Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Заброшенный участок: пермакультура с нуля - как? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Гвоздичка




Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 15
Благодарили 2 раз/а


745381СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009, 2:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас будет участок 30 соток, который 5 лет никто не обрабатывал. Разные фильмы и книги по пермакультуре я читала/видела, но всё равно не сложилось чёткого плана действий: а что делать-то? Пока что придумала такую схему, покритикуйте:
отгородить камешками клумбу круглую, мотыгой порыхлить, вытяпывая сорняки, но не глубоко,смешать семена мелких растений (типа цветочков, трав, морковки, огурцов (но немного), посеять их, присыпать слегка землёй и травой. Крупные растения типа тыквы и капусты сажать одиночно, в центр (хотя если класть таких семян в кучу мало, то можно и всеми со всеми сажать)
Делать это всё планируем в начале мая, Липецкая обл. Дело в том, что сеять овёс и прочее мы не можем, т.к. нужны овощи уже в этом году. Как организовать грядки в виде клумб, что сеять между ними - газонную траву? овёс? Вырастут ли у нас овощи? Очень боюсь, что не вырастут, а для нас это дело выживания. Мы раньше сами не растили ничего.


А также вопрос про заготовку урожая на зиму без соли, сахара и уксуса: поделитесь рецептами! Читала тут про консервирование брусникой: звучит заманчиво, не знаю как на практике, боюсь у меня скиснет всё.

Как квасить капусту без соли, что ещё можно заготавливать и как?

И ещё вопрос сыроедам. Да, конечно есть фрукты-овощи - это хорошо. но что делать зимой, без магазинов, когда из фруктов в лучшем случае яблоки. Тут ещё такой момент, что когда входишь в комнату с ветра, с мороза, очень хочется поесть чего-то тёплого или даже горячего, а не холодную морковку из погреба. Какой у вас опыт?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Awilna
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

745425СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009, 9:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как я считаю, если овощи - важны и вопрос выживания, а опыта выращивания нет или мало, то не стоит экспериментировать с пермакультурой. Я бы посоветовал сделать просто высокие органические грядки, наподобие - по Курдюмову. Вложите бОльше своего труда, капельный полив наверное, надо будет сделать, но зато результат - более надёжный. Пермакультура за один сезон (пол-сезона) не получится, хотя бы потому, что ни кусты, ни деревья не встроятся так быстро...

Про грядку - камнями да, можно обложить, но вот в огороженном камнями пространстве, опять же, по моему опыту - стоило бы дно выложить картоном или опилками-хвоёй, чтобы "отсечь" те растения, которые там уже растут. А то они, имея "фору" в виде приывчного места, уже развитых корней и т.п. - заглушат культурные. И я бы всё же грядку поднял - на слой картона - рыхлую органику, потом - чистой земли (лучше хорошего перегноя), потом - сажать и мульчу. Так бы сделал я, здесь, где достаточно сыро и солнца поменьше, чем в Липецке.

Между грядками что-то непродовольственное сажать излишне - там наверняка уже есть неплохой дёрн из местного разнотравья, это только весной выглядит, что ничего нет, через пару недель уже полеезет! Smile Его - подкашивать, подрезать - и всё...

Если кто как-то по другому думает - пишите!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
voz




Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 431
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

745433СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009, 9:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

есть ли у вас возможность нанять трактор чтоб он всё перепахал ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
akela

Ищу половинку :)



Возраст: 54
Зарегистрирован: 26.12.2002
Сообщения: 27
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков

745616СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009, 15:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда мы только переехали на землю, то я, под впечатлением от Курдюмова, Сепа Хольцера и др, хотел было сразу всё делать "правильно", как в книжке. Но, к счастью, моя мудрая супруга убедила меня уже обработанный прежними хозяевами участок (примерно 18 сот) засадить по "не правильной", традиционной технологии, а на остальной, не обработанной земле (около 1,2 гектара) экспериментировать сколько душе угодно! Я с ней согласился, хотя и был немного не доволен, за её неуверенность в правоту и действенность пермокультуры. В результате с "неправильного" участка мы получили отличный урожай, которого нашей семье хватило "с головой" и ещё возили в город продавали, а с засаженных "правильно" примерно 5-ти соток мы практически ни чего не получили (для абсолютной точности и честности скажу, что получили несколько кислых помидорчиков, размером с вишню). Далее, на протяжении 6 лет я пытался на практике применить приёмы из органического земледелия и пермокультуры, чем несказанно веселил немногочисленных "коренных" жителей, которые прямым текстом говорили, что такого цирка они ещё не видели, а я всё в душе надеялся, что ничего - по осени я буду смеяться. - так ни разу и не посмеялся.

Могу сказать что, конкретно на нашем участке, на нашей почве из большинства пермакультурских приёмов и советов работали только некоторые, единичные приёмы. Поэтому, если у вас остро стоит вопрос о получении урожая для проживания, то я рекомендовал бы вам:
1. сделать традиционный огород, из расчёта 5-6 соток на трудоспсобного члена семьи (учитывая что 5 лет земля отдыхала, можно ожидать хороший урожай)
2. Одним из первейших дел - заложить компостные кучи (их можно сделать ещё раньше, чем разбить огород)
3. На оставшемся необработанном участке экспериментировать как угодно!!!! НО!!! Для объективности, чтоб не обманывать себя и других, необходимо придумать метод сравнения эффективности и трудозатратности обоих методов!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Раиса Каштанова, Ната
Lug




Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 126
Благодарили 52 раз/а


745773СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009, 3:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Далее, на протяжении 6 лет я пытался на практике применить приёмы из органического земледелия и пермокультуры, чем несказанно веселил немногочисленных "коренных" жителей, которые прямым текстом говорили, что такого цирка они ещё не видели, а я всё в душе надеялся, что ничего - по осени я буду смеяться. - так ни разу и не посмеялся.


Можете подробней рассказать что именно делали и почему не получилось желаемого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гвоздичка




Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 15
Благодарили 2 раз/а


745938СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009, 17:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так, пока что увидела один подходящий совет: сначала закидать место органикой, а потом сеять.


Я смотрела фильм "Землетворение" Счастливцева, он там показывал как прямо с полем работать.

Мы против тракторов.

И в фильмах фирмы "Сияние" тоже деревья не особо нужны, там всё культурно, без сорняков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IDU



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 43
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Королев МО, и Ярославская обл.

746119СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2009, 4:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гвоздичка писал(а):

И ещё вопрос сыроедам. Да, конечно есть фрукты-овощи - это хорошо. но что делать зимой, без магазинов, когда из фруктов в лучшем случае яблоки. Тут ещё такой момент, что когда входишь в комнату с ветра, с мороза, очень хочется поесть чего-то тёплого или даже горячего, а не холодную морковку из погреба. Какой у вас опыт?


"поняли, что в холодное время в холодном месте едим слишком много холодных и холодящих продуктов ? по восточному ?инь?. Тела наши как бы сжались, произошло обезвоживание организма. От этого могут пострадать зубы. Это ошибка многих сыроедов.
Там же [у Малахова] прочитали список ?теплящих? продуктов, ?ян?, и стали исправляться. [...] стали делать соки: морковный, яблочный...
К тому же стали проращивать пшеницу, замачивать гречку, проращивать горох; прибавили в весе по несколько килограммов, но зубная эмаль разрушаться перестала. Вот ведь!
Интересно, что год назад мы тоже ели зимой продукты из списка ?инь?. Но они были горячими. Значит, делаю я вывод, достаточно пить горячую воду, чтобы сохранять равновесие ян-инь, которое так важно."

(Ермакова-Жаров)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

746285СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2009, 16:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гвоздичка, про капусту, квашеную без соли, я ответил здесь:
http://forum.anastasia.ru/post_746283.html#746283
(в рубрике "Питание" тема "Рецепты").

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

746656СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 2009, 19:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гвоздичка, почему не подходят высокие грядки?
Из того, что вы написали, вижу, что для вас важен вопрос выживания на земле, т.е. ехать в город, закупаться там и т.д. вы совсем не хотите. Тогда вопрос не в том чтобы действовать по идеологии, а в том чтобы было что кушать Smile
Пермакультуру нужно создавать годами, десятилетиями. Или сделать что-то очень эффективное сразу, но что? Попробуйте пока что с высокими грядами.
Какая у вас почва? Могу дать пару советов по песчаной почве.
Я бы сделал так: заложил бы много органики внутрь высокой гряды, чтобы она там активно перегнивала, межи засыпал бы тоже органикой, черви её растащут, а ещё можно делать тепловые ловушки, и не только из камня, но и из дерева.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Гришунтий




Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 217
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: абыр

746940СообщениеДобавлено: Вс 26 Апр 2009, 18:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lug писал(а):
Цитата:

Далее, на протяжении 6 лет я пытался на практике применить приёмы из органического земледелия и пермокультуры, чем несказанно веселил немногочисленных "коренных" жителей, которые прямым текстом говорили, что такого цирка они ещё не видели, а я всё в душе надеялся, что ничего - по осени я буду смеяться. - так ни разу и не посмеялся.


Можете подробней рассказать что именно делали и почему не получилось желаемого.

Мне тоже интересно, потому что я почти в такой же ситуации - осенью не могу смеяться над соседями, а почему-то очень хочется. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pralesachka




Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 51
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Минск

750413СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2009, 16:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гвоздичка, в прошлом году я была в такой же ситации, как у вас. Опишу, что именно произошло. Мы купили участок 25 соток для строительства дома. Мой муж не любит земледелие и он мне сразу сказал, что ни копать, ни полоть он не будет и я должна рассчитывать только на себя в этом деле - он занимается домом. Тем не менее, он мне помог накрыть теплицу и обеспечил полив Smile, так как воды пока на участке не было.

Накануне осенью, по совету своей деревенской соседки я перепахала участок трактором, а потом лошадью и все забороновали, о чем я в итоге пожалела - смысла в этом не было никакого. Уже весной мой весь участок зарос травой и надо было пахать снова. Я пыталась обработать даже эти сорняки тяпкой - бесполезное занятие. Такое рыхление ничего не дает, трава поднимается просто за считанные дни.
Но у меня опыт первого года был относительно удачный. Я купила себе маленькую лопату и тогда это был мой основной рабочий инструмент. Основное внимание я уделила теплице + сделала несколько грядок для катошки и зелени. Картошку садила под лопату прямо по бурьяну, не выбирая ни одной травины. Все полностью грядки для клубники, лука, капусты и прочего я перекапылала, выбирая минимально сорняки. - у меня они были маленькими. Перекопка была неглубокая - все таки я довольно слабая девушка и мне это давалось нелегко. НО, все свои посадки я "укрывала", причем укрывала землю даже в теплице. Укрытие было следующим: первый слой бумага или картон, сверху скошенная трава (мы купили косилку, потому что косой ни один из нас пользоваться не умеет) или сорняки.
Не скажу, что такое укрытие спасло меня от прополки, но если бы его не было - я бы просто умерла на этом участке. Урожай был просто великолепным в теплице и, мягко говоря, не очень на грядках. Лето было дождливое и достаточно много всего сгнило, кроме того, под такими укрытиями очень любят копаться кроты и жабы... кое-что они уничтожили.
Тем не менее, в этом году на прошлогодних грядках лопата мне уже не нужна - плоскорез фокина прекрасно справляется с задачей подкотовки земли. Но кротов стало как будто в 4 раза больше на участке. Не знаю, что тому причиной.
Еще, скажу одну вещь - укрывание земли несомненно экономит силы на прополку и полив, но такая грядка сначала отнимает гораздо больше времени. Весной на впервые обрабатываемом участке нету материала для укрытия - если не привезти солому (много) или другие материалаы из леса, укрывать нечем... Тем более не из чего делать компостные кучи. Поэтому рассчитывайте свои силы. Еще, если вы там еще не живете, а приезжаете на выходные как мы, я бы не рекомендовала сразу браться за участок больше 10 соток - не потянете. В этом году я уже успеваю больше. И еще, самое важное - грядки нужно планировать 1 раз и хотя бы на лет 5, а то и навесегда, потому что если вы захотите поменять ландшафтный дизайн - все надо начинать с нуля.

_________________
Делаю то, что должна. А должна то, что сама решила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Forestlynx
drovosek201b



Возраст: 59
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 200
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл.

750418СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2009, 17:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Садите по краям гряд бобы - крот (или, как у нас говорят - хозяин) уйдет. Проверено мной не раз - видать очень он их не любит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: swetle, Раиса Каштанова
Салганда

Ищу половинку :)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 40
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Республика Алтай

751114СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 0:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы с успехом использовали опыт обработки земли, называемый - биоинтенсивное земледелие. в основе которого лежит древнерусский способ обработки земли. Только нам пришлось внести некоторые изменения. Поскольку вводили в оборот целинные земли в Горном Алтае, где трава выше роста человека.
Вначале плоскорезом вручную срезали слой дерна, примерно 3=4 см, его перевернув укладывали, либо для формирования теплых гряд, либо для приготовления компоста. Можно использовать для выравнивания ландшафта. Затем на глубину два штыка велась обработка земли под гряды. Лопатой верхний слой без переворачивания сдвигался вперед, а нижний разрыхлялся вилами или лопатой. Тоже без переворачивания земли.
Одновременно закладывали компост слоями: слой сухой травы, слой травы с корнями, либо пищевые отходы и свежая трава, затем слой земли и т.д. чередуя эти слои. Земля для восстановления гумуса нуждается в углероде, и такой компост дает такую возможность. Плодородность земли можно восстановить максимум за 3 года. На что природе, без помощи человека потребуется 100 лет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

751461СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2009, 0:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про бобы - не знаю, не пробовал. А вот некий хитрый ультразвуковой отпугиватель грызунов и кротов, с изменчивым сигналом - такой мама купила. Мыши и вправду из мульчи в зоне радиусом метров в 50 ушли. А на крота - видимого воздействия не оказал, как и на птиц и кота Smile Сосед покупал отпугиватель в виде столбика, забиваемого в землю, который вибрирует от батареек - крот к нему за пару недель привык и вернулся.

У нас более эффективны "вертушки" на заборе - на флюгер ставится пропеллер, наподобие как на старых самолётах, вырезается ножом из реечки за 15 минут. Он от ветра крутится, трещит, по забору и столбику в землю передаются вибрации, их крот не любит.

Посмотрел ссылку про антикрот - столбик у соседа быо очень похож, только не такой красочный и со "шляпкой". Крот к нему привык - сначала не было, а потом и батарейки меняли, и переставляли... Пожуживает, а кроту это мешать перестало.

ИМХО, к ультразвуку его действие отношение не имеет - он в руке весьма ощутимо вибрирует, колебание очевидно меньшей частоты, чем ультразвук Very Happy

А ультразвуковой отпугиватель мышей имеет вид рупора, питается от сети, для людей - не слышен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гришунтий




Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 217
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: абыр

751505СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2009, 7:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):

ИМХО, к ультразвуку его действие отношение не имеет - он в руке весьма ощутимо вибрирует, колебание очевидно меньшей частоты, чем ультразвук Very Happy

Скорее всего это модуляция. Т.е. несущая ультразвуковая частота модулируется, возможно, по амплитуде, более низкочастотными колебаниями. По-моему, считается, что так скотине труднее привыкнуть к назойливому звуку.
Лет 10 назад в пекарне, на мучном складе, испытывали самодельный ультразвуковой отпугиватель с расчётом на крыс. Несущая частота, и модуляция, хаотично изменялась, для затруднения привыкания. Некоторые чувствительные люди ощущали неприятное дискомфортное воздействие от прибора при поднесению к уху, а сам изобретатель чуть не сходил с ума (он экстрасенс). Примечательно, что работница санэпидстанции и, по всей видимости, крысы совершенно не слышали никаких звуков, хотя характерные щелчки явно были слышны невооруженным ухом. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB