Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

983984СообщениеДобавлено: Ср 03 Дек 2014, 10:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Ltos писал(а):

Не совсем так. Психология людей конечно меняется, но раньше большинство пчеловодов уповали на Всевышнего и вполне довольствовались пудом с одной пчелосемьи.

Тут главное слово раньше ?


Ltos писал(а):

А что касается постановки 6-7 магазинов, то это бессмысленная вещь для тех пчеловодов, где скудная медоносная база.

А где не скудная Question Ведь пчеловодам не сказали о 6-7 магазина, а сказали об 1-2 и возвели это в стандарт. У Волоховича была скуднейшая медоносная база, а сколько он собирал мёда Question

Ltos писал(а):

Да и колоды колодам рознь. Есть неразборные, а есть разборные.
Вторые почему то незаслуженно забыты в практическом применении.

Будем потихоньку вспоминать. Very Happy

С уважением Константин.

Добавлено после 1 минут:

Здравия вашим мыслям!

История ромбической колоды в фотографиях.

Окончание строительства колоды апрель 2012 года. Вот она какая.
Image
Леток находится в нижнем ребре.
Image
А это вид с нижнего торца. Внутреняя обшивка из липы. Внутри для придания запаха натер доски прополисом, отходами восковой моли и пролил немного воском.
Image
Заселение колоды 2012-07-12 двумя мелкими роями.
Image
Отчетливо видно два центра сбора пчел.
Image
Начало строительства сот в колоде фото 2012-07-23
Image
Прошел месяц. 2012-08-23
Image
Стал подкармливать небольшим количеством сиропа. Проблема с постановкой ведерка.
Image

Продолжение следует.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kirsis_maris




Зарегистрирован: 06.01.2003
Сообщения: 79
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Латвия

984036СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2014, 21:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здраствуйте всем.Колоды делал особо не мудрствуя - по книге
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

984092СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 2014, 0:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЗДравия вашим мыслям!

Продолжение.

С подкормкой пчелы стали строить соты книзу (ближе к источнику корма).
Image

В колоде продолжают жить две матки. Соты строятся из двух центров, но эти центры соединены между собой.
Image

И ни одной прямой линии.
Image

Удивительно, но соты строятся не с головы колоды. 5 октября 2012 года
Image
И у каждой своя обязанность.
Image
Клуб собрался для зимовки.
Image

Продолжение следует.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kirsis_maris




Зарегистрирован: 06.01.2003
Сообщения: 79
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Латвия

984125СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 2014, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://qps.ru/M2s9W

Добавлено после 3 минут:

http://qps.ru/Smb3C

Добавлено после 11 минут:

Как и говорил строю колоды по Анастасии.Осина 40х40х120.Ноги сварная констр.из хром.труб.
Криша мое детище - долго и мучительно трудился.Она практична и думаю согласитесь - смотрится не плохо.Первый сезон и пчелки спят.

Добавлено после 1 часов 42 минут:

Мне не приемлема такая трактовка колоды какую здесь предлагает.Вы же все читали""Анализ советов Анастасии....""Это больше чем просто ""серезная работа""
А работа Гусева...или Любимова ""Пчеловод в улье не живет""
И после этого ваша мисль возвращается к ящикам с рамами - ну и что что ромбовые.
Смелее подгоняите сироп и химию.А иначе как?Наклон вам будет просто мешать.А далше - проще....вас всех ждет....ДАДАН !!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

984130СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 2014, 23:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

kirsis_maris писал(а):

Как и говорил строю колоды по Анастасии.Осина 40х40х120.Ноги сварная констр.из хром.труб.
Криша мое детище - долго и мучительно трудился.Она практична и думаю согласитесь - смотрится не плохо.Первый сезон и пчелки спят.


Ещё одним колодником прибыло. Поздравляю! Колода хороша. Хотя подставку и крышу можно сделать подешевле. Но понимаю. Первое творение душа поёт, о каких деньгах речь ! Тем более трудился долго и мучительно и наверное впервые всё делал своими руками! Колода практична и долговечна. Только вопрос: почему в верхней части не сплошной леток, а перворация от сверла Question . И почему в средней части сплошной леток Question

kirsis_maris писал(а):

Мне не приемлема такая трактовка колоды какую здесь предлагает.Вы же все читали""Анализ советов Анастасии....""Это больше чем просто ""серезная работа""
А работа Гусева...или Любимова ""Пчеловод в улье не живет""

Смелее подгоняите сироп и химию.А иначе как?Наклон вам будет просто мешать.А далше - проще....вас всех ждет....ДАДАН !!!!

На нет и суда нет. Каждый волен сам для себя трактовать информацию полученную из книг. ""Анализ советов Анастасии...."" читал. Своё отношение высказал. Работа Гусева...или Любимова ""Пчеловод в улье не живет"" тоже читал. Ничего практичного для себя не нашел. Это всё теория. А я практик. Между нами пропасть. Что касается Дадана, то это уважаемый пчеловод практик. Его дело продолжил и сын. Такой профессионализм и такая преемственность это мечта. Династия сделала очень много для пчеловодства, к сожалению не Российского.

kirsis_maris писал(а):

И после этого ваша мисль возвращается к ящикам с рамами - ну и что что ромбовые.


Пожалуйста внимательнее читайте и внимательнее смотрите. В ромбической колоде рамок нет. И фотографии из неё уникальные. Но это поймёт только профессионал. Я Вас не хочу обидеть. Профессионализм приходит с годами.

Рамки стоят в обычной колоде. Сделать колоду легко. Даже легче чем улей. А научиться водить пчел в колоде нужно время и прилежание. Запаситесь терпением и оно будет вознаграждено. Не забывайте заповедь: "Суди о них, по делам их!" Создайте пасеку колод в двадцать и научитесь получать от них устойчивые результаты. Тогда к вашим словам будут прислушиваться.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kirsis_maris




Зарегистрирован: 06.01.2003
Сообщения: 79
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Латвия

984133СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 2014, 2:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня семь колод пока.Не все у меня разположены.Подставка в процесе а кришеи все довольны.Любой сам может Зделать установить и снять за секунды.ПК не дорог и у-фиолет не пропускает. На счет дирок.....не мои это експеримент но идея интересная.Сейчас запись отрабатываем.
Виноват про ромбовую.Но....леток внизу какая тут вентиляция.Тогда и наклон зачем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

984137СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 2014, 11:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин у меня к тебе просьба. Ты колодами давно занимаешься.
Есть ли у тебя фото колод застроенных хотя бы наполовину?
И как там семьи развивались в прошлом сезоне. Берёшь ли там мёд, и если да, то сколько?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

984205СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2014, 1:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Евгений Круглов писал(а):

Есть ли у тебя фото колод застроенных хотя бы наполовину?
И как там семьи развивались в прошлом сезоне. Берёшь ли там мёд, и если да, то сколько?


Есть на 2\3. Прошлый сезон у меня по всем параметрам аномальный. Меда не брал больше 3 кг и то не со всех. Не все рои способны жить в колодах. Отход ежегодный. Есть проблемы с болезнями и матками. Я пока в колодном пчеловодстве новичок и поучиться не у кого. Учусь на своих ошибках. Embarassed Понял только одно: в колодах идет естественный отбор пчелосемей на выживаемость. Слабые, больные и лентяи колодой отбраковываются.

Эта колода пошла в четвертую зиму. Были проблемы с маткой. Был каменный расплод. Семья решала всё сама. Никакого лечения или вмешательства. Только наблюдение.

Image

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Тётушка



Возраст: 69
Зарегистрирован: 19.09.2012
Сообщения: 33
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Тверская область

984216СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2014, 13:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
У меня пчёлки прожили в колоде два лета. Заселяла роем.
Нынче роились 2 раза точно - это 21 июня

Добавлено после 9 минут:

А это они отроились 29 июня.
Я уже второй год фотографировала почти каждый день то, что делается в колоде.
Когда последний раз отроились, я рой как и в первый раз, засыпала обратно в колоду. На следующий день сфотографировала последний раз - стали нападать, видно обозлились. Ну я и прекратила. А было очень интересно наблюдать их жизнь, ведь я им совсем не мешала - открывала нижнюю крышку буквально на пару минут.
Колода застроена примерно на 1/3. Кроме фотографий я ничего с ними не делала, а только сидела рядом на скамеечке и наблюдала - очень уж интересно.

_________________
Мой блог "Жизнь горожанки в деревне"
http://ludmilahan.blogspot.com/


Это за день до роения

IMG_0264.jpg

 Имя файла:
IMG_0264.jpg
 Просмотрено:  28893 раз(а)  Размер файла:  75.4 KB


Это на следующий день после роения

IMG_0273.jpg

 Имя файла:
IMG_0273.jpg
 Просмотрено:  28893 раз(а)  Размер файла:  99.64 KB


Вот вылетел рой и осталось пчёлок немного

IMG_0318.jpg

 Имя файла:
IMG_0318.jpg
 Просмотрено:  28884 раз(а)  Размер файла:  93.28 KB


Это последняя фотография, на другой день после того, как я рой обратно в колоду засыпала. Не очень чёткая, но пчёлы меня атаковали и я убежала

IMG_0319.jpg

 Имя файла:
IMG_0319.jpg
 Просмотрено:  28884 раз(а)  Размер файла:  83.46 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

984278СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2014, 0:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Тётушка, хорошая фотосессия. Молодец! А что такое лежит на последнем фото? Может мышь? А в роях, если уж засыпаешь обратно, лучше матку убрать.

С уважением Константин

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

984280СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2014, 0:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как со страницей? Не получается сообщение восстановить?
Очень нужные фото были. И книжка ценная. Neutral
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Тётушка



Возраст: 69
Зарегистрирован: 19.09.2012
Сообщения: 33
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Тверская область

984286СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2014, 12:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Здравия вашим мыслям!

Тётушка, хорошая фотосессия. Молодец! А что такое лежит на последнем фото? Может мышь? А в роях, если уж засыпаешь обратно, лучше матку убрать.

С уважением Константин


И Вы будьте здоровы!
Нет, это не мышь. Это лист мяты. Я зачем-то придавала им мятный запах, обрызгала и тех и других, а ещё и мятки в колоду положила. Никакой драки не было. А с чего бы ей быть, если семья одна. Ну я просто перестраховалась.

_________________
Мой блог "Жизнь горожанки в деревне"
http://ludmilahan.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

984287СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2014, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
Евгений Круглов писал(а):
Как со страницей? Не получается сообщение восстановить?
Очень нужные фото были. И книжка ценная. Neutral

Написал Ризаевой. Жду ответа. Если не получится, восстановлю по памяти.

С уважением Константин

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Тётушка



Возраст: 69
Зарегистрирован: 19.09.2012
Сообщения: 33
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Тверская область

984289СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2014, 12:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Совсем чего-то я здесь не понимаю. Ну вот про матку. Я решила хоть в этом не вмешиваться, пусть сами разбираются. Видно разобрались, жужжали и летали всё лето!

Куда-то делось предыдущее сообщение. Это не мышь, а лист мяты для придания им одного запаха. Может и лишнее, но и не помешало.

_________________
Мой блог "Жизнь горожанки в деревне"
http://ludmilahan.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

984293СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2014, 14:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
Тётушка писал(а):
Совсем чего-то я здесь не понимаю. Ну вот про матку. Я решила хоть в этом не вмешиваться, пусть сами разбираются. Видно разобрались, жужжали и летали всё лето!
.

Если бы Вы посадили рой отдельно, тогда матку искать не надо. А когда возвращаете на старое место, есть вероятность повторного выхода этого роя. То есть рой может выйти, а может и не выйти. Very Happy чтоб не гадать матку убирают. С другой стороны надо же когда нибудь знать как выглядит самая главная женщина в колоде. Shocked

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB