Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Электричество в поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

110126СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2004, 21:23 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста, поделитесь опытом все создающие и планирующие поместья, как решить электрический вопрос.

Сколько на одну семью, как осуществить все коммуникации, какие источники.

Как, собственного говоря, обеспечить необходимую "инфраструктуру, присущую удобному существованию".

*********
Уважаемые участники темы, существуют люди, желающие пользоваться электричеством в своих Родовых поместьях, и по этому эта тема посвящена обсуждению такой возможности.

Nik109 писал(а):
Я был бы рад, если бы отдельные энтузиасты открыли бы специальную тему по поводу практических конструкций полезных в поместье механизмов без использования электричества, газа и бензина. Уверен, тема была бы популярной.


Присоединяюсь,
ибо тема итак уже содержит более 70 страниц.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 22 Июн 2015, 20:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
gon_ur



Возраст: 47
Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 8
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

988192СообщениеДобавлено: Сб 27 Июн 2015, 18:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Макар писал(а):
lenc, ноутбук в среднем потребляет мощность в 200 Вт на рассчитанной в примере установке он проработает 0,5 минуты Mr. Green

Приношу извинения за поправку, но вот читаю на БП своего ноутбука (17" дисплей, система не из слабых): 130Вт.
Также имеется старенький PowerBook 12": 45Вт блок питания.
Нетбук жены Acer AOA 110: 30Вт ( http://power.zeff.ru/model/df-aczg5mt/acer-aoa110-1295-df-aczg5mt-model.html )
И это ведь максимальная мощность, что может передать БП к ноутбуку.
А _средняя_ потребляемая мощность ноутбука можеть быть раза в полтора-два ниже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
lenc




Зарегистрирован: 21.03.2013
Сообщения: 14
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: планета Земля

988515СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2015, 1:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока выход один, солнечные батареи+накопитель(аккумуляторы).Думаю что со временем технология осваивания солнечной энергии намного продвинется и естественно солнечные батареи будут практичнее,удобнее и намного дешевле.Главное быть оптимистом да и своим мозгам не давать застаиваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Виктория В.
alexanderks3



Возраст: 34
Зарегистрирован: 11.01.2014
Сообщения: 10
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Sankt Peterburg

988523СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2015, 22:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Афарус, дайте повод для конкретных вопросов - поясните, на каком источнике производится генерация энергии. Без пояснения ваше сообщение - рекламное вступление для наивных дураков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Афарус




Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 12
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ростов-на-дону

988545СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 2015, 8:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Имею ГВС на базе солнечных ваккумных коллекторов, 12в контроллер и насос для них. В доме установлены светодиодные ленты и растянута 12в сеть для снабжения мелких потребителей эл-вом. Эл-вом все хоз-во снабжают две монокристаллические батареи по 160Вт, заряжающие 210А/ч 12в панцирный аккум (пр-во "Энергия"), контроллер - МРРТ (улучшенный ШИМ). если есть вопросы задавайте, отвечу и поделюсь опытом Very Happy

_________________
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Скворушка
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

988560СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 2015, 10:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Афарус писал(а):

две монокристаллические батареи по 160Вт, заряжающие 210А/ч 12в панцирный аккум


По моим прикидкам, в пасмурный зимний день - чтобы аккумулятор хотя бы не пошёл "в минус" - больше, чем ватт 20-30 светодиодного освещения включать нельзя?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexanderks3



Возраст: 34
Зарегистрирован: 11.01.2014
Сообщения: 10
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Sankt Peterburg

988563СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 2015, 13:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Афарус, т.е. у вас все от солнца. Горячая вода через тепловые трубки, свет через солнечные панели. 160Вт - максимальный прирост в хорошую погоду.

Какими электроприборами в быту пользуетесь? Обычно вместе с контроллером ставят преобразователь на 220в (он скушает от 160Вт процентов 20-30), а у вас 12в по розеткам разведено.

Мне будет сложно без стиральной машины, утюга, насоса(ов), освещения, компьютера, беспроводного модема. Кому то и вовсе захочется электроплиту и электрокотел.

Про солнечные коллекторы прочитал, стоят как и солнечные панели недешево, а какой эффект зимой, когда солнце редко, неясно. Они ведь на ИК излучении работают?
Консультант одного из интернет магазинов ответил на мой вопрос как политик:
"Покрытие солнечного коллектора позволяет нагревать воду даже в не самые солнечные дни. Но конечно 100% отдачи в это время года от них не будет. Поэтому стоит это учитывать и иметь параллельно основное отопление".

Все-таки за хорошую плату хочется получить стабильность. А в солнечном варианте ее как то не наблюдается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Афарус




Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 12
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ростов-на-дону

988573СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 2015, 19:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):
Афарус писал(а):

две монокристаллические батареи по 160Вт, заряжающие 210А/ч 12в панцирный аккум


По моим прикидкам, в пасмурный зимний день - чтобы аккумулятор хотя бы не пошёл "в минус" - больше, чем ватт 20-30 светодиодного освещения включать нельзя?


Почему же нельзя? Для того аккум и существует. тем более он прекрасно выдерживает глубокие разряды в "0".
Проверено: зимой, в самую пасмурную погоду две панели дают минимум примерно 10-15% от номинала. Это практически всегда перекрывет потребности в освещении, питании контроллеров, помпы коллектров и мелких гаджетов.

Добавлено после 13 минут:

alexanderks3 отвечаю по порядку.
для баланса системы необходим ветряк. У меня стоит метеостанция, за 1,5 года ее функционирования, чя пришел к выводу, что установка ветряка вполне оправдана и перекроет потребности при постояном проживании, и этой весной я почти купил ветряк, но в последний момент решил обождать до момента, когда буду жить в поместье постоянно, все-таки за ветряком, на первых порах нужно присматривать постоянно.
И посколько я не живу постоянно, мне этих эл. мощностей хватает с избытком.
220в к меня сетевое, все мощные эл.приборы подключаются к сети. ради эксперемента подключал старый ТВ и муз. центр, пока несколько дней жила теща,энергии хватало на все, хоть и дни были не особенно солнечные.
Если вам нужно мощные эл. приборы подключать в автономке, я знаю конфигурацию такой системы. Это совсем другой уровень.
Что касательно солнечных коллекторов: у меня 2 массива (система не сбалансирована) по 15 трубок каждый и 300л бойлер. Например в солнечный день в ноябре вода в бойлере нагревается на +15гр, полноценный расход воды семьей из трех человек это примерно -7гр/сутки. Я бываю наездами на выходные и воды в эти приезды мне хватает. Для полноценного проживания, мне нужно еще увеличить кол-во трубок на 20-30шт. Но это для зимы.
Летом при постоянном проживании, хватает 1/4 одного массива.
Идеальных решений не бывает. топиться солнцем зимой нереально, кроме дальнего востока, где много солнечных дней зимой. В европейской части самое дешевое решение отопления при отсутствии природного газа - пеллетный котел.
Отопление это отдельная большая тема.

_________________
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Aqvarius
tomitsch




Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 31
Благодарили 9 раз/а


988824СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2015, 17:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ, давно ж уже проблема автономного электроснабжения решена.
Солнечные батареи, плюс солнечный коллектор, плюс ветрогенератор, плюс педально-велосипедный генератор... Аккумуляторы!!!
Чем больше емкость, тем...спокойнее. При наличии хорошего преобразователя в "переменку" 220 В.
И, всенепременно - "умный" контроллер-распределитель!
Всё это - есть уже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

988853СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015, 12:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tomitsch естественно всё это уже есть и очень давно, только вот не всем поселенцам по карману. Хотя на мой взгляд не так уж и дорого. если поискать по интернету то можно найти и подешевле, но вот беда в том что многие продавцы либо не указывают тех. характеристики солнечных панелей либо привирают, а это очень важно знать точно на что способна панель.

_________________
страничка поселения http://forum.anastasia.ru/topic_54731.html
личная страница
http://forum.anastasia.ru/topic_52823.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Василий Кокорин



Возраст: 42
Зарегистрирован: 05.08.2002
Сообщения: 188
Благодарили 91 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

988861СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2015, 1:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучше совмещать электроснабжение из центральной электросети и альтернативных источников. Когда нагрузки, суммарная потребляемая мощность небольшие, то можно экономить и использовать альтернативные источники. Когда потребляемая мощность существенная, например при использовании стиральной машины-автомата, то можно на пару часов переключаться на ц.электросеть.

_________________
С уважением, Василий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Афарус




Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 12
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ростов-на-дону

988875СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2015, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скворушка писал(а):
tomitsch естественно всё это уже есть и очень давно, только вот не всем поселенцам по карману. Хотя на мой взгляд не так уж и дорого. если поискать по интернету то можно найти и подешевле, но вот беда в том что многие продавцы либо не указывают тех. характеристики солнечных панелей либо привирают, а это очень важно знать точно на что способна панель.


Как правило характеристики панелей соответствуют заявленным (кроме откровенного брака и панелей кустарно-сомнительного происходения), другое дело, что производители некорректно считают мощность, в данном случае это общепринятая практика/особенность. Надо просто понимать основы электротехники и не питать иллюзий невежеством.

_________________
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vano1977




Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 81
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: пермь

989104СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 2015, 18:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Уральском регионе , даже если ваш дом очень теплый, сезон отопления составляет восемь месяцев в году. Если вы не собираетесь жить в промерзших хатах, то вполне разумно совместить получение тепла и электроэнергии.
Особо актуально такое совмещение для не очень больших поселков - 3-10 тыс. чел. Заменив местную котельную на блоки ГТЭС (газотурбинные электростанции) от 1 мегавата каждый. тепловую энергию получаем "в нагрузку" (те даром).
В частном доме считаю разумным комбинировать отопительный котел с паровым двигателем. Маленький КПД паровоза с лихвой компенсируется даровым сырьем - топить то так и так придется .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yuri201

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 95
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, Елбань

989127СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2015, 17:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Esten, какая должна быть намотка трансформатора? Какие параметры входа выхода у установки на фото?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Афарус




Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 12
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ростов-на-дону

989129СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2015, 21:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Esten писал(а):
Скворушка писал(а):
tomitsch естественно всё это уже есть и очень давно, только вот не всем поселенцам по карману. Хотя на мой взгляд не так уж и дорого. если поискать по интернету то можно найти и подешевле, но вот беда в том что многие продавцы либо не указывают тех. характеристики солнечных панелей либо привирают, а это очень важно знать точно на что способна панель.


Есть вариант ещё дешевле. Принцип прост: в известной схеме Аккумулятор 12V----Инвертор 220v делается доработка. Выход инвертора 220 вольт питает трансформатор в котором убрано противо ЭДС. Трансформатор питает мощное импульсное зарядное аккумулятора, и часть идёт в нагрузку. ЭТО НЕ УСТРОЙСТВО СВОБОДНОЙ ЭНЕРГИИ.
В этом устройстве та часть энергии, которая в стандартных трансформаторах тратилась на противо ЭДС теперь "служит" нам благодаря нестандартной намотке трансформатора. Правило Ленца справедливо лишь для традиционных способов намотки трансформаторов. Чтобы заряда аккумулятора емкостью 90 Ампер\часов хватало на на неделю ( при выходной мощности нашего устройства 3 кW ) необходима система заземления. Довольно мощная система должна быть, скажу я вам. Но она стоит того. Необходимо как минимум 40 штырей заземления вбитых на 2,5 метра в Землю, штыри должны быть надежно соединены между собой. Такое заземление компенсирует быстрый разряд батареи за счёт притока электронов из Земли . В основе принцип:Земля - донор электронов, трансформатор - эмиттер. Патенты на эту тему давно известны. Вот фото готового устройства: http://my-files.ru/vm4c96 Варианты могут быть разными.


Не могу воспринимать это всерьез. Вы даже не понимаете физических основ электротехники. Вопросы задавать считаю бессмысленым.
Только одно: четкая фотосессия рабочего агрегата на этих принципах, с подробным описанием всех параметров. По сути нужен проект и расчет. Все остальное техническое словоблудие.
И кстати - по вашей ссылке висит вирус.

_________________
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RA68



Возраст: 56
Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 6

Населённый пункт: Татарстан Бугульма

989130СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2015, 21:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

забанить его навечно, что б вирус не распространял
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB