Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вегетарианство как философия и образ жизни Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Дeльфин NS

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 52
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Подольск

929471СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2012, 16:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Екатерина В. писал(а):
СМИ не пропагандирует вегетарианство не только потому, что это не выгодно мясным магнатам. В конце концов мясные магнаты могли бы переключиться на те же "мясные" продукты, сделанные из сои и пшеницы - вкус почти такой же, питательность и полезность в сто крат выше, а себестоимость производства намного ниже. Тут всё гораздо глубже. Тем, кто всё ещё правит нами, выгодно, чтобы мы ели именно убоину, чтобы замедлить скорость нашей мысли, сделать нас тупее, агрессивнее и бездуховнее. А то чего доброго осознаем истину, объединим коллективную мысль
Замечательно сформулировано!!! Спасибо!!!
Хочу еще написать о молоке! Не только потому, что очень хочется, чтобы животные не страдали! Рассказать об этом невеганам, наверное, если они решат для себя возможным стать веганами, для них это тоже хорошо. Наверное, все, кто может сравнить, как в голове просто вегетарианца и вегана, замечали разницу, без молока мышление постепенно становится другим. Конечно же, становиться веганом не для этого, а чтобы животные не страдали!
Когда в 19 лет я стала вегетарианкой, не думала, что молоко связано с убийством (я веган 2,5 года, благодаря появлению интернета), меня просто поразило, что я, дожив до стольки лет, не знала, как производится молоко (городской житель)(еще потому, что производители не стремятся показать детали мясного и молочного производства. Приятно видеть, как растут на деревьях фрукты, как их собирают, красиво, это можно даже в рекламе показать,но если показать, как живут "производственные животные", будет антиреклама, это ужасно, как убивают, сырое мясо отвратительно на вид...)
Не знала. А ведь намеки были !
Сначала я видела рекламу - Фелуцен -добавка для коров.Там было написано, что коров слишком выдаивают, от этого у них разрушаются копыта и рога. Я уже предположила, что при производстве молока с коровами обращаются плохо (уже тогда нужно мне было начать узнавать, как производят молоко), но такого безобразия, какое оказалось, я и представить не могла!
Несмотря на это, я продолжала пить молоко.
Потом встретила стадо в Подольском районе. Видела его из окна автобуса. Там было молочное хозяйство. Грустные. Подумала -наверное, им плохо живется.
Но отмахнулась от этой мысли ! Мне теперь, конечно, очень стыдно из-за этого.Нужно было, конечно же, сразу разузнавать начинать, как производится молоко, которое я покупаю в магазине.
И только прочитав на сайте Виты, как чудовищно производится молоко, поняла, что пить его ужасно. Мало того, что коровы содержатся невыносимо, их жизнь лишена осмысленности, развития, свободного выбора, так еще и детей у них отбирают, это страшный стресс и для коров и для телят, а телят-мальчиков- на мясо. То есть современное молочное производство невозможно без мясного. Просто: куда девать бычков? Туда, где их ...едят.
Мне теперь грустно, что я сразу, мгновенно не перешла на веганство, несколько дней ушло.
В.Мегре пишет, что животное, у которого молоко, свободно живущее,может позволить человеку попить молока. Но это же совсем другое дело! Даже в деревнях, где коров часто говорят, что любят, где их условия жизни лучше, все равно молочное производство - потребительство по отношению к животным, и связано с убийством, на мясо - не только рождающиеся бычки, но и сама корова. Куда ее часто, когда она постарела и стало меньше молока - часто, к сожалению, - на мясо. То есть чудесное животное и заводят для того, чтобы от него было молоко, а когда оно истощается, от него избавляются.
Поэтому, получается, нет разницы между употреблением мяса, рыбы, молока, яиц, все это - одного порядка. И даже, мне
стало казаться, что производство молока хуже, чем мяса, мясо тоже ужасно, там ужасная жизнь и смерть, а молоко- еще и отнимают детей у коров!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Екатерина В., Комолова Татьяна
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

929552СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2012, 11:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Питаться по-вегански – это не значит лишить себя кулинарного разнообразия. Творец позаботился о нас в полной мере, предоставив человеку абсолютное изобилие выбора! Фрукты, овощи, ягоды, грибы, орехи, злаки, водоросли, душистые пряные травы – масса оттенков ароматов и вкусов: сладкий, кислый, горький, пряный, терпкий, острый. В настоящее время человечество употребляет в пищу более 7000 растений из 28000 потенциально съедобных, поэтому возможности у этичных гурманов не ограничены! Более того, при переходе на растительное питание у человека обостряется вкус, поэтому именно веганы являются настоящими ценителями самых изысканных блюд и ароматов!
Резкому увеличению числа поклонников растительного питания в мире, помимо этики, способствовали научные исследования о пользе веганского образа жизни, а также признание животноводства одним из главных разрушающих факторов окружающей среды (доклады ООН: 2003, 2006, 2009, 2010 гг). Кроме того, веганский образ жизни позволяет гораздо рациональнее использовать ресурсы планеты, освобождая 80% пахотных земель, занятых в настоящее время кормовыми культурами для животноводства, что является первопричиной голода на планете.
Веганов незримо поддерживают Пифагор и Овидий, Платон и Леонардо да Винчи, Лев Толстой и Бернард Шоу, Марк Твен и Франц Кафка и другие великие гуманисты-вегетарианцы. Почувствуйте красоту и разнообразие первозданных оттенков вкуса сокровищницы природы, уловите тонкость и неповторимость вкуса каждого плода - самой естественной, здоровой и этичной для человека пищи. Вы откроете для себя море новых рецептов и возможностей! И, самое главное, что ради вашего стола не пострадает ни одно животное, а это поможет сделать наш общий мир светлее и добрее!

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Екатерина В.
barod



Возраст: 70
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

929693СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2012, 16:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю вас девушки за хорошие мысли!!! Я (печальный мой опыт!) знаю про забой животных, сам выдаивал по три коровы. Вообщем всё проверил на себе.
И со своим опытом поддерживаю ваши мысли. Вот вы заходите в маркет, у вас "свобода выбора" из того, чтио вам предложили!!! Так и с мясоедением. Если скрыть знания о вреде мяса, то люди будут сторонниками мясоедения, что и произошло. Но тут есть ещё одна сторона, скрытая. Ведь домашние животные - это мутанты. Проследите в литературе, как "дикие" расправляются с домашними. Просто дикие - санитары и для них домашние, это "эпидемия".
Ложное благо домашних, ведь на них нужно "горбатится", а это и торможение мысли творящей и время и здоровье "коту (корове) под хвост". Домашние животные, в том нынешнем виде и созданы для того чтоб мы занимались самоуничтожением.

[size=9][color=#999999]

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Екатерина В.
uliashiba




Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 25
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: тула

929707СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2012, 18:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вы читали, что растения тоже хорошо все чувствуют? Они реагируют на боль.Если у него сорвать листочек, растение даже человека узнает и импульс выдает страха.А вот растение, которое листики убирает, забыла название, его букеты с желтыми цветами по весне продают.Сами сборщики говорят, что в день сбора, когда люди только к зарослям подходят, растения уже скукожены и в ужасе ждут, что им будут ломать ветки...
Мимоза...Вспомнила.
Надо думать, что сила мысли у нас так разовьется, что мы и растения убивать не сможем.Им же больно. Вам морковка, свекла, да еще сыроедение, То есть растения даже не варят, а едят живьем.Вероятно, от этого столько негативной энергии в нас попадает, что это может отразиться на жизни и генетике наших детей.

_________________
Я хочу, чтобы на земле осталось то многообразие животных, которые здесь сейчас и которых я люблю. Юля.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

929718СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2012, 19:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

uliashiba, Юлия, полностью согласна с Вами, что и к растениям нужно относиться бережно. Ломать ветки - это варварство.
Первый человек, сотворённый Богом, питался пыльцой и росой. Возможно, когда-нибудь так будет снова.
Но пока мы должны что-то кушать. Даже Анастасия питается ягодами, орехами и травами.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)

Последний раз редактировалось: Екатерина В. (Вт 28 Фев 2012, 20:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

929731СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2012, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нас с детства приучили к мысли, что без молока не быть нам здоровыми и кальций, чтобы косточки укреплять, мы можем получить только из молочных продуктов. Ан не тут-то было! Кальций из молока не усваивается, наоборот, из-за своей кислотности, молоко оттягивает кальций из костей, суставов и зубов человека, способствует развитию диабета.Кроме того, диеты, богатые белками, стимулируют потери кальция из организма через мочу (это показывает любой анализ). Белок животных продуктов вызывает более значительное вымывание кальция. Этим, возможно, объясняется тот факт, что у веганов более плотные кости, чем у мясоедов. Итак. содержание кальция в млг на 100 г продукта:

В коровьем молоке – 291
йогурте – 252 (не усваивается по тем же причинам)
В материнском молоке, для сравнения, всего – 33
Теперь сравните:
Мак 1667 (можно делать маковое молоко)
Кунжут 1160 (очень желательно замачивать, чтобы растворились ингибиторы усвоения железа, цинка и т.п – также можно рассматривать пасту тахини)
Пшеничные отруби 950 (в выпечку, в зеленые коктейли, в сыроедные хлебцы)
Крапива 713 (хорошо идет в зеленые коктейли и не жжется, когда смолота – можно сушить и смалывать на зиму, лучший очиститель крови!)
Семена подсолнечника 367, по другим данным – 120 (и лучше замачивать хотя бы на час)
Амарант 267
Листовая капуста 250
Кейл 249
Миндаль 270-230 (важно замачивать на ночь, великолепное сырье для орехового молока)
Петрушка 240-200
Укроп 220
Листья одуванчика 187
Кресс-салат 151
Нут 190-150
Фундук 170
Бобы 135
Фисташки 131
Тофу 128
Инжир 140-120
Капуста огородная 135 (белокачанная и красная – 50)
Гречка (лучше зеленая, т.е. сырая) 114
Шпинат 100
Мангольд и ботва свеклы 100-60
Брокколи 48 (зато, рекордсмен по важному витамину К и отличный источник витамина С)
Цветная капуста 42


+ ссылка на резюме десятков статистических исследований>>>, опубликованное в рамках книги профессора Кэмбелла The China Study более подробно о кальции и молочном мифе доступным языком не написал, пожалуй, никто из серьезных и признанных ученых

++ всевозможные рецепты растительного молока>>>, в первую очередь, орехового (классика - миндальное. диетологи считают, что миндальное молоко можно даже давать младенцам вместо смеси или при сложностях с кормлением)Молоко производят скорбящие матери

Крупнейшая в США газета "Лос Анжелес Таймс" опубликовала правду о производстве молока. Информация предоставлена организацией Peaceful Prairie Sanctuary

МОЛОКО ПРОИЗВОДЯТ СКОРБЯЩИЕ МАТЕРИ

Многие ли осознают, что для того, чтобы у коровы было молоко, она должна родить теленка?

Многие ли осознают, что теленка отбирают у коровы почти сразу после рождения?

Многие ли осознают, что коровы, такие же матери и, родив теленка, проникаются к нему самой горячей и нежной любовью, как любая мать?

Многие ли осознают, что для коровы потеря теленка - это самая страшная трагедия, которой может подвергнуться мать, что потеряв его, она зовет его долгое время, ищет и скорбит, в то время как молокодойная машина до крови несколько раз в день отсасывает из ее вымени молоко, предназначенное для ее ребенка.

Многие ли осознают, что отобранный у матери теленок плачет и зовет свою мать, а его сердце разрывается от страха, и что его жизнь вскоре обрывается в страшном кошмаре на бойне? Его, беззащитного, до смерти перепуганного, затягивают в адское здание бойни для того, чтобы украсть у его матери предназначенное для него молоко?

Многие ли осознают, что та короткая жизнь, которую отпускают корове ее владельцы, это тоска по ежегодно украденным у нее детям.

Многие ли осознают, что

МОЛОКО - ЭТО ПОСТОЯННАЯ СКОРБЬ МАТЕРЕЙ И СМЕРТЕЛЬНЫЙ СТРАХ УКРАДЕННЫХ И УБИТЫХ ДЕТЕЙ.


Обратите внимание на содержание кальция в материнском молоке. Не смотря на низкое содержание, именно в первый год жизни ребенок развивается наиболее интенсивно. Не значит ли это, что озвученная медиками потребность в кальции сильно преувеличена? Не толкают ли нас тем самым на потребление этого препарата(как и многих других), путем приобретения его в фармацевтических компаниях?
Мои внуки тоже пьют молоко, покупаем от одной домашней козы. Конечно, меня это не радует, конечно я стараюсь убедить их родителей поить малышей ореховым молоком и в избытке снабжаю их кедровым орехом и др. Не сразу, сравнивая, начинают прислушиваться. Я не давлю, угощаю и нахваливаю, предлагаю почитать соответствующую литературу... Заметила, что при переводе одного из внуков на кедровое молоко насморк стал редким гостем. Не накапливается слизь, чему способствует , кроме всего прочего , и молоко животного происхождения. Я переходя на вегетарианскую пищу, не сразу отказалась от молока, уж очень любила этот продукт. Но когда поняла и осознала с вашей помощью, (особое мерси Екатерине), разницу в состоянии почувствовала. Думаю, следующим постом вынести на обсуждение яйца. Вы как, готовы обсуждать?

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Екатерина В., barod
barod



Возраст: 70
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

929758СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 0:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Целитель Надежда Семёнова выросла в семье пастуха, где молоко было основным продуктом, к 40 годам она стала инвалидом. Я тоже в детстве пил молоко вволю. И тоже нахватал болячек. Сейчас с 92 года не употребляю молоко. Про те болячки уже забывать стал. Александр Коток доктор, тоже доказывает, что женщинам в период беременности опасно употреблять молочные продукты. Усиленное развитие костяка ребёнка, может привести к тяжёлым последствиям при родах. Много кальция нужно телёнку, чтобы через час встать и бежать за матерью, спасаясь от хищников.
Жду обсуждения про яйца!!!

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

929850СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я очень рада, что в этой теме собрались такие замечательные люди, по-настоящему любящие живой мир.
barod, Н.Семёнова кроме того какое-то время работала на мясокомбинате и соответственно потребляла много мяса, а потом черви у неё в буквальном смысле полезли из ушей, и она чуть не погибла. После этого стала убеждённой вегетарианкой. При этом животных она, к сожалению, не любит и призывает избавляться от кошек и собак. Я даже писала ей письмо с протестом, но ответа не получила.

Честно говоря, переход на веганство дался мне очень тяжело. До этого молочные продукты составляли, наверно, 50% моего рациона - творог, сметана, сливки, сыр, пирожные с кремом и т.д. пришлось забыть все мои любимые рецепты с использованием этих продуктов. Не могу сказать, что сейчас тяга к этим вещам совсем прошла - иногда срываюсь, особенно на кусок торта на праздник либо мороженое в летнюю жару. Если бы не мой муж, наверно не смогла бы отказаться: он доказал мне, что молочное животноводство неизбежно порождает мясное и первым отказался от молока и яиц.

К сожалению, среди вегетарианцев веганов очень мало, большинство не может жить без молока и яиц.
В Аюрведе молоко считается едва ли не основным продуктом питания. Однако Аюрведа - это индийская система, а в Индии корова - священное животное, которое раньше не убивали на мясо, да и денег на содержание коров в том климате тратить не нужно - трава растёт круглый год. при таком отношении к корове её молоко в самом деле могло быть целебным. Правда, я читала, что сейчас и там у крестьян обманным путём забирают коров, переставших доиться, и продают на то же мясо и кожу.
Поэтому, к сожалению, приобретая молочные продукты, мы неизбежно финансируем мясную индустрию и способствуем мучению животных на варварских интенсивных молочных фермах. Да и для здоровья они вредны - от них в организме одна слизь, что признают даже многие медики.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Комолова Татьяна
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

929859СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 18:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Продукты, которые не едят веганы в большинстве своем.
1. Мясо
Конечно же, это первый пункт. Все мясные продукты – от говяжьих и свиных колбас до куриных грудок и ножек.

2. Рыба и моллюски
Будь то скромные сушенные кальмары, жаренный сом или разделанный дельфин – всё это не входит в веганскую диету.

3. Молочные продукты
Молоко, йогурт, сыр, масло, кефир, ряженка, творог и тп исключены из рациона

4. Яйца
Веганы не едят яйца и продукты, типа майонеза и пышных булочек, которые содержат яичные продукты.

5. Мёд
Пчёлы – это насекомые. Истинные веганы его не едят.

6. Белый сахар
Некоторые компании в процессе изготовления сахара отбеливают его и фильтруют через смолотые кости животных. Это ускоряет и удешевляет процесс.

7. Пиво
Большая часть пива фильтруется через желатин, яичные белки, морских живностей и рыбные пузыри.

8. Хлебобулочные и кондитерские изделия
Обычно в составе хлеба указывается всего четыре ингредиента (мука, дрожжи, вода и соль), но большая часть пекарен использует при производстве молочные продукты, яйца или сахар.

9. Зефир
Продукты, похожие на тянущиеся конфеты, сливки и желе готовят при помощи желатина. Удивительно, но когда по составу эти продукты кажутся веганским, зачастую он содержит множество опасных для здоровья компонентов.

10. Соус
Кетчупы, салатные соусы и тп содержат лецитин, которые удерживает вместе масла и уксус, но производят его из животных тканей или яичного желтка.

11. Сыр, имеющий в составе сычуг-часть кишечника теленка, высущенная и смолотая в порошок. Способствует скорейшей ферментации.
Если вы кушаете сыр, но при этом стремитесь максимально приблизится к веганству, тогда рекомендую Ольтермани. Он не содержит сычуг.

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

929881СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 20:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогая Татьяна,
спасибо за ценную информацию!
Да, если хочешь быть веганом или хотя бы просто вегетарианцем, надо внимательно изучать состав покупаемого продукта.
Однако мы с Олегом не во всём согласны с таким определением веганства.
Во-первых, МЁД - продукт вполне веганский, если он получается в результате гуманного пчеловодства, не связанного с хищническим бизнесом, т.е. если у пчёл забираются только излишки мёда и оставляется достаточное количество им на зиму.
Что касается СЫРА. то любой сыр, даже без сычужного фермента (вроде Олтермани) - это всё-таки молочный продукт.
Зефир тоже бывает веганским, если вместо желатина используется растительный агар-агар.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: grishaeva-luba
barod



Возраст: 70
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

929896СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 23:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Екатерина В., и моя Алеся, тоже по началу "срывалась" на тортах. А я до сих пор "срываюсь на мороженом, видно в детстве не наелся. Но не надо себя корить, наоборот Шемшук говорит, что иногда можно так отступать, что бы ослаблять стресс, переходного периода. Я знаю, что мороженное вредное, но не заморачиваюсь, ну два три брикета в месяц а то и меньше. Это я как в город заявлюсь, так "слюна до пола".
А в отношении кошек и собак в поместье - это очень напряжённая тема, и тяжело её решение.
Очень многое нам надо менять в нашем сознании и в привычках.

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Екатерина В.
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

930010СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2012, 21:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Екатерина, кто бы спорил. Эта информация для общего знакомства с возможным составом продуктов в большей степени для начинающих. Чаще люди постепенно отказываются от животных продуктов. Есть среди нас лактовего и ововего, поэтому подумала, что такая инфа будет не лишней. Когда я ела сыр и узнала про сычуг, у меня был шок, я чувствовала себя обманутой.

Птицефабрики и производство яиц
Говоря о страданиях сельскохозяйственных животных и птиц, часто приходится слышать аргумент о том, что производство яиц не связано с эксплуатацией и смертью животных. "Что плохого в том, чтобы есть яйца, если курица в любом случае их откладывает?" - такие доводы можно услышать даже от тех, кто отказался от потребления мяса и рыбы.
К сожалению, многие люди до сих пор не знают, что сельскохозяйственные животные и птицы уже давно не пасутся на лугах, не гуляют на свободе… Их содержат в тесных клетках и загонах, большинство из них не знают, что такое свежий воздух и солнечный свет, они никогда не увидят своих детей…

Как получают куриные яйца?

Подавляющее большинство людей живет в гигантских городах, и чтобы произвести соразмерное количество яиц изобрели.... птицефабрики.

В естественных условиях ритуал откладывания яйца для курицы окружен чувством радости и удовлетворения. Насиживая яйца, несушка периодически их переворачивает. 10-20 раз в день она сходит с гнезда с тем, чтобы потянуть крылья, попить воду и поклевать корм, справить естественную нужду.

На птицефабрике куры впадают в состояние паники, когда наступает время нестись: у них нет возможности уединиться и построить гнездо. Набитые в тесные клетки, несушки вынуждены класть яйца в шумном, наполненном мухами, зловонном "концентрационном лагере", зажатые между телами других кур и металлическими прутьями. Такие куры живут не более двух лет - после этого срока яйценоскость снижается, и птиц отправляют на убой. Деревенские куры, которые хотя и живут на воле, также идут под нож через 2-3 года жизни, когда их содержание становится экономически не выгодным.

Батарейная система - концентрационный лагерь для птиц

Фабричные куры содержатся в настолько тесных клетках, что на каждую птицу приходится площадь, размером чуть меньше одного альбомного листа. То есть они не могут даже распрямить крылья! В результате, для того, чтобы совершить любое движение, птицам приходится перешагнуть через своих сородичей или оттолкнуть их. Проволочный пол режет птицам лапы, вызывая язвы и раны. Если несушка оказалась зажатой между соседками, или, если ее нога застряла в решетке пола, она не может дотянуться до корма и медленно умирает так и оставшись на своем месте, по-прежнему сжатая другими. Такая система содержания, называемая батарейной, приводит к развитию у птиц аномального поведения: они выдёргивают собственные перья и заклёвывают более слабых птиц. Чтобы сократить количество таких случаев, цыплятам отрезают часть клюва и обрубок прижигают раскалённым железом, что для них очень болезненно. Биология птиц такова, что на клювах находится огромное количество нервных окончаний. Последствия стресса, перенесённого птицами в результате обжига, сохраняются на всю жизнь. Обожженным клювом трудно принимать пищу и невозможно чистить перья и крылья, чтобы избавиться от паразитических насекомых. Кроме операции обесклювливания у самочек электрическим ножом обрезаются два пальца, а у петушков, используемых для покрытия - гребешки.


Птицефабрика. Батарейная система содержания кур.

В природе между курицей и цыпленком существует тесная связь. Примерно за 24 часа до момента выхода из скорлупы цыпленок начинает попискивать внутри, оповещая мать и собратьев о готовности появиться на свет. С этого момента связь между матерью и цыплятами продолжается на протяжении 2 месяцев. В течение этого времени цыплята повсюду следуют за матерью, собираясь на ночь под ее крыльями. На птицефабрике несушки никогда не видят своих цыплят. Яйца помещают в гигантские инкубаторы. Когда появляются на свет птенцы, их разделяют в соответствии с полом. Петушки яиц нести не могут и не подходят для выращивания на мясо, так как для этой цели существует специальная, быстро набирающая вес бройлерная порода. По этой причине петушков отправляют "в расход". Однодневные пушистые цыплята-петушки вместе с "дефективными" сестрами один за другим отправляются в комбайн-мельницу, где вертящиеся ножи разрубают их живые тельца на мелкие части, которые потом появляются на прилавках в качестве корма для кошек и собак. Часто цыплят просто собирают в пластиковые мешки, где они медленно задыхаются, а затем мешки выбрасываются в мусор.

Выращивание цыплят-бройлеров

У бройлерных кур, которых выращивают на мясо, рост костей не поспевает за ростом мышц, и ноги сгибаются под тяжестью тела. Это произошло в результате целенаправленной селекции. 4/5 бройлеров имеют поломанные кости или другие дефекты костей. Цыплятам больно стоять и они сидят на скрюченных ногах. Они не могут добраться до еды и воды Птицы подвергаются прививкам от различных инфекционных болезней в темпе 2500-3500!!! цыплят в час на одного рабочего. Ирония состоит в том, что такая сверхскоростная "иммунизация" часто является основной причиной распространения инфекции.

Что касается диетических свойств яиц

Яйца представляют немалую угрозу для здоровья людей, т.к. в корм курам добавляют бесчисленного количества антибиотиков, пестицидов и других химических веществ Желток одного яйца содержит предельно допустимую суточную норму холестерина - 200 мг! Те полезные вещества, которые содержатся в яйцах можно получить из растительных продуктов. Количество витамина В12 в яйцах из птицефабрик в 20 раз ниже, чем в яйцах от кур, живущих в естественных условиях. Содержащийся в куриных яйцах в большом количестве холестерол становится причиной возникновения различных сердечно-сосудистых заболеваний у людей. Другой опасностью употребления яиц является высокая вероятность заражения сальмонеллой. Учёные мира давно установили, что потребление в пищу мяса и продуктов животного происхождения вредно для здоровья человека.

Разрушение планеты, гибель людей от голода

Производство мяса и продукции животноводства напрямую связано с загрязнением окружающей среды, вырубкой лесов и гибелью людей от голода. Количество навоза, производимое животными при интенсивном разведении таково, что земля просто не в состоянии впитать его. Свежая вода, запасы которой когда-то казались неисчерпаемыми, сейчас становится дефицитом. 70% потребляемой воды идёт на сельское хозяйство. Чтобы прокормить одного вегетарианца требуется в 16 раз меньше земли, чем для мясоеда. Ведь 80 процентов овощных культур идут на корм скоту. И это в то время как миллионы людей в мире умирают от голода. Например, в 1989 году в мире от голода умерли 60 млн. человек. Если бы, например, американцы, сократили потребление мяса всего на 10 процентов, то сэкономленного зерна хватило бы, чтобы прокормить этих людей! Если Вам не безразлична судьба кур и других сельскохозяйственных птиц и животных, если Вы заботитесь о нашей планете, если Вы хотите быть здоровыми - откажитесь от потребления яиц, молока, мяса и др. продукции животного происхождения.

Помните, что побочным продуктом производства яиц является жестокое убийство цыплят - петушков и крайнее насилие над курицами-несушками.

Становитесь вегетарианцами, и Вы выйдете из цикла разрушения планеты и эксплуатации животных!


Батарейная система содержания кур. Зловонные клетки, теснота, духота, болезни - в таких условиях проживают свою недолгую жизнь батарейные несушки. Такой ценой получают куриные яйца.

Каждая курица проводит всю свою жизнь, занимая пространство, меньшее по размерам обычного альбомного листа

Для того, чтобы совершить любое движение, птицам приходится перешагнуть через своих сородичей или оттолкнуть их.

Проволочный пол режет птицам лапы, вызывая язвы и раны.

Птицам отрезают часть клюва и обрубок прижигают раскалённым железом, что для них очень болезненно. На клювах находится огромное количество нервных окончаний. Последствия стресса, перенесённого птицами в результате обжига, сохраняются на всю жизнь

На 1 кв. м. площади содержится до 20 птиц весом почти в 2 кг!


У бройлерных кур рост костей не поспевает за ростом мышц, и ноги сгибаются под тяжестью тела. Это произошло в результате целенаправленной селекции. 4/5 бройлеров имеют поломанные кости или другие дефекты костей.

Через 6 недель жизнь бройлерных цыплят заканчивается на бойне.

Информация с сайта "Вита"http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo/egg.htm

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Екатерина В., grishaeva-luba
Джива



Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 97
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Свердловская область

930309СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2012, 12:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не надо впадать в крайности исключая молоко из продуктов питания. В конце концов в поместьях можно совместно содержать коров. Будет и молоко (ну и молочные продукты естественно) и быки на которых можно землю пахать и перевозить грузы. Помимо молока будут и другие полезные продукты коровы - навоз, которым удобряют землю и сушенным топят печи и на огне от которого готовят еду (много и других очень полезных применений сушенного навоза желающие могут найти информацию в сети) а так же мочи коровы из которой легко готовят ценные и эффективные лекарства и тоники.
Коровье молоко крайне нужный и полезный продукт для человека любого возраста (развивает тонкие ткани мозга и др.). Нужно только индивидуально подобрать дозу - от одной ложки до полулитра, лишь бы на утро во рту и на языке не было слизи иначе объем молока уменьшают до ее исчезновения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

930313СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2012, 13:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Джива, веганство-не крайность, а образ жизни, даже если хотите-философия жизни. И не только нашей жизни, но и жизни животных. Помните у Мегре горничная профессора выдала:"Философию смерти вы поняли, а вот философию жизни вам еще предстоит понять." Может быть не дословно, по памяти. Вот мы и пытаемся ее понять, но это невозможно(на мой взгляд) если не менять образ жизни и питания в том числе. Когда человек нарушает первейшую заповедь "Не убий", даже если только косвенно участвует в этом, то о каком пространстве любви мы говорим, о чистоте помыслов и скорости мысли? Простите, я не натации читаю, а рассуждаю вслух. Каждый для себя решает сам, быть или не быть, пить молоко или нет, есть мясо или нет... Да, вы пишите про молоко, а я про мясо, но вы продумали все в деталях:куда телят, особенно мужского пола, как поступите с коровой, когда она будет в преклонном возрасте...Перечитайте посты Екатерины, она неоднократно поднимала этот вопрос. но ни один страждуший молочных рек не ответил на эти вопросы.
...Мы продумаем все в деталях,
Чтобы в наших далях
Обустроить родной край,
Сотворив на века рай...
Интересно, какое место в этом раю займут животные, и будет ли для них соседство с нами раем на земле или мы превратим их существование в ад?

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Екатерина В.
barod



Возраст: 70
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

930340СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2012, 16:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне немного смешно становится от призывов продолжать пить молоко.
В Индии зимы не бывает, там коровы круглый год на выпасе, да ещё и священные, бродят где хотят.
Но мы то с вами в России живём и здесь более полугода зима. Сложно коровам круглый год на выпасе, им надо на зиму сено. А это не менее 3 тонны на одну голову(рогатую).
А вы сами когда нибудь заготавливали сено, хотя бы одной корове на всю зиму? Вот заготовьте 3 тонны сена за одно лето вручную, а потом агитируйте за корову. Траву не просто свалить косами, её ещё надо высушить успеть, да чтоб под дождь не попала, иначе потеряет питательность. Да ещё успевайте скосить траву до цветения, иначе у вас будет много не съеденного остатка, а значит сена потребуется больше.
Лошадь по отношению к сену менее капризна. Молоко у кобылы меньше казеина содержит и больше молочного сахара, поэтому и кумыс делают.
И примерьте на себя "счастливую жизнь" с напряжённым летним периодом заготовки сена. А сейчас вручную косить мало кто умеет. Придётся трактора использовать. И что же это за молочко будет?! Триста дней в году вы привязаны к дойке коровы, утром - вечером, а то и в обед. А как же счастливая жизнь?! Или дёргание коровы за соски и есть счастье?! Вот так оборачивается применение индийской доктрины питания в России.
Молоко из орехов гораздо полезнее, менее трудозатратное, и больше времени на счастливое нахождение в райском саду.
Я всеми костями за молочко из орешков разных.
А корова вообще мутант, для природы это болезнь.
Если уж невмоготу без животного молока, то можно подумать об оленях, лосях, яках, тебенюющих лошадках. Так хоть труда этого почти рабского не будет.
Уважающее себя, животное находится на самообезпечении, и к человеку приходит лишь для того чтобы пообщаться и выполнит своё предназначение. надо только приглядется, как птички разные стараются выйти с вами на контакт. Мы наблюдаем за лаской, за лисой. Они ждут, когда мы обратим на них свой свет души. Я уже писал, что ласка даже пытается играть с человеком. Со мной каждую весну здоровается трясогузка. Это так трогательно, что из глаз слезу высекает. Вот она философия жизни, стучится в наше сознание.

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Мак, grishaeva-luba, Екатерина В., Дeльфин NS, Т-Яна, Самойлов Денис
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB