Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Заброшенный участок: пермакультура с нуля - как? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
pralesachka




Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 51
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Минск

751549СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2009, 12:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ну, вот я уже расстроилась - так надеялась, что это будет решением проблемы. Тогда даже деньги не буду выкидывать - по-эксперементирую с бобами... Smile какая жалость, что им нужно время, чтобы вырасти.

_________________
Делаю то, что должна. А должна то, что сама решила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
drovosek201b



Возраст: 59
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 200
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл.

751608СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2009, 14:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"какая жалость, что им нужно время, чтобы вырасти"

Они вырастут быстрее, чем та же свекла, а тем более морковь. Садите везде, где можно. Помимо ценного белкового продукта вы еще получите, вдобавок, прекрасный сидерат, обогащающий почву и улучшающий ее структуру.

На счет смеха... Надо мной соседи не только смеялись, но и материли, как рассадника сорняков. Я же молчал и помнил про цеплят по осени. Соседи пахали тракторами и мотоблоками - я забросил подальше лопату. Они делали огромные компостные кучи - я валил все на гряды и дорожки. Они строили огромные заборы - я плел забор из крыжовника.
В результате (уже через 3 года) соседи не разгибали спин над грядками с весны до осени - я тратил в неделю на прополку и рыхление не более 2-х часов (при том почти не нагибаясь!). Сосед (участок через 5 метров) льет ведрами отраву - колорадский жук говорит спасибо. У меня на картошке жука нет! Томаты (сорт Мечта Любителя Новосибирской селекции) дают прекрасный урожай - плоды до 750 гр. вырастали.
Жена рассказала о случае, иллюстрирующем мои слова. Я был в отъезде. Жена, возвращаясь с дачи, услышала разговор двух бабулек, жалующихся на огурцы. У одной вымерзли, у другой кто-то съел. У нас же излишки урожая частенько уходили под снег. Жена и предложила им порвать у нас. На следующий день приходит, а бабули уже сидят на скамеечке под березой. И лица такие удивленно - ошарашенные: мы, говорят, гадали - ваша-не ваша дача, шибко все заброшено. Жена и говорит: вон, видите возле куста холмик зеленый? Вот возле него и ишите в траве. Да осторожнеее, не наступите.
Короче, бабки набрали по ведру, да все охали и ахали.
Добавлю только, что сколько и где только я не пробовал огурцы, но ароматнее и слаще наших нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sliderx, Iree1, Lubomilka, Forestlynx, НатальяЯ, Мак
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

752519СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 0:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
У нас будет участок 30 соток, который 5 лет никто не обрабатывал. Разные фильмы и книги по пермакультуре я читала/видела, но всё равно не сложилось чёткого плана действий: а что делать-то?

Вы знаете, я посетила проект Сеппа Хольцера, и первое, что он делает - оценивает условия на конкретном участке и в зависимости от этого разрабатывает план действий. Там были сильный ветер и сухость (очень мало осадков). Он выкопал озера для насыщения растений влагой (для пышной растительности очень нужна вода, растения на более 90 % состоят из воды, и если на участке недостаток влаги, то первое, что он делает - копает озера, подключает воду). А из земли, выкопанной из озера, создал холмы, защищающие от ветра.
По берегам озер сделал терассы для овощей, а далее посадил плодовые, ореховые деревья. Овощи будут подпитываться водой из озера и расти без полива, деревья будут корнями тянуть влагу. Сейчас вокруг озер образовался влажный теплый климат, и даже бывают туманы, что для той местности неописуемая редкость и раньше их люди никогда не видали.
Главная хитрость для данного конкретного участка была: срочное создание озер и защита от ветра. Почему-то в четырех книгах об этом мало упомянается. А на другом участке в Шотландии, наоборот, был переизбыток влаги, корни растений отсыревали, загнивали, и там была очень слабая, редкая растительность. Он создал холмы, но только с другой целью: почву слегка подсушить и можно выращивать овощи, плодовые деревья.

Я сделала высокую грядку - холм по методу Сеппа Хольцера. В основание холма положила крупные ветви деревьев и солому. Сверху насыпала землю как можно круче, чтобы холм получился крутым, длина метра три, полукругом, высота - полметра. Т. к. землю таскала на тележке, у меня заболела спина. Hо результат порадовал. Картошка на холме уже сейчас на 5-10 см выше и мощнее, чем в грядке, обычным способом. Холм и грядки я естественно замульчировала. Холм, по методу Хольцера, должен быть именно как можно круче - это главная хитрость.

Я удивляюсь тому, что Сепп говорит, что первые пруды он копал сам, своими руками. Я пришла к выводу, что нам нужнa помощь экскoваторa. У нас очень ветрено, при сильном ветре и урагане черепица с крыши слетает. Растения при таком ветре растут слабо, поэтому буду копать озера, а из земли создам вокруг участка защищающие от ветра холмы. О результатах смогу сказать через год-два.
Озера Сепп Хольцер создает по-разному. Если грунтовые воды находятся очень глубоко, то чтобы озеро, подпитываясь только дождевой водой, не пересыхало летом - у него одни методы и приемы, в других условиях - другие. Почему-то в книге я этих, на мой взгляд, важных тонкостей не видела, а только на местности конкретного участка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мак
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

752546СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 9:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iri_zi писал(а):
Озера Сепп Хольцер создает по-разному. Если грунтовые воды находятся очень глубоко, то чтобы озеро, подпитываясь только дождевой водой, не пересыхало летом - у него одни методы и приемы, в других условиях - другие. Почему-то в книге я этих, на мой взгляд, важных тонкостей не видела, а только на местности конкретного участка.

Ирина, доброго дня! Smile
Расскажи, пожалуйста, про озера: в чем отличия и тонкости?

На своем участке тоже хочу создать грядку, как у Сеппа Хольцера. Ты пишешь, что возила землю на тележке, но при этом озеро еще не копала. А откуда тогда ты брала землю?

И еще: есть ли какая тонкость, как быстро срезать дерн с травой, который потом нужно переворачивать и класть наверх грядки и каким инструментом это лучше делать? У меня, кроме лопаты ничто на ум не приходит. Embarassed

_________________
Наше поместье.
О чем говорят детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

752678СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 21:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй, Кристиночка! Рада тебя видеть.
Маленький участок под огород пришлось вскопать культиватором (или как это называется). У нас здесь раньше коровы паслись, они утоптали почву своим весом, так что в некоторых местах даже лопату трудно воткнуть. Землю для сооружения своего первого экспериментального холма я брала с того участочка, который мы вскопали под огород. А летом мы хотим соорудить небольшую теплицу и разводить дождевых червей (можно и под открытым небом, но зимой на холоде они не будут размножаться, только в теплое время).

Дерн немецкие огородники советуют прикрыть досками или светонепроницаемым материалом, когда трава пожелтеет, примерно через месяц, можно их убрать и накрыть сухой травой или слоем соломы более 30 см, на след. год земля должна быть пригодна для выращивания огородных культур, или еще год посеять почвоулучшающие растения, а через два - садить огород. Но я не пробовала. В следующем году я хочу на холмах (а гряды-холмы сделать из земли, выкопанной из озер) садить огородные растения, холмы замульчирую, дождевых червей туда можно запустить.

Конечно, если бы было у меня много плодоносящих фруктовых и ореховых деревьев, взрослый лес с грибами и ягодами, то огород (морковь, лук, ...) можно выращивать на минимальной площади - только чтобы изредка поесть, здесь капустка под деревом, там в лесу на полянке - зерновые, деревья обвиваются лимонником, киви и виноградом ... освободить свою мысль от возделывания огорода.

К тому же, у Сеппа Хольцера многие овощи и целебные растения сами по себе сеются, он собирает только некоторые семяна для сохранения и поддержания запаса, и на семинаре людям дает. Там, где нужно вырастить овощи, урожай, он рыхлит землю при помощи свиней и сеет смесь овощей. При этом нужен навык сеяния семян в землю, пальцы руки слегка растопырыть, и как бы через пальцы кидать. Если просто так бросать, то в одном месте получится слишком густо, в другом - пусто. У него то, конечно, большой навык. По фильму я даже не заметила, что он именно так сеет - семяна свободно, через пальцы кидает.

Говорит, что можно и без свиней, но тогда если вы собираете урожай, нужно сразу же это место засеять семянами.

Про озера напишу, надо только фотографии разобрать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мак
Гвоздичка




Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 15
Благодарили 2 раз/а


752874СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2009, 17:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за новые ответы, очень интересно!
Мы сделали посадки.

Как узнать, нужно ли нам там озеро или нет? Я думала, оно в любом случае полезно. У нас там чернозём, земля мягкая и рыхлая. Уже на пару сантиметров вглубь она влажная, не сухая. Ветров мало. Грунтовые воды достаточно близко. В земле очень много дождевых червей.
Мы сделали так. Торчащие стебли прошлогодних сорняков я приминала ногами. Через дней 5 они уже были полуразложившиеся. Потом отгребала в сторону самые крупные, делала "клумбу" круглой формы, рыхлили плоскорезом, мотыгой, делали бороздки, сеяли. Когда взойдёт посильнее, планирую хорошо замульчировать. Пока что там дожди. Для мульчи там куча материала. Пока что хорошо взошла редиска.
У нас там большой старый яблоневый сад (соток 10), по краям растёт чаща тёрна, раскидистая ива. Можно ли сажать под яблонями, что с ними делать? Мы много сухих веток убрали. Как сделать неровный ландшафт, мне очень понравились холмы у Зеппа Хольцера.

Добавлено после 3 минут:

Ещё у нас там растут только лопухи, крапива, одуванчики, много расползшейся всюду малины. Хочу разнотравье, думаю как бы это сделать. И чистотела просто куча.
И какие растения отпугивают комаров?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

753085СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2009, 13:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Красиво очень выглядят, гряды эти.
Тоже хочу немного сделать, тоже округлой формы.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

753114СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2009, 14:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мои соседи немцы сделали холм повыше - 1 м, он еще лучше выглядит, и очень ровно, так аккуратненько.
Тоже закругленной формы.

Вот секрет Сеппа Хольцера для двух и более холмов, расположенных рядом друг с другом:
Редиска из-под снега.
В пространстве между холмами образуется теплый влажный микроклимат и почва дольше не промерзает.
Примерно в середине сентября он сеет редиску, так что всходы растений уходят под снег. А зимой собирает урожай свежей, ароматной редиски прямо из-под снега.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: n_petrova
Гвоздичка




Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 15
Благодарили 2 раз/а


753429СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2009, 13:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet, вы из Долгопрудного? Smile мы там жили последние 7 лет и вот месяц назад переехали в село в другую область.

Добавлено после 3 минут:

Интересно про гряды, я читала книгу Зеппа "Аграрий-революционер", там практических советов маловато, а оказывается ещё есть книга. Где бы её взять..

Я всё-таки плохо понимаю. На вершину холма сажается дерево, а под ним овощи? Я вот никак не пойму, у него овощи под деревьями растут или всё же отдельно на поле, деревья ведь будут затенять их и выделять вещества через корни?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

753463СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2009, 14:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня есть еще 3 книги, в оригинале, на немецком. "Пермакультура" переводится на русский, остальные тоже наверноe переведут.

Цитата:
Я всё-таки плохо понимаю. На вершину холма сажается дерево, а под ним овощи?

Лучше между холмами, т.к. там образуется благоприятный, теплый и влажный климат.
Вот здесь хорошо видны свежесозданные холмы, а между ними молодые деревья посажены:

Image

Если создаются высокие гряды 3 м и выше для защиты участка от ветра, тогда можно на вершину гряды садить деревья для укрепления. Но яблони и деревья с поверхностными корнями (ели) он садить не советует, а только с глубокой корневой системой, чтобы они укрепляли всю гряду.

Я вижу ваши вопросы и в предыдущем сообщении, и у Кристины про озеро. Я напишу, подождите пожалуйста, не все сразу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гвоздичка




Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 15
Благодарили 2 раз/а


753581СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2009, 21:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, спасибо, конечно жду, а завтра поедем луг сажать (там у нас нет разнотравья, с другого луга накопали трав и там посадим чтобы разнообразить экосистему, там она задавлена).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

753582СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2009, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ириша, большое спасибо за новую информацию! Smile

iri_zi писал(а):
На наклонных участках - в холмистой местности или в горах - это не так легко, т.к. там нужно учитывать сток поверхностных вод (далее написано, как делать холмы на наклонных участках, но для вас, Гвоздичка и Kristinka, эти сведения не актуальны, насколько я понимаю, у вас участки распологаются в равнинной местности).

У меня холмистый участок с юго-западным склоном: перепад около 3-4 метров, и видны канавки, по которым весной талая вода стекает, а летом - дождевая. Земля глинистая, рыжая на цвет.
В прошлом году ты давала информацию о холмах вот здесь:
http://forum.anastasia.ru/post_589879.html#589879
и вот здесь http://forum.anastasia.ru/post_590323.html#590323.
Мне она очень пригодилась при планировании Smile

Гвоздичка, а я для себя в "Аграрии" нашла полезные вещи: например, про камни и клубнику, что около камней она быстрее поспевает, еще про яблони, которые сначала листву сбрасывают Smile

_________________
Наше поместье.
О чем говорят детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

753610СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2009, 23:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кристиночка, да точно, спасибо за напоминание. Вот где начинаются слова "На склонах не всегда получается распологать холмы оптимально к направлению солнца. ... " и картинка "Правильно, неправильно"

- это как раз для тебя, для участка, расположенного под наклоном. Wink

Цитата:
Я вот никак не пойму, у него овощи под деревьями растут или всё же отдельно на поле, деревья ведь будут затенять их и выделять вещества через корни?

У него в Краметерхофе очень много деревьев, только плодовых более 14.000. Все растет в смешанных посадках. Вот посмотрите фото, два последних, смешаные посадки овощей и плодовые деревья.

Он считает, что светлая полутень - деревья в свободной посадке, а между ними на светлых местах овощи - самые благоприятные условия для выращивания овощей.

Image

В ЗКР тоже есть об этом:
"Ещё вкуснее и полезнее овощи и фрукты, выращенные на земле, в которую не вносятся вредоносные химикаты. Ещё более целебными они становятся, когда рядом разнотравье и деревья растут."

Есть деревья, которые способствуют развитию овощных и плодовых культур, напр. кедр повышает их урожайность. У Сеппа Хольцера лиственницы растут рядом с яблонями, яблони положили на них свои ветви. Лиственницу использует для строительства, крышу дома, пол делает из лиственницы и все, что соприкасается с водой - трубы из лиственницы, если есть такая возможность. По сравнению с пластиком, лиственница - намного лучше и долговечнее. Показывал родник, который в одном месте ему надо было "заложить" в трубу, трубу сделал из лиственницы. Кедры тоже есть, шишки и саженцы привозят в подарок заботливые читатели ЗКР. Он рад. Smile

Как вы говорите "поле под овощи отдельно" Smile - у него есть только маленький участок рядом с домом под огород, там растут овощи, зелень, грибы (он раскладывает остатки соломы в качестве мульчи, после ее многолетнего использования для выращивания грибов, и грибы потом из мицелия сами прорастают на огороде).

Image

Image

Мы видели холм 1-1,2 м высотой и несколько метров длиной. 14 июня - по общепринятым садоводческим меркам поздно - он его соорудил и засеял овощами. Расположил одной стороной к солнцу (у него - южный склон), но и на другую сторону свет попадает. Когда мы там были в середине сентября, созревали маленькие помидорки, топинамбур так разросся, овощи. Но там дальше за холмом выше на горе растут деревья и кусты.

В основном, у него всё - смешанные посадки.

Image

Image

Вот в его проекте рядом с плодовыми деревьями рaстeт со всех сторон топинамбур. Говорит, что можно садить разные корнеплоды для мышей, когда они попробуют топинамбур или сладкую морковь, они не станут грызть корни деревьев. Животным просто нужно предоставить лучшее питание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: oktyabrina2006, podarok, Мак
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

754120СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009, 12:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день всем!
Ирина, очень интересная информация, спасибо Вам, что делитесь!
У меня возник вопрос по созданию холмов.
Пишется. что для создания холма роется траншея 1,5 м. глубиной.
Не очень ли это глубоко? И сколько же тогда нужно растительных остатков , чтобы заполнить весь этот ров?

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
voz




Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 431
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

754129СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009, 13:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когдато давно мы осваивали целину на даче таким способом - щас я его усовершенствовал - сперва выкашивается трава - свежая или старая - газонокосилкой например - потом самое тяжёлое - в общем земля вырывается лопатой ломтями и переворачивается дёрном вниз - ломти удобнее укладывать не впритык а с зазором - так легче , тогда в ряду перевёрнутом будет 1 например ломоть лишний. Далее пока земля сырая ломти-бугры равняются-срезаются плоскорезом и пространства между ними срезаноё землёй заполняются - это уже быстро делается. Ну и всё - можно сажать, только что б первый год вершки росли - сами понимаете (моркови там роста глубокого не будет например).
Ах да, и добрыми ручками надо с Любовью к Земле прикасаться....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB