Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Народный костюм - измененное сознание Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

47054СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2003, 16:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это моя статья в наш клубный альманах который мы готовим. Картинка просто для примера что такое мандала. Мне мама вышила потрясающую рубашку-сенокосницу, но фотки пока нет.

Узор на костюмах

Народным костюмом я заинтересовалась в прошлом году. Начала искать книги с иллюстрациями костюмов. Увидев красоту, сложность и разнообразие вышивок на женских и мужских одеждах, захотелось узнать "а, что же это все значит?". Ведь это не просто парадные вещи царей, а костюмы крестьян и простого люда вытканы вручную и изукрашены всевозможными видами вышивки, тканой тесьмой, кружевом, жемчугом, бисером, золотой и серебряной нитью, блестками и лентами. Каждый в крестьянской семье имел такой костюм и не один и не только праздничный, но и будничный. И носили такой костюм не в одной семье или деревне, а в масштабах огромной страны.

Я начала собирать всевозможные сведения по орнаменту и его значению.
И вот "случайно" в руки попалась тонюсенькая брошюрка отданная мне Алексеем Павловичем уже очень давно. Там читаем:
"Мандала это особый вид рисунка. Слово мандала пришло к нам из древней Индии и обозначает буквально "колесо диск", "диск". Мандала является одним из основных буддийских символов, изображающих модель мироздания, элементы космоса. По сути дела, мандалы - это магические круги, изображающие Вселенную. Исторически они использовались для медитации последователями тантризма, одного из крупных религиозно-философских течений Востока. Основное назначение мандалы - остановить лихорадочный бег мыслей, что она делает благодаря сложности и замысловатости узора. Человек, медитирующий на мандалу в течение определенного времени, как бы "погружается" в нее и входит в измененное состояние сознания, открывающее возможность общения с Тонким миром".

И меня тут же поселила мысль, от которой даже бросило в жар.

Что все костюмы имеют сложный рисунок, который радует глаз и где можно заблудиться разглядывая узор. И что все это тормозит лихорадочный бег мыслей и метания ума и непроизвольно удивляясь красоте проникаешься радостью и симпатией к владельцу красивого ручного костюма. Что позволяет увидеть за материальной оболочкой самую суть человека. Его внутренний мир. Ощутить чувства вложенные при изготовлении костюма. Можно сказать заглянуть в душу, чего сделать нельзя если к человеку испытываешь неприязнь.

И чем больше я продолжаю размышлять на эту тему, тем больше приходят в голову мысли, что наши прадеды были вовсе не глупые, задавленные "крепостным правом" дикари, а все больше проникаюсь уважением и любовью к своим далеким предкам. И восхищаюсь как знания являлись частью жизни.
Карманова Юлия
Сыктывкар
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sigulda
AlexanderK




Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 97
Благодарили 1 раз/а


47332СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 2003, 16:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да Ulia_from_Syktyvkar, вопрос декора рубашек, одежды да и не только одежды но и украшений архитектуры и утвари славян еще ждет глубокого изучения и открытий. Каждое поселение раньше имело определенные узнаваемые символы, несущие соответственную информацию и уникальную энергетику. Вероятно и будущие поселения будут развивать эти принципы. Было бы очень интересно исследовать опыт этой культуры на территории России с максимальной глубиной и уважением к наследию предков...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

47357СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 2003, 22:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

да мы новые создадим, или они вернуться, просочатся к нам. Как в Настя в книге сказала про песни бардов, что перевести точно не получится, но появятся новые, очень похожие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexanderK




Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 97
Благодарили 1 раз/а


47389СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2003, 3:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ulia_from_Syktyvkar, А у вас уже в планах есть местечо для поселения?
Сыктывкар - это где-то недалеко от Вятки - гдемы планируем поселение. Заходите на
http://www.multimediabank.net/rk/index.html
Кстати в Кирове есть очень хороший краеведческий музей, где есть много материалов по тем же рубашкам и вообще крестянской одежде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

47844СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2003, 6:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlexanderK, , места еще нет, планирует этой весной и летом много ездить - искать. Да Сыктывкара и Киров соседи. У нас народ на машинах туда ездит.
Мы уже давно Олегу Кочкину говорим , что надо нам приехать в гости. Но народ еще собирается с прошлого года и все собирается и собирается.
За ссылку спасибо , посмотрю.
А ты из какого города?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexanderK




Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 97
Благодарили 1 раз/а


48044СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2003, 6:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ulia_from_Syktyvkar, Так там в ссылке все и написано. Родился в Кирове, а сейчас пока в Канаде...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

49293СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2003, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, почитала сайт - интересно. Название интересное.

Меня вот, только другая тема сегодня задевает.
Вот захожу посмотреть, что люди думают про мою запись и интересно ли. И вот все удивляюсь. Есть темы где 50 тыс или 12 тыс просмотров. А мою любую тему никто не открывал более 200 раз, какую я бы не начинала, что про родовое поместье ромбом, что про растения.
Может костюм тоже никому не интересен?
Может мне кажется, что это должно быть другим интересно?
А может тут на форуме какие то другие правила просмотров? Или никто не видит мое сообщение?

Как ты думаешь? Я кстати про твой сайт тоже нигде ссылок не видела. Может тут какие то принципы рекламы есть. Или еще что то такое есть, как привлечь внимание, только мы об этом не знаем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

49886СообщениеДобавлено: Пн 05 Май 2003, 15:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Юлечка не расстраивайся,твои сообщения читают все кому интересно. Просто здесь больше мужчин и они обсуждают другие темы. Я очень-очень обрадовалась,когда увидела тебя здесь. И этой теме тоже. Я подобную открывала в "Советах". Просила совета по вышивке косоороток. Очень полезные ссылки дали. Сейчас по интернету ворошу сайты по символике орнаментов. Наталья Сабадаш много фотографий косовороток прислала, спасибо ей. Я уже заканчиваю свою первую косоворотку, по плану было раньше закончить, но трудов оказалось больше, чем ожидала, да и не умела и не знала ничего, все методом проб, копаний в книгах, в магазинах (нитки всякие, ткани). Удовольствие от этой работы огромное-не пердать. Скоро фотографию готовой косоворотки помещу здесь.
Мне даже твой адрес давали для совета. Но пока и писать некогда и вроде бы обхожусь накопленным материалом. До встречи на форуме.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

49995СообщениеДобавлено: Пн 05 Май 2003, 21:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Леночка! как здорово! я не одна тут такая!!! А я тоже сейчас косоворотку раскроила еще не доделала , много вопросов. А можешь поделится все что есть по косовороткам в электронном виде?? И адрес Натальи если можешь скинь. Так здорово! Спасибо, что откликнулась.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

50080СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 2003, 8:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Помещаю здесь ссылки на сайты, где есть косоворотки, сарафаны, ну и об орнаментах

http://slavjanstvo.org/ru/ode/
http://rain.prohosting.com/lut/odezhda.htm
http://remesla.ru/theory/maslova/pg_16.html

а еще я захожу на RAMBLER.RU , в строке поиска набираю всякие слова, касающиеся вышивки и открывается множество сайтов.
Фотографии косовороток, которые Наталья прислала, хотела здесь поместить-не получается, попробую на эл. адрес сбросить.
Желаю успеха всем, кто загорелся желанием вышить косоворотку, сарафан и т.д.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Pavel-9209



Возраст: 39
Зарегистрирован: 08.04.2003
Сообщения: 44

Населённый пункт: Кемерово

50149СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 2003, 13:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любой костюм - это отражение той или иной традиции, той или иной культуры. Культура наших предков отличалась своей глубочайшей значимостью, которая нашла свое отражение и в народном костюме.
Костюм наших прародителей ("язычников") воплощал собой целую картину мира, которая делилась на три части: небесную, земную и подводную. Следовательно, само тело имело трехчастную структуру: от голвы до плеч (до воротника) - небесная часть, от воротника до пояса - земная, от пояса и до ног, соответственно, подземная. Смысл заключался не столько в делении, сколько в самом подобии миру, воплощением которого, как мы знаем, являлся дуб (мировое древо).
Таким образом, сам человек отображал собой вселенную, ощущал в себе единство со всем КОСМОСОМ, а это очень важно...
Если коротко, то все...

P.S.
Разговор о значении кастюма, его орнаменте, символике несет в себе великий смысл, открывающий нам мировоззрение наших предков, которое, по сути своей, совершенно... Smile

_________________
Всего Вам самого доброго!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

50569СообщениеДобавлено: Чт 08 Май 2003, 10:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще буквально на днях, разговаривая с женщиной у которой своя мастерская нар. костюма, выяснила, что косоворотка кроится в виде туники. То есть без плечевых швов. У меня получилось длинющее полотно с дыркой для ворота посередине. И перед и спинка делается двойными, что бы не так быстро рубаха промокала от пота. Можно длинной см 40 подклад или как его в некоторых местах называют "подоплека". Из тонких тканей делаются вообще целиком на подкладе.

Еще на видеокассете с записью из Школы Щетинина "Времена года" одна девушка, говорит про костюм хорошо. Что мне здорово запомнилось как она сказала, что одежда из исскуственных волокон не дает человеку "лучить". А натуральные ткани позволяют дышать свободно.
А то я думала почему устаю так быстро когда в город выбираюсь или хожу куда-нибудь. Оказывается, когда иду в город одеваю одежду "поприличнее", как у всех , китайскую-искусстенную. А дома хожу в чем удобнее, х/б футболки и х/б штаты с отвисшими коленками. И в итоге бродишь по своим делам, вскоре возникает дискомфорт, хочется домой. Чувствуешь себя как сосиска в вакумной упаковке. А оказывается хочется раздется. Первым делом прибегаешь домой и стягиваешь всю "приличную" одежку и быстрее в домашнюю. Еще полгода назад я этого не замечала или не обращала внимание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: 777Светлана
Pavel-9209



Возраст: 39
Зарегистрирован: 08.04.2003
Сообщения: 44

Населённый пункт: Кемерово

51473СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2003, 11:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ulia from Syktyvkar: "... на видеокассете с записью из Школы Щетинина "Времена года" одна девушка, говорит про костюм хорошо". 8O

Привет!
Где можно приобрести эту кассету, если не секрет? Что-то уж больно захотелось ее просмотреть... Razz

_________________
Всего Вам самого доброго!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

51559СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2003, 19:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это не секретSmile Я переписывала эту кассету у людей. Где они брали не знаю, но слышала, что видеокассеты Бондарчук можно купить где-то в Москве. Если узнаю сообщу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexanderK




Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 97
Благодарили 1 раз/а


51561СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2003, 20:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ulia_from_Syktyvkar, Юля, не беспокойтесь по поводу просмотров. Тема ваша будет очень посещаемой постепенно. Если у кого тысячи посещений - это просто давно стоит тема. А актуальность здоровой народной одежды велика.
Я вот, как художник-график, интересуюсь орнаментом народным, северным, который и в одежде и в предметах нес неповторимый стиль мест проживания людей.
Интересно мне также, когда кто-нибудь начнет крапивное полотно и рубашки делать? Наверное интересные ощущения в них будут...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB