Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Огненная птица Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

920734СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2011, 10:14 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Отдельным постом хочу напомнить о конструкции бани текстами из 10-ой книги "Анаста":

Цитата:
Володя медленно, растягивал слова, явно пытаясь придумать что-то рациональное из этого холма, вдруг произнёс:
Это баня, мама.
Я даже вздрогнул от неожиданного абсурдного заявления сына, но, сам не знаю почему, как-то степенно подтвердил:
— Да, это нормальная современная баня, очень нужное в поместье сооружение. Если нет бани, тогда где же мыться, париться где? — Я старался всячески потянуть время, чтобы дать Володе как-то выйти из положения, что-то придумать. Сказал бы лучше, что эта гора служит для катания зимой на лыжах. Точно безрассудный. — В бане ещё и спать можно, пока дома нет, — продолжил я свои рассуждения. Но дальше уже не знал, что говорить, и замолчал.
— Странно. Похожести горы из глины на баню я не вижу, и входа никакого в эту баню что-то не наблюдается, — заметила Анастасия.
Ну всё, решил я, сын ляпнул невпопад о бане, и проиграл, и никакого тебе сражения магов. Однако Володя продолжил:
— Это же макет, мама. Холм, изображающий глину, у нас из песка, песок осыпается и вход показать трудно, — Володя по-прежнему говорил медленно, и явно о чём-то усиленно при этом думал. И вдруг лицо его словно озарилось, он продолжил говорить, но уже чётко и уверенно: — Когда будет глина, то вот здесь, со стороны пруда, образуется небольшой вход в овальное помещение с куполом. Диаметр овального помещения два или три метра. Высота два метра и тридцать сантиметров. Толщина стен сооружения может достигать метра. В стенах каналы для выхода дыма и горячего воздуха, они сходятся в один большой канал, который потом можно закрыть пробкой.
В овальном помещении по краям могут лежать камни, посередине будет зажигаться огонь.


Внутренние стены этого помещения будут разогреваться. Огнём можно будет любоваться со стороны пруда, а если не хочется любоваться, можно прикрыть вход дверью. Когда стены разогреются и огонь погаснет, вовнутрь этого помещения может войти человек. Его тело будет прогреваться со всех сторон, снизу и сверху. Глина будет излучать очень полезное и благодатное тепло для человека.

— Да, конечно, это очень полезное излучение, — теперь уже задумчиво проговорила Анастасия, — особенно если туда поставить сосуд с настоем целебных трав. Информации о такой бане не было во Вселенной, и вы не могли её получить, значит, вы добавили эту информацию во Вселенную, и теперь вы...

Я смотрел на горочку земли на макете, представлял эту баню, вокруг неё цветочные клумбы, розы, берег красивого пруда. И даже просто от представления по телу действительно развивалось какое-то благодатнейшее тепло. Я интуитивно понимал — Володя придумал нечто, ранее не существовавшее. От этого становилось необычайно радостно, как будто и тело радовалось, и душа.


Цитата:
Проснулся я часов в одиннадцать, наверное, спал так долго от двухдневного непрерывного умственного напряжения. Как только проснулся, мне снова захотелось увидеть сына и поговорить с ним о бане. Рассказать ему, что это не просто баня. Это многофункциональное сооружение. Оно может служить как уличный камин, у которого здорово сидеть с друзьями или с семьёй. Ещё в нём можно сушить одежду, грибы и многое другое. В нём можно печь хлеб и приготавливать вкусные блюда. И конечно же в нём можно лечиться, прогревая тело необычным теплом. Так размышляя, я шёл к тому месту на берегу озера, где был макет поместья. Когда вышел из кустов, мне открылась следующая картина.

Рядом с макетом поместья лежала усталая волчица, ноги её были испачканы глиной. Метрах в двух от волчицы, в небольшой ямке топталась медведица, она месила глину. Володя, стоя на коленях, шлифовал ладонями своих рук сооружённую им на берегу пруда из глины... Сооружённую.... Нет! Язык не повернётся назвать увиденное баней. Даже страх от присутствия медведицы и волчицы ушёл куда-то в сторону, и я подошёл поближе.

Центральная часть того, что соорудил Володя, была похожа на голову и туловище какой-то необычной птицы. У основания небольшое отверстие — вход во внутреннюю комнату. От центральной части сооружения, похожего на необычную птицу, отходили два её крыла, они обнимали пространство. Под одним из крыльев сидели мужчина и женщина, похожие на меня и Анастасию. В центре играла маленькая девочка. День был облачным, солнце то ярко светило, то скрывалось за облаками. Игра теней создавала впечатление, будто птица живая и может взлететь, как только люди войдут в неё.

— Это просто наваждение какое-то, с утра только о вашей бане и думаю, — послышался голос вышедшей на берег озера Анастасии с маленькой Настенькой за ручку. — Что-то в ней есть необычное, надо разгадать. Я даже...

Анастасия замолчала, не договорив фразы. Она увидела сотворённое сыном. Вместе с Настенькой подошла поближе, присела у макета, обняла дочурку и некоторое время молча смотрела на необычное по красоте изваяние. И заговорила, будто размышляя вслух:
— Земля, огонь, вода, эфиры, излучение, человек и всё это — в одной птице. И такой необычной. Птице, похожей на орлицу, обучающую летать сыновей.
— Это сооружение многофункционально, — заметил я Анастасии, радуясь её восхищению, — в нём можно не только прогреваться с друзьями, но и хлеб выпекать, пищу готовить, сушить грибы или ещё что-то, — Да, можно. Но не надо с друзьями. Только с близкими родственниками, а чаще одному.
— Почему так?
— Этот прибор, Владимир, будет работать, возможно, эффективнее дольмена. В нём можно медитировать.
Во время нашего разговора Настенька, подошедшая к макету, старательно что-то выковыривала в нём пальчиком.
— Смотри, Анастасия, наша дочь Настенька хочет разрушить макет?
— Думаю, она хочет показать, что в куполе необходимо проделать небольшие круглые отверстия, сделать окошки, выходящие на четыре стороны света. Тогда днём внутри будет светло, а ночью будут видны звёзды.
— И по центру тоже я планировал сделать круглое оконце
, — добавил Володя.


Цитата:
Анастасия продолжала молча рассматривать сооружённое Володей. Она пыталась что-то осознать. Никогда ранее такой сосредоточенной я её не видел. Наконец Анастасия заговорила, будто рассуждая вслух:
— Пять световых кругов, и они будут двигаться по мере движения солнца, луны. Двигаться по стенам и полу внутреннего овального или круглого помещения. Это очень важно. Они будут освещать человека.
— Скажи, Анастасия, а человек, находящийся внутри этого сооружения, может поправить своё здоровье, как в любой бане?
— Оно будет действовать более эффективно, чем любая баня или все вместе взятые. Нагретая глина испускает очень полезное для человека излучение, быстрее будет двигаться кровь по венам, прогреваться и очищаться внутренние органы.
— А какие конкретно болезни можно лечить с помощью процедур в этом сооружении?
— Человек получит благодатное воздействие на весь организм, следовательно, организму легче будет бороться с любой болезнью, но можно сконцентрировать силы и направить их на конкретный орган.
— Ну, вот почки, например, как подлечить, как направить силы?
— Нужно насыпать в деревянную ванну чистый песок, вкатить ванну в центр овального помещения, а когда песок нагреется, закопаться в него. Снаружи должна остаться лишь голова. Перед этим хорошо поесть арбуз. Песок очень хорошо впитывает пот, выходящий из пор.
— Так пот и в обычной бане выходит из человеческого тела, зачем в песок ложиться?
— Владимир, но ведь в обычной бане выходящий, например, из верхних пор на спине, груди или с плеча пот куда уходит?
— Как куда, вниз стекает.
— Вот именно, стекает вниз, по другим порам, затрудняя в них потоотделение. Сухой нагретый песок очень хорошо впитывает влагу, и пот будет уходить прямо в песок, а не стекать по всему телу человека. Ещё хорошо, находясь в песчаной ванне, пить целебный травяной отвар.
— А печень как можно полечить?
— Значит, и печень тебя беспокоит, Владимир?
— Так она всех беспокоит.
— Эффективное лечение печени в этом сооружении может происходить в три часа ночи.
— Почему именно в три?
— В это время печени помогают все остальные органы очиститься от накопленной в ней грязи. Ещё если положить ладони на место, где находится печень, и подумать о ней с благодарностью, сказать ей мысленно: «Спасибо!», она встрепенётся и начнёт самовосстанавливаться.
— Как это — самовосстанавливаться? Она что же — живая?
— Конечно живая, как и все органы твоего тела.
— А почему в этом сооружении можно хорошо медитировать? Ты говорила, что это, возможно, посильнее, чем в дольмене.
— Вошедшие в дольмен люди уходили в вечную медитацию. Они старались передать информацию своим потомкам. Дольмен помогал им в этом. Этот уникальный прибор ещё более эффективно, чем дольмен, может помогать передавать информацию, но он может при определённом условии и принимать информацию из Вселенной, передавая её человеку, находящемуся внутри, прятать вглубь сорную.

Вдруг Анастасия замолчала, посмотрела на сына и спросила его:
— Ты ещё хочешь что-то добавить в проект поместья, Володя?
— Да, мама. Но сначала хочу побыть один и подумать.
— Хорошо, мы не будем тебе мешать.



выделено мной полужирным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: KudrIgor64, Елена Соколова, Talllly, Самойлов Денис, ЛюбовьК, МамМамМам, Ginta

АвторСообщение
sya



Возраст: 60
Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 34
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Moldova

926014СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2012, 19:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия,Всем!
Нурипат,вы Молодцы!Мне очень нравиться Ваша баня.

Желаю любви и вдохновения Вам Нурипа и всей Вашей семье.

_________________
Ребята, давайте жить дружно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rome



Возраст: 50
Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 33
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Саратов

926048СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2012, 23:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо вам Нурипа за ваш рассказ об истории вашего народа, и за фото, которое вы разместили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

926060СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2012, 7:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я Владимиру Николаевичу рассказала про баню, а он по-началу расстроился почему-то...


В погоне за формой очень легко упустить содержание. К кого есть уши да слышит, у кого есть глаза, видит и читает.
Огненная птица в первую очередь - нагретая глина излучающая тепло на тело человека - это первично.
Конструктив и технология - вторично.
Вся остальная обвеска - аксессуары - типа как бахрома на руле авто, наклейки на панели или яркие чехлы на сиденье. Внешний тюнинг на ходовую не влияет. Весь декор, вся наружность, - пятична и даже десятична.
Володя предложил свой внешний образ, который сам по своему творчеству вообразил. А публика отказывает себе в индивидуальности и снимает с себя заботу о творчестве слепо подражая фантазии других людей. Так вот рождаются каноны. Теперь в сердцах многих есть каноническая баня - люди находят для себя в книгах ЗКР инструкции и лекала а не подсказки для самостоятельного творчества. Так проще наверное. Хотя задумывалось несколько иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Новичков
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

926088СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2012, 14:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нурипа, МОЛОДЦЫ! Очень красиво, добротно и высокохудожественно! Спасибо за комментарии к своему творению и за то, что поделились своим опытом.

NuripaTursunbaeva писал(а):

По прочтении «Анасты» почему-то так загорелись создать птицу с горящим сердцем.
Начали в начале лета и завершили осенью 2009 года. За зиму немного размыло кончик клюва и на грудной части (наша орлица смотрит на запад). Весной 2010 поправили нужные места и покрыли всю её поверхность раствором извести

Здесь закралась неточность. Книга "Анаста" вышла в продажу, примерно весной 2010 года.

Нурипа, если у вас будет возможность, попробуйте отапливать баню газовой горелкой. И поделитесь, пожалуйста, потом, опытом сравнения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Леся_алматинка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 37
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: АЛМАТИНСКИЙ РАЙ

926095СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2012, 15:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sns111, да кто ж спорит. Пожалуйста, как только вы сотворите баню в виде летящего слона или тарелки, расскажите.

_________________
Поселение"АЛМАТИНСКИЙ РАЙ" АЛМА-АТА (ZKR.KZ) 8-7017252638
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
domovoj68



Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 7
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: с.Конь-Колодезь

926107СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2012, 16:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Леся_алматинка, а если бы Володя построил макет в виде тарелки...как бы вы отреагировали...интересно?...построили бы такую же?...НЕ ФОРМА ВАЖНА,А МАТЕРИАЛ....ГЛИНА!!! Расскажу в кратце...в глине много радия-радиоактивный минерал но в таких пропорциях,что неприносят вреда человеку,так уж устроено природой...на солнце,вбирая солнечные лучи,он увеличивается многократно но опять же без всякого ущерба здоровью,...вот потому ГЛИНА,самый лучший антисептик!!! Теперь о форме....В ВИДЕ ПИРАМИДЫ!!!....правильно соориентировать по сторонам света и эффект от такой бани будет намного больше даже,чем от птицы!!!

Добавлено после 12 минут:

Цвет ГЛИНЫ зависит от находящейся в ней минералов...в красной,много железа...в зеленой(самой редкой)меди и так далее...если кто заинтересовался как правильно приготовить антисептик для себя,ОТВЕЧУ...и помните,цвет глины на качество НЕ ВЛИЯЕТ...Так же поделюсь как сделать так,чтобы в поместье забил родник,который и будет подпитывать ваши пруды свежей проточной водой,а может и не только ваши....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Леся_алматинка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 37
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: АЛМАТИНСКИЙ РАЙ

926110СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2012, 17:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В виде пирамиды.. возможно! Но как же не учесть слова Анастасии о том, что баня должна быть круглой или овальной- это важно! Почему азиаты своё жилище строили в виде юрты, а не в виде пирамиды. И я никогда не поверю, что форма не важна.Это необдуманное и не доказанное утверждение!!!

_________________
Поселение"АЛМАТИНСКИЙ РАЙ" АЛМА-АТА (ZKR.KZ) 8-7017252638
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

926129СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2012, 19:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovoj68 писал(а):
в глине много радия-радиоактивный минерал но в таких пропорциях,что неприносят вреда человеку

Знаток радионуклидов, поделитесь - много, это сколько? А также позвольте пинтересоваться источником столь прекрасных сведений?

domovoj68 писал(а):
вбирая солнечные лучи,он увеличивается многократно

О, как интересно! Радий вбирает солнечные лучи и увеличивает свою массу многократно... Чушь, чушь полная, не побоюсь сказать.

domovoj68 писал(а):
вот потому ГЛИНА,самый лучший антисептик!!!

А я, неразумный, считал, что антисептик она потому, что частички глины - очень мелкие и имеют большую впитывающую поверхность, чем и "прижимают" болезнетворные микроорганизмы...


domovoj68 писал(а):
как сделать так,чтобы в поместье забил родник

Ух ты! Нашёлся таки человек, который у себя в поместье на пустом произвольном месте создал (а не расчистил) родник! Радость-то какая! Поделитесь фотографиями места до создания родника, процесса, и после - и моя радость станет совсем безмерной!

А то омрачают её подозрения в том, что Вы - очередной болтун или, в лучшем случае, мечтатель, который сам ничего не сделал, но со всеми делится "верными способами", которые самому не удалось заставить работать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

926135СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2012, 20:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
sns111, да кто ж спорит. Пожалуйста, как только вы сотворите баню в виде летящего слона или тарелки, расскажите.

Леся, вы молодцы. Первопроходцам всегда труднее всех, проще идти по натоптанному. И те объёмы глины переработать тоже не хухры-мухры, знаю не по наслышке. Конструктивная критика важна для тех кто по вашим и нашим стопам пойдёт, чтобы им не упасть, не вляпаться и не терять время имея уже опыт первопроходцев. Так всё и создавалось на Земле.
Построил в виде купола. Форма важна в части конструктива - несущие возможности, аэродинамика топки-печи, и форма купола как рефлектора излучателя. А кракозяблы или прочие чуды-юды на прогрев не влияют ничуть, если только на впечатление первичное для впечатлительной публики. Но как известно, по одёжке встречают, а провожают то как раз по уму. И важнее как провожают.

Никто не пытается подвергнуть критике и анализу предположение Володи о пропорциях и сечениях. Два двадцать - значит два двадцать. Но если читать внимательно там написано так - "может", "возможно", а не "должно" и "делай так и будет счастье". Человек ищет, думает, предполагает. А народ воспринимает сии размышления как божественное указание, как заповедь на каменных скрижалях.
Высота такая великовата. Лучше использовать лежачее положение, над лежанкой не больше метра высота купола. Ровнее распределение температуры. Лежанку я сделал глинобитную на толстых досках. Если купол высокий, вверху жарковато, а внизу наоборот. Можно конечно и скамью втащить, но это не то. Я так по началу сделал а потом лежанку основательную соорудил.
Цитата:

Ага. Поливинилацетат, бутадиенстирол или полиакрилат.


Молоко это тоже эмульсия. Эмульсию нужно делать на желтке яичном или на глине в качестве эмульгатора и в качестве лаковой основы использовать льняное масло и воск пчелиный. Типа темперной краски.
Наружное покрытие конский навоз или коровий+глина жирная устойчиво даже против наших среднеширотных ноябрьских всепромокающих дождей. Верхний слой разбухает и держит воду только так.


Процедура конечно неописуемая. Космос, одним словом. И без всяких звёзд улетаешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Леся_алматинка
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

926157СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2012, 11:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovoj68 писал(а):
БАРАН ПАРШИВЫЙ

так вот БАРАН...

Не буду уподобляться, ругайтесь сами на здоровье.
domovoj68 писал(а):
Первое-Радия и в солнечных лучах очень много

Так вот оно что. Радием зовёте некие частицы, которые есть в солнечных лучах, которые накапливаются в глине, но не имеют массы (количество увеличивается в разы, масса - нет). А вовсе не серебристый металл, с атомной массой 226, 88-й элемент в таблице Менделеева... Так и назвали бы, скажем, флогистоном, или там, солнечнинском... А то в нашем мире радием принято звать нечто другое, вот я и запутался.

Впрочем, нет, есть и такое словоупотребление:
Цитата:
радий — луч, солнце Словарь русских синонимов. радий сущ.

Но тогда тавтология получается - "лучи в лучах"...
domovoj68 писал(а):
.ДЛЯ ЧЕГО ПОЖАРНЫЕ РЕЗЕРВУАРЫ ОТКРЫТОГО ТИПА ПЕРЕД ЗАПОЛНЕНИЕМ ВОДОЙ ОБМАЗЫВАЮТ ГЛИНЯНЫМ РАСТВОРОМ?

Я знаю разницу между водопроницаемостью слоя и абсорбционными свойствами частиц. Вы, похоже - нет.
domovoj68 писал(а):
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ,КАКОЕ ДЕРЕВО МОЖЕТ ПОДНЯТЬ С ЛЮБОЙ ГЛУБИНЫ ВОДУ НА ПОВЕРХНОСТЬ?

Скажем, метров с 500 (пятисот)? Нет, не знаю.
domovoj68 писал(а):
ты не увидишь этих фото
если небыло,то люди сажали эти деревья и вода появлялась...

Да и никто не увидит. Места до, места во время создания родника (пока деревья "тянущие воду" растут, но не выросли), и место с готовым родиком, заполняющим пруд - никто не увидит.

А я уж было понадеялся... Вот честно, понадеялся-таки... Sad

Поясняю своё мнение - считаю, что в произвольном месте родник, да ещё так, чтобы вода под напором вытекала - не может возникнуть.

Там, где вода есть, где есть предпосылки для родника, то бишь напорный горизонт, водонепроницаемый подлегающий слой, заметное подземное "течение" - там можно, открыв (отрыв) путь воде на поверхность, расчистить родник. Причём вода не потечёт выше, чем находится напорный горизонт.
Другими словами - если у Вас вокруг ровная степь, и нет обширной возвышенности, с которой вода собирается - родник из-под земли ключом не забьёт, вода не пойдёт выше, чем она затекает.
И никакие деревья, высаженные хоть кругом, хоть звездой, хоть пирамидой - этому не помогут.

Обоснование - насколько я знаю, никто и никогда не смог вытянуть родник в месте, где его не было, с помошью деревьев. Деревья не являются причиной выхода родника на поверхность.
Деревья сажают (сами начинают расти) вокруг уже существующего родника.

Иначе бы - вокруг уже выкопанного колодца посадить кругом деревья, вставить в колодец трубу - и вуаля, из трубы потекло... Не будет такого, потому, что это - невозможно.

Максимум - деревья, укрепляя, уплотняя почву, могут поспособствовать тому, чтобы вода, могущая выйти на поверхность, не просачивалась сквозь почву. Так сказать, деревьями заменить бетонное кольцо.

--
Исправлено Наталья Ризаева Вт 07 Фев 2012, 16:07
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

926182СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2012, 13:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут это немножко оффтопик, однако Огненная птица и правда связана с водой -и рекомендуется поставить ее рядом с водоемом.

Интересно что великий православный святой Серафим Саровский известен в том числе тем, что на гору (холм) вывел родничок, вывел именно некоей особой высадкой деревьев. Но сокрушался - что до вершины холма не дотянул. То есть и родник все таки и с деревьями получится - только при учете и свойств подстилающей породы и местности. Не везде его можно "произвольно" запланировать. Даже святым такое не удавалось.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

926186СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2012, 14:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet) писал(а):
Серафим Саровский известен в том числе тем, что на гору (холм) вывел родничок, вывел именно некоей особой высадкой деревьев. Но сокрушался - что до вершины холма не дотянул


Серафим Чичагов
Житие преподобного Серафима,
Саровского чудотворца

Оп.: 2-е издание, Серафимо-Дивеевский монастырь, 1903.

Цитата:
В записках Н. А. Мотовилова об основании мельничной обители о. Серафима говорится:

«1825-го года, 25-го ноября, <..> пробираясь, по обычаю, сквозь чащи леса по берегу реки Саровки к своей дальней пустынке, увидал он ниже того места, где был некогда Богословский колодезь, и почти близ берега реки Саровки, Божию Матерь, явившуюся ему тут (где ныне колодезь его, и где тогда была лишь трясина), <..> И Божия Матерь, ударив жезлом землю так, что искипел из земли источник фонтаном светлой воды, сказала ему: «Зачем ты хочешь оставить <..> Место же, где стояли Пречистые стопы Ног Её и где от ударения жезлом Её искипел источник и принял целебность на память будущих родов выкопаньем тут колодца, обещала дать водам оного большее благословение Своё, <..>"

Ныне на месте явления Божией Матери отцу Серафиму 25 ноября 1825 г. устроен колодезь, отличающийся чудотворною силою, и ниже, вблизи его, существует прежний Богословский колодезь. Летом 1826 года, по желанию старца, Богословский родник был возобновлён. Накат, закрывавший бассейн, снят; сделан новый сруб с трубою для истока воды. Около бассейна старец стал теперь заниматься телесными трудами. Собирая в реке Саровке камешки, он выкидывал их на берег и ими унизывал бассейн родника. Устроил здесь для себя гряды, удабривал их мхом, садил лук и картофель. Старец избрал себе это место, потому что, по болезни, не мог ходить в прежнюю свою келию за шесть вёрст от монастыря.


Итак, если верить жизнеописанию, составленному Чичаговым, и словам Мотовилова - было место неподалёку от реки, с трясиной, где рядышком был прежний колодец. На этом месте, рядом со старым колодцем, в трясине - Серафиму Саровскому явилась Богородица, и ударила посохом, отчего забил родник. Родник Серафим почтил "выкопаньем колодца", потом Серафим выкладывал камнями, и позже, по указанию Серафима же - сделали сруб и трубу для истока воды.

Так что - 1) родник появился в благоприятном месте, у реки под горой, в топком, мокром месте, рядом со старым колодцем. 2) Появился не сам, а после вмешательства сверхъестественных сил - удара посохом Богородицы 3) Серафим его выкапывал, укреплял камнями, и сажал рядом огород на грядах.

Подтверждает мой мнение - в благоприятном месте можно устроить, очистить и оборудовать родник...


P.S. И правда, если технически возможно - то может, перенесите эти сообщения в "создание родника"? [/i]


Современные виды:
Image
Домик на горке, буквально в нескольких метрах от того места, где стоял тогдашний домик Серафима.



Image


Image
Речка Саровка и мостик, ведущий к тому самому роднику, колодцу.




Image
Собственно, колодец. Виден справа - склон на горушку, слева - пойма речки...

Очень обычное место для родника.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ANDRE0



Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 188
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка

926976СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012, 8:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрите.



Посмотрите ещё каких птиц сделали из самана.

pechka_06.jpg

 Имя файла:
pechka_06.jpg
 Просмотрено:  33054 раз(а)  Размер файла:  19.65 KB


Правда, это не баня, а печь для выпечки хлеба.

pechka_07.jpg

 Имя файла:
pechka_07.jpg
 Просмотрено:  33054 раз(а)  Размер файла:  11.56 KB


А вот такая скамейка:

Как вы думаете, она пачкается глиной, когда на неё садишься?


skamy.jpg

 Имя файла:
skamy.jpg
 Просмотрено:  33035 раз(а)  Размер файла:  57.48 KB


А здесь, глиняный умывальник размывается водой?

cobkitchen1.jpg

 Имя файла:
cobkitchen1.jpg
 Просмотрено:  33035 раз(а)  Размер файла:  47.28 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: sya, Елена_ПП, Darkness Absorber
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

927052СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012, 14:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с прагматиками насчет формы. теплопроводности и пр. научной ахинеи Smile Сам такой. но форма - она ж как костыль для мысли. То есть. пока хомячок сам не может свою мысль формировать его мысль можно в формой шаблона направлять. Смотрит человек на бочку глиняную и думает - "о,... бочка". А смотрит на птицу - думает уже - "ООООООО!!!! Птицаааа! Крууута!" И ему становится хорошо. КОроче - эстетика рулит Smile
И опять таки - в птицу залазить - это вам не в тандыр...

Страшно представить сколько нужно дров чтобы протопить (нагреть) 30 тонн глинны.

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: sns111
ELLAf



Возраст: 33
Зарегистрирован: 04.12.2011
Сообщения: 2

Населённый пункт: Vitebsk

927055СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012, 15:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

никогда не видела такого чуда
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB