Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

932284СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 2012, 21:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Петрович писал:
Цитата:

Свои рои тоже ловим, а как свою тару наполню-соседям дарю

А у меня тара всегда в запасе. Зимой что то делать надо - вот и клепаю. А пчел не хватает. Еще пару-тройку лет надо работать на расширение.
Цитата:

Через год-другой ясно помешаются зато кровь омолодим от этого всем хорошо будет

Молодые матки и так кровь омолаживают. У них это в природе заложено. Ведь трутней при естественном оплодотворении они сами выбирают. Все как у людей. Very Happy

Евгений Круглов писал:
Цитата:

Костя, ничего себе, тары наколотил!

Женя, именно себе и никому больше. Но план пока не выполнил. Рамок только 500 штук наколотил. Надо бы еще, но время поджимает. Недавно сколотил последнюю ловушку. Решил широко раскинуть сети роеловные. Пчелы не хватает, чтоб тару заполнить. Делить в колодах семьи не умею, а в ульях работают на мед (им мешать не хочу). Снега у нас тоже много. На неделе поеду смотреть лесовозную дорогу. Если не сильно разбитая (заметенная) часть наколоченного отвезу по снежку. Правда с километр придется на широких санях до поместья груз переправлять. Ну да нам не привыкать! Very Happy

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Петрович




Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 78
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Владикавказ

932309СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 2012, 10:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Мы тоже расширяемся по маленьку хочу пчелками серьезней заняться, а ветерок из за синей горы иногда пригоняет другие дела... Про маток понятно , но и трутни мои дремать не будут в это время так новая капля крови в округе появится. Нашел я хулигана что мои улики раздолбил Евгений это дятел. Надо диски над ульями и колодами повесить они будут птицу отгонять. А чем щуров отгоняешь Константин? развелось их в наших краях.. Быть добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

932364СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 2012, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович писал(а):
А чем щуров отгоняешь Константин? развелось их в наших краях..


Сочувствую тебе, Петрович. Пока со щурами не сталкивался, но начитан какой они вред приносят пасекам. Знаю только одно средство борьбы с ними - отстрел. Но всех не отстреляешь. Sad Хорошо бы сокола выучить сторожить пасеку. Он поэффективней ружья будет. Климат меняется, и в наших краях стали появляться птицы с очень яркой расцветкой. И кто его знает, может и щуры появятся. Пока это не наша проблема.

Вот и дятлы наши всё в лесу работают, там им работы много. Very Happy

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

932659СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2012, 14:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всех приветствую!
Костя, ты говорил что колоды не поделишь для увеличения поголовья, можно использовать способ налёта. Это конечно метод не идеальный, т. к. по составу семья делится не равномерно, но применить можно. Пчёлы через какое-то время перестроятся.

Суть ты понял. наверно, но скажу, как бы сделал сам.
Их улья взять раму с расплодом (лучше молодым) и повесить в пустую колоду, которую установить на место любой сильной семьи. Или той, которую подозреваешь в подготовке к роению.
Старую колоду - на любое новое место. Мёда, конечно с них вряд ли получишь, но постепенно выровняются и подготовятся к зиме.

Вообще вес мёда к зимовке можно попробовать приспособится определять взвешиванием. Хотя бы одной части колоды. Если стоят одинаково, то просто для сравнения. Или приблизительно посчитать зная исходный вес, центр клуба и т.д. Простая геометрия.
Вот... Может пригодится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

932769СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2012, 12:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия!
К вопросу о притенении колод ("Над колодой должен быть навесик от солнца"):

Цитата:
На опыте своей любительской пасеки я убедился, что топинамбур хороший помощник пчеловода. Это прекрасное кормовое растение, в жаркую погоду затеняющее ульи. Для этой цели возле каждого улья я сажаю по 5—8 клубней топинамбура. В конце апреля — начале мая появляются всходы, а с наступлением жаркой погоды ульи уже полностью затенены. Мне остается лишь периодически убирать на зеленый корм отдельные ветви, прикрывающие летки ульев.

С приближением осени зеленую массу постепенно убираю, и ульи снова оказываются на солнце, что и требуется при наращивании пчел в семьях на зиму. Остается лишь участок, на котором специально для осеннего взятка посажен топинамбур.

А. ПАРЧУК


Кстати последние два года пчёлы хорошо посещали у меня цветущий топинамбур.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

932805СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2012, 21:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Евгений Круглов писал:
Цитата:

Костя, ты говорил что колоды не поделишь для увеличения поголовья, можно использовать способ налёта.....установить на место любой сильной семьи. Или той, которую подозреваешь в подготовке к роению.

Женя, спасибо за совет. У моих колод 4 ноги.
Image
Но ходят они только тогда, когда я к ним добавляю две свои. Приходится по необходимости перемещать колоды на пасеке одному. И едет на мне колода не спешным шагом до нужного места (греет мыстль, что весят мои колоды 40-50кг, а не 100). Уделять пчелам больше внимания не могу, поместье надо сотворять. Поэтому никаких противороевых мероприятий не пропожу. Пчеловодство у меня роевое. Поэтому расширяюсь только роями. Сейчас ищу причину роения пчел в колодах. Теоритически в них роится не должны, а роятся! Надо найти причину.

Цитата:

Вообще вес мёда к зимовке можно попробовать приспособится определять взвешиванием

Я, пока остановился на визуальном методе. Если на нижних сотах меда не видно, значит и брать нечего. Лучше подкормить семью. Они в долгу не останутся.

Novruz, в оригинале о притенении колоды говорится когда она распологается на южной стороне дома под самой крышей. То есть на открытом месте. Если колоды располагаются на земле, то можно задвинуть их в лесок, кустарник или сад (если он есть). Отлично подходит малина (очень быстро отрастает за сезон), калина, ива и т .д. Любой быстрорастущий или хорошо приживающийся кустарник (такие можно пересаживать и двухметровыми). Кроме топинамбура можно использовать и другие высокорослые растения(тот же подсолнух, мордовник, кукуруза и т.д.) Вобщем выбор большой. Каждый исходит из своих возмозностей. Вот в этом ивняке моя пасека. А в начале хотел его вырубить. Хорошо,что руки "не дошли".
Image

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
edwmin



Возраст: 49
Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 45
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Большая медведица

932941СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 2012, 16:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Сейчас ищу причину роения пчел в колодах. Теоритически в них роится не должны, а роятся! Надо найти причину.

Почему это в колодах они не должны роиться? Всякая живность стремится к увеличению своего рода, пчелы не исключение, тем более сейчас их стало намного меньше, чем было когда-то. И если жилище, погода, взяток позволяют материнской семье после роения собрать себе меда на зиму и рою успеть отстроить гнездо и подготовиться к зимовке, то почему бы не роиться?

Добавлено после 5 минут:

Поселите молодую пару в теплый и уютный дом, разве у них пропадет желание обзавестись детками?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

932972СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 2012, 17:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Сейчас ищу причину роения пчел в колодах
Наверняка в матках дело. Сейчас много таких пчёл, которые по разным причинам вынуждены постоянно роиться. Вот и летают такие повсюду.
Попробуй поменять маток от семей, которые безпричинно не рояться. Например в ульях присмотреть. Может у кого-то есть...
Может неполноценные матки, выведенные на поздних свищевых и пчёлы пытаются роевыми заменить.
Поменять можно, только во время ГВ, но только неплодок надо, а ещё лучше маточники.
Я больше склонен думать только о матках. А в улья как у тебя?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

933231СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 2012, 21:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

edwmin писал:
Цитата:

Почему это в колодах они не должны роиться? Всякая живность стремится к увеличению своего рода, пчелы не исключение.


Тогда почему на пасеках используемых роевое пчелоловодство, не роятся 100% семей в ульяхQuestion Что такое тихая смена матки Question А примеров, когда семьи не роятся по нескольку лет достаточно в литературе.

Что касается данных колод, то я считаю, что такая конструкция устраняет многие причины (если не все известные мне) приводящие к роению.
Цитата:

Поселите молодую пару в теплый и уютный дом, разве у них пропадет желание обзавестись детками?

Так пчелы детками то обзаводятся постояно, независимо от качества жилища. Иначе семье грозит гибель. Простой инстинкт самосохранения.

Евгений Круглов писал:
Цитата:

Наверняка в матках дело... Попробуй поменять маток от семей, которые безпричинно не рояться.

Тоже об этом думаю. Только механически менять не хочу, да и не представляю как это сделать в безрамочной колоде, с семьей прожившей два года Question
Вот есть же тихая смена. Пчелы сами решают когда им заменить матку. Научиться бы этим управлять Exclamation Обязательно должен быть какой то биологический прием, раз существуют механические.
Цитата:

А в улья как у тебя?


Если все делаешь вовремя, то роятся опять же не все. Роевые маточники не выламываю, гнездо не перебираю, последующих роев не бывает. Если все же какая то семья отпустит вторак, то ее расформировываю. Пчелы сами выбирают себе матку . Думаю им видней какая лучше. Very Happy

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
edwmin



Возраст: 49
Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 45
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Большая медведица

933405СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012, 15:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Здравия вашим мыслям!
Так пчелы детками то обзаводятся постояно, независимо от качества жилища. Иначе семье грозит гибель. Простой инстинкт самосохранения.

Под детками я подразумевал не новых пчелок, а новые пчелиные семьи. То бишь рои. Семью пчел я рассматриваю как единый организм. И это естественно что организм хочет размножаться, это говорит о том, что условия ее устраивают. И никак вы не избавитесь от роения, только если будете постоянно вмешиваться в их жизнь или поставите в неестественные для них условия. Все сказанное, всего лишь мое мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

933472СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012, 9:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

edwmin писал(а):

И никак вы не избавитесь от роения, только если будете постоянно вмешиваться в их жизнь или поставите в неестественные для них условия. Все сказанное, всего лишь мое мнение.


Я тоже высказал свое мнение. Но в отношении пчел я не столь котегоричен. Потому, что ни у теоретиков, ни у практиков не могу найти ответов на многие вопросы задаваемые пчелами. Роение один из них. Буду искать способ им управлять. А вдруг найду! Very Happy И будет мне счастье! Embarassed

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

934099СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012, 15:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравия!
Костя, про замену маток в колоде я вот тут предлагал:
http://forum.anastasia.ru/post_923988.html#923988
В общем, способ известный, если надо подробней, поищу ссылку на ОПФ. Там тема есть. Если захочешь - попробуй.

edwmin, мы говорим тут не о роении вообще... А о спонтанном, преждевременном роении, которое, как условный рефлекс привит многим семьям ввиду соответствующего содержания. Ведь никогда не знаешь, какой рой поймаешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

934142СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012, 21:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Женя, твой способ замены матки в колоде я понял. Здесь загвоздка, по моему, только перейдет ли матка на подставленную рамку. В колоде не в улье, пчелы ведут себя по другому. Хотя это только мои предположения (опыта такого нет).

Как быть в семье, которая отстроила половину колоды и более(и матка по какой то причине не устраивает) Question Здесь сот пустых достаточно.
А что, если нарастить значительно численность рабочих пчел в колоде Question Возможно пчелы сами сменят матку ? Можно попробовать подселить в колоду вторак с неплодной маткой, придав семьям одинаковый запах Question

Вариантов несколько, поэкспериментирую. Но в любом случае, буду наращивать значительно численность рабочих пчел в колоде. Из за изменения климата, рои не успевают без помощи пчеловода подготовить к зиме и соты и корм и нарастить численность зимующего клуба.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

934166СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть ещё способ смены матки без поиска старой. Но это только маточником.
Даётся защищённый маточник и всё.
Молодая матка выходит и находит старую. Как при объединении. Защита заключается в том, что маточник закрывают сбоку, что бы пчёлы не разгрызли. Делают по-разному. Можно фольгой от конфетки обернуть, оставив один кончик. Или свивают из проволоки воронку.
Кто-то даёт в маточной клеточке.

Но одно условие. Это делается во время (в начале) главного взятка. Тогда пчёлы на маток мало внимания обращают, переключаясь на мёд. Собственно, так менял и Кашковский. (во время ГВ)

Способ работает 100%. Если матка осталась старая - значит молодая дефектная.

Недостаток способа только в том, что маточник надо брать где-то рядом. Но если свой, или заранее с кем договориться, то без проблем.

Несколько соображений по твоим вопросам...
Сот пустых достаточно, а матка не устраивает? Мне кажется тут какое-то противоречие. Если матка плохая, то пчёлы обычно и не строят. Может постройки от старой семьи? Сотик ближе к летку, может сбрызнуть медовой сытой. Если пчёлы копошатся, значит или полируют и готовят сот, или уже греют.

Объединить с роем можно. Но матки от роёв часто сами имеют тенденцию к роению. И тоже неизвестно, как она будет по продуктивности.

Дать маточник - самый простой способ. Правда образуется некоторый безрасплодный период, но в это время пчёлы хорошо поносят мёду. Главное, что б молодая матка успела почервить в августе, поэтому слишком тянуть со сменой не надо.
На этот счёт тоже тема на ОПФ есть. Замена маток во время главного взятка. Вроде так называется. В разделе Матководство. Если хочешь, загляни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

934624СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012, 20:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Женя, все понял. Спасибо. Теоритически на счет смены маток подкован. Практически меняю через рои. Углубляться в тему нет желания, да и времени если честно. Сейчас основная задача просто нарастить пасеку. Ежегодно наращиваю посуду. Параллельно подсеваю медоносы. Вот и сейчас стоят несколько ящиков с рассадой. Появилась уверенность(желание было всегда), что смогу. Особенно порадовали семьи перезимовавшие в колодах. 8 апреля был в поместье. Кругом лежит снег
Image
В обед появилось ненадолго солнце, температура поднялась до 10 градусов и полетели полосатики. В двух колодах движения не наблюдал. Sad Порабовали меня мои подопечные. Я все волновался. Зима уж слишком затянулась, а пчелы и корма в колодах было не много. В двух колодах почистил подмор с торца. Всего набралось 0,5 литра. Положил на газовый котёл сушиться. Буду делать настойку. Не пропадать же добру. А раньше выбрасывал. Теперь поумнел. Embarassed

При увеличении пасеки все меньше времени оставется на всякие заумствования с пчелами. Матководством у нас никто не занимается. Решил сделать себе небольшой нуклеусный парк(для исправления безматочных), так и поучиться то не у кого. В общем получается как у корейцев - опора на собственные силы. Very Happy

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB