Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Воинское искусство ведруссов Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Soda




Зарегистрирован: 23.05.2002
Сообщения: 9
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина, Луганск

25615СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2002, 22:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот тут думал о боевых искусствах востока и получилась такая вот картина. Человек, чтобы изучить какой-нибудь из множества стилей тратит кучу времени, если не посвящает этому всю жизнь. На востоке появилось множества школ, которые соперничают между собой, выясняя кто сильнее. Это можно сравнить с междоусобными войнами.
А не был ли восток покарен жрецами через БИ?

_________________
УСПЕХ, УДАЧА И ЛЮБОВЬ ПУСТЬ НАПОЛНЯЮТ ВНОВЬ И ВНОВЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alexey SPb




Зарегистрирован: 30.04.2002
Сообщения: 111

Населённый пункт: Russia

25622СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2002, 23:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей,
Цитата:

Возможно, что во времена бодрствования ведруссов, когда не было экологической катастрофы, не было столь жёсткого условия относительно разведения огня. В конце концов, Огонь - это созданная Отцом стихия.


на мой взгляд дело не в жесткости условий, а в осознании последствий. Для чего нужен огонь? Греться - значит атрофировать природный механизм саморегуляции температуры тела. Готовить еду - значит убивать в ней свежесть или обрабатывать мясо. Делать топор - значит строить дом, отделяя себя от живой среды.

Я хочу сказать, все это семена, принципы… порочный круг, одно тянет другое. Привык греться – мысль в суету, где взять топливо, как поддержать горение и т.п. И эти семена разрослись.

Цитата:
Но обрати внимание - это оружие (в частности - мечи) СУЩЕСТВОВАЛО УЖЕ ТОГДА, КОГДА БЫЛА РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ, Т.Е. КОГДА УЖЕ ПРОЦЕСС МАССОВОГО ЗАСЫПАНИЯ НАРОДОВ БЫЛ В РАЗГАРЕ.


Да, я об этом и говорил в первом сообщении. Все мы связаны на определенном уровне. И массовое засыпание народов отражалось и на ведруссах.
Ведь засыпание было уникальным выбором ведруссов для многих циклов развития.
Поэтому и призвал смотреть шире: оружие и воинское искусство, как дома и игры не сотворяющие, а соревновательные, были следствием засыпания, отхода от чувствознания первоистоков.

Цитата:
Так что, не от хорошей жизни (в смысле исторического окружения) мечи они изготавливали.
Попробуй, придумай что-либо безвреднее.


То есть ты хочешь сказать что мечу можно противопоставить только меч? Так ведь об этом и толкую: мечу-меч, пушке-пушку, ракете-ракету… Так?
Это и называется - гонка вооружений и оправдание не изменилось: “не от хорошей жизни мы разрабатываем новые ракеты»

Про хирургию-терапию ты немножечко не понял. Я говорил о том, что враг не вдруг у ворот с мечами появляется, это уже запущенная болезнь. И поэтому иногда следствие приходится хирургическим путем вырезать, мечами да топорами. Это еще одно подтверждение мысли о том, что ведруссы уже во многом утеряли осознание и возможности первоистоков.

Безвреднее придумать можно. Любую болезнь можно распознать на ранней стадии и не запускать. Может быть ведруссы пали от того, что слишком изолировались от братьев своих, в нужное время не поддержав через измеренье светлых сил мыслью светлой?

Цитата:
Компьютер, как костыль для сознания, ещё никого не ускорял. А столбы - всего лишь одно из упражнений

По сути мало чем отличается. Топор – такое же искусственное приспособление, как и компьютер и является его прародителем. Он ведь тоже уже следствие суеты и озабоченности – дом построить и отремонтировать, дров для костра нарубить… Тут важно вот что – когда задействуется принцип – он как семя, в благодатной среде разрастается.
Компьютерная соревновательная игра для двоих – тоже не слишком отличается по сути. Т.е. так же надо думать за противника на том конце линии связи, так?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

25745СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 2002, 12:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для Alexey SPb:
Интересно, Алексей, видеть, что у нас по многим вопросам близкое понимание. И тем интереснее свю мысль оттачивать поправками от другого человека, имеющего близкую точку зрения.
Но, боюсь, чтобы мы от темы не отошли. Поэтому отреагирую лишь на одно высказывание, которое мне видится как главное в твоём прошлом постинге:
Alexey SPb писал(а):
... иногда следствие приходится хирургическим путем вырезать, мечами да топорами. Это еще одно подтверждение мысли о том, что ведруссы уже во многом утеряли осознание и возможности первоистоков.
Безвреднее придумать можно. Любую болезнь можно распознать на ранней стадии и не запускать. Может быть ведруссы пали от того, что слишком изолировались от братьев своих, в нужное время не поддержав через измеренье светлых сил мыслью светлой?

Ты ведь о каких ведруссах пишешь? Об оставшихся неспящими.
А задолго до того сражения, описаного в 7-й книге, ведь не спали многие народы ведруские. Там-то и меч не нужен был и топор.
Поэтому описанный фрагмент истории - лишь исторический срез наступившей эпохи.
Для того, чтобы мы могли говорить о возможной изолированности ведрусов Руси (от других народов, от Светлых Сил, ещё от кого-либо), нам нужно понимать, что описанный случай - это уже следствие длительного процесса засыпания. Нам-то показали в книге оставшийся островок ведруссов.
Поэтому делать вывод об изолированности (и, трактовать её, как ошибку ведруссов) - нелогично, поскольку по описанию окончательной фазы процесса нельзя судить обо всём процессе.

Не слишком "накрутил"? Smile

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юра_Курский

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 365
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: появился на свет в Воронеже

25751СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 2002, 12:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...О боевых навыках руссов. Правильно здесь писали - это лишь одно из применений имевшихся навыков. Настоящее искусство называлось "любки", хранители традиции которого ещё совсем недавно жили на Владимирщине. Подробнее об этом читайте в кн. питерского изд-ва: А. Андреев. Очерки русской этнопсихологии.

А на историков не надо наговаривать. Есть методы - научные методы, заметьте, которыми все пользуются. И они имеют свои ограничения. Вот пример: если в материальной культуре находим посуду ручной выделки - всё, привитимизм( нет гончарного круга и проч.). Но на самом деле - нам в БУДУЩЕМ "светит" то же самое - индивидуальная выработка своими руками посуды для себя. Кстати, в Японии безумно ценятся именно такого рода вещи (в том числе и ручной лепки посуда).

По поводу оружия: ну что вы сразу спрашиваете: сначала подумайте, поищите ответ в себе. Вспомните историческую ситуацию того времени. Соседями руссов были отнюдь не мирные народы. Боспорсое царство, тавры, греки, затем - скифы, сарматы и прочие кочевники-мясоеды(по определению ненавидившие земледельцев). И эпизод книги - как раз в пограничных землях. Я думаю, что вытеснять нас начали сначала с юга, с Нижнего Поднепровья("журавлиная" Русь), с Тавриды, С Подонья(Донская, "Синяя?" Русь) и т.д.

_________________
http://kurski.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Лоста




Зарегистрирован: 19.11.2002
Сообщения: 13

Населённый пункт: Russia.gif

25841СообщениеДобавлено: Вт 24 Дек 2002, 9:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А по-моему, мечи - это пережитки прошлого, грубые энергии. Сейчас действуют более тонкие и очищенные энергии. И битвы носят другой характер. Словесные, например. Потом вопрос. Если у ведруссов была высокая скорость мысли, почему они не использовали свои способности в управлении мыслью? Энергетические атаки? И врага бы отпугнули, и членовредительством не пришлось бы заниматься. Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

25854СообщениеДобавлено: Вт 24 Дек 2002, 11:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лоста, Меч-это средство, и более. Силой мысли можно нанести более тяжелые увечья и раны, чем мечом в умелых руках. Да использовались наверное, только против вооруженных пришельцев, и не их ли предшественниками оставленное оружие использовалось?
Кстати, по славянским правилам убийство или самоубийство было правильным в некоторых случаях - покушении на честь женщины, жизнь детей или более слабых, покушение на землю, предательство - карались смертью, а самоубийство - считалось лучше, чем плен или рабство.
"Не жизнь защищаем - волю" (то есть свободу иобраз жизни) - это из Велесовой книги.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Лоста




Зарегистрирован: 19.11.2002
Сообщения: 13

Населённый пункт: Russia.gif

25946СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 2002, 3:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Кстати, по славянским правилам убийство или самоубийство было правильным в некоторых случаях

Самоубийство - самый тяжкий грех. Оно не может быть правильным, правильным его делает лишь недалекий ум. Что касается убийства (если это не месть) - в целях самозащиты, самообороны, думаю оправдано. Но это уже нельзя назвать убийством.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

26061СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 2002, 0:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Экие вы скорые на применение "непримитивного" воздействия (сиречь оружия). Не стоит забывать, что ни что не дается даром, если что то используншь, значит и сто то при этом тратишь. И часто безвозвратно. Так как с чистотою помыслов.
Поэтому то на мой взгляд важным в приведенных примерах было как раз НЕПРИМЕНЕНИЕ силы, и МИНИМАЛЬНОЕ воздействие, для ВЫДВОРЕНИЯ врага.
Даже и ен врага, а ВТОРГШЕГОСЯ.

Засыпание - это тоже оружие, оружие ПРОТИВ УНИЧТОЖЕНИЯ. Уничтожения в том числе и чистоты помыслов, и прочего.

Если присмотреться к природному миру, то можно увидеть и другие способы выживания видов в неблагоприятных условиях. Так что , думаю, что засыпание ведруссов - не единственный использованый способ. Можно найти и другие.

А на счет самоубийств, так и вообще, вопрос темен. Вот дольмены - это способ самоубийства. или нет? Или самоуничтожение для очистки Рода, если твоя ветка ущербна по какой то причине. И могут быть "неявные" способы самоубийства, типа курения.

А вот интересный момент - почему самоубийство является грехом?

Сергей(sas)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лоста




Зарегистрирован: 19.11.2002
Сообщения: 13

Населённый пункт: Russia.gif

26078СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 2002, 7:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему самоубийство грех - сам подумай. Ты же и привел пример с курением. Медленное самоубийство или быстрое - суть то одна. И мы все себя убиваем по тихоньку. А нечистые помыслы разве не убийство нашей собственной души? - тоже самоубийство.
В дольменах - другой случай. Они не убивали себя, а уходили в медитацию и покидали тело по собственной инициативе. Кстати в идеале люди так и должны покидать землю, выполнив свою задачу воплощения. А не как сейчас - от болезни или несчастного случая. Или от старости (та же болезнь).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
avn




Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 20



26188СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 2002, 16:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alvari писал(а):
Откуда есть пошло воинское искусство, если все жили в РП, регулярной армии не было, все занимались земледелием, а не совершенством боевых навыков и приемов, и вроде как не сильно гармонирует искусство убивать (это одним мечом можно для красоты махать, два - серьезная заявка на большое членовредительство) с темой всеобщей Любви.


По-моему, все просто. Если у тебя скорост ьмысли высокая, выше чем у противника, тебе не сложно предусмотреть его движения и среагировать вовремя.

Все я не причем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Xakep




Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 5

Населённый пункт: Russia.gif

26309СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2002, 2:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сдается мне, что воинственность ведруссов сильно преувеличена. Уж они-то должны были знать, что если оккупировавшие их люди начинают вживаться в местные традиции, то через какое-то время все будет так, как будто ничего и не было. Общество-то традиционным было. Это ближние к Киеву племена от влияний иностранных страдали, и отвечать-вразумлять на иностранном языке надо было, потому все и покатилось-поехало. А те, что аж в Сибири, им-то что?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Urs




Зарегистрирован: 05.11.2002
Сообщения: 18

Населённый пункт: Moscow

26427СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2002, 19:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу русских боевых искусств. Я тут пару месяцев пытался заниматься по системе Кадочникова. Я не верю, что можно доготовить человека за три месяца. Но дело не в этом. Мне кажется, что система русского рукопашного боя (по крайней мере система Кадочникова) - это прежде всего образ мышления и умение владеть своим телом. Поэтому можно сказать, что каждый ведрусс еще до рождения уже являлся воином. Что касается обучения... На самом деле употребления термина "система" некорректно. Правильнее говорить "антисистема". В этом искусстве не надо учить приемы просто потому, что их нет. Еще раз повторюсь - есть образ мышления. Скорее всего, самым трудным в превращении ведрусса в воина было понимание того, что можно и нужно бить Людей и даже УБИВАТЬ их. Я думаю, что как только ведрусс это понимал - он становился воином. Мечь же - это так, маленькое приложение. Вместо него вполне могла быть любая хворостина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Valentindnepr




Зарегистрирован: 16.09.2002
Сообщения: 1

Населённый пункт: Днепропетровск

28961СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2003, 19:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пардон, но повторюсь, поскольку в тему:
Занесло меня на один день в Одессу.Пока решил рабочие вопросы, осталась пара свободных часов.
Проходил мимо Одесского архелогического музея, и что то подсказало ,что нужно зайти.
В одном из залов есть стенд --земледельческие инструменты древней Руси. На задней стенке нарисована кострукция конного плуга, с прикрепленными к стенду металическими частями.
Глянул на эту штуку , и обомлел.
Рабочий орган --- деревянная доска с металическим ножом оконечником. Для 1700 летнего возраста железка прекрасно сохранилась.(Во что превращается современная легированная сталь через пару лет нахождения в земле-- знают все).
Так вот, эта железка прорезала борозду глубиной не более 10 см, а деревянный щит, на котором она крепилась, выполнял роль лыжи, скользившей по земле и не дававшей углубляться более, и одновременно роль груза, создающего необходимую нагрузку для врезания.
Понятно, почему мы никак не можем достигнуть тех урожаев!
Судя по конструкции, такой рабочий орган не должен создавать сильное собротивление при движении плуга. На лицо более рациональное использование трудозатрат!
Перехожу к стенду правее -- еще одна находка -- на стенде табличка и карта сверху сообщают о том, что железо получали на Руси из залежей болотных руд!
Булатная (болотная) сталь с легендарными свойствами!
Как раз об этом рассказывал Мегре в Курске!
Ну и последнее -- захоронение скифского воина. Обратил внимание на зубы этого бойца ---- не ортодонтов, ни зубной пасты, а зубки та хоть не голивудская улыбка, но целые! Видно тогда еще не придумали кариес...

Теперь где буду попадать в исторические музеи, буду смотреть по новому---оказывается и там можно найти много чего по теме, да мало кто замечает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
BAZIL




Зарегистрирован: 20.07.2002
Сообщения: 2



29156СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2003, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

отвечаю, Soda, Urs.
Рекомендую ознакомиться Ю. Сеньчуков "Да-цзе-шу - искусство пресечения боя". Эта книга вышла в 98г. с тех пор стала редкостью. Хотя, сейчас ситуация могла измениться.
Занимаюсь единоборствами с 12 лет. В том числе и "по Кадочникову"; уважаемый Urs подтверждаю, можно за 3 месяца научить базовой технике, снять блоки движений и т.п. Но, естественно, чем старше человек тем сложнее работать с "материалом". С детьми процесс легче и при полной занятости, т.е. 7 часов в сутки min и через 3 месяца они такие фокусы будут вытворять, что засмотришься. А, если продолжить то просто загляденье будет.
Естественно в обучение входит философский аспект, основы медицины ( каппо ), да и в последствии нет необходимости целый день изнурять себя битиём в стенку, или чем то сродни.
Последнее станет понятно скорее после 3-х месяцев мучений Wink и опять же аппелирую к Сенчукову.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stavr




Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 1

Населённый пункт: Москва

29171СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 2003, 1:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Выше было сказано достаточно о этической стороне вопроса, и технической возможности появления у Ведрусов мечей. Я бы хотел немного сказать о физической возможности 90-ста человек одолеть огромное войско. Многие, наверное, слышали о таком понятии как берсерк. Наверняка слово ассоциируется с викингом охваченным безумной яростью боя. но берсерки были и в Древней Руси (см. труды Александра Белова, основателя славяно-горицкой борьбы). Берсерк - это человек работающий на пределе физических возможностей своего тела и разума. А пределы эти огромы, боюсь соврать, но, насколько я помню, современный человек за всю жизнь ни разу не приближается к 20% от максимально возможного напряжения. Берсерк же на максимуме становится в несколько раз сильнее и БЫСТРЕЕ обычного человека, даже обученного воина. Представьте себе, что ваш противник двигается в пять-десять раз медленнее - вы сможете сделать с ним все что хотите, даже если пртивник не один. Для достижения этих состояний викинги и древние славяне использовати отвары мухоморов и особые психотехники. Ведрусы же, я так считаю, исходя из их глубоких познаний жизненных процессов могли выходить на уровень берсерков без помощи отваров и медитаций. На то, что воины сражались на пределе напряжения указывает и то, что они периодически спали, даже на скаку, на спинах коней. Ведь, как известно, большое напряжение требует после максимальной релаксации, а максимальная релаксация - сон.
Это мое видение вопроса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB