Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

935334СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2012, 21:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Это интересно и полезно знать.

... Что пчелы появились в третичном периоде Земли, т.е. примерно за 56 млн. лет до появления первобытного человека. Древнейший памятник, рисующий охоту первобытного человека за медом, найден в селении возле Веленсии (Испания) и относится к каменному веку. На этом памятнике изображено, как 15-20 тысяч дет тому назад человек в окружения пчел извлекал из пчелиной постройки мёд.

… Что у всех древних народов пчелы занимали исключительное место в сравнении с другими насекомыми и животными. Они служили поводом для создания многих мифов, легенд сказаний, суеверий, сказок.

… Что индийский бог Вишна, который олицетворял солнце и давал жизнь Вселенной, был изображен маленькой пчелой. Бог Кришна изображался с летающей над его головой пчелой голубого цвета, бог любви Кама - с луком в руках, на котором тетива была из цепляющихся друг за друга пчел, что символически доказывало, как стрелы этого бога приносили кроме любви и страдание.

... Что богиня Артемида в государстве Эфес (Греция) олицетворяла женское целомудрие и, по легенде, она - перевоплощенная пчела на монетах этого государства с одной стороны изображалась пчела, а на другой – олень.

... Что богиня Дали (Грузии) и богиня Гунда (Абхазия) - мифологические покровительницы пчел.

... Что многие российские города и уезды на своих гербах изображали сапетку с летающими пчелами.

... Что у многих народов образ пчелы являлся символом трудолюбия, аккуратности и беззаветной преданности семье. До наших дней в Италии, Норвегии, республике Мальта сохранились разменные денежные монеты с изображением пчелы.

... Что египтяне, выражая свою покорность фараону, на прошениях рисовали пчелу, как эмблему преданности. На гробницах первой династии фараонов (3200 - 2780 гг. до н.э.) изображена пчела.

... Что Асирия называлась в I тысячелетии до н.э. страной меда и масличного дерева. Во времена Саргона и после его смерти (2050 -1950 гг. до н.э.) тела умерших покрывали воском и погружали в мед.

... Что археологические раскопки, предания и пожелтевшие от многовековой давности страницы летописей рассказывают о том, что наша страна, начиная с самой древности, славилась высокоразвитым пчеловодством. Отец истории Геродот (около 5 ст. до н.э.) писал о скифах, которые вели обширную торговлю медом и воском. Около двух тысяч лет тому назад племя урарту (предки армян) уже занималось пчеловодством и содержало пчел в ульях, изготовленных из прутьев, обмазанных глиной. Наш первый историк - летописец Нестор ( 1056 – 1114 гг.) подробно описывал, как широко было развито на Руси пчеловодство, что мед и воск служили не только для удовлетворения потребностей населения, но и являлись также одним из главных продуктов торговли с другими странами, в частности в Грецию через Переяславль.

... Что, занимаясь пчеловодством, наши предки выдалбливали дупла (борти) в стволах вековых деревьев, ставили на таком бортевом дереве свой родовой знак - клеймо, заманивали в борти различными способами пчелиные рои, а по осени собирали мед.

Продолжение следует.

С уважением, Константин. .

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Сб 28 Апр 2012, 21:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

935866СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012, 22:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Это интересно и полезно знать.

… Что П. Прокопович (1775 - 1850 гг.) в 1814 году, впервые в мире сконструировал и применил у себя на пасеке разборный рамочный улей.

... Что Ф. Губер (1750 -1832 гг.) известный Швейцарский специалист по пчеловодству в 1792 году построил первый разборный книжный улей, рамки отодвигались как листы в книге.

… Что первым изобретателем медогонки был австрийский майор чешского происхождения Ф. Грушка (1819 -1888 гг.). На съезде пчеловодов в Брио в 1865 г. он предложил откачивать мед с помощью центробежной силы. На основе этого создана современная хордиальная медогонка.

... Что пчеловод Й. Меринг (Германия, 1857 г.) - изобрел впервые в мире искусственною вощину.

... Что голландец Сваммердам - первый ученый, занимавшийся изучением жизни пчел, установил и научно доказал общность происхождения матки и рабочей пчелы из одинаковых оплодотворенных яиц.

... Что первая международная пчеловодческая организация была создана в 1893 г под названием международный комитет пчеловодческих конгрессов, в ходе второй мировой войны она распалась, взамен ее в 1949 году в Амстердаме создана международная федерация пчеловодческих союзов – Апимондия, в настоящее время организация находится в Бухаресте.

... Что пчелы – математики. Соты, построенные ими, отличаются точностью размеров, строгостью и правильностью форм. Они избрали самую рациональную геометрическую форму - шестигранник с трехгранной пирамидой опрокинутых ромбиков на ее дне. О рациональности форм пчелиных ячеек говорит и тот факт, что древнегреческие ученые в своих двухлетних поисковых расчетах пришли к выводу: в природе нет более экономного по расходу материала и более прочного вместительного сосуда, чем пчелиная ячейка со строго постоянными размерами. Тупые углы ромбиков всегда равны 109° .

… ЧТО пчелы обладают цветным зрением. По данным австрийского ученого Фриша, они видят не только цвета, какие воспринимает человеческий глаз, но и до 30 их оттенков, неуловимых зрением человека. Они предпочтительнее относятся к белому, голубому и желтому. Красный цвет они путают с черным.

… Что пчелы - "геологи". Ученые Англии установили, что по химическому составу пыльцы, принесенной пчелами в улей, можно определить характер почвы, на которой растут пыльценосы, что позволяет использовать пчел для поиска месторождений меди, железа, благородных металлов.

… Что пчелы - "чемпионы" по обонянию. Они воспринимают и различают запахи в тысячу раз сильнее, чем человек. В поисках источника медосбора пчелы за километр и более чувствуют ароматы цветов и среди них - лучшие по содержанию нектара.

... Что пчелиную матку постоянно окружает "свита" из 8-12 пчел, расположенных вокруг нее в I ряд. Пчелы "свиты" повернуты к ней головками, причем они непрерывно заменяются другими. Основная роль "свиты" заключается в кормлении матки маточным молочком. Для принятия пищи матка периодически останавливается, прерывая яйцекладку, и протягивает свой хоботок к пчелам. Только при наличии "свиты" матка интенсивно отгадывает яйца.

… Что трутни - по своей природе космополиты, не знают каких-либо родственных границ и могут свободно входить в любую семью пчел, как "домой", включая соседские пасеки.

… Что хороший лет трутней в послемедосборный период у отдельных семей указывает на наличие в этих семьях неплодных маток, а иногда на их отсутствие.

Продолжение следует.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Сб 28 Апр 2012, 21:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

936173СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2012, 21:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Снег бурно растаял. И хотя дом наш в городе немного подтопило, вчера поехали в поместье. Душа не терпит посмотреть как же наше пространство перенесло зиму. На подходе к поместью нас встретили пограничники, весело кивая мохнатыми зелеными ветками. Незаметно пролетело два года и наши сосенки заметно подрасли. Это первая радость на подходе к поместью. Пруд полон воды и настойчиво задает вопрос о расширении своих границ. Главное, что на протяжении трех лет он никогда не пересыхал, даже в засуху. Теперь надо выделять на него финансы, а главное изыскать технику, которой в районе почти на осталось. Еше на подходе к поместью мы услышали радостный и очень знакомый пчелиный гул. Ивы стоят усыпанные сережками и обильно выделяют нектар и пыльцу. Погода отличная - тепло(22 градуса), солнечно и безветренно. Пчелы так и снуют с пасеки на ивы и обратно. Интересно смотреть как подлетает к колоде тяжело груженая ярко желтой пыльцой пчела. Корзиночки на задних ножках полны пыльцы и пчела почти не маневрирует у летка. Кто то приземляется выше и ниже летка и потом по стенке бежит в леток(что характерно всегда правильно определяя его местоположение), а кто то приземляется прямо в леток и шустро забегает в колоду.

Приятная неожиданность ждала нас и на пасеке. Одна из двух колод, которая не подавала признаков жизни в предыдущее мое посещение пасеки 8 апреля, оказалось жива. Пчелы этой колоды так же активно летали и несли нектар и пыльцу. А ведь это предпоследний небольшой роек был посажен в пустую колоду. Он еле успел оттянуть соты и натаскать немного меда, когда взяток резко оборвался и пчелы уже в начале августа начали экономить мед. Так выглядела семья перед кормлением.
Image И хотя я его немного подкормил сиропом из импровизированной кормушки в виде рамки суши 435х300. Сироп наливал при вертикальном положении рамки в ячейки и ставил ее по диагонали в нижний торец колоды. Такая кормушка не удобна, но все делалось на ходу из того что было под рукой. Теперь уже изготовил и сейчас опробую новый вариант кормушки, которая устанавливается внутрь колоды емкостью три литра. Если испытания пройдут успешно, то такими кормушками укомплектую все колоды.

Эта зима у меня выдалась самая тревожная. Всю зиму переживал за колоды. Поздновато я спохватился проверить количество меда в семьях. А когда увидел, то не раздумывая начал всех кормить. Кормил сахарным сиропом 1:1 с добавлением меда. В рамки 435х300 разливал из чайника. Старался заполнять ячейки равномерно по всей рамке. Излишки стекали в поднос под рамкой. Всего давал по рамке ежедневно в течении трех дней. Медленно, конечно, и беготни получилось много. Но результат обнадежил. Не пережила зиму только одна семья в колоде. Судя по липкости возле летка, мед в семье остался. А пчелы из других семей его перенесли в свои гнезда.

Решил посмотреть, поспешно записанную мной в погибшие, колоду. Благо это классический вариант и открывалась она с торца. Первое, что увидел это три лежащих на полу сота. Они были самые крайние в колоде. По причине резко оборвавшегося взятка, пчелы прекратили строительство сот. Один сот оказался большим и сильно вытянутым вниз, но слабо укреплен у потолка. Вверху был печатный мед, а под ним расположилась часть клуба. Возможно это тот сироп, что я скормил пчелам осенью. При похолодании соты стали хрупкими и оборвалить. Часть пчел упала вместе с сотом. Они жили пока был мед на соте.
Image
Преодолеть бессотовое пространство при низкой температуре они на смогли.
Image
А почему оборвались эти два сотика не знаю.
Продолжение следует.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

936247СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2012, 19:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Если присмотреться к фотографиям, то можно увидеть, что леток в моих колодах состоит из трех частей. Обычно в зиму все три летка я закрывал металлическими пластинами с просечками. Это защита от мышей. В эту зиму я защитил только нижний и средний летки. Верхний имел защиту в виде прополиса, который пчелы активно несли осенью. Они прополисовали все летки в зависимости от силы семьи. В некоторых семьях леток почти без прополиса. В январе пасека выглядела так: Image
И хотя нынче мышиный год, но ни одна колода от мышей не пострадала. Зато весной облетались пчелы как только позволила погода, не дожидаясь моего появления в поместье.

Теперь о рамках в колоде. В свое время рамки явились главным звеном перехода от бортей и колод к рамочномым ульям. Я решил повторить путь назад. То есть от ульев к колодам. В оригинале предлагается заселять колоды роями. Это, конечно,проще для начинающих. Тех кто не имеет ни пчел, ни опыта в пчеловодстве, ни инвентаря. Я же все это имел. Поэтому в голове своих колод я заранее предусмотрел возможность постановки рамок. Переселял пчел из ульев в колоды и весной (летом)и осенью. Весенняя пересадка более предпочтительна. Но самое главное пчелы быстно осваивают новое жилище и после полной отстройки рамок начинают застраивать безрамочное пространство.

Image
И здесь они строят соты исходя из своих потребностей. Рамки устанавливал полный комплет (от стенки до стенки) и только в голове колоды. На этой фотографии рамок за отстроенными сотами не видно, а они там стоят.
Image
Это второй способ заселения колод. Изъятие рамок из колод я планирую после полной отстройки колоды. Пчелам очень важно, чтобы в голове был неприкосновенный запас меда. Это их душевное спокойствие. Опыт прошлого года показал, что пчелы точно расчитывают кормовые запасы в голодное время и при их недостатке начинают экономить. Что влечет за собой недостаточное кормление матки и как следствие снижение ее яйценоскости. Что приводит к снижению численности молодого поколения пчел, которые будут зимовать. Чем меньше численность клуба пчел, тем сложнее им зимовать, поддерживая в клубе плюсовую температуру, тем выше расход корма.

Это одна из причин гибели пчел в колодах. Если пчеловод сажает рой в улей, то там уже стоит и полный комплект и суши и вощины. Поэтому пчелы в улье значительно быстрее отстраивают гнездо чем в колоде. Где ничего нет. И пчелам надо одновременно и отстраивать соты, чтобы матка начала откладывать яйца, и собирать нектар для кормления семьи и для создания запасов на зиму.

С такой задачей в средней полосе справится крупный рой (3кг и более) посаженный в колоду до 15 июня. Или мелкий и посаженный позже, но только с помощью пчеловода. А помощь заключается в кормлении роя, что позволит семье достаточно развиться для успешной зимовки, не взирая на погодные условия.

При переселении семьи весной из улья в колоду с полным комплектом рамок помогать ,как правило, не требуется.

Продолжение следует.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 25 Апр 2012, 20:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

936252СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2012, 20:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"...пробую новый вариант кормушки, которая устанавливается внутрь колоды емкостью три литра. Если испытания пройдут успешно, то такими кормушками укомплектую все колоды. "

- Костя, могу дать совет, если понравится... У канистры 3-5-10 литров срезать верх и приколотить её у самой нижней крышки сбоку на 1-2 маленьких гвоздика за верх. Набить соломой. Потом открывть крышку и налить из лейки сколько надо. Можно сделать небольшую дорожку из сиропа по стенке. что бы быстрей нашли.

Я делал так у ульях, только резал канистру вдоль. Ставил невер в пустой магазин и загибал в углу холстик для прохода пчёл из гнезда.
Больше всего боялся, что пчёлы утонут в сиропе. Долго не мог решиться, хотя и слышал о таком способе.

Очень удивился, когда обнаружил совершенно сухую канистру, будто вымытую и сено совершенно чистое. И главное - НИ ОДНОЙ потонувшей пчёлки! И так во всех ульях.

А в сироп лучше добавить мёда и дать постоять в тепле (около 40 град) трое суток. Таким образом он станет инвертированным и пчёлам не придётся его перерабатывать и самим изнашиваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

936354СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2012, 20:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Сегодня с помощью сына поставил экспериментальную колоду на ноги. Провел её внутреннюю и наружную обработку. Колода готова к заселению. Соседские пчелы начали интересоваться ею сразу после покраски. По моим предположениям в этой колоде пчелы роиться не должны. Буду проверять на практике. Как только просохнет земля колоду перенесем в сад на постоянное место. Процесс изготовления колоды здесь:
http://forum.anastasia.ru/post_931936.html#931936

А так выглядит полностью готовая колода.
ImageImageImage
Не удержался и сделал прилётную досточку. Уж очень удачно оказался прибит брусок скрепляющий крестовины. Колода крыта рубероидом (дёшев). Рубероид постелен прямо на колоду и прибит через пластик гвоздиками. Заселять планирую первым же роем.

Второй день стоит солнечная погода и температура 22 градуса. Соседские пчелы работают на нашей вербе.
Image
Иная пчела приземлится неудачно на сережку и сразу вся пожелтеет от пыльцы. Потом,держась передними ногами за сережку, средними ножками активно счищает с себя пыльцу и укладывает в корзиночки задних ножек. При это ещё активно работает крыльями, так как вся операция проводится на весу. На смену вербе придет арабис на альпийской горке. Потом другие цветы и плодовые деревья. Пыльценосов в городе пчелам хватает, а вот с нектаром сложнее.

Женя, приколотить у самой нижней крышки сбоку на 1-2 маленьких гвоздика в моих колодах нельзя - стенки тонкие (ДПВ). Поэтому сделал съемную деревянную подставку, устанавливающуюся внутрь колоды. Верхняя поверхность её параллельна земле. На эту подставку и устанавливаю поилку с трехлитровой банкой используемую в качестве кормушки. Возможен и твой вариант с канистрой разрезанной вдоль. Использование соломы в качестве наполнителя - отличная идея, а я разные плотики изобретаю. Very Happy

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Петрович




Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 78
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Владикавказ

936544СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 2012, 8:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Очень ладно получилось! В эту колоду рой сам залетит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

936687СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2012, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Петрович писал:
Цитата:

Очень ладно получилось! В эту колоду рой сам залетит!

Мечтаю об этом. Very Happy Но на всякий случай ловушки на готове!

Это интересно и полезно знать.

... Что в природе встречаются трутни-альбиносы с белыми глазами.

... Что в природе, кроме медоносных пчел, имеются их ближайшие "родственники" - одиночные пчелы. Среди них мечахиллы (листорезы), мелитты, свиеры, рофиты, а всего диких одиночных пчел свыше 300 видов.

… Что личинка пчелиной матки за 5 дней своего существования увеличивается в размерах в 3 тысячи раз, а пчелиная - в 1,5 тысячи раз.

… Что пчелы наделены пока еще таинственный для человека механизмом (способностью) в исключительных случаях удлинять жизнь для сохранения зимующей пчелиной семьи в 5-6 раз (по сравнению с летним периодом).

... Что пчелиная матка живет в 50-60 раз дольше своих соплеменниц-пчел.

… Что пчелиная матка за один год откладывает, приблизительно 150000 - 190000 яиц, за сутки в летний период до 2000-2500 яиц. Эти колебания обусловлены ее качеством, возрастом и влиянием окружающей среды.

... Что пчелиная матка выделяет маточное вещество - феромон, имеющий специфический запах. Благодаря феромону пчелы определяют наличие матки в гнезде. Рабочие пчелы слизывают это вещество с тела матки и передают его другим пчелам.

... Что великий естествоиспытатель Чарльз Дарвин назвал воскостроительный инстинкт пчел "самым удивительным из всех инстинктов".

.. Что слово нектар в переводе с греческого означает "напиток богов", который согласно легенде даровал бессмертие.

... Что у пчелы глаза двух типов, три из них простые, а два сложные. Столько же имеют матка и трутень. Сложным глаз рабочей пчелы состоит более чем из 4000 простых глазков, называемых фацетами, матки – 3500, а трутня - почти из 9000.

... Что частота взмахов крыльев вылетающей пчелы составляет 237 ударов в секунду, а прилетающей - 250. При сильном ветре это число возрастает до 274 взмахов в секунду. Крылья пчелы, которая собирается ужалить, делают 285 ударов в секунду.

С уважением, Константин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

936916СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2012, 20:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Это интересно и полезно знать.

... Что пчелы не жалят руки, если их предварительно протереть соком листьев мяты, если ужалила, то место достаточно потереть таблеткой валидола, чтобы предотвратить сильную опухоль.

... Пчелы очень заботливые "няньки" подрастающего поколения. Только за 6 дней личиночной стадии своих подопечных они посещают около 6 тысяч раз.

... При соединении 2 семей пчел обычно между ними происходит потасовка, нередко заканчивающаяся гибелью множества пчел. Для предупреждения этого явления соединяемые семьи обрызгивают водой с запахом анисового масла, настоем трав милиссы, соком огурца или разрезают пополам луковицу и помещают на 3-5 мин в гнездо присоединяемых семей, затем их соединяют.

... Наиболее простым способом предупреждения выхода роя и предотвращения его потери является удаление из семьи, подготовившейся к роению, всех маточников, за исключением одного, самого лучшего, и перестановка этой семьи на место слабой, а слабой на ее место.

... Что рой массой 3 - 4 кг способен за сутки отстроить 11-12 сотов и собрать за период медосбора до 50- 60 кг меда. (поэтому именно такими роями надо заселять колоды - мое замечание)

... Что вышедший незаметным рой легко можно установить, из какой он семьи. Для этого из роя берут небольшое количество пчел, сажают в спичечную коробку с мукой или зубным порошком. Как только рой собран, выпускают этих обсыпанных мукой или порошком пчел из коробки. Они "вспоминают", где они находились, где их улей, возвращаются в свой улей и будут располагаться на стенке улья головой к летку с приподнятыми брюшками.

Продолжением следует.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: rybikon, Ginta
Петрович




Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 78
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Владикавказ

937299СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 2012, 20:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Очень интересная информация! Меня укусили 3 раза в лоб в бороду и в руку выпил 50 грамм настойки боярышника (с матушкой на водке готовили для гостей) и первый раз после госпиталя не опух я бороду ношу как валидол втирать-шутка. У меня пока 7 колод 3 стоят на подставках а 4 поставил как у тебя- леток с низу и угол выставил. Получилось не так красиво как у тебя но надежно-крепко. Накрыл материалом из чего плакаты делают-верх белый установил под деревьями. Хочу прикупить пакетов 10 и лаушки расставлю что то уже стоит решил пчелами заняться серьезно! Быть добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

938230СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2012, 21:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Заглянул в свою колоду.
Image
Пришлось перенести и отдать лётных пчёл наспех сформированному отводку.
Странно, но все маточники были уже разгрызены. И всё равно, подальше от роения...

Колода весит по ощущениям порядка 100 кг. Вдвоём еле упёрли в сторону. Хотя сама - небольшая. 30 на 30 на 100 см. Конец, как видно сплошной расплод, будем ждать до осени, что б мёд взять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

938303СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2012, 21:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Пришел май и жизнь завертелась. Хорошо, хоть успел закончить и установить экспериментальную колоду. На баню установил пустующий 12 рамочный Дадан. Надо ловить рои для заселения колоды. Колода и баня в городе, поэтому есть некоторая трудность с роями. Надеюсь на пчел соседа. Они прилетали смотреть как я заряжаю Дадан начинкой, да и колоду углядели. Дадан заполнил 2-мя рамками суши. Остальное рамки с полосками вощины и несколько планок (в будущем буду отказываться от рамок) для эксперимента.

В инете сейчас бываю редко и только читаю. Сил нет писать, а иногда и читать. Сегодня небольшой перерыв перед финишным броском. Закончится посадка всего и вся тогда я свободен. Смогу уехать в поместье и уделять внимание пчелам. Сейчас на пасеке появляюсь периодически и не надолго. Девченки живут по своему графику. Учусь оценивать семьи по лету пчел. Сегодня, наконец то, забрал анализ подмора пчел из колоды. Целый месяц не мог добраться до ветлаборатории. Shocked

Анализ как бальзам на душу: "При исследовании подмора пчел на паразитарные инвазии возбудителя варроатоза не обнаружено, возбудителя акарапидоза не обнаружено, возбудителя амебиаза не обнаружено, споры нозем не обнаружены."

На протяжении трех лет такой анализ подмора из колод. Срок, конечно, не большой. Никакими хим препаратами пчел не обрабатываю не только вколодах, но и ульях. Пчелы действительно сами справляются со своими болячками, если им не мешать.

Перестал вмешиваться в роевое состояние пчел (раньше выламывал маточники). Итог - в основном семьи и в ульях и в колодых отпускают только по одному рою. Сами себе выбирают маток и не такие раздражительные как были раньше. Very Happy Более того они стали подталкивать меня к совершению тех или иных действий. - Летают вокруг и жужжат. Волей неволей начинаешь обращать на них внимание иначе придется вынимать из себя любовно воткнутое кем то жало. Диалога пока не получается, но иногда понимаю и делаю что они хотят и девченки оставляют меня в покое. Very Happy

Цитата:

Пришлось перенести и отдать лётных пчёл наспех сформированному отводку.
Странно, но все маточники были уже разгрызены. И всё равно, подальше от роения...

Пчелки выбрали себе лучшую матку, остальные маточники уничтожили. Семья наверняка вошла в роевое состояние. А рои в ваших краях уже летают. Женя, надо караулить. Very Happy

Цитата:

Меня укусили 3 раза в лоб в бороду и в руку выпил 50 грамм настойки боярышника (с матушкой на водке готовили для гостей) и первый раз после госпиталя не опух

Мои не любят когда я к ним с непокрытой головой подхожу. Обязательно какая нибудь запутается в волосах и начинает громко жужжать. Зовет подмогу. Я быстро ретируюсь. Very Happy Похоже реакция на лохматость медведя. А у тебя еще и борода их дразнит. Very Happy

Раз не опух, значит организм начинает привыкать к пчелиному яду. А без адаптации к нему пчеловодить опасно. Как не беоегись, а пчелки достают, особенно когда у них плохое настноение.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

938307СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2012, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Пчелки выбрали себе лучшую матку, остальные маточники уничтожили. Семья наверняка вошла в роевое состояние. А рои в ваших

Да, Костя, уже летают! А колоду я просто прозевал. Открыл крышку - а соты до предела, только проход оставили. Хорошо, пчёл забрали для отводка, а то бы улетели. Теперь некому лететь...

А для роёв я ульев зврядил пустых штук 15... Короче все, что стояли без дела. Когда последний раз уезжал, смотрю - в одном пасуться. Не улетают и гоняют других. Значит присмотрели место.

А своим некому роиться - всех расширил, кого можно - разделил пополам и даже дважды. Расширяемся. А то после мышиного погрома - пасека обеднела.
С колоды осенью мёд заберу, выломаю насколько можно. Сейчас там расплода полно.
Цитата:

Раз не опух, значит организм начинает привыкать к пчелиному яду. А без адаптации к нему пчеловодить опасно. Как не беоегись, а пчелки достают, особенно когда у них плохое настноение.
Меня тоже покусывают, но уже давно отношусь к ним, как к комарам.
Но в основном из-за непогоды. А сейчас ветра сильные. Они, видно и так из последних сил летают в ветер, а тут ещё я путаюсь...
В тихую погоду дружим Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

938371СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2012, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Евгений Круглов писал:
Цитата:

А колоду я просто прозевал. Открыл крышку - а соты до предела, только проход оставили. Хорошо, пчёл забрали для отводка, а то бы улетели.

Как тут не прозевать. Читаю твою круговерть с многокорпусными и стыдно становится, лентяй я однако. Сегодня в поместье посадили 10 кустарников, три яблони и 330 корней капусты. 50 корней виктории посадить не успели. С пчелами только поздоровался и попрощался. На них пока времени нет. Завтра поеду разворачивать инвентарь для ловли роев. Похолодание как раз вовремя. А то в жару комаров и мошки тьма. Передвигаемся по поместью и работаем только в пчеловодных сетках.

Цитата:

А для роёв я ульев зврядил пустых штук 15...


В прошлом году хотел поймать халявный рой у себя на пасеке. Благо посуды и рамок хватает. Но у меня нет жены, которая показывает какой улей куда ставить. Very Happy В итоге ничего не поймал. Crying or Very sad Нынче пойду другим путем. Уж очень хочется халявный рой поймать. А то ловлю только свои. Никакого спортивного интереса.
Цитата:

А своим некому роиться - всех расширил, кого можно - разделил пополам


Я своим даю свободу. Роение это праздник и для девчонок и для меня. Как рой выходит из улья или колоды, как поднимается в воздух и начинает танцевать, а ты задрав голову глядишь в какую сторону он пойдет. Дождавшись, когда он привьется, идешь за роевней, шестом и дымарем. Неторопясь подводишь шест с роевней наверху под свисающую гроздь роя и аккуратно стряхиваешь его в роевню. Рой пойман. На душе радостно. Еще одна полноценная пчелиная семья появилась в поместье!

Цитата:

Колода весит по ощущениям порядка 100 кг. Вдвоём еле упёрли в сторону. Хотя сама - небольшая. 30 на 30 на 100 см

Перевел на свои колоды и понял, что точно не буду тягать такую тяжесть. Тем более что из помошников только жена. Very Happy
Цитата:

С колоды осенью мёд заберу, выломаю насколько можно. Сейчас там расплода полно


Если медосбор будет хороший могут ручкой помахать. Ведь строить соты некуда, а молодежь постепенно заполнит потерю рабочей пчелы. И будет выдавливать матку медом. Какая матка осталась неизвестно Question Вобщем приглядывай за колодой. Да надейся, что в твое отсутствие они заселят один из 15 ульев-ловушек. Very Happy

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Пт 25 Май 2012, 21:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

938384СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2012, 0:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия, друзья!

Мои 2 семьи в колодах зиму не пережили, тут конечно и моя вина - оставил их "на авось", не подкормил (почитал вот опыт Константина - учту на будущее), но и рои были слабые - один около 1кг, второй до 2кг, но посажен в начале июля.

В начале мая неспеша развесил свои прошлогодние ловушки и пару дней назад в одну из них заселился рой-первак до 2 кг.
Вот его фото сразу после переселения из рамочной ловушки в колоду:
http://vk.com/photo39277551_284670105

Переселение прошло на удивление безпроблемно, через 15 минут после начала операции семья была уже в колоде, а ловушка припрятана (вместе с бонусом - 2 кг акациевого медкуSmile).
Думаю, что наличие готовых сотов в колоде тут сыграло главную роль.
Через час после переселения семья уже опять начала работать - благо, цветущих зарослей акации в округе хватает. Smile

Доделываю сейчас еще одну колоду, надеюсь заселить её вскорости тем же способом...

ЗЫ забыл упомянуть, что эту колоду уже перевёз в родовое поместье, так что теперь являюсь полноправным участником этой темы. Smile
И решил для себя, что в поместье у меня будут только колоды, ульи разные тащить сюда не буду.

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB