Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Нужно ли высшее образование? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Irishechka



Возраст: 38
Зарегистрирован: 07.06.2003
Сообщения: 107
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Иркутская область, "Аралия"

178237СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2005, 10:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток!

У меня проблема. Проблема с высшим образованием. Сейчас я учусь на втором курсе в университете. Учёба достала. Сейчас как раз идёт сессия, и вроде бы нужно всё учить и всё сдавать, но при понимании ненужности всего этого это очень угнетает и не знаешь что же делать. Родители не дают возможности перевестись, говорят, что это всё обязательно нужно и без диплома никуда... И уговорить их очень сложно, что диплом это всё не нужно, что это в ваше время их ценили, а сейчас... но именно они являются самыми любимыми и дорогими людьми на Земле, поэтому всегда прислушиваешься к ним. Мыслями и мечтами живёшь в Поместье, но ничего конкретного не делаю. И ещё просиживать здесь в университете три года мне совсем не хочется, такими темпами лет так только через десять и придёшь на землю с полным багажом знаний о том, что такое Маркетинг, Менеджмент, как организовать работу персонала, как обеспечить комфортные условия для труда работникам… Sad
Специальность у меня «Экономика предприятия и предпринимательской деятельности», и вроде бы как предполагает в дальнейшем становление предпринимателя.
На работу устраиваться не хочется. Потому что смысла в ней тоже не вижу. Ради денег – это не то. С мировоззрением читательницы книжек Мегре, хочется приблизить образ будущего Анастасии. Что же делать?
Я думаю, что у многих студентов сейчас такая же проблема. Давайте вместе подумаем как же нам быть? Что делать дальше?
У парней маленько потяжелей, их могут в армию забрать, и поэтому им приходится учиться на очном обучении, но и выход откосить от армии есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Julcia




Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 17

Населённый пункт: Литва

178283СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2005, 12:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!

Irishechka, у меня тоже такая проблема и я тоже студентка 2 курса Smile Только разница та что у нас 4 года и мне осталось 2 (если сдам сессию). Но я уже нашла решение этой проблемы. Закончить все таки надо, хотя бы для родителей. Потому что мои тоже этого бы просто не поняли, да и вообще они меня странной считают. Не понимают образа жизни, не понимают почему я не ем мяса и только говорят вот заболеешь, плохо так, себя погубишь. Поэтому им еще сказать что я бросаю универ это было бы ударом, поэтому закончить НАДО. Хотя это зависит от ситуации. Допустим мне нужно закончить для того чтоб быстрее заработать на землю. Так как родители мне явно не помогут в этом, ну если только не многим и опять же не поймут зачем, так как будут уговаривать купить квартиру. А гектар земли у нас примерно равен цене 2-ух комнатной квартиры. Так что дело тяжко.
А профессия у меня может не очень хорошая, но для РП она немного пригодиться. Я учусь на инжинерном строительстве, так думаю что смогу сама спроэктировать домик у себя на РП. Это будет дешевле и более практично.
Но если бы я могла сейчас купить участок земли, то я бы это уже давно сделала и скорее всего бросила бы универ или по крайней мере не вкладывала туда столько сил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Sky Captain




Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 41



178301СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2005, 14:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я в свое время окончил институт, и получил высшее образование. Я тоже задавался вопросами, которыми сейчас задаетесь вы, девушки. И у меня, так же как и у вас, тогда не хватило смелости не врать себе. Я не понимал, зачем все это надо, но утешал себя мыслями, что родители, диплом, и т.д.
ВСЕ ЭТО ЧУШЬ. Полная и абсолютная чушь. Это не нужно никому. Единственный результат моего пятилетнего обучения - я откосил от армии. Но ПЯТЬ лет жизни, пять лет молодости не стоят этого, от армии можно откосить меньшей ценой, не ценой пяти лет молодости. А вы - девушки. Зачем это все нужно вам?!

Цитата:
Закончить все таки надо, хотя бы для родителей.

Вы вообще вдумываетесь в то, что вы говорите? что вы пишете? что вы думаете? Надо убить пять лет жизни в самую прекрасную ее пору, занимаясь тем, нужность и полезность чего вы не видите, и получая бессмысленные и бесполезные знания, что бы удовлетворить КОГО-ТО! Не для себя, а для кого-то! Вы живете СВОЮ жизнь? Или нет? Родители - продукты прошедшей эпохи, умершей коммунистической цивилизации, гнилой и подлой советской философии, в которой "без бумажки ты букашка". Они не знают и не понимают сегодняшних реалий, не понимают вас, не понимают образа жизни (цитата). И при этом указывают вам, как вам жить и что делать, как распоряжаться своей молодостью, сами не понимая в этом нихрена. А вы живете под руководством людей, которые не понимают, как надо жить, и считаете это нормальным.

А знаете, девушки, что вы получите в результате? Если не перестанете врать себе. Можно конечно, врать другим, но себе нельзя врать никогда, и нельзя утешать себя тем, что тебя научат строить домики в институте, и это пригодится для своего дома. Не научат, не переживай, и уж точно не пригодится. Так вот, знаешь, какой будет результат? Для чего все это? Что бы через несколько лет, когда ты будешь уже поумнее, когда будет что-то в голове, когда появятся свои мысли, когда начнешь думать сама и перестанешь быть марионеткой (если конечно такое случится) ты оглянешся назад. И поймешь, что ты убила пять лет своей жизни, в самую прекрасную пору, в пору молодости, ради каких-то умерших химер, давным-давно выкинутых на помойку идеалов, никому не нужных мертвых знаний.

И вы будете кусать локти, что посвятили эти пять лет просиживанию штанов за партой, и ужаснетесь от мысли, ЧТО можно было бы совершить за эти пять лет, чего достичь, как прекрасно построить свою жизнь. Но увы, назад вы ничего не вернете...

Извините за может немного резкий тон, но просто я прошел это все на собственном опыте. И опыт был печален. И мне понадобилась очень серьезная школа жизни, чтоб придти к тому, что я написал здесь. А когда я был на втором курсе, не было ни таких форумов, ни людей в моем окружении, которые могли бы мне сказать то, что я написал сейчас. А ваши тексты меня просто зацепили за живое.

Подумайте серьезно над этим, для чего и для кого вы живете свою собственную жизнь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-xxx

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 63
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

178309СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2005, 15:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Irishechka писал(а):


Специальность у меня "Экономика предприятия и предпринимательской деятельности", и вроде бы как предполагает в дальнейшем становление предпринимателя.
На работу устраиваться не хочется.


Эти "знания" стать предпренимателем никак не помогут! Чтоб им стать нужно предпринимать в реальном мире, а не бумажки перебирать Wink

Учится для дипома или для родитетлей глупо! Делайте только то, чего сами желаете...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Аврора



Возраст: 38
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 46

Населённый пункт: Ростов/Крым

178319СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2005, 16:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, девчоночки Very Happy

Да, тема эта сейчас как никогда актуальна ... Confused
Как раз самый что ни на есть разгар сессии!
А учусь я на 3м курсе, после сдачи этой сессии до окончания ВУЗа останется ещё ровно 2 года. И "прожигать" такое огромное количество времени на всякую ерундень я, конечно же, тоже не намерена Idea
Какие выходы из ситуации я вижу? Rolling Eyes
Либо со следующего года перевестись на заочный (хотя вряд ли кто поймёт: ведь сейчас я учусь на бюджетном очном 8O ), либо пойти осенью в деканат и узнать, что нужно сделать, чтобы закончить всю эту красоту экстерном Laughing , за самый минимальный отрезок времени. И хоть я и не поднимала ещё этот вопрос в институте, но думаю, что это очень даже реально (закончить экстерном) Wink

Что вы об этом думаете?..

_________________
То,что казалось невозможным вчера, будет возможным сегодня и обычным завтра!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ПрипадоШный




Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 49

Населённый пункт: Улан-Удэ

178322СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2005, 16:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все проблемы с ВО являются следствием неправильного выбора профессии( родители в ВУЗ запихнули, за кампанию с другом пошел и т.д.).
Если занимаетесь тем, что нравится, то учеба - в радость!
Вот как у меня Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-xxx

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 63
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

178328СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2005, 16:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ПрипадоШный писал(а):
Все проблемы с ВО являются следствием неправильного выбора профессии( родители в ВУЗ запихнули, за кампанию с другом пошел и т.д.).
Если занимаетесь тем, что нравится, то учеба - в радость!
Вот как у меня Very Happy


А смысл твоей "учёбы"? Зачем тебе это?.. для удовольствия...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Julcia




Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 17

Населённый пункт: Литва

178330СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2005, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sky Captain, может быть это и так. А что тогда делать? Я мечтаю о РП, но как я его создам??? Когда я живу у родителей, когда всем им обязана, и не буду их винить за такое понимание жизни. Они в этом абсолютно не виноваты. Просто им сложно меня понять, но я постораюсь им все показать делом. И постораюсь сделать так чтоб у них появилось желание жить так же. Я хочу им счастья и очень их люблю.
Так вот как мне воплотить это в реальность? От куда достать денег на землю??? Никто мне ее не подарит. А на какие харчи жить? Там же не вырастет все в один миг. Так что мне делать? Идти работать? И сколько я заработаю с средним образованием? Просто я думаю что здесь выбор не велик. Или переходить на заочное? Тогда я теряю еще один год. У нас 4 года надо учиться. А заочникам 5. А может посоветуете? Я думаю у вас опыта жизненого побольше чем у меня. Буду очень рада выслушать новые предложения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ПрипадоШный




Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 49

Населённый пункт: Улан-Удэ

178333СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2005, 16:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-xxx писал(а):
ПрипадоШный писал(а):
Все проблемы с ВО являются следствием неправильного выбора профессии( родители в ВУЗ запихнули, за кампанию с другом пошел и т.д.).
Если занимаетесь тем, что нравится, то учеба - в радость!
Вот как у меня Very Happy


А смысл твоей "учёбы"? Зачем тебе это?.. для удовольствия...

За тем, чтобы зарабатывать прилично и суметь содержать семью, как это следует делать уважающему себя мужчине.
Суметь обеспечить достойное будущее своих детей и жены и наконец построить-таки свой собственный райский уголок!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-xxx

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 63
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

178335СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2005, 16:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ПрипадоШный,
А зачем тебе для этого ВО???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
ПрипадоШный




Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 49

Населённый пункт: Улан-Удэ

178337СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2005, 16:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ржач ржач ржач
Ну, если ты выучишьсчя на повара-кондитера или слесаря-сантехника, то на РП ты будешь копить очень долго!
Нужно жить реальностью, а полагаться на авось, думая, что вот мол буду сидеть и образы строить авось и деньги на дом появятся и стройматериалы из воздуха возникнут - это удел лентяев и тех, кто витает в облаках.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Родничок




Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 687

Населённый пункт: Беларусь г.Гомель

178338СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2005, 16:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ПрипадоШный, зарабатывать достаточно можно и без высшего образования, а то даже и больше.

_________________
Совместного творения и радости для всех от созерцания его.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
vladimir-xxx

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 63
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

178339СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2005, 16:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ПрипадоШный,
ну так зачем же тебе ВО? Кем ты станешь получив его? Ты будешь получать больше сантехника на 1000$ или на 5000$
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
ПрипадоШный




Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 49

Населённый пункт: Улан-Удэ

178345СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2005, 17:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-xxx писал(а):
ПрипадоШный,
ну так зачем же тебе ВО? Кем ты станешь получив его? Ты будешь получать больше сантехника на 1000$ или на 5000$

В ближайшем будущем на 1000$ в более дальней перспективе гораздо больше чем 5000$ Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ПрипадоШный




Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 49

Населённый пункт: Улан-Удэ

178346СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2005, 17:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Родничок писал(а):
ПрипадоШный, зарабатывать достаточно можно и без высшего образования, а то даже и больше.

Бандитом что ли? ржач ржач ржач
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB