Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Черемша Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

884562СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 2010, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, друзья, успокоили и обнадежили.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


892381СообщениеДобавлено: Чт 10 Фев 2011, 13:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересная история,связанная с черемшой произошла у меня.
На даче,в уголке участка, рядом с ежевикой( а ежевика у меня во избежание расползания по участку растет в закопанной в землю бочке),несколько лет подряд рос какой-то пучок травки.Летом травка цвела маленькими белыми цветочками.Кто из домашних посадил там этот пучок - теперь уже и не узнаешь.В порыве борьбы с сорняками,иногда я ее скашивал,даже как-то собирался перекопать.Но пучок был небольшим,особенно не мешал,и я оставил его в покое:пусть растет.И вот года три назад как-то зашел ко мне сосед и,глядя на этот травяной пучок,говорит:"Да у тебя и черемша растет". Я сорвал листочек,попробовал - действительно чесночный вкус.Так я узнал,что у меня растет черемша.К концу лета,когда она отцветает,образуются на ней маленькие черненькие семена и,если успеть до того как они осыпятся сами,можно их собрать и посеять.Один раз я пробовал- прорастает нормально.В этом году попробую еще,успел несколько семечек собрать летом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Raniesta
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

892383СообщениеДобавлено: Чт 10 Фев 2011, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень много колбы в затенённых влажных низинах. Там снега наваливает, надувает по 2 метра. Трава ей не конкурент. Трава растет намного позже.
В колбе 14 из 17 силовых частот, необходимых человеку, особенно после зимы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
podarok

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 7
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кишинев

892739СообщениеДобавлено: Сб 12 Фев 2011, 5:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hutorok писал(а):
Очень много колбы в затенённых влажных низинах. Там снега наваливает, надувает по 2 метра. Трава ей не конкурент. Трава растет намного позже.
В колбе 14 из 17 силовых частот, необходимых человеку, особенно после зимы.

о каких частотах речь ,можно поподробнее узнать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
OSV

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 45
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Кировская область пгт. Уни

904532СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2011, 14:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто может продать и выслать семена черемши отзовитесь!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

904540СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2011, 15:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OSV, черемшу лучше поискать у местных садоводов и высевать их лучше сразу после сбора. При хранении семян резко падает всхожесть.
Или сейчас поспрашивать лишний самосев, маленькие луковички хорошо приживаются, и их бывает очень много. Я у соседей в борозде насобирала Very Happy .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OSV

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 45
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Кировская область пгт. Уни

904552СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2011, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Малыгина, Я уже опрашивал много людей, но к сожалению почему то у нас её не садят...вот и думаю всё равно в Родовых поместьях у кого-нибудь есть!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

904617СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2011, 14:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну наверное есть, вот Novruz заказал себе сотню луковиц из Сибири.
Черемша очень долговечное растение, но и развивается она из семян очень долго. У меня уже больше пяти лет растёт, но до семян своих ещё далеко, судя по внешнему виду. Вероятно ещё и поэтому её мало кто в садах выращивает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OSV

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 45
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Кировская область пгт. Уни

904719СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 2011, 17:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

может её вообще лучше сажать сеянцем ну или саженцем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

904723СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 2011, 18:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OSV, быстрее конечно получится, если заказать готовые луковицы с корневой системой. Наберите в гугле черемшу, там есть адрес сибирской кампании, которая занимается разведением черемши и рассылкой посадочного материала. Видимо Novruz там и заказал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

904727СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 2011, 18:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Луковицы лука победного, заказанные мною осенью у А.М. Светличного из Томска, сейчас проросли, листочки сантиметров по 7 уже.

Вот, что написал он мне на электронную почту для поддержки, может быть, другим начинающим черемшоводам будет это интересно:

"Здравствуйте.
Весна пришла, надеюсь ваши луковицы черемши удачно перезимовали и начали развиваться. Хочу напомнить вам, что укоренение, то есть рост новых корней, начнется лишь во время цветения, до этого времени следите за влажностью почвы, иногда можно немного подкормить. Растение этого года будет не более 1/2 от своего действительного размера - это нормально, не переживайте, задача этого года - приживание, нормальный результат - 1 или 2 замещающие луковицы осенью.
Светличный А.М.
"

Добавлено после 3 минут:

Наталья Малыгина писал(а):
Наберите в гугле черемшу... Видимо Novruz там и заказал.


Можно в Яндексе набрать ключевые слова: "Черемша в каждом саду".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

904728СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 2011, 19:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz, интересно в каком возрасте луковицы они высылают? И, если можно фото, хочется сравнить со своими, выращенными из семян.
Хотя, вероятно они размножают вегетативно, делением луковиц.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

904739СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 2011, 20:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья, луковицы взрослые - куски черемшаного "дёрна" с густо переплетёнными корнями. Их аккуратно разъединял по 1-3 луковицы и садил. Фото нету, к сожалению. А у тебя черемша на свету расёт или в тени? Светличный пишет, что на солнце лучше и быстрее растёт, но требует полива. У меня тоже на светлой высокой грядке быстрее листочки черемши проснулись, чем в тенистом месте.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

904740СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 2011, 20:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я посадила в разных местах ( и зря, надо было более кучно садить). В основном в тени деревьев и кустов, но вот сейчас пока света им вполне хватает. И у меня не получается сохранить оптимальную влажность земли в течении всего лета. Думаю летние засухи сильно влияют на развитие луковиц.

Добавлено после 11 минут:

Она цветёт в июне-июле, значит развитие продолжается луковицы продолжается и в это время.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

904743СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 2011, 20:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рядом с черемшой у меня посажен прошлой осенью лук Суворова - вот уж действительно диво. Гигантские вкусные листья, как ракеты, стремительно показались из земли раньше всех, даже черемши. А сейчас уже бутоны-стрелки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB