Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Народный костюм - измененное сознание Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

52643СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2003, 13:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Юля, а я ни разу почему-то не заметила, что вышивка отдельно нашивается на рубаху. И в музее у нас две косоворотки выставлены, вышивка прямо по изделию. Одна белая льняная свадебная, очень похожа на те, что на сайтах, которые мы здесь уже упоминали. Вот горловину также отделываю, уже раза три в музей сходила, все изучаю, заодно еще много интереснейших вещей увидела, которые раньше не замечала-туеса берестяные, огромнае и маленькие всякие изделия.
Ну вот, а вторая косоворотка- оранжевое полотно с высоким воротом стойкой и оригинальной вышивкой чуть ли не этого же цвета. Красивая и лучистая, как ты говоришь.
А тесьма у меня х.б в клеточку бело-красную, очень подходящая, германская-по-моему. Ну что бы нашим-то не делать такую?!
Но все-таки следующую рубашку хочу с воротом стойкой сделать, это особую стать мужчине придает, мне кажется.
А еще про сенокосницу чуть поподробней можно, а еще лучше фотогр.сшитой твоей мамой выставила бы.
Да, а если канву на изделии оставлять, наверное это грубовато будет, а то и колоться будет.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Кирилл




Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 4

Населённый пункт: Любовь

52644СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2003, 13:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а моя сестра училась в школе Щетинина....
правда было это 2,5 года назад сюрприз
я от неё слышал много рассказов, но вот про одежду - ничего.....
хотя, я уверен, она могла бы поведать что-нибудь интерессное!!!


.........ЛЮБВИ ВСЕМ............
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

52709СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2003, 17:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pavel-9209, можно наверно найти людей которые рассылают видео кассеты, как например вот по этой ссылке для Украины. Я сделала так: открыла yandex.ru набрала Бондарчук Щетинин и наткнулась на эту ссылку
http://madra.dp.ua/lib_video.html . Должно быть что то и по России. Бондарчук была председателем рериховского общества в Москве (мне так сказали люди которые покупали видео кассеты "Росинка серебристая" и "Путь трояна"), не знаю как сейчас. Через рериховское общество в своем городе попробуй. Кто ищет тот всегда найдет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

53290СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2003, 9:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне очень понравилась мысль Сани, что многие будут ходить в национальных костюмах, сделанных руками в городах. И настроение изменится и желания. И люди начнут вспоминать, что они сильные красивые и смелые. Я около 3 месяцев на клубовские встречи прихожу в своей вышитой рубашке и по своим ощущениям могу сказать, что чувствуешь себя по другому и людям вокруг приятно на меня смотреть. И внутри просыпается вольный дух и понурым ходить уже костюм не позволяетSmile
А фотку я уже отдала сканировать, скоро повешу. У нас теперь можно в кодаке, где фотки печатают, отдать отсканировать и на дискету переписать. Может ты, Эвелина, тоже попробуешь из Китежа что-нибудь повесить? Так хочется живые фотки посмотреть не музейные.
А про окраску у меня еще есть как делали набивной рисунок на тканях, если интересно повешу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

53293СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2003, 9:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ElenaR, я про нашивки сама не замечала очень долго. А костюмов же масса разных местностей и ... Может все по разному делали. Ну вот Тома мне так посоветовала , я попробую расскажу че выйдет. А может в твоем музее есть фотки, может они для своих целей уже делали и может они и с тобой поделятся?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

53306СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2003, 10:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, как для тебя Андрей Дудкин собрал все про видео о школе Щетинина в 68 выпуске своей электронной рассылки. У меня есть видео "Синегорье" все времена года. Очень хорошая кассета. Люди из клуба нашего которые были в школе в Текосе говорят, что на этой кассете больше видно, чем даже если съездить туда. Складывается какое то более или менее целостное восприятие. И на этой кассете девушка про костюм говорит, очем я писала выше.

ВИДЕО МАТЕРИАЛ О ЩКОЛЕ ЩЕТИНИНА

От редактора: в прошлом номере рассылки был задан вопрос читателям рассылки: "Где взять в/материал о школе Щетинина". Думаю этот вопрос всем интересен. И вот пришли следующие ответы:
Здравствуйте Андрей

У меня оказался фильм ?Будем жить? о школе М.П.Щетинина, в конце фильма следующая информация:

Проект ?Чистая Сила?
Духовное и патриотическое воспитание молодой России

Фильмы о школе Щетинина:

?Уроки истории?
?Мы строим Россию?
?Рукопашный бой?
?Песни и танцы?
?Родители о школе?
?Методика обучения?
?Будем жить?
Роман ?Княжий остров?

Заявки принимаются по адресу:
125319 Москва а/я 590
Сергееву Юрию Васильевичу

Я не проверял, насколько это работает ? информация 2001 года, может что-то у Юрия Васильевича изменилось.

Удачи, Andrei Matvejenkov

* * *

Здравствуйте, Андрей и все! Я заказывала в/кассеты здесь: www.box120.narod.ru
Работают очень хорошие, порядочные и отзывчивые люди. Горпиченко Вадим Михайлович и другие. Также покупала литературу вообщем можно найти, что нужно или попросить Вадима Михайловича.
С уважением, Елена. .


* * *

Здравствуй Андрей!
Вот адреса , где можно купить фильмы о школе М.П.Щетинина:

1.Заказать фильмы по тел. ( 095) 211-84-90 ( с 21-00 до 22-00 )
2."Вестник" м.Кропоткинская , Малый Знаменский пер. д.3/5 тел.203-67-47
3."Орион" м.Третьяковская Пятницкая ул.д.4 тел.951-78-26

На 1998г. появилось три фильма:
1."Синегорье" - 4 части ( Лето, Осень,Зима,Весна) каждая часть по 30-40мин.
2."Росинка Серибристая".- 45мин.
3."Тропа Трояна".- 46мин.

Режисёр фильмов Наталья Бондарчук.

С уважением , Алексей.

* * *

Здравствуйте всем!

Я приобретал видеокассеты с фильмами Натальи Бондарчук о школе Щетинина через Донской фонд Рерихов http://roerich.rost.ru/ Правда, это было года 2-3 назад.
Попробуйте с ними связаться.
Звонков Николай..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

53397СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2003, 14:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Юля, про фотографии в музее узнавала, нет у них и не делают. Самому можно через стекло за определенную плату. Но пока сомневаюсь, достаточное ли качество даст мой фотоаппарат. Пока так смотрю, а вообще я тоже хотела предложить выкладавать здесь фотки народных костюмов из музеев различных местностей.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

55315СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 2003, 11:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Правда будет здорово если соберется коллекция фоток, а еще лутче если своих изделий. А насчет фотки своим фотоаппаратом, может и не так плохо выйдет. Вывают удачные снимки даже если и не ожидаешь.
Свою фотку все никак не повешу. Скоро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Arny




Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 14

Населённый пункт: Москва, Зеленоград

72850СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2003, 5:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я так рад, что поднялась данная тема!!! Razz Хотите верьте, хотите - нет, но примерно пол-года назад я очень сильно загорелся желанием ходить ИМЕННО В ТАКОЙ одежде. Люди ходят хмурые, думаю, все погружены в свои проблемы.. Надо это менять... С подругой занимались этим делом, маму свою тоже попросил помочь. Конечно, вышло, думаю, не совсем так, как должно, но все же главное - сделать первый шаг! Как хочется встретиться на улице с совершенно незнакомым (а может и нет) человеком, одетым в подобный костюм!!! любовь любовь любовь

З.Ы. жаль только, что сейчас холодно - не походить в нем особо. Жду - не дождусь весны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Рассвет




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 356
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: сейчас во Владивостоке

72929СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2003, 20:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Arny, если ты захочешь ходить в таком костюме - любой холод будет нипочём. Главное - понять где живёт восприятие холода в этом мире. равновесие Wink Надеюсь, что скоро увидимся в таких костюмах - во сне или "наяву".

_________________
"Лежит дорога к счастью через труд.
Пути иные к счастью не ведут."
любовь --- Абу Шукур Балхи --- любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

74896СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2003, 17:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Холод, снег - это вдохновение для белого костюма с белой вышивкой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

74897СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2003, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я увидела как получилась прекраснейшая малиновая краска. Я варила малиновое сладко, наконец добавила лимонную кислоту. Цвет превратился в самом красивом малиновом цветом. Подумала, что если это сделаю без сахара, получиться красило.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Skiffi




Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 43

Населённый пункт: RU

75018СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2003, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
С уважением,

Skiffi
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

89035СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2004, 17:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Эрика!
Пиши еще!
Особенно интересно, что ведь действительно по Родовому узору своих родичей хоть где узнать можно.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Gentleman




Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 78

Населённый пункт: Россия

90835СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев 2004, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте ребята!

У меня часто возникал вопрос о вырождении наших деревень. Молодые люди уходят из деревни и в результате в браки вступают не очень далекие родственники, что приводит к генетическому вырождению. По утверждениям современной науки, церкви и просто по народной поверьям – вступать в браки с родственниками ближе седьмого поколения не рекомендуется. Недавно видел передачу по телевизору, где один эстонец показывал свое генеалогическое дерево со времен Битвы на Неве, где его предки выступали на стороне тевтонских рыцарей. Его род сохранил эти знания несмотря на гонения со стороны властей. Потом мне стало известно, что до сих пор в финских деревнях и городах люди тщательно следят за своей родовой историей, чтобы не было браков между родственниками.

А сегодня, прочитав твои слова, Эрика-Язычница
Цитата:
В России вышивальщицы строго держались вековечных узоров (потому и языческие элементы дольше всего сохранились именно там). Дочь точно перенимала узор от матери, и ее дочери также строго сохраняли узор в своих вышивках. Обычно это считается религиозным обычаем. Вышивка как обереги, например. Но тогда узоры были бы одинаковыми по всей местности, даже по всей стране, потому, что обереги, и прочая народная магия, имеют еще более строгие правила против изменений. В Русской вышивке, элементы сохранялись, но стили исполнения разнились, иногда очень резко.

Я, полагаю (и мои полевые исследования склонны подтверждать) что узоры разнились именно по родовым линиям. Вышитые одежды носились преимущественно молодежью, неженатыми, незамужними. И надевали их на праздники, когда встречалась молодежь из разных мест. Могло быть: взглянул парень на девку из дальней деревни, а у ней вышивка своя, родовая. Значит двоюродная сестра. Тетка-то, отчая сестра, помнится, вышла замуж туда. Видел девчонку пару лет назад - а в какую красавицу выросла - не узнал! А другая, еще краше, та из... Стасовских, вроде. У нас пока нет с ними родства, значит можно свататься к ней.

ко мне пришла уверенность, что узоры на платьях и рубахах были призваны исключить свадьбы между далекими (вплоть до седьмого колена) родственниками! Вот почему
Цитата:
Дочь точно перенимала узор от матери, и ее дочери также строго сохраняли узор в своих вышивках.
и каждое поколение ДОПОЛНЯЛО узор!

Помните описание древнего обычая, где девушки отправляли вниз по течению реки небольшие плотики, украшенные цветами и явствами? Я вспоминал это описание и думал, а что если этот плот принесло бы к парню, который например сын двоюродного брата ее матери? Он бы воспылал чувствами, приехал бы к ней в село и выяснилось бы, что женитьба между ними невозможна. А сейчас прочитал еще раз то место в Книге, где это описано.
Родовая книга, Ритуалы
Цитата:
У заводи реки они на воду опускали плотик небольшой. Гирляндой из цветов по краю плотик украшали. На середину ставили кувшинчик небольшой с напитком - морсом иль вином. Вокруг кувшина фрукты клали. Напиток девушка сама должна была готовить, а фрукты она должна была сорвать с деревьев, которые своей рукой в саду сажала родовом. Ещё на плотик положить могла повязку, из волокон льна сплетенную, или иную вещь, но непременно сотворенную своими руками. Последней ставилась на плотик маленькая лампадка.

Теперь мне кажется, что девушки украшали этот плот повязкой с РОДОВЫМ УЗОРОМ. Очень интересно!!! Неужели это так и было?

Более того, меня этот вопрос интересовал и в нашем случае. Что будет в поселении через два или три поколения? Как предотвратить внутриродовые браки? Ответ прост - нужно создавать РОДОВОЙ УЗОР как ты и написала, Эрика и вышивать его на повседневных и праздничных одеждах. Тогда молодые люди при встрече сразу будут видеть всю родовую линию друг друга! Спасибо тебе и тому индейцу, которого ты подвозила на машине! Спасибо всем участникам темы! Спасибо Ulia_from_Syktyvkar!

Удачи! любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB