Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Огненная птица Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

920734СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2011, 10:14 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Отдельным постом хочу напомнить о конструкции бани текстами из 10-ой книги "Анаста":

Цитата:
Володя медленно, растягивал слова, явно пытаясь придумать что-то рациональное из этого холма, вдруг произнёс:
Это баня, мама.
Я даже вздрогнул от неожиданного абсурдного заявления сына, но, сам не знаю почему, как-то степенно подтвердил:
— Да, это нормальная современная баня, очень нужное в поместье сооружение. Если нет бани, тогда где же мыться, париться где? — Я старался всячески потянуть время, чтобы дать Володе как-то выйти из положения, что-то придумать. Сказал бы лучше, что эта гора служит для катания зимой на лыжах. Точно безрассудный. — В бане ещё и спать можно, пока дома нет, — продолжил я свои рассуждения. Но дальше уже не знал, что говорить, и замолчал.
— Странно. Похожести горы из глины на баню я не вижу, и входа никакого в эту баню что-то не наблюдается, — заметила Анастасия.
Ну всё, решил я, сын ляпнул невпопад о бане, и проиграл, и никакого тебе сражения магов. Однако Володя продолжил:
— Это же макет, мама. Холм, изображающий глину, у нас из песка, песок осыпается и вход показать трудно, — Володя по-прежнему говорил медленно, и явно о чём-то усиленно при этом думал. И вдруг лицо его словно озарилось, он продолжил говорить, но уже чётко и уверенно: — Когда будет глина, то вот здесь, со стороны пруда, образуется небольшой вход в овальное помещение с куполом. Диаметр овального помещения два или три метра. Высота два метра и тридцать сантиметров. Толщина стен сооружения может достигать метра. В стенах каналы для выхода дыма и горячего воздуха, они сходятся в один большой канал, который потом можно закрыть пробкой.
В овальном помещении по краям могут лежать камни, посередине будет зажигаться огонь.


Внутренние стены этого помещения будут разогреваться. Огнём можно будет любоваться со стороны пруда, а если не хочется любоваться, можно прикрыть вход дверью. Когда стены разогреются и огонь погаснет, вовнутрь этого помещения может войти человек. Его тело будет прогреваться со всех сторон, снизу и сверху. Глина будет излучать очень полезное и благодатное тепло для человека.

— Да, конечно, это очень полезное излучение, — теперь уже задумчиво проговорила Анастасия, — особенно если туда поставить сосуд с настоем целебных трав. Информации о такой бане не было во Вселенной, и вы не могли её получить, значит, вы добавили эту информацию во Вселенную, и теперь вы...

Я смотрел на горочку земли на макете, представлял эту баню, вокруг неё цветочные клумбы, розы, берег красивого пруда. И даже просто от представления по телу действительно развивалось какое-то благодатнейшее тепло. Я интуитивно понимал — Володя придумал нечто, ранее не существовавшее. От этого становилось необычайно радостно, как будто и тело радовалось, и душа.


Цитата:
Проснулся я часов в одиннадцать, наверное, спал так долго от двухдневного непрерывного умственного напряжения. Как только проснулся, мне снова захотелось увидеть сына и поговорить с ним о бане. Рассказать ему, что это не просто баня. Это многофункциональное сооружение. Оно может служить как уличный камин, у которого здорово сидеть с друзьями или с семьёй. Ещё в нём можно сушить одежду, грибы и многое другое. В нём можно печь хлеб и приготавливать вкусные блюда. И конечно же в нём можно лечиться, прогревая тело необычным теплом. Так размышляя, я шёл к тому месту на берегу озера, где был макет поместья. Когда вышел из кустов, мне открылась следующая картина.

Рядом с макетом поместья лежала усталая волчица, ноги её были испачканы глиной. Метрах в двух от волчицы, в небольшой ямке топталась медведица, она месила глину. Володя, стоя на коленях, шлифовал ладонями своих рук сооружённую им на берегу пруда из глины... Сооружённую.... Нет! Язык не повернётся назвать увиденное баней. Даже страх от присутствия медведицы и волчицы ушёл куда-то в сторону, и я подошёл поближе.

Центральная часть того, что соорудил Володя, была похожа на голову и туловище какой-то необычной птицы. У основания небольшое отверстие — вход во внутреннюю комнату. От центральной части сооружения, похожего на необычную птицу, отходили два её крыла, они обнимали пространство. Под одним из крыльев сидели мужчина и женщина, похожие на меня и Анастасию. В центре играла маленькая девочка. День был облачным, солнце то ярко светило, то скрывалось за облаками. Игра теней создавала впечатление, будто птица живая и может взлететь, как только люди войдут в неё.

— Это просто наваждение какое-то, с утра только о вашей бане и думаю, — послышался голос вышедшей на берег озера Анастасии с маленькой Настенькой за ручку. — Что-то в ней есть необычное, надо разгадать. Я даже...

Анастасия замолчала, не договорив фразы. Она увидела сотворённое сыном. Вместе с Настенькой подошла поближе, присела у макета, обняла дочурку и некоторое время молча смотрела на необычное по красоте изваяние. И заговорила, будто размышляя вслух:
— Земля, огонь, вода, эфиры, излучение, человек и всё это — в одной птице. И такой необычной. Птице, похожей на орлицу, обучающую летать сыновей.
— Это сооружение многофункционально, — заметил я Анастасии, радуясь её восхищению, — в нём можно не только прогреваться с друзьями, но и хлеб выпекать, пищу готовить, сушить грибы или ещё что-то, — Да, можно. Но не надо с друзьями. Только с близкими родственниками, а чаще одному.
— Почему так?
— Этот прибор, Владимир, будет работать, возможно, эффективнее дольмена. В нём можно медитировать.
Во время нашего разговора Настенька, подошедшая к макету, старательно что-то выковыривала в нём пальчиком.
— Смотри, Анастасия, наша дочь Настенька хочет разрушить макет?
— Думаю, она хочет показать, что в куполе необходимо проделать небольшие круглые отверстия, сделать окошки, выходящие на четыре стороны света. Тогда днём внутри будет светло, а ночью будут видны звёзды.
— И по центру тоже я планировал сделать круглое оконце
, — добавил Володя.


Цитата:
Анастасия продолжала молча рассматривать сооружённое Володей. Она пыталась что-то осознать. Никогда ранее такой сосредоточенной я её не видел. Наконец Анастасия заговорила, будто рассуждая вслух:
— Пять световых кругов, и они будут двигаться по мере движения солнца, луны. Двигаться по стенам и полу внутреннего овального или круглого помещения. Это очень важно. Они будут освещать человека.
— Скажи, Анастасия, а человек, находящийся внутри этого сооружения, может поправить своё здоровье, как в любой бане?
— Оно будет действовать более эффективно, чем любая баня или все вместе взятые. Нагретая глина испускает очень полезное для человека излучение, быстрее будет двигаться кровь по венам, прогреваться и очищаться внутренние органы.
— А какие конкретно болезни можно лечить с помощью процедур в этом сооружении?
— Человек получит благодатное воздействие на весь организм, следовательно, организму легче будет бороться с любой болезнью, но можно сконцентрировать силы и направить их на конкретный орган.
— Ну, вот почки, например, как подлечить, как направить силы?
— Нужно насыпать в деревянную ванну чистый песок, вкатить ванну в центр овального помещения, а когда песок нагреется, закопаться в него. Снаружи должна остаться лишь голова. Перед этим хорошо поесть арбуз. Песок очень хорошо впитывает пот, выходящий из пор.
— Так пот и в обычной бане выходит из человеческого тела, зачем в песок ложиться?
— Владимир, но ведь в обычной бане выходящий, например, из верхних пор на спине, груди или с плеча пот куда уходит?
— Как куда, вниз стекает.
— Вот именно, стекает вниз, по другим порам, затрудняя в них потоотделение. Сухой нагретый песок очень хорошо впитывает влагу, и пот будет уходить прямо в песок, а не стекать по всему телу человека. Ещё хорошо, находясь в песчаной ванне, пить целебный травяной отвар.
— А печень как можно полечить?
— Значит, и печень тебя беспокоит, Владимир?
— Так она всех беспокоит.
— Эффективное лечение печени в этом сооружении может происходить в три часа ночи.
— Почему именно в три?
— В это время печени помогают все остальные органы очиститься от накопленной в ней грязи. Ещё если положить ладони на место, где находится печень, и подумать о ней с благодарностью, сказать ей мысленно: «Спасибо!», она встрепенётся и начнёт самовосстанавливаться.
— Как это — самовосстанавливаться? Она что же — живая?
— Конечно живая, как и все органы твоего тела.
— А почему в этом сооружении можно хорошо медитировать? Ты говорила, что это, возможно, посильнее, чем в дольмене.
— Вошедшие в дольмен люди уходили в вечную медитацию. Они старались передать информацию своим потомкам. Дольмен помогал им в этом. Этот уникальный прибор ещё более эффективно, чем дольмен, может помогать передавать информацию, но он может при определённом условии и принимать информацию из Вселенной, передавая её человеку, находящемуся внутри, прятать вглубь сорную.

Вдруг Анастасия замолчала, посмотрела на сына и спросила его:
— Ты ещё хочешь что-то добавить в проект поместья, Володя?
— Да, мама. Но сначала хочу побыть один и подумать.
— Хорошо, мы не будем тебе мешать.



выделено мной полужирным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: KudrIgor64, Елена Соколова, Talllly, Самойлов Денис, ЛюбовьК, МамМамМам, Ginta

АвторСообщение
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

923689СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2011, 19:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Максим, здравствуй. Ознакомился с твоим новым проектом Огненной Птицы. Позволь с тобой не согласиться, в отдельных моментах.
Максим Михайлов писал(а):
В хвосте сделаю помещение для помывочной. Кстати, заботиться лишний раз о проветривании его не нужно – пассивная вентиляция всё сделает сама.

Недостатки, такого размещения душевой, я уже высказывал:
KudrIgor64 писал(а):
целесообразно пристроить или встроить душевую кабину, с благоприятствующим для помывки температурным режимом. Но расположить душевую лучше рядом с раздевалкой, и возле входа в баню. Так легче будет её проветрить (открыв двери) для просушки и регулировании температуры, при возможном излишнем перегреве.

Ещё раз, хочу обратить твоё внимание на то, что в душевой придётся поддерживать комфортную температуру. Любой любитель парилки подтвердит, что после того как хорошо попаришься, мыться в жарком помещении очень тяжело. В принципе в наше время решить этот вопрос несложно. В магазинах есть необходимое оборудование. Но, по моему мнению, если есть более простое решение, то это будет надежнее. Я его предлагаю решить с помощью планировки и установки двух дверей в душевую комнату. Открыв дверь душевой, выходящей в Главный зал, можно будет её дополнительно прогреть (а значит и просушить после использования). А открытием двери в предбанник, наоборот остудить.

Image

Максим Михайлов писал(а):
Вход воздуха в баню, будет происходить через открытый рот головы птицы, и воздух будет падать ориентировочно в центр пола купола – прямо на огонь. Возможно, необходимо раздвоение канала, чтобы поток не шёл над входом в купольное помещение, а симметрично чуть с боков. Отработанные газы будут выходить через отверстия в клюве, т.е. по сути, вход и выход газов будет рядом. В центральном помещении отверстия дымохода для выхода газов будут находиться чуть выше отверстий для входящего воздуха. Таким образом, воздух, после попадания в огонь, пройдёт вдоль поверхности купола под потолком и выйдет в дымоход.
Image


Максим, в этом проекте у тебя нарушен принцип тяги, дым у тебя будет выходить через оба канала, причём с большой, неэффективной потерей тепла. Как организовать подвод воздуха к очагу я схематично изобразил здесь и описал тут.
KudrIgor64 писал(а):
Регулировать тягу в огненной птице, можно специально сделанными отверстиями в нижней части двери.
А отапливание огненной птицы с помощью газовой горелки, практически снимает проблему сажности в помещении бани.

Приток воздуха к газовой горелке, будет осуществляться по полу, через отверстия в нижней части двери или просто, через слегка приоткрытую дверь. Можно подвести специальный канал под полом, но я в этом не вижу необходимости.
Максим Михайлов писал(а):
Максимальный нагрев помещения происходит не газами, а инфракрасным излучением костра, поэтому стены будут равномерно нагреваться.

Максим, чтобы сделать правильные выводы, проведи простой эксперимент. Возьми газовую горелку (в продаже есть и на 4,5киловата) и электротен такой же мощности, и попробуй прогреть два одинаковых помещения, за одно и то же время. Я думаю, выводы по эффективности нагрева помещения, горячими газами или инфракрасным излучением, будут очевидны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Леся_алматинка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 37
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: АЛМАТИНСКИЙ РАЙ

924764СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2012, 19:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ПТИЦА-БАНЯ,ВОТ!

Добавлено после 5 минут:

Вот ещё фотки.

_________________
Поселение"АЛМАТИНСКИЙ РАЙ" АЛМА-АТА (ZKR.KZ) 8-7017252638


Банька наших единомышленников-друзей из Иссык-куля.

Баня-птица.JPG

 Имя файла:
Баня-птица.JPG
 Просмотрено:  40006 раз(а)  Размер файла:  32.74 KB




Баня2.JPG

 Имя файла:
Баня2.JPG
 Просмотрено:  40006 раз(а)  Размер файла:  37.75 KB




Баня3.JPG

 Имя файла:
Баня3.JPG
 Просмотрено:  39998 раз(а)  Размер файла:  21.77 KB




Баня4.JPG

 Имя файла:
Баня4.JPG
 Просмотрено:  39998 раз(а)  Размер файла:  25.64 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: sya, Мама Ярослава, KudrIgor64, gennadiu, Chezganova, Светлана К., galkaz, Татьяшка, R-O-S-A, sigulda, Talllly, Сергей Новичков, poganini, sergeevsergey
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

925066СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2012, 11:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мама Ярослава писал(а):
И как ведет себя банька зимой?


Необожжённая глина (вероятно, безо всяких пластификаторов-стабилизаторов-бетона) после месяца во овлажности более, чем 90%... вероятно уже представляет собой оплывшую кучку. Sad

Добавлено после 6 минут:

Хотя, кто его знает...

Цитата:
Бишкек
Средняя месячная относительная влажность возрастает от 44 % в июне и июле до 74 % в марте, среднегодовая — 60 %.


У нас же осенью-зимой влажность стабильно больше 80%, и 97 - не редкость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Peter




Зарегистрирован: 19.02.2002
Сообщения: 62
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Приморский край

925152СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2012, 10:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Молодцы ребята с банькой. И ничего не оплывёт. У нас в Приморье влажность и 100% не редкость. Тайфуны опять же. А домик из дёрна, даже не оштукатуренный 3-й год стоит. http://www.kedr.primorye.ru/about/ourpress/gektar/

_________________
Пётр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: fernburn
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

925156СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2012, 12:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Леся_алматинка, удивительные фотографии! Здорово!

Хочу поделиться размышлениями по теме "птица".

Главным является отсылка к птице семейства орлиных, конечно, как птице для познания души.

Этот образ относится к обществу с культурой жизни ведруссов, и, думаю, что каждый элемент той культуры незримо хранится в нашем сознании и чувствах, и абсолютно каждый есть и сегодня - с искаженным наполнением, и уже для подчинения людей. Яблоко стало державой, палочка для обучения животных - спипетром, посохом для образного управления людьми и так далее.

Так орел, птица для познания души, стал символизировать отличие осознанности одних относительно других, и сегодня является наиболее общепринятым в мире символом власти. Совсем недавно власть была сосредоточена в руках знати - что по-русски дает понимание источника их полномочий: "знать" - означает знание, более высокое чем у других, отличительная черта как бы.

Теперь предложен новый символ для создающегося нового общества - птица из глины, находящаяся на земле, и призванная сохранять здоровье конкретной семье и обеспечивать взаимодействие со стихиями (воздух вода огонь земля дерево) каждого человека, по сути - это и есть знания. Причем получаемые лично - что исключает внесения неточностей со стороны, как это свойственно нашему обычному миру.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: sigulda
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

925182СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2012, 15:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Peter писал(а):
А домик из дёрна, даже не оштукатуренный 3-й год стоит.


У домика из дёрна - какая-никакая, но крыша.

Цитата:
полиэтиленовую плёнку и синий тент китайский


А тут - дождь и вода на тонкую глину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Леся_алматинка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 37
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: АЛМАТИНСКИЙ РАЙ

925885СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2012, 17:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Была конференция у нас В Алмате. Я Владимиру Николаевичу рассказала про баню, а он по-началу расстроился почему-то, а потом стал расспрашивать ЧТО да КАК. Хозяйка бани там даже спала. Сны, говорит,там необычные приходят. В Киргизии умеют строить настоящие саманные дома и поэтому баня, если её обмазать специальной природной штукатуркой, которая состоит из песка, навоза,извести, врятли развалится. Да и обжигать её не обязательно. Стены то с пол-метра наверно будут.

Добавлено после 13 минут:

Если там умеют даже пол делать из глины, который мыть можно.

_________________
Поселение"АЛМАТИНСКИЙ РАЙ" АЛМА-АТА (ZKR.KZ) 8-7017252638


Хозяйка баньки Турсунбаева Нурипа

BANY-1.JPG

 Имя файла:
BANY-1.JPG
 Просмотрено:  39372 раз(а)  Размер файла:  28.67 KB


Там даже пол глинянный умеют делать,который мыть можно.

29102010409.jpg

 Имя файла:
29102010409.jpg
 Просмотрено:  39357 раз(а)  Размер файла:  26.32 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: наталья0101, Сергей Новичков, poganini
DN_Smirnov

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 131
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: г.Копейск Челябинская обл.

925904СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2012, 19:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Леся_алматинка,
Цитата:
Я Владимиру Николаевичу рассказала про баню, а он по-началу расстроился почему-то...


Может из-за того, что творение его сына (или подарок людей первой земной цивилизации) Огненную Птицу, которая будет работать эффективнее дольмена, упразднили до обыкновенной птицы-бани.
Яркий пример подмены образа.
Леся_алматинка, нам надо быть внимательнее.
Огненную Птицу нужно не только изваять, но и заложить в неё образ-программу.

_________________
Дмитрий
Цели и задачи Родной партии.
Тезисы Родной партии.

Последний раз редактировалось: DN_Smirnov (Чт 26 Янв 2012, 17:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Леся_алматинка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 37
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: АЛМАТИНСКИЙ РАЙ

925917СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2012, 21:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у вас есть критерии по которым, вы определяете обыденность? Только не надо ничего усложнять, истина на столько проста, что мы в неё просто не верим. А расстроился он не по этому... Скорей из-за того, что кто-то опередил его... Он очень заинтересовался этой птицей. Для него, видимо, это очень важно. А с образами мы всегда работаем внимательно. Спасибо за предостережение.
P.S. Попрошу быть внимательней, прежде чем бросаться обвинениями в подмене образа.

_________________
Поселение"АЛМАТИНСКИЙ РАЙ" АЛМА-АТА (ZKR.KZ) 8-7017252638
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: rybikon, KudrIgor64, Сергей Новичков
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

925935СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2012, 22:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Леся_алматинка писал(а):
В Киргизии умеют строить настоящие саманные дома и поэтому баня, если её обмазать специальной природной штукатуркой, которая состоит из песка, навоза,извести, врятли развалится. Да и обжигать её не обязательно. Стены то с пол-метра наверно будут.

Добавлено после 13 минут:

Если там умеют даже пол делать из глины, который мыть можно.


Леся_алматинка
Если такую птицу обмазать штукатуркой с добавлением извести, то она конечно не размокнет, но вот свойства её будут уже совсееем другие. Rolling Eyes
Я думаю, что обжиг для районов с влажным климатом необходим.

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DN_Smirnov

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 131
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: г.Копейск Челябинская обл.

925959СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2012, 8:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Леся_алматинка,
Цитата:
А у вас есть критерии по которым, вы определяете обыденность?

Птица-баня и Огненная Птица. Два совершенно разных творения. Разница огромная, как между экопоселением и поселением, состоящим из родовых поместий.
Огненная Птица не совсем простое устройство. Анастасия говорила, что в неё могут заходить только близкие родственники.

Цитата:
А расстроился он не по этому... Скорей из-за того, что кто-то опередил его...

Шутите?! Никогда в это не поверю. Иначе, В.Мегре должен расстраиваться, что кто-то раньше его строит родовое поместье. Бред.

Цитата:
Попрошу быть внимательней, прежде чем бросаться обвинениями в подмене образа.

Мой пост звучит как обвинение? Нет, я не хотел этого.
Но остаюсь при своём мнении - подмена образа есть.

_________________
Дмитрий
Цели и задачи Родной партии.
Тезисы Родной партии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sigulda
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

925975СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2012, 12:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, а Вы - что-то построили? Ну, хоть что-нибудь? Хотя бы "индейскую баню" из плёнки?

Или, как водится, "сам не ам, и другим не дам" - обругаю тех, кто делает?

Само по себе факт строительства глиняной бани - примечателен, а уж птица там, и работает ли телепортация на Фомальгаут, или только на Фобос - это, простите, по моему мнению, болтология.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Леся_алматинка, Евгений Мирошкин, KudrIgor64
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

925977СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2012, 12:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно построить хоть чтото - а можно построить по проекту. Приложите эти подходы к возведению дома для вашей семьи Smile

Баня птица - высокохудожественная, красивая. Но это не огненная птица, согласна.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
NuripaTursunbaeva



Возраст: 68
Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 18
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Кок Жар, Кыргызстан

925984СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2012, 13:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия светлым мыслям вашим!
Я Нурипа из Кыргызстана. Родом я с Иссык-куля. В 1999 когда гостила у сестры на Иссыкуле, она как-то говорит мне, что её соседка Люба выпросила у знакомых какую-то книгу на один день, что за этой книгой очередь. Я попросила сестру спросить у Любы книгу на ночь, что утром верну. Первая книга В.Н. Мегре запала в душу. Вернувшись в Бишкек нашла 5 книг, потом ждала каждую следующую. Перечитываю снова и снова. Все десять.
Создавать своё Родовое Поместье мы с Баетом начали в 2005 г. Нас земля наша и познакомила! Постоянно живём в своём РП с 2007 по сей день.
По прочтении «Анасты» почему-то так загорелись создать птицу с горящим сердцем.
Начали в начале лета и завершили осенью 2009 года. За зиму немного размыло кончик клюва и на грудной части (наша орлица смотрит на запад). Весной 2010 поправили нужные места и покрыли всю её поверхность раствором извести, а поверх неё водоэмильсией, добавиви коричневого красителя. После осенних дождей и снега покрытие из водоэмульсионки на передней и верхней частях грудины, опять же на кончике клюва потрескалось. Андрей, наш друг и единомышленник, подсказал, что можно пропитать маслом. Этим летом поправим и будем пропитывать маслом.
Всего использовали около 30 т чистой глины (2 камаза и 3 зила); более 30 тюков соломы. Высота внутри 2м 30 см, диаметр 3 м, 5 круглых окон (30см в диам., стёкла 5 мм). Толщина стен 85 – 90 см.
Имеется каркас из деревяных балок и реек: использовав принцип юрты, связывали их нетолстыми веревками; только в области шеи длинные рейки связали алюминиевой проволокой (минимум гвоздей для двери). Тяжесть головы пости опирается на грудную стену.
Внутри пол вычистили, обмазали раствором глины, занесли деревянные пни. Когда всё просохло вошли и посидели внутри... Радостно, как в уютном доме. Так уютно и ощущуние защишённости!
Стали благодарить Анастасию, В.Н. Мегре, Володю и Анасту! Землю матушку!
Когда внутри развели огонь и стали смотреть на него было так радостно, а потом появилось чувство какого-то таинства! Немогу объяснить. Думаю, что это связано с историей моего народа - кыргызов. В древности мой народ –дети Солнца - назывался Гунны (Гун = Солнце, вождем был Эдил, его именем называлась р. Волга = Эдил, Итиль; горы Орол = Урал; это потом римские историки назвали его Атилла и многое о нём переврали), затем Усуни, Саки, Буруты, Узы кыркузы и кыргызы – пришлось семь раз сменить свое название, каждый раз принимая имя следующего отца). Жили в круглых юртах и свято чтили силу Огня.
Вошли в разогретую внутрь когда остались раскаленные угли; стены были горячими; земляной пол теплый. Ясно поняли как хорошо когда ощущаешь живой жар, когда тела касается живое тепло! Это правильно когда тепло идет снизу, ногам так хорошо, а голова ясная. Вода родниковая (постоянно пьем воду из родничка, в 5 км от нашего РП) нагрелась сильно, холодная – в ведрах. Не столько мылись (как привыкли в бане), а омывали тело, хорошо промассировав, ибо потение было обильным. Очень и очень приятно! Всего не раскажешь.
Есть недочеты, часть исправили в 2011. Диаметр дымохода нужно делать побольше (30 или 35см), дымоходики внутри стен начинать на высоте 50 или 60 см от пола. Их присоединение одного за другим к главному - в 30 см от внутренней поверхности потолка купола.
Всего доброго!
Вопросы пишите в личку ( or my e-mail: nuripa15@yahoo.co.uk )





3.JPG

 Имя файла:
3.JPG
 Просмотрено:  39624 раз(а)  Размер файла:  112.61 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: fernburn, Леся_алматинка, sya, rybikon, iwapet, Rome, KudrIgor64, Светлана К., jur4ix, R-O-S-A, sigulda, SergeyB, Coolwind, poganini
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

925991СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2012, 15:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):

Необожжённая глина вероятно, безо всяких пластификаторов-стабилизаторов-бетона

NuripaTursunbaeva писал(а):
покрыли всю её поверхность раствором извести, а поверх неё водоэмильсией, добавиви коричневого красителя

Ага. Поливинилацетат, бутадиенстирол или полиакрилат.
NuripaTursunbaeva писал(а):
Всего использовали около 30 т чистой глины (2 камаза и 3 зила); более 30 тюков соломы.

Внушительно!
Нурипа, Вы - молодец! Не побоялись и не послушали критиков, а сделали!

--
Исправлено Наталья Ризаева Вт 07 Фев 2012, 16:04
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB