Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

970571СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013, 0:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Евгений Круглов писал(а):
Al Ur, я уже писал про "паропроницеамость". Остаюсь при своём мнении.
При насыщении влагой стенок в конце концов произойдёт обратный эффект.
С осени насыщенные они зимой превратятся в кусок льда и резко увеличится их теплопроводность.
Какой смысл тогда делать толстые стенки и утеплять их?
Далее - увеличенное потребление мёда, ( до 25-30, вместо 8-10кг) износ пчёл, увеличение каловой нагрузки и, как минимум, - нозематоз.


Евгений, тебя послушать, так по-твоему все деревянные колоды включая и Анастасиевскую, должны осенью наводопеть, а зимой промёрзнуть.......Вот воистину у страха глаза велики.......

А если тебя послушать, то видно, что ты странные выводы делаешь. Прямо противоположенные... Я говорю о том, что проблема сырости - это проблема плохой вентиляции. И если вентиляция не обеспечена, то бессмысленно уповать на впитывание влаги вокруг гнезда. Следи лучше за мыслью. Этот разговор ведётся не первый год... Поэтому и написал, что остаюсь при своём мнении.
Цитата:

Я понимаю, что можно не согласиться с Анастасией, сказав, что сделаю толщину стен в своей колоде - 8 или 10 см для перестраховки, хуже для пчёл не будет.......но у тебя и этот путь отвергается.
Какой путь отвергается и в чём можно не согласится? Чего-то я связи не понял... Поподробнее, и яснее будь добр...
Цитата:

Что касается тепла зимой в колоде. Клуб обогревает только себя и минимальное пространство вокруг клуба.
В остальном пространстве колоды температура чуть выше забортной.

Совершенно согласен.
Даже делались исследования тепловизором, где отчётливо видны границы температур вокруг гнезда. Мне лень искать графику, но там отчётливо видно, что вокруг гнезда распространяется небольшая плюсовая зона.

Далее всего в нескольких сантиметрах в улье, колоде...любом другом гнезде температура минусовая. И чем дальше - тем больше минус. При чём, чем сильнее мороз, тем меньше разница между уличной температурой и температурой в улье/колоде.
При всём этом температура клуба всё равно более-менее стабильна.

Тогда встаёт вопрос - а есть ли смысл делать гнездо тёплым? И многие пришли к выводу, что смысла нет... Всё равно, мол, что делай утеплённым, что нет - температура в улье всё равно минус.
Но смысл есть!
Всё дело в том, что семья в утеплённом и неутеплённом гнезде тратит разное кол-во энергии (мёда) для поддержания своей внутренний температуры. Со всеми вытекающими...
В утеплённом гнезде тепло будет, понятно, теряться и отводится с меньшей скоростью и в меньшем кол-ве. Отсюда - меньше расход мёда и износ пчёл.

А вот сырость - начинает появляться в гнезде в только весной, вместе с появлением расплода.
Вообще, на мой взгяд вентиляцию и утепление нельзя ставить в обратно пропорциональную зависимость. Должно быть и того и другого в необходимом количестве.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

971004СообщениеДобавлено: Вт 05 Ноя 2013, 2:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго здравия всем!

такая ситуация у меня в одной из колод:
семья сильная - заселил рой в июне, который хорошо развился. Отстроили больше четверти колоды, хорошо работали, запасов достаточно.
Пчелы собираются в клуб - всё вроде бы нормально.
НО - до сих пор в семье есть трутни, а также пчелы изредка несут обножку. (у нас сейчас опять какое-то "бабье лето" - до 15 градусов, тепло)

Подозреваю, что это значит, что семья без матки и в ней трутовки появились?
Или может быть другое объяснение?

Что тут можно предпринять (учитывая специфику колоды)?

Если матки нет, то примут и они сейчас новую матку, если стряхнуть в колоду какую-то слабую семейку?

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

971012СообщениеДобавлено: Вт 05 Ноя 2013, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Валера, трутни часто остаются зимовать в семьях. Это ещё не значит, что матки нет.
А по поводу обножки... У меня в прошлом году отводок зимовал в саду, возле дома, как говорится "на глазах". так они обножку несли почти до самых заморозков. Тоже, долго тепло было. Ничего уже не цвело, кроме садовых цветов осенних...
И ничего, отводок перезимовал и матка весной была на месте. Так что может и зря беспокоишься.

А маток осенью охотно принимают, зимуют бывает и по две и по три в одной семье до весны...
Хорошо сажать, когда уже пчёлы в клуб соберутся. Смотри сам, стоит ли...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: lery
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

971026СообщениеДобавлено: Вт 05 Ноя 2013, 20:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Женя, успокоил немного. Smile

Посмотрю, чем у них дело закончится, может быть они это осознанно делают с какой-то целью... равновесие

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Al Ur



Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 129
Благодарили 132 раз/а
Населённый пункт: Подольск

971030СообщениеДобавлено: Вт 05 Ноя 2013, 22:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
Я говорю о том, что проблема сырости - это проблема плохой вентиляции. И если вентиляция не обеспечена, то бессмысленно уповать на впитывание влаги вокруг гнезда. Следи лучше за мыслью. Этот разговор ведётся не первый год


Жень, да никто против вентиляции не возражает.......Смотри глубже, не зацикливайся на одной вентиляции, не ограничивай себя .......проблему надо решать в комплексе (иначе не только года, жизни не хватит)....... если ты к ней (вентиляции) добавишь "дышащий" потолок, пол и стены, которые тоже выводят свою "долю" влаги из колоды - хуже от этого точно не будет.......пчёлки тебе только спасибо скажут.

_________________
Жизнь такова, каков ты сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: lery
alna9




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 264
Благодарили 12 раз/а


971087СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 2013, 23:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Al Ur писал(а):
если ты к вентиляции добавишь "дышащий" потолок, пол и стены.......
Это как ...Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Al Ur



Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 129
Благодарили 132 раз/а
Населённый пункт: Подольск

971109СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 2013, 19:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alna9 писал(а):
Al Ur писал(а):
если ты к вентиляции добавишь "дышащий" потолок, пол и стены.......
Это как ...Image


alna9, не поленись, прочитай посты выше....... Если правильно ухватишь мысль - всё поймёшь!

Делов-то, ухватить мысль, да пропустить её через себя (через Душу).......Душа тебе подскажет.......Она общается с нами языком чувств.......и если схваченная тобой мысль (информация) ОЩУЩАЕТСЯ правильной для тебя, то скорее всего так оно и есть. Под правильной информацией я понимаю ИСТИННУЮ.
Желаю удачи!

_________________
Жизнь такова, каков ты сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

971118СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 2013, 21:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это как (с)

- alna9, объясню коротко... Но поймёт только тот, кто пчёл держит, хоть лет пять...
Потолок со временем пропитается воском от уширенных вверху сот. И верхняя крышка тоже...
Стены со временем покроются слоем прополиса,
А пол в лучшем случае по весне будет покрыт восковой крошкой, прочим мусором и подмором. А при недостатке вентиляции ещё и плесенью.
Но это ж надо наблюдать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
alna9




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 264
Благодарили 12 раз/а


971157СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 2013, 21:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
поймёт только тот, кто пчёл держит...
Согласен Exclamation
Al Ur писал(а):
не поленись, прочитай посты выше.......
И тебе того же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Al Ur



Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 129
Благодарили 132 раз/а
Населённый пункт: Подольск

971177СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 2013, 18:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):

При насыщении влагой стенок в конце концов произойдёт обратный эффект.
С осени насыщенные они зимой превратятся в кусок льда и резко увеличится их теплопроводность.
Какой смысл тогда делать толстые стенки и утеплять их?.


Евгений Круглов писал(а):

Потолок со временем пропитается воском от уширенных вверху сот. И верхняя крышка тоже...Стены со временем покроются слоем прополиса


Евгений, ты прежде сам определись: в деревянной колоде стенки впитывают влагу или не впитывают.......Мне что-то не понятны твои "манёвры".......Складывается впечатление, что сам путаешься и других путаешь.

_________________
Жизнь такова, каков ты сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

971178СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 2013, 18:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

..Мне что-то не понятны твои "манёвры". (с)

Al Ur, по первой ссылке - написал, что будет сразу.
По второй -два раза написал - СО ВРЕМЕНЕМ!

Вот у Анастасии тоже написано про треугольные реечки. Их можно лишь слегка укрепить. А впоследствии пчёлы сами их приклеят.
Чем сильней семья и чем больше проходит времени, тем быстрей они заделают все щели, поры и постепенно всю поверхность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

971232СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 2013, 20:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Евгений Круглов писал(а):

При насыщении влагой стенок в конце концов произойдёт обратный эффект.
С осени насыщенные они зимой превратятся в кусок льда и резко увеличится их теплопроводность.
Какой смысл тогда делать толстые стенки и утеплять их?.


Почему Анастасия советует толстые стенки и на зиму желательно их утеплить? Неужели она что то не учла?

Евгений Круглов писал(а):

Чем сильней семья и чем больше проходит времени, тем быстрей они заделают все щели, поры и постепенно всю поверхность.


Тогда почему рои предпочитают старые дырявые ульи? И не все щели в них заделывают прополисом?

Я бы ещё обратил внимание на объем гнезда. В малом объеме ульевого пространства процессы идут по одному сценарию. В большом объеме наклонной колоды совсем по другому.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

971234СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 2013, 22:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Евгений Круглов писал(а):

При насыщении влагой стенок в конце концов произойдёт обратный эффект.
С осени насыщенные они зимой превратятся в кусок льда и резко увеличится их теплопроводность.
Какой смысл тогда делать толстые стенки и утеплять их?.


Почему Анастасия советует толстые стенки и на зиму желательно их утеплить? Неужели она что то не учла?

Почему не учла? Где здесь противоречие-то, я не пойму?
Вот где я говорю, что не надо утеплять? Как раз говорю об обратном. Вот:
Цитата:

Тогда встаёт вопрос - а есть ли смысл делать гнездо тёплым? И многие пришли к выводу, что смысла нет... Всё равно, мол, что делай утеплённым, что нет - температура в улье всё равно минус.
Но смысл есть!
Всё дело в том, что семья в утеплённом и неутеплённом гнезде тратит разное кол-во энергии (мёда) для поддержания своей внутренний температуры. Со всеми вытекающими...
В утеплённом гнезде тепло будет, понятно, теряться и отводится с меньшей скоростью и в меньшем кол-ве. Отсюда - меньше расход мёда и износ пчёл.

И всегда считал, что гнездо должно быть тёплым.

Но я говорю, что если не делать достаточную вентиляцию, а уповать на то, что лишнюю влагу впитают стенки, то пропитанные влагой стенки зимой промёрзнут насквозь и в таком случае от увеличенной толщины досок толку не будет!
Удерживает тепло только сухой материал. Неужели и это надо доказывать?
И где здесь противоречие, с тем, что предлагала Анастасия? Может она говорила, что влага должна впитываться в стенки?
Как раз наоборот - она предложила сделать длинный леток.
Цитата:

Чем сильней семья и чем больше проходит времени, тем быстрей они заделают все щели, поры и постепенно всю поверхность.


Тогда почему рои предпочитают старые дырявые ульи? И не все щели в них заделывают прополисом?
Ты же говорил, что у тебя не селятся в ульи рои? )
Это вот у меня постоянно. Но я бы не сказал, что ульи у меня дырявые. Старые - да, но не дырявые. А летки всегда настежь.
Я вот заметил, что где маленькие летки - не залетают. Однажды в колоду залетели, а потом похолодало и я решил "пожалеть" их, п прикрыл леток наполовину, что потеплей было. На след. день слетели...

А если щели не заделывают, значит вентиляция недостаточная. Опять про это же, что влагу-то лишнюю надо выводить куда-то.

Я же всегда исхожу из того, что вентиляция в летках достаточная. Тогда и положок приклеят, не отдерёшь, и магазины, или корпуса склеят, стамеску не вставишь...
Потому, кстати, и на нижней крышке Анастасия тряпочку рекомендует, или травой проложить, иначе и нижнюю законопатят намертво.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Медоед




Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 45
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

971254СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноя 2013, 15:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):


Ты же знаешь, что дерево дышит. Значит пар будет выводиться из гнезда. И чем больше толщина тем больше дерево способно впитать пара. Вода появится только тогда когда пар достигнет точки насыщения. Но пар будет не только впитываться в дерево, но и испаряться из него. Ведь колода стоит открыта зимнему солнцу, ветру, морозу.
Полностью согласен.Тем более,что Соколов Ф.А. писал в свое время://Мертвое дерево наших колод и шкафов не имеет свойств живого дерева и потому зимою сильно намерзает,причиняя рою двойную беду:летком, неправильно регулируемым пчеловодом и намерзающими зимою сильно стенками,очень понижающими теплоту воздуха внутри колоды или шкафа,вызывающими ненужную и вредную жизнедеятельность роя,а также излишнее и вредное потребление пчелами меда,остатки которого переполняют желудки пчел экскрементами,от которых пчелы не могут освободиться до весны и во множестве умирают в колоде или улье -безразлично. //У самого улей был двойным, с засыпкой опилом-10см.Витвицкий и Куланда утверждали,что лучший материал для изготовления улья это солома(сюда же подходит рогоз ,тростник),пчела всегда предпочитает солому в сравнении с деревом.Думаю ,в дупле роль губки поглащающую излишнюю влажность воздуха выполняет трухлявая древесина.Она не дает излишкам паров конденсироваться на стенках,а поглащает их и медленно,под действием гравитации, перемещает вниз.В дупле нет сквозной вентиляции,можно сказать она отсутствует(вентиляция),есть поступление свежего воздуха и удаление" грязного".Уже писал:попробуйте представить себе вентиляцию в картонном тубусе,200см. высотой,30см.в диаметре с отверстием(где-то посередине)в 12мм.А лишнюю влагу забирают стенки,ниже гнезда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

971261СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноя 2013, 18:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

200см. высотой,30см.в диаметре с отверстием(где-то посередине)в 12мм.

Объем такого жилища даже поболее, чем тот, что рекомендовала Анастасия. А отверстие для летка всего 12мм! Это только мизинец пройдёт...
Вряд ли рой вообще заселится в такое гнездо. Потому как обычно летком в дуплах служит трещина на дереве.
Предположим, что заселился и оттянул соты. Но эти соты будут к стенкам крепиться, а не висеть 2 метра таким весом!
А если так, то половину или больше площади дупла будут занимать восковые постройки на стенках. Остальное, ещё до этого пчёлы постепенно запрополисуют тонкой плёнкой. Куда деваться влаге? (десятки килограмм воды)
И чем дышать?

Вот на это Анастасия ответила.
Она предложила площадь летка (при даже меньшем объме гнезда) по сравнению с 12мм всей продолжительности гнезда - в 125 раз больше Exclamation Exclamation Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB