Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Близко грунтовые воды, гибнут деревья. Что делать? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ливик




Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 121
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Москва

795542СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 2009, 22:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Такая проблема - на земле близко грунтовые воды и все деревья, дорастая до определенного размера гибнут. У всех во всем садовом товариществе. За 20 лет его существования, ни у кого не выросло ни одного приличного дерева. Я слышала, что какими то хитрыми приемами можно решить эту проблему.

Может кто то хорошо разбирается в этом деле и сможет направить меня к нужным источникам информации? Или возможно кто то даже уже решал такую проблему? Сами мы с соседями просто перешли на карликовые сорта.

От себя хочу предупредить всех поселенцев изучать структуру почвы своей земли, что бы знать о таких вещах заранее и не рыдать потом, видя как любимое, обласканное деревцо умирает на ваших глазах Crying or Very sad Кроме того из-за особенностей такой почвы сильнее и быстрее разрушаются дома, соответственно фундаменты тоже надо делать основательно, специально предназначенные для таких подвижных почв.

Наша земля расположена в Тульской области, рядом с Симферопольским шоссе (от Москвы немного за Окой) если ваше поселение находится где то неподалеку, советую изучить вопрос крайне внимательно. Знаю, что самое близкое поселение к нам - Душевное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Iree1




Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 442
Благодарили 119 раз/а


795553СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 2009, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может быть дренажировать воду? Сделать маленький прудик?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ливик




Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 121
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Москва

795558СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 2009, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Iree1, не знаю даже, воды очень много... как то её надо отвести - это факт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Iree1




Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 442
Благодарили 119 раз/а


795561СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 2009, 23:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ливик может ещё ивы сажать вместо забор, она высасывает воду. Хотя... Мегре говорил,что когда хочешь родник иметь на участке, нужно сажать деревья в круг и там ива... Sad Остаётся дренаж, прудик... Или другие какие то деревья, которые отсасывают воду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

795570СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 2009, 23:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас дача на берегу Днепра. Грунтовые воды тоже близко, но всё же не так, деревья не пропадают так резко. Хотя некоторые садоводы тоже грешат на высокий уровень. Весной - заливает погреба (у тех, кто сделал их под домом). Кто построился в советские времена (разрешали только дома на низких фундаментах) - холодный, сырой пол, пропадают доски, лаги...

Конечно желательно устроить дренаж, отводную канаву, выкопать пруд, но это большие расходы, плюс местность должна располагать к этому (уклон в ту сторону).

Если сажать деревья то лучше на сопки, холмы, высокие грядки. На дно посадочных ям класть шифер, например. Вырезать у саженцев стержневые корни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ливик




Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 121
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Москва

795579СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 2009, 0:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Iree1, про деревья в круг что то ничего не понялаSad Как это родник получается таким волшебным образом? Очень заинтересовало! Хотя бы на будущее Smile Может имеется в виду, что ива воду поднимает повыше?



Mukonin, спасибо за толковый ответ! Ну как резко... через 10-15 лет все погибли, когда корни доросли до воды.

В моем случае речь идет не о поместье, а о небольшом обычном участке. Но мне интересно разобраться в вопросе, и к тому же подняла тему для поселенцев, которые тоже возможно столкнуться с такой проблемой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
asteraki



Возраст: 46
Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 167
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: greece

795594СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 2009, 3:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

dobroe ytro LIVIK. vi znaete ia gde-to chitala, chto mojno samim sdelat visokie sopki i na nix posadit derevia, a esli vi eshio virybite pryd, to dymaiy , chto problema kak-to reshitsia Солнце!

Добавлено после 1 минут:

no eto nado xorosho prodymat, t.k. v ysloviax nebolshogo ychastka, dymsiy eto nerealno
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Iree1




Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 442
Благодарили 119 раз/а


795623СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 2009, 10:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ливик писал(а):
Iree1, про деревья в круг что то ничего не понялаSad Как это родник получается таким волшебным образом? Очень заинтересовало! Хотя бы на будущее Smile Может имеется в виду, что ива воду поднимает повыше?


Ливик, я даю тебе ссылку, посмотри пожалуйста, здесь на нашем форуме это обсуждается:

http://forum.anastasia.ru/topic_1712.html?sid=55aa2a1addaa5b1c5db1f971fa059514
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ливик




Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 121
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Москва

795677СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 2009, 16:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

asteraki, возможно, но у деревьев корни все равно большие вырастают, такую гору не построишь))) Тут еще именно надо наверное не дать корням вырастать сильно глубоко, как говорил Mukonin.

Iree1, вот Благо Дарю!
Оказывается это еще в книжке было написано - и как я не обратила внимания? Не понятно))))))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

796733СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 2009, 0:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ливик, вот здесь в этой теме почитайте про Сеппа Хольцера и его методе сооружать высокие гряды.
http://forum.anastasia.ru/topic_42619_15.html

У нас на участке тоже такая же проблема, грунтовые воды близко.
Я планирую:
во-перых, выкопать пруд. Это приведет к тому, что грунтовые воды окажутся на поверхности и будут интенсивно испаряться.
А во-вторых, из вынутого из пруда грунта создать высокие гряды, на которых и садить плодовый сад.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимирр

Ищу половинку :)



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 641
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нью Йорк,Геленджик.

796775СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 2009, 2:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ливик,

Здравия.

Вода - это ЖИВОЕ.

Она хочет жить.

Если не растут деревья( какие?) ,то нужно для воды создать условия, или не мешать ей.....пруды...

Садить или вербу или иву..

Я тут в парк хожу , так ива растёт буквально в воде!!!(озерцо)
рядом -дубы...

Как богатыри...

_________________
Хочу , что бы дети никогда не плакали!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ливик




Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 121
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Москва

796823СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 2009, 9:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал, спасибо огроменное!
Ну только, я так понимаю. что не весь выкопанный грунт будет плодородным слоем. В основной массе это будет глина, тем более если воды близко. Но из глины можно каминчик соорудить Wink

Владимирр, и Вам не болеть!
Не растут все плодовые деревья, но березы прут и ничего не боятся естественно.

Добавлено после 30 секунд:



В общем, я так понимаю, что резюме такое, что на моих убогих 12 сотках проблему не решить и можно только кусты да грядки сотворять. Ну что ж - и то хлеб Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

796910СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 2009, 16:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про плодородие вынутого грунта тоже сейчас размышляю.
Выписала книгу Холоцера, но пока не получила ее. Без книги вижу все так:
У меня сантиметров 40 идет "относительно" плодородный слой, а затем рыжая глина. Я планирую при рытье пруда 40 см. снять и сложить отдельно. Затем из глины выполнить холмы на высоту 1/3 от задуманной, далее растительные остатки (стволы деревьев, ветки) и сверху этот самый плодородный слой.
Сейчас раздумываю над тем, как лучше выполнить холмы: в виде кратера или отдельно стоящими на некотором расстоянии друг от друга, но идущими параллельно друг другу грядами.
Ливик, а если у тебя мало места, так гряды как раз и могут увеличить площадь посадок, чем выше гряды - тем больше площадь!

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ливик




Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 121
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Москва

796988СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 2009, 18:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал, тут надо все обмозговать хорошенько. Для зелени например высокие грядки - это смерть, недели дождя нет и все, привет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

797064СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 2009, 21:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А какие деревья любят близкие грунтовые воды?
У меня дачный участок в низкой пойме, в некоторых местах местах аж кочкарник растёт. Из деревьев и кустов дико растут черёмухи, смородины. Наверняка ещё должны быть другие плодовые деревья - любители воды. Подскажите, если кто знает.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB