Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Электричество в поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

110126СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2004, 21:23 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста, поделитесь опытом все создающие и планирующие поместья, как решить электрический вопрос.

Сколько на одну семью, как осуществить все коммуникации, какие источники.

Как, собственного говоря, обеспечить необходимую "инфраструктуру, присущую удобному существованию".

*********
Уважаемые участники темы, существуют люди, желающие пользоваться электричеством в своих Родовых поместьях, и по этому эта тема посвящена обсуждению такой возможности.

Nik109 писал(а):
Я был бы рад, если бы отдельные энтузиасты открыли бы специальную тему по поводу практических конструкций полезных в поместье механизмов без использования электричества, газа и бензина. Уверен, тема была бы популярной.


Присоединяюсь,
ибо тема итак уже содержит более 70 страниц.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 22 Июн 2015, 20:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

111156СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2004, 19:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня есть рекомендация!

Ни одного работающего "бестопливного источника энергии" я до сих пор не видел. В этом деле, в основном, обретаются мошенники.

Есть некоторые признаки, по которым их можно отличить:
- модель подключается к электрической сети, но вас заверят, что она не берет энергию из сети. Проверить можно, если попросить запустить установку в чистом поле, где нет никаких проводов.
- модель практически готова (вам ее покажут), но нужно докупить одну дорогостоящую деталь. С вас попросят денег, может быть, предложат войти в долю при последующей раскрутке проекта, который принесет миллиарды;
- модель есть, но она не работает (как раз из-за этой недостающей детали)
- когда вы предложите помощь не деньгами, а рабочими руками, последуют уклончивые ответы с целью получить все же деньги, а не рабочие руки.

Если эти признаки выполняются - вас дурят. С другой стороны, если такие двигатели действительно существуют, то спецслужбы принимают соответствующие меры к своевременному устранению изобретателей. Но
на это же можно и списать мошеннические действия лже-изобретателей. Как только вы дадите деньги, "изобретатель" может пропасть, а его помощники расскажут вам душешипательную историю о том, что он, скорее всего, был похищен спецслужбами.
Таким образом, на даннымй момент не стоит рассчитывать на то, что "бестопливные источники энергии" существуют. Но есть следующие реальные и экологически чистые источники энергии:
- газогенераторы на дровах. Энергии - хоть завались, но нужно иметь ДВС (двигатель автомобиля, мотоцикла, бензопилы, бензокосы), генератор (стоит дешево). Сам газогенератор - это разновидность железной печки, его можно сделать самостоятельно.
- солнечные батареи. Энергии - очень мало, цена - дорогая, но зато не шумит и не требует обслуживания. Требуется аккумулятор (впрочем, он нужен и в первом варианте, чтобы не слышать весь день жужжание ДВС).
- двигатели Стирлинга. Среднее количество энергии, работают тихо, могут работать от печки, костра, тепла Солнца. Но нет чертежей, по которым их можно сделать (хотя есть литература по двигателям Стирлинга). Есть некоторые технологические проблемы.
С двигателями Стирлинга энергетические компании ведут войну, судя по тому, что все организации, которые пытаются наладить промышленное производство, немедленно куда-то исчезают, что у нас, что за рубежом. При том, что двигатель Стирлинга заведомо является работоспособным и был царем тепловых двигателей до изобретения Дизеля. Он "плох" тем, что необязательно сжигать нефть или газ, чтобы получить электричество - можно воспользоваться дровами, теплом Солнца, теплом Земли. Также "плохо" то, что двигатель имеет очень большой ресурс и редко требует ремонта. Все это переходит дорогу многим могущественным людям, которые не допускают широкого внедрения двигателей Стирлинга.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Добромира, marat_lysenko
drago




Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 299
Благодарили 2 раз/а


111598СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2004, 19:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

2dns:
газогенераторный двс - это конечно же неплохо...только вот каков будет ресурс современного двс при питании его газогенераторной установкой кустарного изготовления? скока я по этой теме почитал - в промыщленных всё не так то просто было,да и ещё многократная очистка газов перед поступлением в двигатель...у меня сложилось мнение что кормить двс спиртом намного проще.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

111657СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2004, 13:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй, drago.
Вопрос насчет ресурса - резонный. Нужно изучать историю. Судя по простоте, думаю, все же, кустарную установку тоже можно сделать неплохо. К тому же, всегда можно использовать какие-то промышленные компоненты.
Насчет спирта - не уверен, что все так просто. Спирт, как я понимаю, коррозионно активен. Знаю, что в Латинской Америке в массовом масштабе используют смесь E85 - 85% этилового спирта, 15% бензина.
Да и дороговат спирт, хотя это - смотря сколько нужно энергии. Производство спирта из древесины нельзя назвать экологически чистым, и выход не очень велик. Короче, есть недостатки у обоих способов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
drago




Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 299
Благодарили 2 раз/а


111670СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2004, 16:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

можно конечно сделать и кустарно - тока вот фильтрация газа от уксусной кислоты и ещё хз чего там - ну незнаю. имхо чревато для двигателя в результате.
нащёт спирта - ну,технический у нас стоит почти 2 раза дешевле бензина - это если покупать. самому добывать - хз. отец самогон гнал когда то,обьёмы конечно не ахти, нащёт экологии - немного дрозжей, старого варения / сока / пшеницы - и никакой антиэкологии Smile нащёт корозионной активности - хз,надо буит пару литрв достать и в ведро налить - тока сумневаюсь что оно ржаветь от спирта начнёт Smile)
а реально имхо - ветряк на автогенераторе,либо самодельном,если труд свой вложить не в лом...несколько акб, проебразователь от ИБП на всякий - и вперёд...для исключительных случаев - мона какраз такой двс на газу либо спирту держать.
тока кста по аккумам - оч неплохо бы счетчик ампер часов на постоянный ток 12 / 24 вольта из подручных средств соорудить. имхо для планирования энергопотребления - архиважная вещь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

111691СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2004, 19:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ветряк, помимо экологических проблем - вещь довольно слабая по параметрам. Максимальная мощность хорошо сделанного ветряка с 1 кв.м. - около v^3/6, т.е., при разных скоростях ветра получаем от винта с метровыми лопастями:

м/c ватты
1 0,52
2 4
3 14
4 33
5 65
10 523

Т.е., при ветре менее 5 метров в секунду выработка очень мала. А 5 метров - это уже достаточно сильный ветер, который бывает далеко не всегда. Большие ветряки сделать очень сложно.
ДВС же дает киловатты (даже у бензокосы ДВС имеет мощность 2-4 кВт), т.е. полтора часа работы двухкиловаттного ДВС бензокосы заменяет сутки работы ветряка с метровыми лопастями при ветре 5 м/с.
При том, что, в отличие от ветра, ДВС можно запустить в любой момент, когда это нужно.
Хотя - каждый хочет своего. Мне нужно порядка 1 кВт*ч в день для питания компьютера. И ветряк здесь может не справиться. А кому-то достаточно включать на несколько часов пару лампочек. Тогда ветряк - это самое оно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: marat_lysenko
galaktik




Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 344
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Москва

111695СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2004, 21:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ветряк, помимо экологических проблем - вещь довольно слабая по параметрам. Максимальная мощность хорошо сделанного ветряка с 1 кв.м. - около v^3/6, т.е., при разных скоростях ветра получаем от винта с метровыми лопастями:

Несогласен!
Недавно смотрел информацию по ветрякам!,нашел очень подходящий для поместья!,он расчитан на обслуживание малых предприятий!
При ветре 5 м\с его мощности хватит примерно на 20-25 домов
При большей скорости ветра,ещё и лишнее остается!
Имеет возможность накапливать энергию про запас!
Для его работы минимальная скорость ветра 3 м\с!
Цена 16500$,если скинуться по500...,штука незаменимая!
влад!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

111701СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2004, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй, galaktik!
Конечно, ветряк может быть любой мощности. Но в любом случае, при скорости 5 м/с получится 20 ватт с квадратного метра площади, заметаемой лопастями (она равна pi*pi*длина-лопасти-в-метрах). Это - теория, которую никак не перепрыгнешь. Если обещают больше, то это - просто беззастенчивая реклама.
Чтобы понять, какой нужен ветряк, необходимо:
- составить (раздобыть) таблицу, в которой расписано, как дует ветер. То есть сколько часов в каждом месяце дует ветер 1,3,5,10 м/c. Эти цифры будут разные в разные месяцы. По этим цифрам можно будет понять выработку ветряка. Нужно еще учесть, что при порывистом ветре ветряк выдает меньше, чем возможно.
- вычислить требуемое потреблением энергии за каждый месяц. В квартире один человек в среднем потребляет 100-300 ватт. Конечно, в поместье эту цифру можно уменьшить, может быть, даже в 50 раз. Все зависит от планируемого образа жизни.
- посчитать по этим данным выработку ветряка за каждый месяц и сравнить.
Короче, произвести расчет.
Я для себя выбор уже сделал: ветряк допустим только маленький, чтобы не было экологических проблем. И то - в крайнем случае. Человеку может поплохеть от того, что над его головой постоянно что-то мелькает. Можно даже в психушку загреметь. Еще ветряки издают инфразвук, от них черви расползаются, бабочки бьются о лопасти и т.п. Может быть, это не со всеми конструкциями ветряка. Думаю, нужно поехать куда-нибудь, где работают ветряки, поставить палаточку и понаблюдать за природой и за своими ощущениями.
Пока что мое мнение - если и ставить большой ветряк, то только подальше от людей.
Но в этом случае получается, что нужно еще и провода по всему поселению тянуть. А это - отдельная песня. Неправильно сделанные провода опасны в грозу, например. Думаю, что на 20 поместий придется скинуться еще по 500. Так что ДВС, хоть на спирту, хоть на генераторном газе, составляет вполне достойную конкуренцию ветряку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
drago




Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 299
Благодарили 2 раз/а


111719СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 2004, 10:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1. имхо ветряк с диаметром лопастей в 2.7 - 4 метра вполне достаточен для одного дома.
2. да, двс за час даёт больше чем ветряк за день. тока вот чем аккумулировать сию энергию будешь? насколько я знаю для обычных кислотных стартерных батарей зарядка большими токами не то чтоб очень уж желательна...лучще уж весь день помаленьку...
3. думай головой. 1 квт - это явно десктоп и не самый маленький. так вот - купи ноут. судя по бп потребление от 40 - 60 ватт. врядли в день более 12 часов его включенным будешь держать...вот и упала потребность наполовину...?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

111745СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 2004, 13:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Цитата:

1. имхо ветряк с диаметром лопастей в 2.7 - 4 метра вполне достаточен для одного дома.

Если это подтверждено расчетами, в том числе таблицей продолжительности ветров - с удовольствием приеду посмотреть в твое РП на этот ветряк. А там - может, и себе сделаю/куплю Smile
Цитата:

тока вот чем аккумулировать сию энергию будешь? насколько я знаю для обычных кислотных стартерных батарей зарядка большими токами не то чтоб очень уж желательна...лучще уж весь день помаленьку...

Да, такая проблема есть. Не знаю. Вообще-то для режима работы "полный заряд-полный разряд" лучше никель-железные - они, хоть и имеют более низкий КПД, выдерживают больше циклов заряда-разряда. К тому же никель, железо и KOH - это экологичнее, чем Pb и H2SO4. Впрочем, можно скидываться на несколько домов одним ДВС-ом и иметь пару лишних аккумуляторов - как бы "обменный фонд". Тогда вопрос зарядки решается.
Цитата:

думай головой

Дорогой, давай без наездов. Здесь вроде бы собрались творцы светлого будущего с чистыми помыслами и т.п. Чистые помыслы - это еще и культура общения. Сейчас (и вообще большую часть дня) я как раз сижу за ноутом и на его бп, безусловно, смотрел Smile)))
Лучше спроси у своей супруги (невесты), нужна ли ей в РП стиральная машина и электроутюг. И узнай, какая у них мощность. Ну, заодно и у всякого электроинструмента типа дрели. В таких случаях лучше не аккумулировать энергию, а просто сразу включать ДВС и от него запитывать мощный прибор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: marat_lysenko
drago




Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 299
Благодарили 2 раз/а


111750СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 2004, 14:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ух ты,какой крютой! а металлопрокатный станок тебе дома ненадо - на пару сотен киловатт?
скажу короче - двс сам по себе экологию отнюдь не улучщает - и ГСМ своими и получением топлива,и высокими технологияси ( поршень в домашних условиях особо не изготовишь)
про стиральную машину / утюг - утюг то уж точно весьма нерациональная по потреблению вешь - мне то он точно накуй не нужен.
стиралка - ну,вешь в своем роде полезная,и если отключить подогрев воды,то не так уж и много жрёт. батарея аккумов и преобразователь в 220 киловатт на 3-4 - и проблемы как таковой нет. не каждый ж день стиралку запускать будешь и гладить.
а если каждый день - проведи себе лепестричество по проводам - тем более что у вас в россии я слышал,электричество практически задаром...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
drago




Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 299
Благодарили 2 раз/а


111802СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 2004, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

111814СообщениеДобавлено: Чт 05 Авг 2004, 2:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

скажу короче - двс сам по себе экологию отнюдь не улучщает - и ГСМ своими и получением топлива,и высокими технологияси ( поршень в домашних условиях особо не изготовишь)

Сама по себе ИДЕЯ ДВС, равно как и большинство технологических идей - для природы не плоха и ничем не хуже ветряка. Плоха ее реализация - использование токсичных масел, токсичных топлив и т.п. Сам процесс изготовления ДВС, я думаю, не сильнее вредит природе, чем, скажем, изготовление кожаной обуви или тех же ноутбуов Smile
А вот то, насколько массовым будет движение по созданию РП - сильно зависит от того, придется ли людям вернуться "в каменный век" или же они смогут получать какие-то "плоды прогресса".
Практика показала, что многие из тех, кто готов РЕАЛЬНО что-то делать по созданию РП, хотят комфорта, в том числе - стиральные машины и электродрели. Это - реальность, с которой нужно считаться. Поэтому, нужно иметь ЛИНЕЙКУ энергетических решений. Для тех, кому достаточно в среднем иметь 10 вт - годится небольшой ветряк. У меня уже была на кухне люминесцентная лампа на 10 вт в течение полугода. Я подсадил себе с ее помощью зрение и теперь у меня стоит 100 вт лампа накаливания. И в РП у меня для работы тоже БУДЕТ лампа накаливания. Для тех, кто хочет иметь в среднем за сутки 100 вт (а я тоже вхожу в их число) - ветряк не годится. Нет повода для дискуссии.
Мои слова против ветряков - это не стремление их "затоптать". Они направлены на то, чтобы люди четко понимали, что они делают.
Что касается двигателя Стирлинга - я уверен, что невозможно создать двигатели на 100 вт и продавать их. Слишком много будет врагов. Это мнение подтверждается практикой, я уже об этом писал в этой теме. Поэтому, ссылки на статьи, где говорится, какой же хороший двигатель Стирлинга, мне абсолютно неинтересны, я их уже все прочитал ДАВНО. Интересно было бы прочитать о том, КАК КОНКРЕТНО в домашних условиях собрать такой двигатель С РЕАЛЬНЫМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ. Пока что я таких статей в интернете не встречал. Думаю, их и не существует ни в рунете, ни в интернете вообще, разве что на китайском языке Wink.
А такой вариант, как ДВС+газогенератор - абсолютно реален. На этом форуме был человек, который его реализовал.
С надеждой на понимание,
Всего доброго
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: marat_lysenko
dmi




Зарегистрирован: 02.01.2004
Сообщения: 43

Населённый пункт: Предгорье Алтая

111830СообщениеДобавлено: Чт 05 Авг 2004, 11:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый! Будь добр, проясни насчет "гравитационного генератора".
Насколько я понимаю, гравитационная (потенциальная) энергия, запасенная в произвольном теле
E=m*g*h, где m- масса тела, g- ускорение свободного падения=9,8, h- высота.
Для выделения этой энергии нужно уменьшить любой из множителей.
Высота. Все понятно. Уменьшаем высоту- получаем дельту энергии. Но перед тем, как уменьшить надо тело поднять, затратив туже самую энергию. Переливание из пустого в порожнее.
Ускорение свободного падения не додумались изменять даже прожженные фантасты.
Масса. Интересный вариант. Дематериализуем тело и вместо массы получаем энергию. Круто! Но для обнуления массы нужно разогнать тело до скорости света. Затратив на разгон энергию E=m*c*c/2, где c- скорость света. Опять порожняк.
Или есть еще варианты? Научи, а?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
dmi




Зарегистрирован: 02.01.2004
Сообщения: 43

Населённый пункт: Предгорье Алтая

111833СообщениеДобавлено: Чт 05 Авг 2004, 11:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это я для Rutik адресовал
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
drago




Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 299
Благодарили 2 раз/а


111854СообщениеДобавлено: Чт 05 Авг 2004, 13:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://members.aol.com/bkammerich/stirleengl.htm
правда описания по изготовлению там правда нет,надо б письмо ему послать,авось поделиться....
а про "саботаж стирлингов" итд - извини,это уже параноию лечить надо.
стирлингами вроде в прошлом веке и филипс и форд моторс компани занимались...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB