих Родовых поместьях, и по этому эта тема посвящена обсуждению такой возможности.

Nik109 писал(а):
Я был бы рад, если бы отдельные энтузиасты открыли бы специальную тему по поводу практических конструкций полезных в поместье механизмов без использования электричества, газа и бензина. Уверен, тема была бы популярной.


Присоединяюсь,
ибо тема итак уже содержит более 70 страниц.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 22 Июн 2015, 20:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
svs




Зарегистрирован: 29.12.2003
Сообщения: 72
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

116673СообщениеДобавлено: Пт 10 Сен 2004, 18:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нужна электроэнергия - проведите линию электропередач 0,4 или 10 кВ, в зависимости от необходимой мощности, и не выпендривайтесь - это самый дешевый способ на кВт установленной и кВтч потребленной мощности (и самый простой - мы сами себе создаем трудности, которые потом пытаемся преодолеть).

Хотите блюсти экологию - откажитесь от электроэнергии, до начала 20 века, а сельской глубинке и до середины 20 века без электричества прекрасно обходились.

Солнечные батарей за весь свой срок эксплуатации не выработают столько электроэнергии сколько потрачено на их производство.

Термоэлектрические генераторы промышленно выпускали для разведчиков-диверсантов в годы ВОВ не потому что заботились об экологии, а потому что батареек нормальных делать не умели и радиостанции "жрали" их только в путь.

Сжигать дрова для электрических газогенераторов не факт что дешевле и экологичней чем природный газ на ТЭЦ.

С уважением,
электрик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

116690СообщениеДобавлено: Пт 10 Сен 2004, 19:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так-так. Начались отклонения от генеральной линии партии.
Цитата:

Солнечные батарей за весь свой срок эксплуатации не выработают столько электроэнергии сколько потрачено на их производство

Вот это - интересная новость! Это действительно так? Тогда - очень прискорбно Sad(( А то я уже стал склоняться к тому, чтобы накупить батарей долларов на 200...
Цитата:

Нужна электроэнергия - проведите линию электропередач 0,4 или 10 кВ, в зависимости от необходимой мощности, и не выпендривайтесь - это самый дешевый способ на кВт установленной и кВтч потребленной мощности

Вообще-то, я часто ловлю себя на том, что я книжки Мегре, видимо, читал невнимательно. Потому что иногда нахожу вещи, которые совсем у меня в голове не отложились. Ну да ладно. Я очень точно помню, что
1. КРИТЕРИЕМ ВСЕМУ ВОДА ПОСЛУЖИТ
2. СКОРЕЕ ПРОФЕССИИ, ВРЕД ЗЕМЛЕ ПРИНОСЯЩИЕ, СМЕНИТЕ.
Так вот, я почему-то полностью уверен, что любая массовая добыча полезных ископаемых - это вред Земли. Даже, если это - газ. Относительно нефти и угля это настолько очевидно, что я даже не буду аргументировать. С газом - чуть сложнее.
Не знаю, что там с выбросами, но точно могу сказать, что
1. Там, где добывают газ, остаются огромные подземные пустоты.
2. Это приводит к землетрясениям.
3. Газ не возобновляется.
4. Газ находится ВНЕ поселения, т.е. контролируется внешними силами.
5. Для отопления электричеством нужно сжечь в несколько раз больше газа, чем если сразу топить дровами в хорошей печи.
6. Продукты сгорания газа могут быть ядовитыми и сказываться на потомстве (прочитал на пропановом баллончике фирмы KOVEA).
В отличие от этого, дрова
1. Вырастают вновь на том же месте.
2. Их разумное изьятие из леса не уничтожает лес полностью, а наоборот, может пойти ему на пользу.
3. Их можно сжечь очень чисто (правда, традиционные русские печи этому условию не удовлетворяют).
И самое главное: раз мы стремимся уменьшить вред природе, значит, МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПРИ ВЫБОРЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ТОЛЬКО ЦЕНОЙ И УДОБСТВОМ. Например, если я когда-нибудь буду организовывать свое экопоселение, то я не возьму туда ни одного автолюбителя, который не поставит на свою машину газобаллонное оборудование. Именно такой образ мысли, когда главное - дешевле, и привел человечество к уничтожению природы.
Ясно, что вопрос производства энергии можно решить кучей способов без наворотов. Например, устройством крошечной паровой турбины, паровой машины, двигателя Стирлинга и т.п. При этом, летом энергию для работы этих замечательных устройств можно брать от Солнышка, зимой - от печки. Вопрос - чисто технический - наладить производство. И тогда все окажется несущественно сложнее, чем провести линию (я разговаривал с людьми, которые собираются проводить линию, и меньше чем в 1000 у.е. на "помещика" никак не уложишься, поскольку обязательно нужен проект, согласованный со всеми алчными инстанциями).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: marat_lysenko
Alexandr_V




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 78



116700СообщениеДобавлено: Пт 10 Сен 2004, 20:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Alexandr_V (Чт 16 Сен 2004, 18:58), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

116759СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2004, 13:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Так-так. Начались отклонения от генеральной линии партии.

DNS, генеральной линии нет.
Цитата:

Солнечные батарей за весь свой срок эксплуатации не выработают столько электроэнергии сколько потрачено на их производство.

Цитата:

Сжигать дрова для электрических газогенераторов не факт что дешевле и экологичней чем природный газ на ТЭЦ.

Электрик прав. Это правда что экологическая чистота в одном месте достигается за счёт загрязнения другого места когда дело касается технических штучек.
Ты немного перегибаешь, DNS,
Цитата:

И самое главное: раз мы стремимся уменьшить вред природе, значит, МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПРИ ВЫБОРЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ТОЛЬКО ЦЕНОЙ И УДОБСТВОМ.

ИМЕННО этими критериями мы и должны руководствоваться при выборе технических средств.

Заботясь о природе поля и леса мы не должны забывать ПРИРОДУ ЧЕЛОВЕКА.
Анастасия говорила что переход в привычках должен быть постепенным. Иначе мы впадём в крайний аскетизм и отшельничество от которого при современном сознании человечества проку никакого.
Подумай сам что ты пишешь. Если мы откажемся сейчас от газа и сетевого электричества и начнём налаживать в поместьях производство крошечных паровых турбин и других замечательных устройств - мы тут же окажемся в средневековье и будем ОПЯТЬ, изолированно от всего мира заниматься усовершенствованием машинок...
Я не отрицаю такого стечения обстоятельств в поселениях. Каждый волен посвятить свою жизнь на то, во что он верит и к чему стремится.
я не причем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Alexandr_V




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 78



116779СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2004, 15:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Alexandr_V (Чт 16 Сен 2004, 19:00), всего редактировалось 8 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

116795СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2004, 16:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Ну вот, началось...
Ладно. Не буду все это комментировать. Кто хочет проводить себе электричество в РП - пожалуйста, я же не запрещаю Surprised)
Мой настойчивый интерес именно к автономному обеспечению объясняется просто. Очень скоро (лет через 10-20) возникнут серьезные проблемы с углеводородным сырьем. Тогда корпорации начнут навязывать всему миру АЭС. Причем, сейчас огромные деньги вкладываются в то, чтобы АЭС могли строиться не в "странах золотого миллиарда", а в "третьем мире". Именно для этого, а не для чего другого, разрабатывается "водородная энергетика", хотя многое говорится для отвода глаз (водород не есть природный источник энергии, это всего лишь энергоноситель). В качестве такой "третьей страны" Россия - претендент N1: большие незаселенные территории (ну, там, конечно, живут разные лесные отшельницы, но кому они нужны?),
достаточно продажные власти (они ради очень небольших денег разрешили ввоз чужих ядерных отбросов, которые испортят какую-то территорию НАВСЕГДА),
пассивный народ (который не устроил революцию и не лег на рельсы по этому поводу).
К тому же, народ, который верит, что
Цитата:

ИМЕННО этими критериями мы и должны руководствоваться при выборе технических средств.

и имеет очень низкий уровень осознания своей ответственности перед природой, уважая более всего
Цитата:

ПРИРОДУ ЧЕЛОВЕКА

Таков образ мысли самых "продвинутых", что же тогда можно говорить об остальных?
И вот, если БЫ этот момент вышли 10.000 анастасийцев и сказали всему миру:
"А можно обойтись без АЭС.
А мы УЖЕ так живем в течение 10 лет, в самой неплодородной стране в мире.
А мы всех можем НАУЧИТЬ это делать, независимо от корпораций.
Чтобы это сделать, нужно только небольшое количество земли, молоток и немного старых автозапчастей."
Вот только тогда можно было БЫ говорить о миновании ядерной угрозы для России. Аналогично обстоит дело с генно-модифицированными растениями.
Так вот, для того, чтобы это БЫ стало возможностью, нужно поставить задачу энергоснабжения в поселении примерно так:
- довольно большая мощность (2-4 кВт пиковой мощности)
- довольно большой расход (до 100 кВт*ч в месяц)
- простые технологии, которые не позволят монополиям воспрепятствовать использованию этого решения во всем мире.
- сравнимая с сетью цена тепла и электричества (при более дорогой установочной цене, т.к. дешевле точно не получится).
И нужно, чтобы именно МНОГО анастасийцев напряглось над решением этой задачи, чтобы альтернативная энергетика использовалась именно МАССОВО. Для этого нужно очень немного, потому что электричество от сети в поселениях и так будет стоить дорого. Стоимость альтернативы (самодельный ветряк или солнечные батареи+аккумуляторы+инвертер) лишь немного превышает стоимость проведения сети, но дает слишком маленькую мощность.
Долговечные турбины, двигатели Стирлинга, паровые машины мощностью 100-300 ватт и КПД 5-10% - вот способ решить проблему.
Но...
Я вижу, что пока что это "БЫ" и остается только как "БЫ".
Alexander_V хочет заработать денег и держит все в секрете, drago устраивает его нынешняя профессия и он предлагает купить двигатель Стирлинга по цене комнаты в Москве и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: marat_lysenko
Alexandr_V




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 78



116808СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2004, 17:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Alexandr_V (Вт 28 Сен 2004, 19:54), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

116962СообщениеДобавлено: Вс 12 Сен 2004, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Анастезиолог, а ведь в США есть "Ферма" - экопоселение, которое существует аж с начала семидесятых, которую органзивали хиппи, на 1750 акрах в южной части штата Теннесси. Ты что-нибудь про нее знаешь? Очень интересно было бы что-нибудь узнать. Может быть, они уже решили и проблему автномной энергетики?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

116978СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2004, 1:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS, привет. По ссылке общаются люди из Теннеси: http://www.anastasia.ru/ftopic5188.html - можешь там спросить.

Я сам не знаю про хиппи. Слышал что некоторые вообще без электричества живут. ннн
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Lazy




Зарегистрирован: 16.05.2003
Сообщения: 462
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Orenburg

117001СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2004, 9:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexandr_V, в каких объемах ты хочешь продавать электроэнергию ? 20-30 квтчасов в день, при розничной стоимости 1 квч 1.5 рубля и закупочной явно меньшей, это смешно, больше мороки со всякими проверяющими. Еще там нужно будет строго поддерживаться 50 гц , а это лишнии затраты по синхронизации частоты твоих генераторов.

Недавно обдумывал реализацию проекта солнечного дома, к сожелению на всех схемах этого проекта не показано каким образом тепло опускается вниз, наверное самый простой способ с помощью кулеров, тогда для полной автономности нужны будут солнечные батареи, мощность где-то 30-100 ватт.

Пытался еще представить простейшие паровые машины, самая простая с одним цилиндром без коленвала, с линейным электрогенератором , будет иметь енное количество недостаков, самый большой из которых звук и вибрация при работе, хотя наверное можно будет сделать с резонансом на 50 гц и обойтись без инверторов. Паровую машину наверное нужно совместить с каталитическим котлом типа печки бурельян, чтобы загрузить дрова, воду и в течении нескольких часов неподходить к ней, пускай работает - генерит лектричество.

Читал форум моделистов про паровые машины , делают котлы они из банок для кофе , один чудак писал что в детстве он часами мог смотреть как она работает.

Турбину для паровой ТЭЦ можно наверное использовать от автомобильного турбонадува, я ее правда не видел , возможно она расчитана на большее давление чем определенные 2 атмосферы.
Нужно попробывать расчитать :
1. количество теплоты от одной загрузки дров на одно отопление дома ->
2. Объем воды которое можно испарить за одну загрузку + 7-10 литров что бы котел полностью не выкипал ->
3. Объем пара который котел продуцирует -> мощность турбины или паровой машины.

Если сделать паровое отопление то можно устранить недостаток печки Бурельян запах каленного железа, но соотвественно исчезает и достоинство этой печки - быстрый прогрев дома, пока котел не закипит и не наберет нужного давления, тепла в доме не будет.

Alexandr_V сделал бы доброй дело , описал бы подробнее паровую машину которая там где-то у тебя стоит, какие материалы используются для поршней? Какие уплотнители? Есть ли кольца как у ДВС?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alexandr_V




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 78



117149СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2004, 17:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Alexandr_V (Вт 28 Сен 2004, 19:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
drago




Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 299
Благодарили 2 раз/а


117153СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2004, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

по поводу использования турбины двс - думаю мимо,ибо там расход очень немалый,и температура сильно другая - врядли вы получите сухой перегретый пар 600 - 700+ градусов по цельсию.
про паровые турбины - узнавал немного у знакомого командира дивизиона движения с атомной подлодки - кпд турбины якобы 30 процент, используемое давление - 16 ати. сухой перегретый пар.
в советское время одна лопатка для такой турбины стоила 15 тысяч рублей.
так что сами прикиньте,реально ли в домашних условиях такое создать Smile
при этом у паровой машины кпд если не ошибаюсь около 10 процентов? какой там булерьян - чтоб получить 100 ватт энергии на валу надо будет 1 киловатт тепловой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

117186СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2004, 20:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отопительная печь дает несколько киловатт (порядка 10 на средний бревенчатый домик). Так что 10% - это вполне достаточный КПД. Правда, я сомневаюсь, что легко сдлеать пар.маш. с таким высоким КПД. Хотя, кажется, что это - самое простое решение энергетической проблемы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Alexandr_V




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 78



117188СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2004, 20:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Alexandr_V (Вт 28 Сен 2004, 19:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

117204СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2004, 0:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А и 5% достаточно. Хотим 200 вт, отопительная мощность - 4 квт. Когенерация форэве! Вполне ок. Летом это будет порядка 10 метров солнечных зеркал. А что такое т.в.д. - турбовинтовой двигатель?


Последний раз редактировалось: DNS (Вт 14 Сен 2004, 13:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB