Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Завести пчел в колоде. С чего начать? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

960100СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2013, 8:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Они её национализировали и считают своим достоянием! (c)

- Как мы похожи! Smile И поляки своим достоянием считают, и немцы.
Mellifera Mellifera, или двойная мелифера, она же черная, она же лесная, она же тёмная европейская, она же северная, она же средне русская Wink

Если выбрал ульи Варре (а лучше бы на Даданах у вас держать), то рамки на 300 можно попробовать поставить, повернув на 90 град. в два корпуса.
Ну, если влезут... Плечики откусить садовым секатором, что б не мешали. В корпус должно влезти 7-8 штук, в зависимости от того, насколько раздуты рамки.
Повторюсь, лучше в вашем климате держать не в этой душегубке, а в просторном дадане. Но если уж решил попробовать, позаботься о хорошей верхней вентиляции. и Леток - настежь... Никаких 2 на 12... Во всю ширину.
Это мой совет.
Если в два не влезет, приподними лучше рамки вверх, чем опускать в третий корпус (сразу четыре ставь), пусть выставятся вверху, накинешь холстиком, ничего страшного, а в третий спокойно поставишь планки, а то прирастят к рамкам, потом не вытащить будет.

Заранее желательно проверить пустую рамку дадана в корпус. как полезет. Возможно проскочит свободно, тогда надо заранее. на всякий случай, заготовить небольшие клинышки. что бы рамки расклинить.
Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
edwmin



Возраст: 49
Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 45
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Большая медведица

960104СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2013, 9:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
Повторюсь, лучше в вашем климате держать не в этой душегубке, а в просторном дадане.

Евгений, уже который раз замечаю за вами негативные высказывания об ульях Варре. Если у вас был опыт использования данных ульев, то достаточно было бы просто сообщить о недостатках, которые вы у себя отметили. Если опыта не было, то и не стоит высказывать свое негативное мнение. К тому же Варре родом из Франции и наверное больше знает о климате своей родной страны.

С уважением, Эдуард.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

960108СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2013, 9:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, спасибо за советы буду пробовать! Правда, немного не понял про климат. Климат у нас очень мягкий: летом-тепло, но жары, как таковой нет; зима-прохладная, но мороз более 2 недель не задерживается! Например, в этом году температуры ниже минус 7 не было!
Думаете, надо дополнительную вентиляцию?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

960123СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2013, 10:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

edwmin, Эдуард, об ульях Варре, как и других малоформатниках, я уже сто раз писал про недостатки. Думаю. что я или кто-то другой. может писать любое мнение о любых ульях.

Пиши, пожалуйста, про достоинстава. С интересовом все ознакомятся. А Шарль Дадан, между прочим, так как и Варре, родом из Франции.


Последний раз редактировалось: Евгений Круглов (Ср 03 Апр 2013, 13:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

960127СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2013, 11:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы оставил в той "посуде", улье, пакетном ящике и дождался роения...
Было бы время понаблюдать, познакомиться, а рои посадил в новые ульи, их может быть несколько...

Но это, если есть возможность караулить рои, находясь рядом.

Или подвез свои корпуса к тому пчеловоду, чтоб он посадил рои в них, если он размножает роями...

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
edwmin



Возраст: 49
Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 45
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Большая медведица

960137СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2013, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов, мнение конечно же можно писать. Мне не понравилось в ваших словах то что вы назвали их душегубками. А те кто держат пчел в ульях Варре по вашему мнению получаются душегубами? Не приятно читать такое, честное слово. Sad
В моих варриках пчелы хорошо развиваются и мед собирают. Правда не все, те семьи в которых много рыжих пчел очень любят роиться, но думаю что это породная особенность. От них потихоньку избавляюсь, в прошлом году купил им маток от Кугейко.
Как пример: бессотовый отводок весом в 1,3 кг, посаженный в пустой улей Варре (без суши и вощины) отстроил за сезон 3 корпуса, 2 из них забил медом. Посажен был в начале июня. Первые дней 5 подкармливался медовой сытой в количестве 100-200 мл. Верхний корпус я у них забрал, в зиму пошли на 2-х корпусах, со своим медом и без подкормки.
Прошу прощения за оффтоп.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

960140СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2013, 14:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

edwmin, если ты не против, давай Варре рассматривать в теме о вертикальных ульях. тут не в тему будет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
edwmin



Возраст: 49
Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 45
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Большая медведица

960141СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2013, 14:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
edwmin, если ты не против, давай Варре рассматривать в теме о вертикальных ульях. тут не в тему будет...

Да, конечно не против. Так уж получилось, простите, "зацепило" меня ваше высказывание. Можете удалить если хотите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

963446СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 2013, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго здравия!!!
Наша семья таки завела пчёлок. Вот сылочка на темку про вертикальные ульи. Там я описал, что и как.
http://forum.anastasia.ru/post_963441.html?55#963441
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

968850СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 2013, 20:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго здравия всем!
У меня снова вопрос!
Мне необходима информация по тому, как лучше пересилить пчелиную семью. А, быль то такова! Позвонил знакомый и говорит, что на строительном объекте нашли пчелиную семью если хочешь приезжай и забирай. Приехал посмотрел. Пчёлки свили гнездо прямо в бойнице замка. С внутренней стороны бойница была закрыто фанерой.
Практики подскажите, как можно забрать эту семейку от туда??? Пожалуйста с подробностями, так как опыта нет!
За ранее благодарен!
Фото.
Image Image Image

На последней фотографии сама пчёлка. Если не ошибаюсь, то это и есть Среднерусская пчела?
Ещё хотелось бы забрать эту семейку и по мере возможности не подкармливать. Или это из мира фантастики?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

968855СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 2013, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

если нельзя дождаться весны, я считаю безнадежное дело...
а если весной есть возможность, аккуратно срезать пустые соты, с расплодом положить в улеек, который поставить на это место... с сотами на рамках, через 2-3 недели можно будет взять и увезти

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

968856СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 2013, 22:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

франция... там можно и сейчас...

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

968859СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 2013, 0:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

думается, что и во Франции время расплода уже закончилось... или я не прав?

vladimir-77, если есть расплод, можно попробовать и сейчас, но как быть с кормами?... есть полномедные соты подставить?

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

968861СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 2013, 0:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы попробовал подставить улей с сушью и намазать в нем рамки сверху Апистопом, либо средством для привлечения роев, возможно что какая-то часть пчел и перелезла бы. Далее закрыть их и так же вот еще какую-то часть переманить в другой улей. Потом соты аккуратненько срезать и стряхнуть с них оставшихся пчел еще в один подготовленный уже с кормами улей. Далее всех объединить в один. Но все это теория, нужно пробовать.
Летом, когда ловил рои, одежда была намазана Апистопом, я про него и забыл. Так меня так облепили пчелы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

968862СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 2013, 3:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Времени, как такогого нет, так-как с понедельника начинаются работы на объекте и надо забрать пчёл или их потравят в целях безопасности рабочих. Так, что ждать до весны нет возможности. Подождать до весны и была первая мысль! Но...!
Что касается расплода ничего не могу сказать есть ли он там или нет. Когда приехал там уже были любопытные и раздразнили пчёл.
Я весной купил четыре семьи пчёл и заселил в улики Варре. Мёд не брал в этом году, решил им оставить на зимовку. Так, что полноценые соты есть им поставить.
Вроде на все вопросы ответил.
Подсткажите, пожалуйста, нет ли каких то сеточек, что бы прикрепить каким то образом их соты и расплод, если он там есть, на рамки? Или какой другой вариант?
И подскажите пожалуйста, какие рамки с мёдом лучше взять из существующих ульев. В смысле крайние или те, что в серидине?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB