Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Воинское искусство ведруссов Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
stas5




Зарегистрирован: 19.03.2003
Сообщения: 1123
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Россия

343008СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2006, 14:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я так думаю, что есть убийство, а есть отпущение

Я так думаю, что есть убийство, а есть убийство... Хм...
Хорошее убийство, и плохое...
Я бы согласился... Но не в конкретном случае.
Эпизод с пчелами показывает наличие возможности не использовать мечи. Эффективной возможности. Оружие МАССОВОГО поражения(без убийства)!
Это все равно как если бы человек имея возможность вылечить руку, берет и ампутирует ее! Или кушая суп, и имея ложку, лакает как кошка...
Да!
И почему виртуозы ТОПОРА, ЕГО не использовали в битве?
Топором то почаще упражнялись?
Или все же мечом лучше управлялись?
Но тогда должно быть обучение. Время на обучение. Образ жизни с мечом, радикально отличается от мирного.
Мечи в ЗКР есть, а философии меча нет.
Везде где мечи... Есть ИХЕННЫЙ культ... Ппппалочка выручалочка...
Что то ничего не сходится...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

343038СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2006, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

stas5 писал(а):
Ппппалочка выручалочка...
Что то ничего не сходится...


А по-моему, всё сходится.
Мегре рассказывал на одной из конференций, что о ведруссах ходили легенды в "спящих" странах. Одна из них - что их мечи сделаны из такой стали, что они могут перерубить меч врага.
И ведруссы не особенно стремились развенчивать эти легенды.
Всё ведь дело было не только в качестве стали, но и в особом ударе мечём - "с оттяжкой", т.е. когда не просто рубишь, но ещё и "режешь" при этом.
Так вот - чтобы не раскрывать секретов, эти легенды не развенчивались.

Иными словами - ведруссы использовали и психологическое оружие против агрессора, в арсенал которого входили не только мифы и легенды, но и внешний вид оружия.
В самом деле - не будешь же на врага идти с увеличенными в размерах вилкой или ложкой (или - с топором).
Меч - это ещё и психологическое оружие.

Вот откуда мечи у ведруссов взялись.

Всем - удачи!

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
R-sky




Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 28

Населённый пункт: Харьков

343242СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2006, 0:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да и никто не говорит, что их мечи были из стали...
Вот, например, в пирамидах правительства СССР и США нашли чертежи некоторых устройство, которые чтобы сделать нужен был особый материл выдерживающий в сотни раз большие нагрузки, чем крепчейшие сплавы титана...
Так о чем это я. Smile
В те времена могли существовать другие материалы.
Например, не просто же так появились в фентезиных сказах такие вещи, как адамантий, мифрил... метеоритный метал... Кристаллическое оружие и т.д.
Прошлое скрывает много тайн. Т.к. история потерта, единственное место где можно хоть что-то найти - мифы и веды.
И я думаю у ведруссов была боевая подготовка. Но это была подготовка в комплексе - не только для боя, но для развития человека. Пример: шаолинь, боевая йога. (это образы жизни, а только потом - боевые искусства).

_________________
Ежесекундно делая выбор живи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
FOX2003




Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 176
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Мариуполь

343263СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2006, 2:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

stas5, извиняюсь что встряю Smile а зачем она нужна философия меча?

как писалось выше меч не цель а средство, когда уже не в силах пчелами и взглядом оборонятся Smile берешь меч, незачем становиться его бездушным придатком.

я хочу сказать что отличие примерно такое как професиональной армии и резервистов, резервисты могут и не пойти стрелять по своим, да и по чужим если против совести, а регулярные пойдут или их погонят, дресируют их на это отсюда и культ чтоб вытеснить все остальное.

а у нас оружие было нужно чтоб защитить свой образ жизни да и ее саму а не чтоб ему поклоняться или культ делать.

а палочка выручалочка это ты сам Smile как говориться хочешь жить умей вертеться Smile помойму достаточно чтоб догадаться что за палочка такая Smile

_________________
сайт Мариупольских помещиков http://www.mootraditions.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
stas5




Зарегистрирован: 19.03.2003
Сообщения: 1123
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Россия

343854СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 2006, 6:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

PerS, здраствуй дорогой!
Рад тебя "видеть".
Цитата:

Иными словами - ведруссы использовали и психологическое оружие против агрессора, в арсенал которого входили не только мифы и легенды, но и внешний вид оружия.

Это не убедительно.
Зачем психологическое оружие? Зачем толкать дезу?
Имея, пусть даже частичное, управление природой, можно справиться даже с современным оружием.
Эвон... Японцы коллективно помолились своему богу... И британский(?) флот разметало по морю... Я так понимаю Японцы не Ведруссы?
А Ведруссы с большущей скоростью мысли, пугали агрессора мечами?... психологически. (Вспомни плененного дедулю, и его просьбу "не убивать")
Если бы не праздник в капище, Ведруссы наверное все же взялись за мечи? Дабы еще раз поддержать дезу о невероятных мечах...
FOX2003, Здраствуй.
Цитата:

stas5, извиняюсь что встряю Smile а зачем она нужна философия меча?

А не нужна она. И мечи - печальная необходиость(слабость).
Цитата:

как писалось выше меч не цель а средство, когда уже не в силах пчелами и взглядом оборонятся Smile берешь меч, незачем становиться его бездушным придатком.
Именно потому что придатки не бездушные, подводилась база под любое значимое действо.
Цитата:

а у нас оружие было нужно чтоб защитить свой образ жизни да и ее саму а не чтоб ему поклоняться или культ делать.
Мечом нельзя защитить Ведрусский Образ жизни. Жизнь - можно(нужно). Образ жизни Ведрусский - свет, любовь, мир, РАДОСТЬ. Много ли РАДОСТИ защитишь мечом?
Можно и радость защитить... Только радость не Ведрусская получится...
В рассказе о бое сотни Ведруссов, используется "светлый" образ меча.
Светлый образ орудия убийства. Образ котрый не выдерживает честного размышления. Света и тьмы, как и в любом Сущем, в мечах всегда есть.
Но автор показал 2 варниант развития похожего действия.
И 2 действие, делает первое действие - ФАРСОМ.
Вспомните. Пришли 2 ребенка... И хрясь! Там где сотня юношей прекрасных с 5 тысячами в зарницу играло, двое деток 10 тысяч разогнали!
Извините заранее... Если чьи то светлые чувства задеваю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

343917СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 2006, 11:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

stas5 писал(а):
PerS, здраствуй дорогой!
Рад тебя "видеть".


Взаимно, Стас!
stas5 писал(а):
Это не убедительно.
Зачем психологическое оружие? Зачем толкать дезу?


Дык, не в "дезе" дело-то!

Любой мастер так называемых "единоборств" скажет, что высшее искусство боя - не допустить этого самого боя.
Это - основа всей стратегии ведруссов: если можно обойтись без агрессии, то старались обойтись без неё.
А чтобы не допустить этой самой агрессии имелся разнообразный набор превентивного оружия: от психологического - до "биологического".
Именно этим я объясняю различие тактики ведруссов в двух описанных сценах.

R-sky писал(а):
И я думаю у ведруссов была боевая подготовка. Но это была подготовка в комплексе - не только для боя, но для развития человека. Пример: шаолинь, боевая йога. (это образы жизни, а только потом - боевые искусства).


У меня складывается устойчивое впечатление, что у предков не было различия: мол, это - боевые упражнения, это - оздоровительные, а это - танцевальные. Была единая структура игровых физическо-психических действ, творчески и физически развивавших человека. И пременялась эта структура универсально - и на игрищах, и на битвах.

Поскольку картина мира у них была цельная, они не разделяли жизнь, не расщепляли её на составляющие.

Расщепление (а как следствие - и разрушение) появилось у нас уже позже, по мере засыпания.

Удачи!

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas5




Зарегистрирован: 19.03.2003
Сообщения: 1123
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Россия

344024СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 2006, 14:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Пилотаж поединка:
- приветствие
- встреча взглядами
- приветствие

ЭТО не поединок. Это обыкновенная встреча людей...

Цитата:

Любой мастер так называемых "единоборств" скажет, что высшее искусство боя - не допустить этого самого боя.
Согласен. Если цель единоборств сохранить мир, себя.

Цитата:

А чтобы не допустить этой самой агрессии имелся разнообразный набор превентивного оружия: от психологического - до "биологического".
С ЭТИМ и не спорит никто. Можно и зубами противника загрызть, если положение уж ТАК сложилось.
Но странно... Вызывает настороженность история про вооруженного по последнему слову... Имеющему возможности... Прекратить "единоборство" одним пальчиком. И имеющий ТАКИЕ возможности не желает(?) ими воспользоваться? Предпочитает уподобится своему врагу?
Если бы старец не крикнул Радомиру - не убивай ИХ, то Радомир со товарищи начали бы убивать?
Есть в моей логике линейность, не свойственная жизни... Однако всякий рассказчик(ЗКР) если уж выстраивает линию повествования, то противоречащие ЭТОЙ линии сюжеты поясняет.
Ведруссия держалась, и потом заснула, вернее засыпала, отключая чувства... ощущения...
Засыпание это впадение в дикость, отключение Бога, изобретение из жил Земли ИГОЛКИ... Топора... МЕЧА... Гаубицы...
Что хотел подчеркнуть разказчик, сообщив, что на моменте "дикости" - создание меча, Ведруссы вдруг проснулись(?) ... По крайней мере до такой степени, что стал НЕ НУЖЕН меч, с противником вдвое превосходящем! ДОСТАТОЧНО оказалось послать двух детей вооруженных пчелками, а не 100 "юношей прекрасных" с мечами. Налицо прогресс!
Т.е. как ЭТО понимать-уложить?
Засыпали и неожиданно проснулись?
Изобрели пчел воинов во время засыпания?
Рассказчик хронологию попутал? Или что то хотел сказать намекнуть?
Для меня ЭТО диссонанс.
Впрочем. Для меня ЗКР вообще по швам трещит. Не выдерживает проверки собой? Эт наверно я кривой? Кааак сабля!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

344275СообщениеДобавлено: Вт 06 Июн 2006, 2:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

stas5, не забудь ещё того момента, что этот бой противоречит теории засыпания. Ведь ведруссы засыпали, чтобы не воевать. Или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas5




Зарегистрирован: 19.03.2003
Сообщения: 1123
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Россия

358342СообщениеДобавлено: Ср 12 Июл 2006, 13:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ведь ведруссы засыпали, чтобы не воевать. Или нет?

Они хотели как лучше...
А получилось как всегда...
За всю обозримую историю Человечество не воевало несколько дней...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
R-sky




Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 28

Населённый пункт: Харьков

358406СообщениеДобавлено: Ср 12 Июл 2006, 17:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Читал Шемшука. Я так понял, что он подразумавает будто в те времена воевали в основном на тонком уровне, т.е. энергетически. Свой резон есть.
А вообще, я вот понял одну вещь. Если жить в полном согласии с природой и космосом, следовать всем законам бытия и абсолюта, то никто и никогда не нападет. Та история, что я изучал полностью подтверждает это. Все погибшие цивилизации (включая ведрусскую) делали ошибки, за которые их и ждало разрушение. Это механизм природы - больные клетки уничтожаются.
Анастасия же, насколько я понимаю, желает возродить ту цивилизацию коей была ведрусская до того, как сделала роковые кармические ошибки...
Т.е. берем все хорошее предков для себя, изучаем ошибки, дабы не повторить их опять...
Строим на базе старого и нового счастливую цивилизацию. равновесие

_________________
Ежесекундно делая выбор живи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ДИВ




Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 8

Населённый пункт: Омск

360603СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 2006, 6:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

r-SKY Товарищ нас Мать-Земля по твоей логике должна была уничножить давным -давно. Неужели ошибки наших предков были бОльшими чем наши?
Касательно описанных в книгах 1 и 2 сражений и уровня понимания природы у руссов в то время. Хочу поспорить что меч - деградация, а пчелы - "это природное". Насколько я помню написано, что второй раз на Русь пошел воевать СЫН прежнего императора. То есть не мог пройти сколько -нибудь значимый промежуток времени, прошло от силы лет 50. Думаю все согласяться, что процесс "засыпания" шел не десятилетие и даже не век, а гораздо больше. То есть развитость и приближенность к природе, скорость мысли на этом временном промежутке в 50 лет можно рассматривать как величины постоянные. Поэтому я думаю что выбор "меч-пчела" - не следствие деградации. Скорее всего русичи просто выбрали то что удобнее/нужнее/целесообразнее...

_________________
Славна ты будь Мать-Земля!
Славна ты будь Сва, Свята-Сва!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
R-sky




Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 28

Населённый пункт: Харьков

360635СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 2006, 10:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ДИВ, все очень просто. Ошибки наших предков были действительно бОльшими чем наши...
По той простой причине, что их уровень был выше.
Знаете принцип: знание-возможность-требование(ответственность)?
Эти 3 составляющих не могут расти порознь. И чем больше возможности человека, тем выше соответственно наказание за ошибки... Это другой уровень.
Видите ли, несколько миллиардов людей гадящих на своей планете могут быть гораздо более безобидны, чем охваченный гневом и гордыней человеческий бог... И если последний слелает что-то в ярости (по глупости), то отзвуки будет слышно во всем мироздании...
ЗЫ: Как бы это не было прискорбно, но и ведруссы совершали ошибки... Шемшук,кстати, пишет, что они пытались что-то изменить в космосе, за что и были наказаны. В принципе это была бы логичная причина.
Но давайте помнить рассвет той цивилизации, как делает Анастасия, а опыт их печальный примем к сведению.
С Уважением.

_________________
Ежесекундно делая выбор живи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

361654СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 2006, 21:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно:
А может во втором нашествии римлян, ведруссы не послали пчел, так как у них работа меда была в разгаре? Лето... Хммм...

Вообще то, боевые походы в старину происходили летом... Или весной. Хотя есть и исключенния

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
SVAROD




Зарегистрирован: 30.09.2003
Сообщения: 1180
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Держава Ведорусь.

361710СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 2006, 1:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Metalik




Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 236
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Оренбург

362021СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 2006, 18:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

хБЮМ йСГМЕЖНБ АШК ЙСГМЕЖ УНРЭ ЙСДЮ.
нМ ЙНБЮК НПСДЭЪ РПСДЮ.
х ЙЮВЕЯРБНЛ ЕЦН НЯРПШУ ЯЕПОНБ
аШКЮ БЯЪ НЙПСЦЮ ЦНПДЮ.
йЮФДНЛС ДНЛС ЯКСФХК ЕЦН РПСД,
мН ДЕМЕЦ хБЮМ МЕ МЮФХК.
ю ЕЯКХ ЙРН ЯОПЮЬХБЮК: ?вРН Ф РШ, хБЮМ??
хБЮМ йСГМЕЖНБ ЦНБНПХК

дЕКЮИ ЯБНЕ ДЕКН Я СЛНЛ.
дЕКЮИ ЯБНЕ ДЕКН МЮ ЯНБЕЯРЭ.
х ЕЯКХ БЯЕ ДЕКЮРЭ Я СЛНЛ,
аСДЕР ВХЯРЮ РБНЪ ЯНБЕЯРЭ.

нДМЮФДШ ОПХЬЕК Й МЕЛС ЦНЯОНДХМ
х ОПЕДКНФХК БШЙНБЮРЭ ЛЕВ.
?дЕМЕЦ ГЮ ЩРН ЯЙНКЭЙН УНВЕЬЭ АЕПХ?-
рЮЙНИ АШКЮ ЕЦН ПЕВЭ.
хБЮМ ОНВЕЯЮК Б ПЮГДСЛЭЕ ГЮРШКНЙ:
?ъ Ф ЛЕВЕИ МХЙНЦДЮ МЕ ЙНБЮК?.
мЕГМЮЙНЛЕЖ СЯЛЕУМСКЯЪ Х БШЬЕК ГЮ ДБЕПЭ,
нЯРЮБХБ МЮ ЛНКНРЕ МЮК.

дЕКЮИ ЯБНЕ ДЕКН Я СЛНЛ.
дЕКЮИ ЯБНЕ ДЕКН МЮ ЯНБЕЯРЭ.
х ЕЯКХ БЯЕ ДЕКЮРЭ Я СЛНЛ,
аСДЕР ВХЯРЮ РБНЪ ЯНБЕЯРЭ.

хБЮМ МЕ АНЪКЯЪ ЯКНФМШУ ГЮДЮВ.
нМ МЕ ОПХБШЙ НРЯРСОЮРЭ.
оПХЙХМСК, ВРН ЙЮЙ, ГЮЯСВХК ПСЙЮБЮ,
бГЪК ЛНКНР Х МЮВЮК ЙНБЮРЭ.
ю МЮ ДЕМЭЦХ ЙСОКЧ Ъ ЯШМС ЙНМЪ
х ОНЯРПНЧ ОПЕЙПЮЯМШИ ДНЛ.
дЕРХЬЕЙ ЕЫЕ МЮПНФЮЕР ФЕМЮ,
х ЛШ ЯВЮЯРКХБН Б МЕЛ ГЮФХБЕЛ.

дЕКЮИ ЯБНЕ ДЕКН Я СЛНЛ.
дЕКЮИ ЯБНЕ ДЕКН МЮ ЯНБЕЯРЭ.
х ЕЯКХ БЯЕ ДЕКЮРЭ Я СЛНЛ,
аСДЕР ВХЯРЮ РБНЪ ЯНБЕЯРЭ.

ю ВЕПЕГ ЦНД ЯКСВХКЮЯЭ БНИМЮ
х ЙПНБЭ ОНКХКЮЯЭ ПЕЙНИ.
х ЯШМ, НЯЕДКЮБ БНПНМНЦН ЙНМЪ,
сЛВЮКЯЪ МЮ ЯРПЮЬМШИ АНИ.
х хБЮМ, МЕ ОПХБШЙЬХИ ЯХДЕРЭ Б ЯРНПНМЕ,
оНЬЕК РСДЮ, ЦДЕ ЯКШЬЮКЯЪ КЪГЦ.
еЦН ЛНКНР АХК ОН БПЮФЭЕИ АПНМЕ,
оПХБШВМН РЪФЕК Х ЦНПЪВ.

дЕКЮИ ЯБНЕ ДЕКН Я СЛНЛ.
дЕКЮИ ЯБНЕ ДЕКН МЮ ЯНБЕЯРЭ.
х ЕЯКХ БЯЕ ДЕКЮРЭ Я СЛНЛ,
аСДЕР ВХЯРЮ РБНЪ ЯНБЕЯРЭ.

ю ЙНЦДЮ ОНЯКЕ АНЪ хБЮМ йСГМЕЖНБ
аПЕК ЯПЕДЭ ХГПСАКЕММШУ РЕК,
нМ СБХДЕК ЯБНЕЦН ЯШМЮ
х Б РНР ФЕ ЛХЦ ОНЯЕДЕК.
кЕФЮК ЕЦН ЯШМ АЕГДШУЮММШЛ Б ЙПНБХ,
х ЙПНБЭ ЕЫЕ ОПНДНКФЮКЮ РЕВЭ.
х ЙЮЙ ЙПЕЯР ЛНЦХКЭМШИ РНПВЮК ХГ ЦПСДХ
нРЖНЛ ЯЙНБЮММШИ ЛЕВ.

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 44 сек.:
Ой! А как кодировку сменить

_________________
Пишу и пою песни, мечтаю жить на своей земле
мои песни - тексты и аудиофайлы
http://www.anastasia.ru/forums/topic_16383.html&highlight=
Новости со страниц форума
http://www.anastasia.ru/forums/topic_22460.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB