Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Взаимоотношение растений на 1га. * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

888477СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 21:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал недавно книгу Бублика Б.А. "Меланжевый огород". Так вот он там пишет, что щавель, шпинат Утеуша, посаженные по краю малины, не дают ей разрастаться в ту сторону. Что-то похожее у меня наблюдается на даче. Только щавель соседский не даёт расползаться поросли облепихи. Кроме того, соседи копают участок - облепиха вдоль их копки и растёт полосой.
Получается, что глубоким рыхлением и растениями, закисляющими почву (малина как и облепиха не любит кислой реакции почвенного раствора) можно сдерживать разрастание.

Вообще, думаю, что эта книга Бублика может быть полезна всем создателям Родовых поместий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Awilna
Alimjanibragimov



Возраст: 56
Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 20
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Караганда

904717СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 2011, 16:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как боротся с пыреем кто-нибудь знает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

904738СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 2011, 20:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Посеять сидераты — рожь, овёс, горчицу, гречиху, если под пыреем (и не только) значительная площадь земли.
После этих сидератов земля свободна от сорняков.

Если участок под пыреем небольшой, то достаточно скосить ботву травы пырея и уложить поверх стерни, добавив ещё другой скошенной травы слоем в 10-15 см.
Можно и земли немного подкинуть сверху (только чуть) для ускорения процесса гниения.
Через некоторое время трава осядет. Можно добавить ещё скошенной травы.
К осени на этом участке сгниют все корни пырея, т.к. преющее сено вовлекает в разложение и корни пырея.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Lubomilka
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

904782СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 2011, 10:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут немного вы ошибаетесь:

Цитата:
К осени на этом участке сгниют все корни пырея, т.к. преющее сено вовлекает в разложение и корни пырея.


Корни пырея надо выдёргивать/выпалывать... Просто так они не сгниют. Прелая трава/сено сделают только "мягче" почву и тем самым облегчат вытаскивание/выведение корней пырея. При этом, главное, не упустить время- после дождя в тёплую погоду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Девочка Луна



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 9
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, Ижевск

907486СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 2011, 22:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда то у меня был участок размером 30 соток. я решила там тренироваться, пока нет своего поместья. так вот... я создала пруд, в котором можно вполне купаться взрослому человеку.Предусмотрела, чтобы вода с крыши дома стекала туда... но не успела так сделать, использовала воду с водопровода. рано весной кидала туда снег, чтобы потом поливать грядки. их расположила недалеко. за грядками располагался сад, за ним начинался лес. лес располагался вокруг участка, что создавало какое-то тепло и задерживало ветер. во дворе рос огромный дуб, создавая тень в летний зной. под ним стоял хлев, где жили коза и курицы. козу днем привязывали где-то рядом на участке же, а курицы гуляли под дубом... корм сыпался им прямо с дуба под ноги. это место оградили сеткой рабицей. туда же выносился навоз и там же находилась компостная яма. оттуда недалеко и до грядок. никогда не замечали? чем ближе к дому находится грядка, тем она более привлекательная, часто посещаемая. так что читайте, наблюдайте и пробуйте!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Anechka-anutka
snowbarsik



Возраст: 45
Зарегистрирован: 03.06.2011
Сообщения: 20

Населённый пункт: Пенза

907637СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2011, 10:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

не знаю зачем закрыли тему указанную вот в этой таблице
http://info.sotvorenie.kiev.ua/content/family_estate/plants/growing/allelopatiya/plants_allelopatiya.html

пишу сюда замечания - цвета звёздочек при печати чёрным по белому становятся все одинаковые
для себя я воду заменил на ~?
угнетающие на #
хорошо влияющие оставил *

сейчас работаю над добавлением в эту таблицу данных из других аналогичных таблиц
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Jalo



Возраст: 49
Зарегистрирован: 23.10.2010
Сообщения: 109
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Tallinn

911249СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2011, 18:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно была потрясена фактом, что растения могут общаться с человеком и не только даватье ему силу, но и просить о помощи.
на балконе у меня все в растениях и каждое утро их поливаю, а приходя с рабты почти сразу ложусь спать, не посещая растения на балконе. А в этот раз не смотря на все нехочу и спать хочу, ноги сами понесли на балкон. В этот день видимо было очень жарко и у растений (в данном случае огурцы) почва не просто высохла, но потрескалась, листья завяли все было в ужасном состоянии. Я их полила и успокоилась, утром они были уже как "огучик" и меня побаловали удивительным огурчиком.

Мы общаемся со всем и вся не только на внешем уровне, но и на каком-то тонком - невидимом глазу. И эту мысль я теперь и обдумываю. И за каждую плохую мысль наказываю себя работой над ошибками

А растения действительно растут по необходимости для человека, или для предупреждения, тонко его чувствуя и его энеогетику. Земля даже может вырастить очень ядовитое растение, если в человеке сидит какая-нибудь ненависть к кому-либо. Как бы говоря "Надо задуматься о своих мыслях либо используй его как яд, всё для тебя - родной"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Anechka-anutka
Александр Блохин
Компания "Звенящие кедры"


Возраст: 72
Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 519
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Москва

914298СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011, 17:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Растения не только общаются, но и думают. Затем, после принятия решения, вырабатывают в себе и реализуют в окружающий мир свои плоды. Странно, что люди не обращают на это внимания. Почему яблоня знает какие её плоды необходимо вырастить для того, чтоб они были востребованы окружающими? Как она получает необходимую информацию? Какие механизмы запускает, чтоб добыть из доступного окружающего мира, и переработать необходимые компоненты для получения вкусного плода? Это не самые интересные вопросы, которые можно задать яблоне и получить от неё ответы. Любое растение может не только реагировать на окружающих, но и передавать информацию. Важно настроиться. В книгах ЗКР об этом много написано. Особо интересен кедр, это действительно важное для человека и окружающего мира дерево - оберег.

_________________
WWW.abl.megre.ru
E-mail: abl10@mail.ru
Тел. 8910 419-09-52
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Орёл, Максим Михайлов, grishaeva-luba
Eytery



Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.11.2011
Сообщения: 10
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Таганрог

920626СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2011, 13:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

есть такой хороший журнальчик называется МОЯ ПРЕКРАСНАЯ ДАЧА (не путайте с любимой), мне его посоветовала соседка по даче. ОЧЕНЬ много полезной информации непосредственно от самих дачников, стоит рублей 12. не пожалеете!!!!!

_________________
кто садит сад, тот мыслями в вечности
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anechka-anutka




Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 290
Благодарили 142 раз/а
Населённый пункт: ПРП "Прекрасное Далёко"

956384СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2013, 17:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Я переехала в прошлом году в Поместье и потихоньку строю его с помощью добрых людей и светлых мыслей вместе с любимым. До переезда из города мало чего вообще знала конкретно о растениях. Горожане, особенно коренные, сильно оторваны от понимания сути природных явлений, но это исправляется прибыванием на природе со свободной от суеты мыслью.

Anastezy,
Пожалуйста, не стесняйся спрашивать, чего-то не знать, пусть даже самого примитивного с точки зрения людей. Ничего в этом такого нет. Это очень хорошее качество - не бояться выглядеть смешно или глупо. Никому ничего никогда это не давало, лишь гордыню укрепляло. Я тоже многого не знала, когда ехала в Поместье. Там мысль начинает работать лучше, ускоряется, и всё становится на свои места. Приятно видеть (т.е. пардон,читать) такого человека,как ты. Солнце!

Знаете, главное моё открытие было таково - проверять надо всё самим, что бы ни писали в умных книжках, что бы ни говорили умные люди. Это касается не только растений, это касается всего. И под сомнение ставить можно (и даже порой нужно) любые фразы, любые мысли. Даже, казалось бы, оснОвные. Самим размышлять необходимо. Почему? Да потому что так всю жизнь от кого-то советов ждать можно, самим не думая. И быть зависимым от этого. В книгах Мегре об этом говорилось.
Пишут учёные не сажайте то с этим, но откуда у них эта информация? А может и не надо сажать это с тем, но только в том климате, где автор живёт. А севернее если так посадить, будет всё расти прекрасно. А может кислотность почвы у него была другая. А может то... а может это... Друзья! Не перечитать за жизнь трудов умов учёных. Самим всё надо познавать, а это всё не сложно.
Вот вы думаете - а вдруг посажу да дерево помрёт моё потому что неправильно его посадил, и не сажаете. А время идёт. А вдруг оно выросло бы?
Поймите, горожане каждый день пишут на бумаге, распечатывают тексты и пользуются салфетками.... и пр, и пр, и пр... А это всё из деревьев делается.
Ну посадите не так, ну умрёт. Опыт приобретёте зато. Понимаете?
А природа, о... вы её порой недооцениваете.
Помните Владимир саженец посадил с короткими корешками, да удобрения ещё внёс в землю. Дереву сложнее вдвойне было. Он не знал. НО ОН ПОСАДИЛ.
Общался с деревцем, ОБЩАЛСЯ! И родились 3 вишенки. Понимаете?
Я прекрасно понимаю ваше желание не навредить Земле (потому что куда уже дальше-то), и особенно не навредить в своём Родовом Поместье, своём Пространстве Любви. Но Земля сильная. Невероятно сильная. Природа-Мать сильная! Вы не представляете насколько!
Терзают её столько времени, но она не сдаётся, и теперь уж точно не сдастся. Поговорите с ней! Она всё поймёт. Попросите её! Она всё услышит.
Не бойтесь действовать и отбросьте иллюзии. Единственное, что делают иллюзии - тормозят вас. А по части торможения у нас отвечает Тёмный Брат =)

_________________
Гармония - ключ к успеху
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
vesta_k




Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 199
Благодарили 89 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

963726СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из личного опыта: яблоня угнетает посадки картофеля. Причем, тогда, когда на ней начинают расти яблочки. Ботва картофеля желтеет, клубни перестают развиваться. В прошлый год посадили картофель рядом с яблоней, но подальше, чем в нынешнем, так заметного влияния не было, а в этом поближе грядки сделали - много было проросших клубней, так вокруг дерева, в радиусе примерно 1 метра, теперь пропадает картофель. И в другом участке сада, там две яблони взрослые, рядок картофеля посажен был, и тоже желтеет. А тархун под теми же яблонями прекрасно себя чувствует, и яблони ветви свои в его зарослях расположили, тархун ведь разновидность полыни. Клубника под яблонями отлично выглядит и плодоносит даже в тени, просто зреет позже и ягоды мельче.
А вот негативного влияния грецкого ореха на яблони замечено мной не было.
Дикий абрикос /жердела/ яблоней не очень любим, она весьма заметно отклоняется в сторону.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина, Слиж Валентина, stepyrka, Андрей_Б
Korolev




Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 6
Благодарили 1 раз/а


963842СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 2013, 15:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток! На плодовых деревьях появились вредители. Можно конечно обработать специальными препаратами (типа Инта-Вир), но мне точно известно, что необходимо сбалансировать растения и насекомых (на примере М. Фукуока). Подскажите как это сделать? Поражены груши трубковертом, яблони тлей. Какие растения необходимо посадить, чтобы их колония уменьшилась, без применения отравы? Заранее благодарю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

963843СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 2013, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Во-первых обработать специальными препаратами. Во-вторых начать экспериментировать с разными правильными методами. После того как будет подвержена эффективность найденных методов, перейти на них.

Это займет не один год.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."

Последний раз редактировалось: Алексей (Вс 02 Июн 2013, 15:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Korolev




Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 6
Благодарили 1 раз/а


963844СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 2013, 15:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы конкретики, для Приморского края?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

963845СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 2013, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А не будет никакой конкретики. Её просто напросто нет. Всё что вы найдете в Интернете будет из области предположений и теории. Совокупность условий вам придется самому создавать, нет единого решения причем одного. Начиная от создания здоровой среды, почвы, растений и заканчивая подбором защитных условий на вашем конкретном участке.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB