Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Генератор Тесла * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
dimon21vek




Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 606
Благодарили 4 раз/а


434794СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 2007, 17:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Student2005 писал(а):
2. Это открытие моего шефа (уволит за разглашение Smile).

Привет, студент!
Где тебя только нет!
Теперь тебя шеф точно уволит! За то, что на десятках форумов в рабочее время тусуешься, а не работаешь. Шучу.

А идея "тор внутри тора" стоящая. Хорошая идея. Может, твой шеф и прав. Надо будет порисовать, помоделировать потоки, чтоб разобраться. Будет тема встретиться с твоим шефом.
Тем более, что только что я перепроверил конструкцию с двумя степенями свободы: ротор и статор могут вращаться независимо и, якобы, должны вращаться в разные стороны.
Статор - текстолитовая рамка (на ней в разрезе вертикально установил батарейку с изогнутым к маниту проводом) поставил на две иголки (снизу и сверху). Статор не крутится, ротор вращается, как обычно.

Вот тебе и парадоксы униполярного двигателя! Так и до вечного недалеко... ржач
Но выводы делать пока рано. Может, трение великовато. Но на верхнюю иголку я не давлю, она у меня в кольце внешнего (второго) статора, так легко балансировать конструкцию по вертикали. Только собственный вес конструкции на нижней иголке "трёт". Да и батарейку взял легенькую, легче самого магнита.
Попробую еще модернизировать конструкцию.

А за идею нихромового проводочка по обратной спирали спасибо. Работает твой проводочек, и обороты выше гораздо, как ты и сказал.

Привет шефу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vaicartana




Зарегистрирован: 07.09.2004
Сообщения: 92
Благодарили 2 раз/а


435044СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 2007, 5:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Student2005 писал(а):

Для экспериментов обычных пальчиковых батареек достаточно. Я использую аккумуляторы, благо, шеф снабдил разными.

батареек не достаточно. Я на кроне проверял, не работает. И на БП на 18в (0.Х Ампер)не работает. А аккумов у меня нет и БП шоб давал ампер 10-20 тоже.

Цитата:
А уж "шуруп" чтоб не работал... Не поверю!

Хм... Ну что тебе, фотку прислать? Ну не крутится и все. ТОКА нет.
В качестве контакта использовал графитовый стержень от батарейки - пофиг, все равно не работает.

Цитата:

Даже кино сняли. Mr. Green

сделай фотку, может у меня что то в консерватории не то...

Цитата:
Он у нас эфирист.

перечитывал вчера уч. физики "Оптика...Радиация" автор Королев Ф.А. Дык там интересно автор подводит к мысли о отсутсвии эфира. Вот например:
1. Максвелл положил начало электромагнитной теории света, распространяющейся в особой среде, названной "светоносным эфиром"
2. несколько ученых выдвинули противоположные теории об этой среде
2.1. Герц утверждал, что эфир полностью увлекается материей
2.2. Фрейнель(? кажется он) говорил что эфир не подвижен, но частично увлекается телами
2.3. были предположения что эфир несжимаем и наоборот абсолютно сжимаем
Теории ессно проверялись, но результаты опровергли теорию Герца("опровержение", вообщем то не совсем убедительно, тк. проверка делалась на установке по которой циркулировала вода), а с помощью инерферомметра не обнаружили какого либо движения эфира относительно земли(если не обнаружили, почему тогда, как пишется в этой книге, "опыты проводились многократно разными учеными"? Шо, хотели найти иглу в стоге сена, тем более что ее там не было?)
3. затем появляется квантовая теория. Типа "снова здарова". Это еще Ньютон утверждал, что свет - это "микроскопические частички"
Забавно здесь то, что по волновой теории свет должен распространятся быстрее в телах с большей плотностью (доказано Герцем), а по корпускулярной - медленнее.
Однако, современных физиков это, похоже, не особо напрягает. Они заявили о "двуличии" света, типа когда НАМ удобно свет - волна, когда НАМ удобно - он корпускула(фотон). Вот такая, блин, УДОБНАЯ теория.
4. И вот появляется тов. Эйнштейн и за бабки американского правительства пишет свое СТО (кстати, в книге про ОТО ничего нет, Mr. Green), в котором полностью опровергает существование эфира как среды. Однако, сейчас физика распологает некоторым понятием "фотонный вакуум" и "виртуальный фотон", который этим вакуумом рождается(и тут же погибает). Вот я сижу и думаю, если на двери в магазин написать "дрова", что то поменяется? Мне так и не понятно за счет чего в вакууме проиходит передача ЭМ. волны. Среды нет, волна есть. Парадокс, еть...

Цитата:

1. При подвеске источника питания на ротор - не вертится. Нужно "питание не крутящееся", в виде статора.

угу. Либо крутящееся, но с меньшей скоростью.

Цитата:

2. При стационарных и/или жестких (не искрящих!!!) контактах - не будет крутитьСя, энергии маловато!!! ВСЕ ДЕЛО (вся энергия) В "НАДЕЖНОЙ" ИСКРЕ!

Ну насчет "отрицательной проводимости" сложно что то ответить без эксперемента, но можно и без искры. Есть, например, ртутные контакты. Не искрят, а конструкция работает.
Далее Тесла предлагал токопроводящий ремень. Тоже ведь не искрит.

Цитата:
Специально к спецам по Тесле обратился. Говорят, что Тесла так не считал и не проверял. По крайней мере, нигде такого не описано.

Прикольные у тебя спецы. По Тесле. Видать диссертацию по нему писали, что спецами стали.
The Electrical Engineer, N.Y., 2 september, 1891y
почти в самом конце
"Вместо спирального разделения диска или цилиндра более удобно поместить один или два витка между диском и контактным кольцом на краю, как это показано на рис 5.
...
Ряд особенностей, о которых написано выше, также были использованы автором в связи с некоторыми видами моторов переменного тока"
Ну, если это "не считал" и "не проверял", то "спецам" конечно виднее. Я по Тесле диссертацию не писал. Я не спец по Тесле. Mr. Green

Цитата:

Только скажите, как организовать сам крутящийся конструктив?
...
В патенте о униполярном динамо общий эскиз и совсем не катушка!!! Читайте внимательно.

Ушел читать. Внимательно.

А пока вот пример мега-эксперементаторов
http://www.matri-x.ru/energy/one_provod.shtml
ржунимагу. Новаторы, блин.
"Необычным является свечение в руке лампы накаливания, к которой подведен только один провод"
Хочется спросить: что тут "необычного"?

или вот
"Известно, что Никола Тесла демонстрировал светящуюся в руке лампу. Нам не удалось найти описания этого эксперимента, поэтому мы разработали свои схемы устройств"
Ага. С диодами и конденсаторами. А потом удивляются чего эта лампа НАКАЛИВАНИЯ светится и без диодов и без конденсаторов. Вот ведь шайтан!

Авраменко - вообще кадр. Такой развод на всю страну сделать, это ументь надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Student2005




Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 110
Благодарили 1 раз/а


435638СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2007, 13:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vaicartana писал(а):
Student2005 писал(а):
В патенте о униполярном динамо общий эскиз и совсем не катушка!!! Читайте внимательно.
Ушел читать. Внимательно.


Вот простое русскоязычное описание: "униполярное динамо Тесла - диск разделён на секции со спиральными кривыми из магнитных материалов, исходящими от центра ко внешнему краю. Имеется кромка в наружной части дисков, с которых и снимается ток. Униполярное динамо способно было производить ток после отсоединения от внешнего источника энергии".

Цитата:
The Electrical Engineer, N.Y., 2 september, 1891y
почти в самом конце
"Вместо спирального разделения диска или цилиндра более удобно поместить один или два витка между диском и контактным кольцом на краю, как это показано на рис 5.

По контексту, я пока не понял, о чем конкретно речь. Где почитать?

Цитата:
батареек не достаточно. Я на кроне проверял, не работает. И на БП на 18в (0.Х Ампер)не работает. А аккумов у меня нет и БП шоб давал ампер 10-20 тоже.

Хм... Ну что тебе, фотку прислать? Ну не крутится и все. ТОКА нет.
В качестве контакта использовал графитовый стержень от батарейки - пофиг, все равно не работает.


Вот тут не только фото, но и видео есть.
http://community.livejournal.com/ru_radio_electr/167739.html
http://community.livejournal.com/ru_radio_electr/167739.html
http://thesz.livejournal.com/416328.html
Все прекрасно работает. Обрати внимание на магнит. Для предотвращения коррозии магниты NdFeB (неодим железо бор), покрываются различными материалами. Основное покрытие Никель или Цинк. Толщина покрытия (10-20 микрон). В ряде случаев, магнит может покрываться эпоксидной смолой. Основное преимущество металлического покрытия для нашего случая - достаточно гладкая ровная поверхность в зоне контакта. Даже мощные NdFeB или SmCo магниты без покрытия практически невозможно закрутить из-за... якобы плохого контакта, а на самом деле тут и раскрывается во всей красе парадоксик. Тестером меряешь - токопроводящий, все ОК. А закрутить... Ну, дергается он немного при искрении, а стабильного вращения нет. Мы даже роликовые контакты пробовали - тот же результат.
Графит не нужен. Простой мягкий медный проводок даст лучший результат.


На остальное отвечу позже, пока занят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dimon21vek




Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 606
Благодарили 4 раз/а


435815СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2007, 19:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, студент!
Сегодня целый день посвятил "степеням свободы".
"И все-таки она вертится". Коперник.

И все-таки, действительно, вертится: или статор, или ротор. В разные стороны, ес-но. Но заставить их вращаться одновременно, как в синхроннике, никакой балансировкой у меня пока не получилось.
Даже, если ракручиваю оба принудительно, один из них останавливается, а второй продолжает вращаться.

Это новости. Так что, вопрос пока открыт.

_________________
Каждый приходит к Богу по своему.
И я е Гой! СлавьЯньИнЪ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vaicartana




Зарегистрирован: 07.09.2004
Сообщения: 92
Благодарили 2 раз/а


435952СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2007, 6:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Student2005 писал(а):

По контексту, я пока не понял, о чем конкретно речь. Где почитать?

http://www.matri-x.ru/energy/unipolar.shtml
рис 5.

Цитата:

Вот тут не только фото, но и видео есть.

Это я уже видел. Попробовал магнит от науха - не работает. Я, правда, угольный стержень подключал к шурупу, а не магниту. Магнит у меня не токопроводящий.
Совсем.

Цитата:

Обрати внимание на магнит... Основное преимущество металлического покрытия для нашего случая - достаточно гладкая ровная поверхность в зоне контакта.
...

Вот как щаз вижу: сидит, значит, в своей лаборатории Фарадей и берет в руки магнит NdFeB или SmCo с микронным слоем Zn...
Думается поверхность тут не причем. Основное условие вращения таких штуковин - ТОК.

Цитата:

Графит не нужен. Простой мягкий медный проводок даст лучший результат.

Ну не знаю. Самый надежный и провереный способ не создавать прикипания частичек при прохождения ТОКА - это уголь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dimon21vek




Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 606
Благодарили 4 раз/а


436233СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2007, 19:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vaicartana писал(а):
http://www.matri-x.ru/energy/unipolar.shtml
рис 5.

Дык, я это читал давно. Только, если восстановить последовательность описанного в патенте, а не следить за отрывками мыслей автора, то получится, что Тесла не предлагал заменить его диск на плоскую катушку. Намотать сверху диска витки, не значит убрать совсем магнит.

Намотать витки я попробую, проверю! Только толку от этого?
У нас, ведь, есть токопроводящие магниты, а тогда их не было, вот и мудрили.
В выходные доберусь до экспериментов, сейчас работы валом.

Цитата:
Магнит у меня не токопроводящий. Совсем.

Так это бесполезное занятие.

Цитата:
Цитата:

Графит не нужен. Простой мягкий медный проводок даст лучший результат.

Ну не знаю. Самый надежный и провереный способ не создавать прикипания частичек при прохождения ТОКА - это уголь.


Попробовал - ни фига не получается. Хотя, если графитовый стержень просто включить в разрыв цепи, все ОК. Т.е., его маленькое сопротивление практически не влияет.


Последний раз редактировалось: dimon21vek (Пт 19 Янв 2007, 13:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Student2005




Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 110
Благодарили 1 раз/а


436540СообщениеДобавлено: Пт 19 Янв 2007, 13:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vaicartana писал(а):

http://www.matri-x.ru/energy/unipolar.shtml
рис 5..


Я тоже это читал. Но там, действительно, автор все смешал в кучу.

На счет непроводящего магнита, присоединяюсь. В этой конструкции будет работать только токопроводящий магнит.
Однако, я пробовал непроводящий магнит садить на магнитный проводящий диск. Такая конструкция работает. Собственно, фактически так работает и конструкция Фарадея: металл в магнитном поле.

***

Д.Н., давайте общаться или уже только тут, или письмами. А то, я не успеваю следить за мыслями на разных форумах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vaicartana




Зарегистрирован: 07.09.2004
Сообщения: 92
Благодарили 2 раз/а


436553СообщениеДобавлено: Пт 19 Янв 2007, 14:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

dimon21vek писал(а):

Тесла не предлагал заменить его диск на плоскую катушку.

Попробуй перевести с русского на понятный что значит "один или более витков между диском и контактным кольцом"

dimon21vek писал(а):

Намотать сверху диска витки, не значит убрать совсем магнит.

Про магнит я нигде не писал, что его нужно убрать.
С автором матрикса я НЕ согласен. Ссылку привел только для того, чтобы показать возможность работы такого устройства, т.к. на словах оказалось не понятно.

Цитата:

У нас, ведь, есть токопроводящие магниты, а тогда их не было, вот и мудрили.

А у них был токопроводящий диск. Что с того?

Цитата:
Так это бесполезное занятие.

Расскажи это Фарадею. Или Тесла.

Цитата:

Попробовал - ни фига не получается. Хотя, если графитовый стержень просто включить в разрыв цепи, все ОК. Т.е., его маленькое сопротивление практически не влияет.

ничего не понял. На что не влияет?

Цитата:

В этой конструкции будет работать только токопроводящий магнит.

На основании чего такое заявление?

Цитата:

Собственно, фактически так работает и конструкция Фарадея: металл в магнитном поле.

Ага. Только Фарадей использовал медный диск, а не "магнитный".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vaicartana




Зарегистрирован: 07.09.2004
Сообщения: 92
Благодарили 2 раз/а


436848СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 2007, 7:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Проверил сегодня с "токопроводящим" а точнее с NdFeB магнитом от винчестера. Для этого взял половинку этого магнита (нашел уже в сломаном состоянии) и проделал предыдущий экспиремент.
Результат:
на БП 18в 0.4А НЕ РАБОТАЕТ.
на БП 9в 0.5А НЕ РАБОТАЕТ
на аккуме (6в 2.4АЧ) работает

попробовал на аккуме предыдущий магнит от "уха" - фигвам.
ТОК подключал к ободу шурупа, т.к. обломок магнита имеет не круглую поверхность, да к тому же металлизированы не все стороны.
Отсюда вывод:
1. Работатет эта штуковина от ТОКА
2. Для понижения ТОКА можно применить более сильный магнит, и чем сильнее тем меньше тока нужно для запуска
3. токопроводность магнита не обязательна.
4. Чем больше диаметр шляпки (диска) тем большая сила на нем образуется и тем проще его запустить от меньшего тока и меньшего магнита.

Основываясь на этих замечаниях предпочтительно использовать:
1. Диск(Шуруп или некоторая круговая поверхность) с бОльшим диаметром.
2. Любой источник ТОКА дающий хотя бы 5А
3. Сильное магнитное поле создаваемое либо магнитом либо электромагнитом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Student2005




Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 110
Благодарили 1 раз/а


437151СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 2007, 1:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vaicartana писал(а):
Проверил сегодня с "токопроводящим" а точнее с NdFeB магнитом от винчестера. Для этого взял половинку этого магнита (нашел уже в сломаном состоянии) и проделал предыдущий экспиремент.

Обращаю внимание: в этих фигурных брусках секторное намагничивание. Когда он ломается, вообще не понять, что остается.

Цитата:
Результат:
на БП 18в 0.4А НЕ РАБОТАЕТ.
на БП 9в 0.5А НЕ РАБОТАЕТ
на аккуме (6в 2.4АЧ) работает

Супер!
Это самый лучший, но еще ничего не значащий вывод.
Поверь, мы таких экспериментов уже десятки тысяч провели.
Попробуй создать цепь без скользящих контактов!
Я давал 50 Ампер (!) при стационарном контакте, а толку?... Греются, плавятся провода и все - нет вращения.
Только ИСКРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Даже в ртутном скользящем контакте ВСЕГДА присутствует (!) искра, т.е., плазма, т.е., "ГАЗ"ообразное вихревое образование!

Нечто новое-старенькое по теме шеф сегодня вывалил на всеобщее обозрение вот тут:
http://www.efir.com.ua/rus/a.php?r=4&d=26
http://www.efir.com.ua/rus/a.php?r=4&d=27
Отсюда все и пошло. Когда они (еще до меня) начали пробовать производить эти цацки, обнаружили кучу "неувязочек", как шеф говорит. Mr. Green Но это было в 2001-2004 году. Сейчас, это тема для игрушек и для практики таких, как я. В остальном они типа секретятся. Закрытые совещания, семинары и т.п.

Цитата:
2. Для понижения ТОКА можно применить более сильный магнит, и чем сильнее тем меньше тока нужно для запуска

Ошибка! Экспериментируй дальше.
Цитата:
3. токопроводность магнита не обязательна.

Конечно!
Цитата:
4. Чем больше диаметр шляпки (диска) тем большая сила на нем образуется и тем проще его запустить от меньшего тока и меньшего магнита.

Сиюгласен, но не полностью! Smile
Более 4 кг вращаю на 30 мм магните с подвешенной к нему "тарелкой" с "супом" диаметром 320 мм с невероятными, противоречащими расчетным - скорости вращения и ускорении при запуске. Рабочий ток, при установившемся вращении - 0,2-0,8 А. Но, только при СКОЛЬЗЯЩЕМ ИСКРЯЩЕМ контакте. И чем дальше от оси "контакт", тем... больше моща, выше КПД и т.п.

равновесие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vaicartana




Зарегистрирован: 07.09.2004
Сообщения: 92
Благодарили 2 раз/а


437478СообщениеДобавлено: Пн 22 Янв 2007, 7:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Student2005"]
Обращаю внимание: в этих фигурных брусках секторное намагничивание.
[/quote]
обычный плоский манит. Одна плоская сторона намагничена как "юг", другая как "север".

Цитата:

Когда он ломается, вообще не понять, что остается.

Остается тоже плоский магнит. Проверялось другим магнитом от динамика, наманиченность которого известна.
Можно еще опилками, но картина от этого не поменяется.

Цитата:

Поверь, мы таких экспериментов уже десятки тысяч провели.

Не верю. 10000 экспов - это 27 лет, если делать по одному экспу в день. Если делать 10 экспов в день, то это будет 2.7лет. ржач

Цитата:

Попробуй создать цепь без скользящих контактов!

Легко. Например токопроводящим ремнем или цепью. Еще можно, например, закольцованной пружиной для уменьшения трения.

Цитата:

Я давал 50 Ампер (!) при стационарном контакте, а толку?... Греются, плавятся провода и все - нет вращения.

и не должно быть.

Цитата:

Даже в ртутном скользящем контакте ВСЕГДА присутствует (!) искра, т.е., плазма, т.е., "ГАЗ"ообразное вихревое образование!

откуда она там? Если было бы так, то ртуть испарялась бы с дикой скоростью. Температура дуги(искры) порядка 2000-5000К.

Цитата:
Ошибка! Экспериментируй дальше.

Для точной проверки нужен не магнит а электроманит, чтобы можно было регулировать его силу и показать зависимость. Для этих целей нужна будет целая установка по:
1. контролю силы тока(а значит и силы магнита) в цепи эл.магнита
2. контролю силы тока в цепи двигателя
3. контролю количества оборотов в двигателе.
4. контролю вращающего момента

естественно такую установку на коленке, имея только "г. и ложку" не собирешь. Нужна хотя бы твердотелая конструкция с подшипниками, динамометром(или хотя бы нагруженным генератором), датчиками вращения и парой амперметров. Не говоря уже о регулируемом источнике ТОКА.
Всего этого у меня в наличии нет.

    Добавлено пользователем cпустя 11 мин., 39 сек.:
По поводу ссылок что ты привел
Вот цитата из второй ссылки
"Фарадей использовал электропроводный дисковый магнит, вращающийся вокруг оси симметрии"
1. Фарадей использовал подковообразный магнит.
2. Электропроводных магнитов в то время вообще не было.

А вообще описанное явление очень похоже на работы Баумана, он в своей Тестатике тоже применяет постоянные подковоообразные магниты, в "ногах" которых устанавливается некий сендвичь из текстолита меди и аллюминия.
Правда что эта конструкция делает и как работает было не понятно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Student2005




Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 110
Благодарили 1 раз/а


438192СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 2007, 1:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vaicartana писал(а):
Student2005 писал(а):
Обращаю внимание: в этих фигурных брусках секторное намагничивание.

обычный плоский манит. Одна плоская сторона намагничена как "юг", другая как "север".

Возился я с ними. Приятель на ремонте компов работает, насыпал мне их кучками. У меня получалась др. картинка. Там "пучности" поля на дальних гранях были. Завтра специально перепроверю.

Цитата:
Не верю. 10000 экспов - это 27 лет, если делать по одному экспу в день. Если делать 10 экспов в день, то это будет 2.7лет.

Я за сегодня десяток измерений сделал. Ну и что? Твой скепсис не по теме. Или медленно работаете... Wink

Цитата:
Цитата:
Попробуй создать цепь без скользящих контактов!

Легко. Например токопроводящим ремнем или цепью. Еще можно, например, закольцованной пружиной для уменьшения трения.


А вот тут я расскажу кучу "сказочек" по теме неоднородностей поля при перемещениях в зоне контакта.Wink
Ты никогда по антенне радиоприемника отверткой не юзал? Попробуй туда и "токопроводящим ремнем или цепью. Еще можно, например, закольцованной пружиной для уменьшения трения" ржач.

Искра есть всегда при трении (перемещении), независимо от площади уже имеющегося контакта. А те писаки, кто этого не понимает, сбивают людей с панталыку. Поэтому, в т.ч., до сих пор и не понимает никто "парадоксов" униполярок Фарадея и Тесла. Да и не только их...

Цитата:
Цитата:
Я давал 50 Ампер (!) при стационарном контакте, а толку?... Греются, плавятся провода и все - нет вращения.

и не должно быть.

Во! В этом месте подробней, плиз! А почему? Wink

Цитата:
Температура дуги(искры) порядка 2000-5000К.

Гы! Чем мерял, пальцем?
А я и пальцы туда сую. Могу и другое засунуть... Mr. Green
Тесловские лекции ты читал? Или снова веришь разным плохим дядькам писакам?
Сам проверяй.
Т.е., я хочу сказать, что температура там может быть и значительно выше. А может быть и минусовой (относительно).
Рассказываю пример. Прям сегодняшний.
Есть такая штучка - ртутный прерыватель (РП) называется. Сделан он по типу обычного термометра. Только, в отличие от последнего, на пути ртутного столбика есть два контакта, которые в моем сегодняшнем случае замыкались ртутным столбиком на 38 град.Цельсия. Так вот. Я сегодня этот РП как раз в плазменную восемьнадцатикилловольтную дугу "совал" по плану эксперимента. Т.е., прям на него (на ртуть) и замыкалась дуга. И ртуть в нем не закипала и температура в дуге по задаче эксперимента поддерживалась в районе 38 град.

Электричество разное бывает. И физика, то разная бывает, то неразнаябывает.ржач
И бьет не потенциалом, и даже - не током, кстати. В тех же лекциях Тесла писал о "направлении" электрического потока и о его вреде и безвредности в зависимости от направления действия.

Пока все, сори, перекур у меня закончился. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vaicartana




Зарегистрирован: 07.09.2004
Сообщения: 92
Благодарили 2 раз/а


438724СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007, 11:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Student2005 писал(а):

Возился я с ними. Приятель на ремонте компов работает, насыпал мне их кучками. У меня получалась др. картинка. Там "пучности" поля на дальних гранях были. Завтра специально перепроверю.

С мест докладывают: магниты на ЖД бывают двух типов:
1. с плоской намагниченностью
2. с продольной намагниченностью

Первые намагничены как магнит в динамике, т.е одна плоскость намагничена как юг, другая как север
Вторые вообще непонятно как намагничены - север с югом меняются как по плоскости так и повдоль магнита.
У меня был первый вариант.

Цитата:

А вот тут я расскажу кучу "сказочек" по теме неоднородностей поля при перемещениях в зоне контакта.

Расскажи.

Цитата:
Ты никогда по антенне радиоприемника отверткой не юзал?

А ты никогда пальцы в розетку не засовывал? Говорят в темноте глаза светиться начинают.
Вообще не понятно, при чем тут антена и отвертка с "токопроводящими контактами"


Цитата:

Искра есть всегда при трении (перемещении), независимо от площади уже имеющегося контакта.

Да? Ну например вот такая схема: Возьмем ист. тока, хотя бы гальваническую батарею, учебный реостат с никелевой проволокой и нагрузку в виде лампы накаливания.
Если лампу запитать от батареи через реостат, то как бы мы не юзали,как ты варажаешься, реостат, искры что то не наблюдается.

Цитата:

Во! В этом месте подробней, плиз! А почему? Wink

классический учебник физики дает ответ "потому что для этого потребовалось бы бесконечное движение ТОКА, а значит и бесконечная сила тока"
Некоторые товарищи считают, что в подводящем проводе образуется противо - сила, т.к. на провод действует то же магнитное поле, что и на диск.

Цитата:
А я и пальцы туда сую. Могу и другое засунуть... Mr. Green

Да хоть х. туда засунь. Толку то?
Тесла в своих лекциях вообще приводит астрономическую цифру в 1000000К. А "плохие дядьки" дают более скромный результат - всего 2000-7000К, что подтверждается такими вещами как электрическая дуговая сварка, а так же плавление циркония и вольфрама в эл.дуге.
Те крохи, которые ты снимаешь на палец - это мизер тока, поэтому и нагрев мизерный, его кожа спокойно выдерживает без последствий.
Попробуй, например, создать дугу хотя бы от 10кВ транса галогенной рекламы. Заметь, что сам разряд в 10кВ для тебя полностью безобиден. Лично меня им било столько раз, что и сосчитть сложно. Ну неприятно немного, но вполне терпимо. Но дуга образованная этим источником - совсем другое дело.

Цитата:

И бьет не потенциалом, и даже - не током, кстати.

А чем же? Теплом и светом?

Цитата:

В тех же лекциях Тесла писал о "направлении" электрического потока и о его вреде и безвредности в зависимости от направления действия.

ссылку плз. Или номер статьи/лекции/публикации.

Тесла работал с ВЧ токами, о каком таком "направлении" идет речь пока не понятно. Хочу взглянуть на оригинал.


Ты просил "экперементировать дальше" с шурупом.
Вот результаты:
1. Разряженый, точнее "подсевший" аккум запускает винт с большой проблемой.
2. включение даже такого низкого сопротивления как угольный стержень(около 50 Ом) полностью убирает эффект(сила тока падает примерно до 0.1А)
Попытка уменьшить сопротивление до 10 Ом ни к чему не приводит - не хватает силы тока
3. Сильный источник тока, такой как аккум от ИБП с компа, раскручивает винт до диких скоростей, при этом провода начинают свериться, когда прикипают к винту. А внекоторых случаях, когда взяли слишком тонкий провод - плавяться.
Зато если не прикипел, крутит "мама не горюй".
4 Подключение 5-ти копеечной монеты усиливает эффект (5,1 копейки - железосодержащие, т.к. притягиваются к магниту. Рубль и более - уже нет)

Вывод все тот же что и ранее. Предпочтительнее использовать:
1. Сильный ист. тока (аккумулятор на 2.5в, вместо хилого БП, дающего много вольт, но мало ампер), можно низковольтный, но ёмкий конденсатор.
2. Большой радиус для диска
3. Сильный магнит

Вместо магнита предпочтительнее использовать электромагнит, т.к. диск в режиме генератора дает много тока, которым можно запитать плоскую катушку в несколько витков толстым проводом для создания однородного магнитного поля. Естественно на электромагнит, перед началом генерации, нужно падать ток из внешнего источника, который после запуска можно отключить. При правильном включении диск будет усиливать магнит и давать больше тока при работе. Это не означает, что он будет работать сам без внешних сил, просто его КПД будет выше.
Кроме того достать магнит нужных размеров (магнит должен покрывать всю поверхность диска или иметь магнитопровод, который ее покрывает) гораздо сложнее чем изготовить электромагнит и запитать его током.

Вместо диска Тесла рекомендовал использовать "один или более витков", т.е. плоскоспиральную катушку. Это позволит поднять напряжение на генераторе, но понизит ток
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Russkij

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 8

Населённый пункт: Germany

438735СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди вот тут закачал пару фоток от Тесла Генератора может кто разберётсяQuestion

http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-j.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-k.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-l.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-m.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-n.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-o.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-p.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-q.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-r-jpg.html
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-s-jpg.html
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-t.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-u.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-v.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-w.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-x.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-y.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-10.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-11.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-12.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-13.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-14.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-15.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-16.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-17.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-18.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-19.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-1a.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-1b.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-1c.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-1d.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-1e.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-1f.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/131i-1g.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
Vaicartana




Зарегистрирован: 07.09.2004
Сообщения: 92
Благодарили 2 раз/а


438749СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007, 12:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Russkij, с чего ты решил, что это генератор Тесла?

Это машина "Тестатика", работающая по принципу теплового насоса и разделения зарядов.
За десять лет с момента публикации этой чудо-машины не было НИ ОДНЙ работающей копии устройства.(Если изначально предположить, что оригинал работает)
Разбираться по фоткам, даже лучшего качества очень сложно, а точнее не возможно, т.к. Бауманн (автор сего шедевра) использовал в нем оригинальный подход практически во всех конструкциях.
Например статические диоды(?) - понижающие напряжение: рад плестиглазовых пластин чередущиеся с медными и алюминиевыми пластинами, помещенные в магнитное поле подковообразного электромагнита.

Описывать бОльше смысла нет, кому интересно ползите на ввв.тестатика.сом там пытаются повторить кое что.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB