Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Завести пчел в колоде. С чего начать? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

968866СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 2013, 8:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Подобный вариант бывает, когда рой поселяется под ловушкой. Тогда приходится срезать соты поштучно и вставлять их в рамки. Рамки из себя представляют следующее: две планки, общая ширина которых должна быть равна ширине верхнего бруска стандартной рамки, соединяются несколькими параллельными нитями. Такая рамка раскладывается как страницы к книжке на плоскости. Срезается сот. Укладывается плашмя к одной планке, а другая планка присоединяется к ней. Сот получается зажатым между нитями планок. Беря за планки поднимаем сот вертикально и ставим в улей. Сот повисает и натягивает нити. Тоже самое повторяем с остальными сотами. После переноса оставить улеек на этом месте, чтобы слетелась вся летная пчела. А вечером перенести на новое место. И сразу давать стимулирующую подкормку из расчета 200-300 грамм сиропа в день. Тогда пчелы закрепят соты в новом положении более жестко. И в таком состоянии спокойно перезимуют. А в следующем году постепенно заменить их на стандартные.

Медовые рамки лучше брать полномедные с краю.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

968869СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 2013, 10:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Константин!
Ночь я провёл не зря. Рыскал искал инфу по необходимой теме. Накапал про этот вариант. Очень понравился буду пробовать.
Даже мысль пришла, а что если взять две рамки с натянутой проволокой и с низу прикрутить мебельные петли?
Получится, как книжка. И между этих страниц вставить эти соты, что обнаружил?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

968872СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 2013, 12:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-77 писал(а):

Даже мысль пришла, а что если взять две рамки с натянутой проволокой и с низу прикрутить мебельные петли?
Получится, как книжка. И между этих страниц вставить эти соты, что обнаружил?

Тоже хороший вариант. Только надо учесть зазор на толщину сота. Иначе проволока прорежет сот.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

968940СообщениеДобавлено: Сб 28 Сен 2013, 11:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго здравия всем!
Продолжение сей бЫли таково! Позвонил всё тот же знакомый и говорит, что на объекте произошли изменения и работы уже начались. Так-как рисковать никто не хотел, пчёл отравили до его появления на стройке. Он извиняясь рассказал, что португальцы не спросив ни у кого, приняли решение сами и траванули пчёл. Так же уточнил, что по приезду ходил и смотрел, что там да как! И увидел, что часть пчёл улетела, а часть вроде ещё на месте, но в каком то опьянении. Мы договорились, что вечером я подъеду. Приехав, я увидел следующее! Портосы просто взяли баллончик краски и попытались задуть пчёл, а так же сбили все соты.
Image
Но, сами пчёлы к вечеру собрались на том же месте и собрались в клубок. На следующий день с утра помчался в магазин купить улей Варре. Но, по ходу решил проконсультироваться у хозяина магазина (пчеловод в поколении) как мне лучше спасти эту семью! Ответ меня поразил наповал. "В данное время года спасти эту семью абсурд! Купи средство для травли насекомых и отрави их." После добавил, что лучше купить средство по сильней ( ядовитей), что бы пчёлы не страдали, а умерли сразу!
В очередной раз в своей жизни понял на сколько кровожадна западная цивилизация! Даже, мысль в голове проскочила, " если бы наши народы не были такими сильными и смекалистыми, то давно бы с нами сделали тоже самое, что с индейцами на американском континенте!"
После этого разговора, я не стал у этого человека ничего покупать! Поехал в другой магазин купил улей. Приехал на объект и просто руками (естественно экипировался), аккуратно сгрёб пчёл в улей. Сверху накрыл мелкой решёткой и леток тоже закрыл мелкой решёткой. Думалась мне так, что если пчёлы собрались на старом месте, то матка живая и если я случайно смогу её перенести в улей, то пчёлы слетятся к ней. На следующий день приехал и посмотрел, что там. И был очень рад своему успеху!!! Пчёлы на самом деле слетелись в улей. Поехал купил рамки Варре, поставил вощину, так же купил какие то палочки пропитанные лекарством от клеща. Решил перестраховаться. Сегодня утром перевёз пчёлок на новое безопасное место. Вот так произошла операция по спасению этих существ!
Хочу со своей стороны спросить!
Когда приехал и увидел разорённое гнездо пчёл, то обнаружил, что в сотах нет ни расплода, ни мёда.
Как это можно объяснить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

968942СообщениеДобавлено: Сб 28 Сен 2013, 11:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-77, а зачем вощину поставил? Они уже ее не оттянут, нужно медовые рамки ставить, как на зиму. Кормить уже тоже бесполезно, не успеют переработать.
А расплод уже, видимо, вышел весь, к зиме приготовились, матка больше не червит. Ну а мёд, по всей видимости, весь съели. Возможно, что это был просто поздний рой, прилетевший на старые соты, потому и медовых запасов не было у них, только с собой которые. Скорей всего так - потому ни расплода, ни мёда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

968944СообщениеДобавлено: Сб 28 Сен 2013, 13:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь, медовых рамок под рукой нет. Вот чего не поставил. Думаю, завтра отвести их на землю где стоят мои улья и от моих пчёлок взять рамки с мёдом и поставить в корпус новой семьи.
Правда не знаю сколько необходимо этих рамок им поставить!
Может подскажите?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

968946СообщениеДобавлено: Сб 28 Сен 2013, 14:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще, для зимовки количество кормов на дадановскую рамку (на 300) берется из расчета примерно 2,5 кг на улочку (т.е. другими словами если с одной стороны рамки корма всего 1 кг, то на следующей рамке тоже с одной стороны должно быть не менее 1,5 кг - в сумме и получаем в улочке 2,5 кг). По краям ставятся полномедные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: vladimir-77
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

968973СообщениеДобавлено: Сб 28 Сен 2013, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь, спасибо за обьяснения!
Вот так выглядит улей с пчелами в безопасном месте. Если завтра на работу не вызовут, то отвезу пчёлок на "пасеку". Если можно так назвать 2га с четырьмя уликами! Зато вокруг луга и лес! Very Happy
Image
На фото не видно, но есть часть пчёл покрашенных портосами. Но, радует то что природа сильней этих нелюдей!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

969009СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 2013, 21:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

А я свой поздний сентябрьский рой подкармливаю сиропом. Хотя сначала дал рамку на 145 с медом. Они его в гнездо перетащили и недотянутые соты дотянули. В прошлом году кормил и в октябре (хотя у ная не Франция). Главное чтобы было тепло и пчелки активные. Они все переработают и вощину оттянут. Вощину будут тянуть и зимой в морозы если будет постоянная подкормка. Проверено опытным путем.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

969033СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 2013, 15:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем!
Константин, спасибо за обьяснения и уточнения! В свою очередь, не хочу подкармливать пчёлок сиропом и чем либо другим, кроме мёда! Тем паче, что мёд есть от своих пчёлок. Мне бы хотелось по максимуму оставить пчёлок в "диком" образе жизни. Даже, купив пчелок этой весной и пересилив их в улья Варре,(в Варре по причине того, что не было колод) я не подкармливал и не поил. Руководствовался мыслями о диких пчёлках. В лесу никто их не кормит и не поит. И также решил мёд в первый год не трогать, лучше следующей весной поставлю больше корпусов, чтоб им было место куда развиваться. С этим роем несколько нестандартная ситуация, вот чего их надо подкармить и дать запас на зиму. И так-как есть мёд в сотах от других семей, чего бы не воспользоваться!?
В идеале, в будущем хочу перевести всех пчёл в колоды.

Добавлено после 14 минут:

Кстати о колодах! На этом же объекте срезали старый ливанский, если не ошибаюсь, кедр. Смог договорится со знакомым, что бы мне его отдали и нарезали по 1,5м длиной. Самое интересное, что его резали по причине того, что он начал гнить внутри и обламалась верхушка. Так же при попытке его срезать обнаружилось дупло с шершнями, что отложило его срезание. Вот из этого красавца и думаю сделать 3-4 колоды.
Фото.
Image
На фото тот, что с права.
Image
Так, понятней его диаметр. Величина.
Image
Вот такие заготовки получились.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

969038СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 2013, 16:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, шикарное у тебя дерево. Но сердцевина ещё довольно твёрдая, судя по фото. Придётся тебе поупираться. ))
Кстати, для размещения фото лучше пользоваться вот этим ресурсом
http://uploads.ru/ На нём при увеличении реклама не мешает смотреть.

Как у вас погода? Озеро наверно тепло держит... А у нас первый снежок сегодня полетел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

969047СообщениеДобавлено: Вт 01 Окт 2013, 1:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, поздравляю с первым снежком! У нас погодка тёплая. Днём до +20 прогревается, а утром и вечером держится в пределах 10 градусов. Озеро создаёт свой микроклимат. С деревом мне повезло больше чем я думал. Сегодня начал его выпиливать. Внутриность почти насквось прогнила сегодня за час выпилил немного и просунул штырь насквозь. Завтра попробую пропалить, а то бензопилой не так всё просто, как думалось. Может ещё что подскажите как выдолбить середину дерева без того, что бы резать его на две половины?
Вот фото.
Image Image
К сожалению не могу воспользоваться сайтом, что ты дал, так-как он не работает с мобильного устройства. Вот фото с радикала. Извеняюсь за рекламу, но ничего подобного, что бы загружало с айпада не нашёл если есть, какой другой сайт с удовольствием воспользуюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

969054СообщениеДобавлено: Вт 01 Окт 2013, 12:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А снежок несёт и тает... А ещё цветов в округе полно!

А ствол возможно придётся выпилить с двух сторон на всю длину шины, а потом поместить пилу внутрь и пропилить перегородку, если шины хватит...
Затем можно срезать края каким-то длинным... как бы это назвать. Возможно даже отточенной лопаткой.

Одно плохо, что пила разбросает масло по стенкам. Это нельзя так оставлять. Что-то придётся опять придумывать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

969099СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 2013, 21:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, за разъяснение, Евгений!
Попробовал я выпалить одну из колод. Вывод не утешителен! Где дерево гнилое, сгорает очень быстро, а где нормальное тлеет еле-еле! Експеремент продолжается! Хотя с одной стороны уже прогорело на всю длину и пропалило края тоже на всю длину. С другой стороны ещё тлеет!
Так-как спасёных пчёл я ещё не отвёз на постояное место жительства, то наблюдаю за ними каждый день. На мой взгляд, семья сильная и очень хочет жить! Сегодня аккуратненько открыл и посмотрел, что они там делают. Вощину, что я поставил, толи при перевозке упала, то ли они каким то образом скинули. Но, поразило то что они оттянули языки и не маленькие за эти несколько дней. Даже не мог подумать, что они так быстро это сделают. Правда, в улье есть остатки сот с того места откуда я их взял. Видно, что эти остатки хорошо погрызаны. Так же заметил, что нисмотря на то, что было 18ч.30мин. пчёлы ещё несли обношку или что то на ножках желтого цвета.
Вот что значит природа и божьи создания!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

969355СообщениеДобавлено: Вс 06 Окт 2013, 0:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия vladimir-77!

Погода у вас благоприятствует. Раз не хочешь кормить сиропом, то помоги пчелкам медом. Поставь сверху пустой корпус, а в него рамку с медом (мед можно распечатать). На гнездовом корпусе обязателен положек. Можно отогнуть у положка уголок или полоску у задней стенки. Девчата перенесут мед в гнездо. У вас тепло и обножку несут. Помоги им медком и они успеют остроить гнездо к зимовке. Очистят первую рамку, ставь вторую. Пока погода позволяет.

Эту семью надо спасать, девчата в долгу не останутся. У меня в поздним роем больше проблем. Погода +2 +4. Почти не летают и взяли всего 8 литров сиропа. Видно придется забирать их в дом для высокотемпературной зимовки.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB