Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вегетарианство как философия и образ жизни Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Джива



Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 97
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Свердловская область

930353СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2012, 19:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про содержание коров можно посмотреть пример Индии - приминение и быкам и коровам. И как с ними обращаются в преклонном возрасте. Как с матерью и отцом которые кормили тебя всю жизнь... Есть чему поучиться...
По поводу питания в зимнее время могу сказать что наши люди коров и зимой держат разве вы не знали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
barod



Возраст: 70
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

930363СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2012, 20:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Джива, Вы наверное невнимательно прочитали моё сообщение. Или по поводу коров у вас чисто теоретические воззрения. Я сам держал коров и лошадь. Я знаю, каково каждый день, в зной ли, в стужу ли, выдавать корове по два ведра воды, приличный навильник сена (12-16 кг). А потом вывозить навоз из под коровы, застилать свежую подстилку. И так каждый день, всего стойлового периода. Моя семья содержала трёх коров и лошадь. И я знаю, что бычков от коров как правило пускают на мясо. Если не регулировать поголовье, то коровы вас "съедят с потрохами". Индия не Россия -я повторяюсь. И спросите сельских жителей, почему они так старательно, выталкивают своих детей в город. Да, чтоб подальше они были от "счастья" горбатится на рогатых помощников, чтобы руки у девчонок к 40 годам не превращались в граблеподобные клещи, способные только дёргать коров за сосцы. По статистике более 80% населения России городское и лишь около 15% сельское. Что то не тянет народ на то, что содержать коров и быков на пенсии. Да и вы похоже рассуждаете, сидя в уютной квартирке, и назидаете как надо относится к животным. Может лучше начать с личного примера. Личный пример наиболее доказательный и убедительный. Глядишь так то и меня переубедите, приеду просится поучить меня на практике.

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Екатерина В., Комолова Татьяна
Джива



Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 97
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Свердловская область

930370СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2012, 20:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Личным примером пока к можалению не могу - живу в городе но если буду жить на природе то обязательно создам такой проект где не убиваются животные и даже быки служат человеку. Только будут в нем участвовать не одна семья а несколько тогда всем найдется и работа по плечу и обеспечение молочными продуктами.
Желаю всем счастья и здоровья!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Екатерина В.



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

930380СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2012, 21:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна совершенно права: я не только в этой теме задавала вопрос, куда девать "лишнее" потомство молочных животных, а также коров и коз, переставших доиться, содержание которых становится затратным для хозяина. Как возможно содержать таких животных без убийства и продажи на мясо? Пока ещё НИКТО не дал нам с Олегом убедительного ответа на этот вопрос. Одна женщина написала, что разводит только породистых коз, которые очень дорого стоят, и поэтому козликов на мясо никто не покупает, но только на племя. Но и это не совсем нас убедило. Ведь и среди породистых случается выбраковка, когда на племя уже не купят, но только на мясо. и если все станут разводить породистых, вскоре наступит их переизбыток, и снова появятся "лишние".

На счёт индийских коров я уже столько писала и цитировала в этих темах, что повторяться не вижу смысла. Виктор-barod полностью прав. Мой муж Олег имеет точно такой же опыт, и подтверждает каждое ваше слово. К этому могу только добавить, что если корова серьёзно заболеет, то лечить её слишком дорого и остаётся один выход - на мясо.

Вывод один: держать молочных животных в хозяйстве без убийства нереально, по крайней мере в наших российских климатических условиях. За исключением разве что сказочно богатых помещиков, имеющих огромные земельные угодья и не жалеющих средств на содержание старых и больных животных. Много ли таких вы знаете???
barod совершенно прав и в том, что домашний скот - это мутанты, которые не выжили бы в природе. Поэтому не лучше ли заняться восстановлением популяций зубров, полностью истреблённых человеком в дикой природе? Последний зубр на территории Евразии был застрелен в 1927 году, и в то время оставалось всего 48 особей, разбросанных по разным зоопаркам мира (данные, которые я прочла в музее в Гузерипле - это Северо-Кавказский заповедник, в котором пытаются восстановить популяцию зубров).

И не лучше ли выращивать кедры, молоко которых гораздо вкуснее и полезнее животного?

Если даже такие осознанные и проснувшиеся люди, как создатели родовых поместий будут цепляться за свои старые вкусовые привычки и продолжать эксплуатировать животных ради своих прихотей и просто по старинке, то о каком же Пространстве любви может идти речь? Получится очередной колхоз нового типа, либо КФХ, либо обычное крестьянское подворье с тяжёлым и грязным трудом, от которого молодёжь неизбежно сбежит в города.

Я так много пишу об этом на форуме, потому что считаю это самым главным и ключевым - именно Пространство Любви, именно отношение к живому миру! Ведь пока люди не осознают это, ничего нового и прекрасного построить нам не удастся! Простите меня, кто не согласен, но на мой взгляд это даже важнее, чем принятие закона о родовых поместьях (ибо невозможно создать Родовое поместье и поселения Родовых поместий в анастасиевском смысле этого слова со старыми привычками и отношениями), и важнее увеличения рождаемости (если это увеличение приведёт лишь к бОльшему потреблению и загрязнению нашего общего дома-Земли)...

И только когда мы сами радикальным образом изменимся, изменим свои пагубные привычки, своё варварски-потребительское отношение к миру, мы начнём излучать такой свет любви, что всё живое станет тянуться к нам и отдавать нам добровольно свои излишки. Тогда не грех будет взять немного молока у СВОБОДНОЙ коровы в лечебных целях или просто полакомиться. Только человек всегда должен помнить, что коровье молоко предназначено для телёнка, а не для человека, а человек может претендовать только на добровольно предлагаемые животным излишки.

А как же пироги и блины в картинах будущего в книгах ЗКР? - спросят любители молочно-яичного питания?
Мой ответ на этот вопрос таков: пироги, блины и многие другие вкусности можно прекрасно приготовить и без животных продуктов. А ещё хочется верить, что в будущем люди перестанут относиться к животному миру потребительски и заслужат доверие зверей.
А пока мы думаем в основном об ублажении своего чрева, ни о какой Любви не может быть и речи. Idea

А Вам, Джива, от всей души желаю удачи в осуществлении такого прекрасного проекта! А пока, простите меня, при всём уважении к Вам, Ваши слова в защиту безубойного молочного животноводства звучат наивно. Very Happy Exclamation

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Комолова Татьяна, barod, grishaeva-luba, Самойлов Денис, Автор
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

930382СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2012, 21:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Джива, священные коровы Индии очень худые, изможденные животные. Имела счастье видеть воочию. Что касается трепетного отношения к коровам жителей Индии, то это опровергает фильм "Земляне, Коровы истошены настолько, что худенький мальчик бросает ее на плечо и несет, что бы сдать ее шкуру. Или тех, которые еще могут стоять на ногах подгоняют, ломая хвостовые хрящи.К тому же до места их везли по жуткой жаре в металическом фургоне без капли воды. Довезли не всех. Если так относятся к священному животному, тогда как это выглядит, где оносвященным не является?
Фильм легко найдете в инете, для широкого просмотра запрещен, как антиреклама мясной и молочной промышленности. Предупреждаю, детям и беременным не рекомендуется.

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."

Последний раз редактировалось: Комолова Татьяна (Вт 06 Мар 2012, 13:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: barod, Екатерина В.
Дeльфин NS

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 52
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Подольск

930405СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2012, 7:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне грустно, что о животных пишут, чтобы они "служили человеку". Я бы не хотела, чтобы мне и моим близким служили животные. Не нравится держать для чего-то, для какой-то "пользы". Нравится "просто так", и даже не как описано в книгах В.Мегре, что белки кормят Анастасию - это замечательно, конечно, и белки рады очень, и у Анастасии времени на важные размышления и мысленную работу больше, все хорошо. Но я не мечтаю об этом, чтобы они были для чего-то - просто быть рядом. Дружить. Любить. Гулять вместе. Играть вместе. Бегать. Разговаривать. Когда собака провожает на работу - это здорово!
Как с друзьями общаться, и все...
Конечно, служить приятно. Если это по-дружески. Позапрошлым летом, очень жарким, люди могли служить птицам и дворовым кошкам и собакам - мы носили им воду, пить и купаться. Я до того к этому привыкла, хорошо было, конечно, когда жара кончилась, но было в этом хорошее- хотя повод, конечно, был грустным - хорошее- тесное общение с птицами. Единение с ними.

Добавлено после 6 часов 45 минут:

Вот, смогла сформулировать: думаю, то, о чем пишет В.Мегре - что животные "служат" человеку- это лишь небольшой кусочек их взаимоотношений, прежде всего у Анастасии дружба с животными, она их любит, играет с ними, разговаривает. Могут они и сделать что-то для нее, белки могут принести орехи, но главное в их отношениях - любовь. Как если я с кем-то дружу, я могу ему помочь решить контрольную, и он мне тоже может в чем-то помочь, но это не главное в наших отношениях, просто мы дружим.
Когда мы жили в поселке, кошка укладывала спать дочку, лучше, чем я. Я не думаю, что предназначение кошки- ловить мышей. Ловить кого-то - это ужасно! (У нас мыши ничего не портят, может, потому, что мы их любим очень.) Мне кажется, кошки- замечательные няньки, об этом написал Р.Киплинг в сказке "Кошка, гулявшая сама по себе", когда у нас появилась кошка, я поняла, что это не просто сказка, когда малыш заплачет, а кошка может мгновенно успокоить, поиграть, уложить спать... Мама покачает, папа покачает,малыш не спит, а кошка только ляжет рядом и замурлычет,и малыш счастливый сразу заснет!А утром не нужно будильник, кошка хорошо будила дочку...Но она у нас жила, конечно, не специально для этого, она сама попросилась когда-то, - чтобы мы любили друг друга. Так мне нравится...
Мне кажется, желание , чтобы животные что-то делали для человека- извините, что я так пишу, я не хочу никого обидеть!- это оттого, что Система взращивает искусственно потребности человека, раздувает их, чтобы люди не занимались главным.
barod писал(а):
Триста дней в году вы привязаны к дойке коровы... А как же счастливая жизнь?!
Уважающее себя, животное находится на самообезпечении, и к человеку приходит лишь для того чтобы пообщаться и выполнит своё предназначение. надо только приглядется, как птички разные стараются выйти с вами на контакт. Они ждут, когда мы обратим на них свой свет души. Я уже писал, что ласка даже пытается играть с человеком. Со мной каждую весну здоровается трясогузка.

Человеку на самом деле не так много нужно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Т-Яна, grishaeva-luba, Самойлов Денис, Екатерина В., Автор, Комолова Татьяна
Джива



Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 97
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Свердловская область

930500СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012, 6:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Комолова Татьяна писал(а):
Джива, священные коровы Индии очень худые, изможденные животные. Имела счастье видеть воочию. Что касается трепетного отношения к коровам жителей Индии, то это опровергает фильм "Земляне, Коровы истошены настолько, что худенький мальчик бросает ее на плечо и несет, что бы сдать ее шкуру. Или тех, которые еще могут стоять на ногах подгоняют, ломая хвостовые хрящи.К тому же до места их везли по жуткой жаре в металическом фургоне без капли воды. Довезли не всех. Если так относятся к священному животному, тогда как это выглядит, где оносвященным не является?
Фильм легко найдете в инете, для широкого просмотра запрещен, как антиреклама мясной и молочной промышленности. Предупреждаю, детям и беременным не рекомендуется.

Я тоже не раз их наблюдал там воочию как Вы выражаетесь и даже сейчас наблюдаю - коровы как и люди есть разные - бездомные, конечно, худые и изможденные, но не мало и таких которые живут с человеком которые за ними ухаживает, такие коровы, естественно, совершенно другие- крупные и упитанные. Часто посещаю „гошалу” - коровник, так тмм вообще они просто гигантские, особенно быки. С коровами обращаются очень заботливо как с человеком, для них корова является одной из матерей человека. И данна она Богом для человека, что бы жить рядом с ним и кормить его...
Так что видим мы с Вами это разными глазами...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

930542СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012, 10:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Джива, а какова судьба этих крупных упитанных коровушек? Им до самых последних дней обеспечен такой уход и он (уход) естественный, по старости? Поверьте, вопрос без подвоха, мне действительно интересно.

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Светлана




Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 520
Благодарили 417 раз/а
Населённый пункт: город

930543СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012, 11:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
И данна она Богом для человека, что бы жить рядом с ним и кормить его...
А кто дан Богом для её телёнка, чтобы кормить его? Получается, что Бог чего-то совсем напутал: корова кормит человека, а человек, поместив подальше от неё телёнка, кормит его.

А может, это не Бог напутал, а просто Вы любите пить молоко?

Вот почему-то со своими детьми люди так не поступают: поместить ребёнка подальше от матери и выкармливать из бутылки. А с животными всё можно. Они ж ничего не скажут. Помычат и перестанут. К тому же можно ещё и придумать, что они тупые, плакать не умеют, своих детей не любят… Или ещё что-нибудь благородное и приятное, например, они сами так хотят… Ну или что так Бог хочет…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мария Руденко, Комолова Татьяна, Екатерина В.
Джива



Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 97
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Свердловская область

930544СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012, 11:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, конечно, до самой смерти. Корова (бык тоже) для Индии (а в прошлом и для всей ведической цивилизации) одна из матерей человека. Которая кормит его всю жизнь. Как мать. Соответственно и отношение к ней как к матери. Когда она старится за ними ухаживают до самой смерти. Такая высокая нравственность.
Кстати в Индии у людей пенсии даже нет. Когда у индусов спрашиваешь о том как они будут жить в старости они с недоумением отвечают - так ведь дети же у нас есть!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

930545СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012, 11:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Такая высокая нравственность.
Вы идеализируете Индию. Там хватает своих заморочек. Например повальные свалки везде и всюду, эти высокодуховные люди превратили свои реки в помойки. Вспоминая слова Анастасии про чистоту воды и критерий...

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Комолова Татьяна
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

930547СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012, 11:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Екатерина В. писал(а):

Во-первых, МЁД - продукт вполне веганский, если он получается в результате гуманного пчеловодства, не связанного с хищническим бизнесом, т.е. если у пчёл забираются только излишки мёда и оставляется достаточное количество им на зиму.

Екатерина, при всем моем уважении, позволь не согласится. Я не раз видела, как пчел давят , смахивая их с рамок, ставя рамку на место, давят еще больше...

Почему веганы не едят мёд
Пчёлы (Apis Mellifera) – это насекомые с высоко развитой нервной системой, следовательно, они чувствуют боль также как и другие животные. Употребление таких продуктов как мед, маточное молочко, прополис, воск, равно как и любой вид животноводства, подразумевает причинение страданий и смерти животным. Несмотря на то, что на первый взгляд этот вид животноводства кажется наиболее приближенным к образу жизни пчел в естественной среде обитания, даже самые осторожные пчеловоды в процессе работы с улеем при извлечении мёда не могут обойтись без причинения вреда и убийства огромному количеству пчел. Следует также добавить, что на многих коммерческих пчеловодческих хозяйствах часто прибегают к искусственному оплодотворению пчелиной матки – процедуре, требующей использования самца пчелы (трутня); при этом самый распространённый метод получения спермы заключается в обезглавливании трутня (при отрывании головы центральная нервная система получает электрический импульс, вызывающий сексуальное возбуждение; иногда голову и грудную клетку самцов пчел сильно сдавливают чтобы спровоцировать высвобождение полового органа. Пчелинных маток часто убивают - каждые два года заменяют на более продуктивных. Чаще всего мёд в ульях заменяют на сахарный сироп, который не является адекватным эквивалентом природного питания пчел, это приводит к различным заболеваниям и сокращению срока жизни пчёл. По этой причине в сахар часто добавляют антибиотики (тетрациклин, террамицин). Мед или "рвотная масса" (нектар, который проглатывает пчела, с ферментами и её собственными пищеварительными секрециями, вызывает у неё отторжение, в связи с чем вся эта смесь отрыгивается) не содержит веществ, соответствующих правильному человеческому питанию. Необходимость мёда и других продуктов, получаемых за счет пчел, для здоровья совершенно не обоснована. Более того, употребление мёда детьми в возрасте до одного года чревато риском развития детского ботулизма.

Источник: www.viverevegan.org

Перевод с итал.: Светлана Щербина, Центр защиты прав животных "ВИТА"
www.vita.org.ru
vita@vita.org.ru

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Джива



Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 97
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Свердловская область

930548СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012, 12:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана Свиридюк писал(а):
Цитата:
И данна она Богом для человека, что бы жить рядом с ним и кормить его...
А кто дан Богом для её телёнка, чтобы кормить его? Получается, что Бог чего-то совсем напутал: корова кормит человека, а человек, поместив подальше от неё телёнка, кормит его.

А может, это не Бог напутал, а просто Вы любите пить молоко?

Вот почему-то со своими детьми люди так не поступают: поместить ребёнка подальше от матери и выкармливать из бутылки. А с животными всё можно. Они ж ничего не скажут. Помычат и перестанут. К тому же можно ещё и придумать, что они тупые, плакать не умеют, своих детей не любят… Или ещё что-нибудь благородное и приятное, например, они сами так хотят… Ну или что так Бог хочет…

Молока хватает и теленку и человеку. Естественно никто его в Идии не отнимает от матери.

Добавлено после 1 часов 1 минут:

Алексей писал(а):
Цитата:
Такая высокая нравственность.
Вы идеализируете Индию. Там хватает своих заморочек. Например повальные свалки везде и всюду, эти высокодуховные люди превратили свои реки в помойки. Вспоминая слова Анастасии про чистоту воды и критерий...

Реки там кстати в большинстве своем чистые. Например священная Ганга - вода прозрачная и вкусная. Пойду пожалуй искупаюсь пока есть возможность)
Нравственность и духовность у людей тоже очень высокая. И самое главное люди там счастливые и добрые.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

930551СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012, 12:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Джива, а вот интернет, документальные фильмы, блоги туристов совсем о другом говорят...
Везде хорошо, там где нас нет Smile

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Джива



Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 97
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Свердловская область

930552СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012, 12:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В том то и дело что лично я уже в течении нескольких лет по пару гмесяцев живу в Индии и знаю эту страну не из СМИ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB