Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Черемша Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

904748СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 2011, 21:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня раньше всех появляется голубой лук с узкими трёхгранными листочками, затем какой -то из декоративных гигантских, черемша позднее появляется.
Почитала про лук Суворова. Оказалось, что он относится к анзурам, горным лукам. Видимо у меня он и есть. Тоже нравятся его листья на вкус.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


907521СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2011, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Начало июня.Зацвела черемша.
ImageImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
K-9




Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 2

Населённый пункт: Томск

920616СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2011, 12:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я на фото посмотрел, и подумал что черемша внешне похожа на халбу о_О???

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
La Loba



Возраст: 36
Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 31
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Томск

920633СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2011, 15:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

K-9, у нас ее называют колба, а вообще то это все черемша Smile

_________________
не трать время зря! это материал. из которого сделана жизнь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
izu




Зарегистрирован: 26.12.2002
Сообщения: 2
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

941875СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2012, 16:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как вырастить черемшу на даче

Черемша - прекрасное ранневесеннее растение, имеющее в своем составе кучу всевозможных витаминов (особенно витамина С), полезных веществ и своеобразный чесночный вкус. Черемша в двух своих видах - лук победный и лук медвежий — растёт от Камчатки до Калининграда, во многих городах ранней весной черемша продается на сезонных рынках. В последнее время всё большее количество людей мечтает вырастить это растение у себя на даче. В интернете легко найти информацию о свойствах этого лука, его описание, но очень сложно найти достаточно полную информацию о выращивании в культуре. Поэтому очень часто на форумах можно встретить сообщения, начинающиеся примерно так :... несколько лет пытаюсь вырастить у себя на участке черемшу...», так же начинается большинство писем с просьбой продать луковицы черемши, приходящих от моих клиентов. Данная статья - изложение опыта человека, 11 лет занимающегося выращиванием черемши ( причём и в зимний период тоже), то есть моего. И так, начнём.


Что важно знать,чтобы правильно начать разведение плантации черемши?


Черемша — ранневесеннее,тенелюбивое растение, относящееся к луковым, мы будем говорить о луке победном (allium victorialis). Растение имеет косовосходящее корневище с 2 -3 донцами и отходящими от них корнями, на верхнем донце расположена луковица диаметром до 1,5 см, "одетая" в мелкосетчатую оболочку, образовавшуюся из остатков прошлогодних листьев растения. Луковица на 2/3 расположена над поверхностью почвы, часть корней уходит в глубину до 30 см, другая располагается на поверхности прямо под опавшими листьями деревьев. При делении новые луковицы первый год растут на одном донце, поэтому разделять их можно только на второй год, а лучше на третий, когда луковицы разойдутся и будут иметь каждая свою корневую систему. Луковица черемши на самом деле является "псевдолуковицей", т.к. запас питательных веществ и воды содержит в корнях и корневище, в самой луковице осенью находятся 2 поверхностных псевдолиста, 2-3 настоящих листа, почка замещающей луковицы, которая будет расти через полтора года и цветонос (не всех растениях). Каждый год луковица поднимается вверх до 0,5 см . Корнеобразование у черемши начинается во время роста цветочной стрелки, то есть в июне и продолжается до заморозков. Цветёт она в июне — июле, в соцветии до 120 цветков, семена созревают неравномерно от вершины к низу, когда нижние семена начинают созревать, верхние могут уже осыпаться. Черемша хорошо растёт на влажных местах, но без постоянного подтопления, весенние паводковые подтопления не страшны. Почва лучше нейтральная или слабокислая. После созревания семян в июле надземная часть растения отмерает, оставляя лишь "пенёк" от прежнего растения с запасом воды и питательных веществ, внутри которого расположена небольшая новая луковица. В это время необходимо уничтожать сорняки на плантации черемши. Один из главных врагов черемши — крапива. Разросшийся сорняк способен за один сезон задавить всю плантацию. В сентябре — октябре новая луковица окончательно замещает старую — это лучшее время для пересадки, хотя пересаживать можно в течении всего лета.


Как лучше сажать черемшу семенами


Разложите их на поверхности влажной почвы и поддерживайте во влажном состоянии, можно слегка присыпать торфом или перегноем. Очень часто свежесобранные семена, посеянные таким образом, всходят уже в сентябре, остальные после естественной стратификации весной. Растение первого года — это луковица толщиной в 1 мм с одним листом высотой до 10 см. До "сьедобного" размера черемша дорастёт через 3 года, за это время вы посадите ещё две таких же плантации — это необходимо, так как срезанное ранней весной растение восстановится не раньше чем через год и то при условии, что несрезанной части хватит для закладки и развития замещающей луковицы. Поэтому,чем позже вы срежете растение, тем более вероятность его восстановления, но чем раньше вы его срежете, тем оно вкуснее — цветущее растение становится грубым. Ищите золотую середину, или выращивайте зимой дома на окне — домашняя черемша не бывает жесткой, а лист постоянно сочный и вкусный. Чтобы не выискивать всходы на огороде, можно посадить семена в торфяные горшочки и на следующий год пересадить вместе с горшком в нужное место. А где оно, это нужное место? Под черемшу можно отвести самые "безполезные" места вашей дачи — северная сторона забора или строения, влажная низина или место возле поливочного крана. Очень хорошо посадить под деревом или кустарником — не нужно будет подсыпать иногда землю (мы с вами помним,что луковица черемши каждый год поднимается, верно?), только листву осенью не убирайте. Если вы посадите черемшу на солнечном месте - тоже будет хорошо расти, делиться будет чаще, но нужно будет чаще рассаживать, чаще поливать и с сорняками бороться тоже чаще. Семена черемши быстро теряют всхожесть из- за плотных створок, поэтому разводите плантацию только свежими семенами. Если вы купили семена весной, значит им почти год, всхожесть таких семян низкая, свежие семена можно купить только в конце лета, смотрите на дату упаковки, а лучше сажать своими. Где их взять? Посадить луковицы.


Как лучше сажать черемшу луковицами


Лучшее время для пересадки — осень, новая корневая система уже окрепла, замещающая луковица завершает формирование. Луковицы для пересадки должны быть с готовой корневой системой. Обязательно. Если корни засохли, вероятность приживания близка к нулю, весной корни не растут. Луковицу сажаем так, чтобы 2/3 было в земле, корни тщательно прикапываем и обильно проливаем, чтобы не осталось пустот. Весной до цветения часто поливаем, периодически можно с удобрением, я использую гуминовое.В первый год после пересадки растение дорастёт только до половины своего нормального размера из-за неготовности корневой системы. О том, прижилась ли луковица, можно будет судить только осенью — в сентябре-октябре должна сформироваться новая замещающая луковица. Выбирая плотность посадки, нужно помнить, что горизонтальные корни черемши растут до 20 см. Когда в куртине до 20 луковиц, их можно не рассаживать, они друг друга не давят, а расстояние между куртинами должно быть 40-50 см. ( Куртина — группа луковиц, образовавшаяся в результате деления ) После отмирания наземной части растения в июле можно прекратить полив вообще. Если черемшу посадили на открытом месте, не забываем добавлять немного земли, перегноя или листьев. Как правило каждое десятое растение цветёт, давая до 120 семян. Поэтому,посадив 100 растений, вы обеспечите себя семенами для плантации, на которую можно не только посмотреть, но и побаловать себя весенним витаминным салатиком, да не раз. Если конечно это дело любите, а если не любите, зачем тогда сажать, верно? Хотя, может вы эстэт и ляпаете альпийскую горку на необьятных просторах загородной виллы? Для тех, кто в салатик — черемша хорошо отзывается на полив и перегной увеличением вегетативной массы и сахаров, а витамина "С" там и так не мерено. Если вы не нашли в этой статье ответ на какой то вопрос по посадке черемши, можете его задать - ответим. Если нужно помочь с посадочным материалом, обратитесь — поможем. Светличный Александр Михайлович.

а здесь можно купить луковицы и семена. ***

черемша очень популярна среди населения и пользуется постоянным спросом. Цены варьируются от 100 р. за килограмм у нас на Кавказе до 100 р . за 100 г. в других регионах.

Думаю для заработка в экопоселении будет самое то. Как один из вариантов.

--
Исправлено Наталья Малыгина Чт 26 Июл 2012, 15:35
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB