Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Завести пчел в колоде. С чего начать? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
U-lik



Возраст: 47
Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 117
Благодарили 3 раз/а


708778СообщениеДобавлено: Пт 09 Янв 2009, 22:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уже 2 года собираю информацию о пчелах в коллодах. Коллода есть (только нужно собрать ее), но вот не решаюсь ее устанавливать потому что очень много нарицания слышу со стороны тех кто держал пчел в коллодах. И очень удивляюсь тому как немногие люди высказываются в пользу этого метода содержания пчел.
Посоветуйте люди добрые.

--
Исправлено Наталья Ризаева Вс 02 Янв 2011, 15:51
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

709434СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2009, 3:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С чего начать? Осмотреться.
Я пока имел дело только с дадановскими ульями, думаю, буду пробовать узко-высокий улей или разрезную вертикальную реечную колоду на основе метода предложенного Шапкиным.
Скорее всего буду совмещать и рамочные корпуса и колоду (сборную колоду), обеспечив одинаковый профиль внутреннего пространства, тогда можно будет использовать колоду как основное гнездо и рамочный корпус - магазин для отбора меда. к колоде- монообъёмнику отношусь со скептицизмом, как к структуре, вторжение в которую человека в целом мучительно для пчёл, хотя, опыт покажет, думаю найду варианты для сравнения. Думаю, наклонная колода с отнимающимся дном модет иметь место для закрепление в кроне дерева... Хотя я бы и туда вертикальную разрезную ставил, думаю, в них всешательство человека в жизнь пчелиной семьи минимально и наименее болезнено. Видел съемки ряла колод, в них нередко повторяют основную беду импортнызх систем ульев (дадановских, рутовских, лежаков) все они имеют большое поперечное сечение, которое семья при зимовке не может ролностью ререкрыть, создав теплую зону, и вынуждена мучиться зиму в клубе, со всех сторон окруженном холодным воздухом. Так что сечение не более 0.1 кв. м, лучше 0,8... тогда семья должна устроиться удобно.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
U-lik



Возраст: 47
Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 117
Благодарили 3 раз/а


709732СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2009, 21:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Слышала немного о ульях Делона. Говорят они под силу даже пенсионерам. Потому как помощника у меня нет смогу ли я начать пчеловодство с этого улия и содержать его в одиночку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

709755СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2009, 22:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Улей Роже-Делона, или альпийский улей так же относится к узко-высоким ульям. В нем для Российских условий следует увеличить теплоизоляцию стенок, все таки не Италия. Так же вопрос к вентиляцие, в нем леток только внизу, возле дна. Думаю это не просто не для нас, а общее заблуждение европейцев, что пчелам не особо нужна вентиляция. У Шапкина (не подумай что фанат) конструкция как раз адаптированна к Российским условиям, включая процесс перехода с распространенных ныне типов ульев (рамки стандартных ульев могут вставляться вертикально (на попа) в два корпуса.)

От куда будешь? может смогу что пдсказать, применительно к месту.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
U-lik



Возраст: 47
Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 117
Благодарили 3 раз/а


709759СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2009, 22:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Но то, что теплоизоляция стенок нужна улеям вопрос безспорный. А вот на счет вентиляции-все пасечники сами контролируют ее, решают за пчел когда можно прочищать леток, а когда залеплять прополисом. А я все ж хочу добиться естественного содержания, где пчелы интуитивно занимаются этим. Что бы как можно меньше вмешиваться к ним в жизнь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

709772СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2009, 23:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если есть возможность, прочти книгу Шапкина "Бесконтактное пчёловодство", я здесь могу только пересказывать почутьчуть. В Москве с ним проводилась серия встречь в клубе Чистые сердца, я правда там не был.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
U-lik



Возраст: 47
Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 117
Благодарили 3 раз/а


709773СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2009, 23:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

710667СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009, 2:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

U-lik писал(а):
Уже 2 года собираю информацию о пчелах в колодах. Колода есть (только нужно собрать ее), но вот не решаюсь ее устанавливать потому что очень много нарицания слышу со стороны тех кто держал пчел в колодах. И очень удивляюсь тому как немногие люди высказываются в пользу этого метода содержания пчел.
Посоветуйте люди добрые.

Попробуй собрать колоду и запустить пчёл. Вдруг получится.
Пчеловодов не подпускай, а то на корню твои начинания обрубят.
Или рамки в колоду впихнут.
http://s40.radikal.ru/i090/0808/d7/2f98226f63ce.jpg
http://s43.radikal.ru/i102/0808/2b/224e4d84ba8a.jpg
Удачи

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
solnishko1t




Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 10

Населённый пункт: Россия/Латвия

710697СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009, 9:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Уже 2 года собираю информацию о пчелах в коллодах. Коллода есть (только нужно собрать ее), но вот не решаюсь ее устанавливать потому что очень много нарицания слышу со стороны тех кто держал пчел в коллодах. И очень удивляюсь тому как немногие люди высказываются в пользу этого метода содержания пчел.
Посоветуйте люди добрые.

Very Happy U-lik, Вы не устали роль робота играть?.. Понимаю почему закрыли сайт от посторонних людей. ЧИТАТЬ ТАКОЙ БРЕД... МАРАЗМ. НЕ ПЧЁЛЫ В КОЛОДАХ, А ВАШ УМ В КОЛОДЕ. УЖЕ ДАВНО БЫ В СЕБЯ ЗАГЛЯНУЛИ. ИЛИ НЕТ ВНУТРИ ВАС НИЧЕГО?.. У БИОРОБОТОВ ПУСТОТА - ОНИ НЕ МОГУТ В СЕБЯ ПОСМОТРЕТЬ И СЛЫШАТЬ СЕБЯ НЕ МОГУТ - ПУСТОТА В НИХ. ПОЭТОМУ И МУДРСТВУЮТ УМОМ ГОДАМИ ЗДЕСЬ НИ О ЧЁМ.



Цитата:

Попробуй собрать колоду и запустить пчёл. Вдруг получится.
Пчеловодов не подпускай, а то на корню твои начинания обрубят.

Very Happy А ЭТО МУДРЫЙ ОТВЕТ: "Вдруг получится."
РЕБЯТА, ВАМ НЕ ТОШНИТ ОТ ВАШЕГО ТВОРЕНИЯ???.. МУДРСТВУЕТЕ-МУСОЛИТЕ ЧУШЬ, А В СЕБЯ НЕКОГДА ПОСМОТРЕТЬ?..

БОГ ВАМ СУДЬЯ!

любовь любовь любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

710748СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

solnishko1t писал(а):

РЕБЯТА, ВАМ НЕ ТОШНИТ ОТ ВАШЕГО ТВОРЕНИЯ???..
МУДРСТВУЕТЕ-МУСОЛИТЕ ЧУШЬ, А В СЕБЯ НЕКОГДА ПОСМОТРЕТЬ?..
БОГ ВАМ СУДЬЯ!

Нам не тошнит. Вот вам похоже не очень. (может после праздников ???)
Бог есть Любовь !!! И Бог Детей Своих не судит !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
U-lik



Возраст: 47
Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 117
Благодарили 3 раз/а


711800СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 17:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, что ж, solnisko1t, выслушаю любые реплики, даже выкрики из-за угла...и надеюсь в себязаглядывание приводит вас в более праздный результат... Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

711804СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 17:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

solnishko1t, возвращение с новым клоном? Бан на 60 дней, уже за рецедив.

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
U-lik



Возраст: 47
Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 117
Благодарили 3 раз/а


711808СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 17:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр, фото впечатляет... Обязательно этой весной соберу колоду. И хочу добавить, что опыт моего друга, живущего в своем поместье, привел к тому, что наклон колоды нужно менять для облегчения сбора меда. Мол скопления пчел производится в верней части колоды, а нижняя чаще остается пустой. И таким образом сбор меда затрудняется. Что скажешь? Я вижу ты имеешь опыт не малый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
sunbear7



Возраст: 43
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 21
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Крымск, Краснодарский кр.

716870СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2009, 2:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток всем! Меня тоже интересует бортевое пчеловодство, начала искать - почти ничего нет!Sad Зато узнала много интересного об истории пчеловодства, например о том, что вплоть до 20 века бортничество ещё процветало! http://apitherapy2005.narod.ru/HTMLs/A_01/A03_1_01.htm И о том, что был такой пчеловод Витвицкий, написавший даже книгу по натуральному пчеловодству, максимально приближённому к естественным условиям и о том, что эта книга ни разу не была переиздана! Sad
http://www.bashkirmed.com/index.php?view_info=yes&infoID=61
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Kijar



Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 91
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: РП *Медовое* Орловская область

857070СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 13:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

U-lik для начала сделай колоду, поставь и запусти пчёл. Всё как в первой книжке написано.
Потом появятся (на второй год) вопросы пиши.

_________________
Злейший враг пчёл - пчеловод
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB