Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Заброшенный участок: пермакультура с нуля - как? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

857614СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2010, 22:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

olesy, где Вы брали семена чернокорня?

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

857693СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 13:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

olesy , в семенаграде написано, что семена нуждаются в стратификации. Возможно, поэтому у Вас и не взошли все. А порция там еще меньше, чем в гаврише, всего 3 шт.
Может быть, семена трав не подвергают гибридизации, ведь их покупают мало по сравнению с овощами или декоративными растениями?
Разглядывала картинку чернокорня, растение очень знакомое, попробую поискать его и собрать семена самой. Если найду, дам знать и поделюсь семенами Wink

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
olesy




Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщения: 9

Населённый пункт: Москва

857764СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 21:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал, как я понимаю фирма гавриш продвигает себя именно как гидридные семена, хотя на мой взгляд нет никакого смысла выводить гибриды лекарственных трав. Насчёт стратификации я потом узнала, откопала семена и в воде замочила из всех одно проклюнулось оно же и вырасло Very Happy Так что просто так их точно сажать нельзя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kaury




Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 191
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Псковская область, пос. Холомки

857813СообщениеДобавлено: Сб 29 Май 2010, 8:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

От мышей помогает не само растение чернокорня а его семена. Ои намертво приклеиваются своими репешками к шкурке и при движении сильно зверюшек повреждают, вобщем они теряют сон и аппетит и гибнут от ранок. Вычесать их они не могут. Мучительная смерть, предствте себя на их месте. Можно семена кидать в норки а можно среди своих запасов в подполе или погребе.
РЕшать вам.
Нам мыши не мешают с тех пор как привезли из города свою кошку. Хищник это часть агроценоза, а то мыши и земляные крысы плодяться сверх меры. Их природных ограничителей-лис-всех извели.
Но и мышки -крыски тож нужны, они землю рыхлят лучше культиватора))))

_________________
Наш сайт http://www.holomky.ru/
Наша группа https://vk.com/holomky
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
olesy




Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщения: 9

Населённый пункт: Москва

857912СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 1:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

От мышей помогает не само растение чернокорня а его семена. Ои намертво приклеиваются своими репешками к шкурке и при движении сильно зверюшек повреждают, вобщем они теряют сон и аппетит и гибнут от ранок.

Kaury, про то что растение прицепляеться к шкурке этого я не слышала ( у меня ещё маленькое и не цвело) , везде пишут как раз про корни, именно их запах мыши не выносят и уходят. А если репешки цепляются так это и для тех же самых кошек и собак опасно!? Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

858058СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 12:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про холмы у меня есть такое предположение. У Хольцера они не сохнут именно потому, что нет открытой земли, у него ведь все покрыто всякой зеленью. Еще я думаю что это в большой степени зависит от толщины земляного слоя над ветками. Есть еще одна мысль.
Я в этом году тоже впервые сделала холм, фотки есть на моей личной страничке. И я думаю, что в первые год-два сохнуть он у меня буде страшно. До тех пор, пока внутри не пойдут активные процессы перепревания. Вот тогда стволы превратятся в замечательную губку, и станут необходимым сточником влаги, а пока будем поливать. У меня основная надежда на помидоры, хотя сеяла все подряд, и морковь, и веклу, и зелень.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
sliderx



Возраст: 39
Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 15
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Волгоград

858192СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 2010, 9:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Raniesta писал(а):
Про холмы у меня есть такое предположение. У Хольцера они не сохнут именно потому, что нет открытой земли, у него ведь все покрыто всякой зеленью. Еще я думаю что это в большой степени зависит от толщины земляного слоя над ветками. Есть еще одна мысль.
Я в этом году тоже впервые сделала холм, фотки есть на моей личной страничке. И я думаю, что в первые год-два сохнуть он у меня буде страшно. До тех пор, пока внутри не пойдут активные процессы перепревания. Вот тогда стволы превратятся в замечательную губку, и станут необходимым сточником влаги, а пока будем поливать. У меня основная надежда на помидоры, хотя сеяла все подряд, и морковь, и веклу, и зелень.

А если во время формирования холмов закладывать туда уже смоченную древесину (или поливать землю). как думаете пойду ли быстрее процессы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

858198СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 2010, 10:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Raniesta, мне тоже приходили мысли в голову, что не стоит многого ждать от холмов в первый год закладки.
Когда мы их с мужем делали, видела, как на глазах сохнет перевернутая дернина и слой рыхлой земли, который насыпали сверху. Хотя мы и старались все сделать максимально быстро, чтобы избежать высыхания.
Наверно, в идеале холмы хорошо сооружать в конце лета - осенью, а использовать на следующий год. Тогда весной они максимально напитаются влагой.

sliderx, полив древесины должен помочь запустить процессы гниения, я так думаю. А еще лучше, если поливать не просто водой, а травяным квасом или Байкалом. Все же, при сооружении холмов, почвенные микроорганизмы гибнут и надо им помочь восстановиться.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

858202СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 2010, 11:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал, я от ещё о чём подумала - если холмы в зиму делать, то можно их озимыми засеять и лекарственными, чтобы сорняков меньше было. Сеянцы как раз к маю в полный рост колосится будут, а в местах, куда сажать захотите - просто выстригаете Солнце! (симбиоз Курдюмова - Хольцера Cool ) Можно попробовать хотябы кусок так сделать - эксперимент. А к концу сезона у вас имеются зерно для животинки и мульча под зиму Солнце!

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
sliderx



Возраст: 39
Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 15
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Волгоград

858205СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 2010, 12:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Forestlynx, хорошая идея. Но думаю, что лучше всё-таки засеять сидератами, которые Хольцер рекомендовал, например, люцерной.
А у меня есть идея попробовать заселить в гряду несколько видов грибов на моменте её строительства, прямо во влажную древесину. При создании микоризы с сеянцами, они должны хорошо помочь растениям с притоком питательных веществ, полученных от разложения древесины
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

858226СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 2010, 15:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sliderx, тут как раз в том "фишка", что сидераты "сорняки" не "выгоняют". Озимые же начинают расти сразу после схода снега - тоесть у них есть преимущество в пару недель, чтобы "сорняки" затенить. Хотя люцерну можно тоже под сенег попрбовать посадить. Её затенить точно ничто не сможет.
Лучше тогда смесь сделать - озимые (рожь, пшеница) + сидераты (люцерна, фацелия, клевер розовый, белый (с этого нектара больше всего), красный, топинамбур, лён, ...)+ лекарственные травы( донник белый, жёлтый; ромашка, шалфей, мята, мак, ...)
Солнце!

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

858263СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 2010, 21:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хольцер гряды засевает смесью семян, как я поняла.
Что входит в смесь и как туда вклинить культурные растения? Вырастить рассадой, чтобы у них было преимущество перед только что посеянными растениями? Все это буду узнавать на семинаре.
А вообще, наверное надо всерьез сесть за изучение местных трав, особенностей их роста, типа корневых систем и в течение лета собрать семена. Ведь семян очень многих трав просто невозможно найти в продаже.
Кто-нибудь может порекомендовать хороший атлас - определитель травянистых растений?

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Zhurky
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

858265СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 2010, 21:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sliderx,
Цитата:

А если во время формирования холмов закладывать туда уже смоченную древесину (или поливать землю). как думаете пойду ли быстрее процессы?

Согласна с Алёной, будет только лучше. Влага поможет запустить процессы гниения. Если холм будет засажен, то поливаться будет и так. А вот если посадки все же не планируются, то можно пролить бактериями, замульчировать, и накрыть черной пленкой. В общем поступить, как с обычной компостной кучей.

А вот под зиму я бы делать его не стала. Во-первых за зиму он оползет, поскольку растения еще не успеют укрепить склоны корешками, а потом есть риск получить по весне великолепный кирпич - голая перекопанная земля промокнет, промерзнет и уплотнится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

858268СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 2010, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Raniesta, но ведь если накрывать пленкой, то значит, в зиму холм уйдет тоже не скрепленый растениями?
У меня пробный холм с прошлой осени осел, конечно, но не уплотнился. Дернина не дает ему сильно осыпаться и проседать, держит все еще не перегнившими до конца корнями.
Хотя, конечно же, засеяный холм с растениями - это самый идеальный вариант.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

858271СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 2010, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал, я уже писала: "Сеянцы как раз к маю в полный рост колосится будут, а в местах, куда сажать захотите - просто выстригаете (симбиоз Курдюмова - Хольцера ) Можно попробовать хотябы кусок так сделать - эксперимент. А к концу сезона у вас имеются зерно для животинки и мульча под зиму "

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB